KOLIAN75

Пополнение в мастерской-наждак.

77 повідомлень у цій темі

в любой приспособе главное-соображалка и простота изготовления,так что не надо прибедняться,все на хорошем уровне.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был пробный пуск мотора.Работает тихо,за 40 минут работы мотора,крышки в районе подшипников нагрелись примерно до 50гр,наверное подшипники нужно немного отпустить на регулировке-перетянул видать при сборке.Так же сегодня покрасил все это дело.Цветовая гамма все та же,что и при покраске ИЖа-краска то осталась,вернее,уже ее нет...

20180922_181327.jpg

20180922_181315.jpg

20180922_181307.jpg

20180922_181451.jpg

20180922_181345.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В планах,поставить вытяжку,но не знаю-с чего начать.Понимаю,что нужно улитку какую то ставить,но не могу ни от чего оттолкнуться в плане производительности.Может у кого то есть какие то идеи или даже предложения по этому вопросу?Так же  я до сих пор не решил-как его установить.Засверлить стяжку,и прикрутить на анкера?Или под тумбу заливать кубик с анкерными болтами?Или вообще тупо поставить на кусок резины 40мм толщиной?Обсуждение и советы приветствуются,а то я тут почти что сам с собой веду беседу....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы точилку (да я и не делал по сути) на анкера стопудово бы не ставил. Там дисбаланс постоянно будет. У меня после покупки 3Б... трещина в стене возле него появилась. Виброопор мало оказалось, подложил еще толстой резины, ща получше. 

Касаемо вытяжки. Так тут как и с пневмоинструментом - КПД ниже паравоза. Хочешь, чтобы тянуло нормально 2-4 кВт на воздух...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, KOLIAN75 сказал:

В планах,поставить вытяжку,но не знаю-с чего начать.Понимаю,что нужно улитку какую то ставить,но не могу ни от чего оттолкнуться в плане производительности.Может у кого то есть какие то идеи или даже предложения по этому вопросу?Так же  я до сих пор не решил-как его установить.Засверлить стяжку,и прикрутить на анкера?Или под тумбу заливать кубик с анкерными болтами?Или вообще тупо поставить на кусок резины 40мм толщиной?Обсуждение и советы приветствуются,а то я тут почти что сам с собой веду беседу....

промпылесос ставится и все,мощности достаточно,включается автоматически,у них есть примочка для этого,жестко крепить не стоит,через резиновые амортизаторы как минимум.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покуда сохнет краска,делаю необходимое-подручники были прикручены как попало,первыми видать попавшимися под руки болтами.Выточил новые болты и шайбы.Прикинул,как это выглядит.В принципе все вроде нормально,но нужно будет смотреть когда уже будут стоять камни.Возможно придется немного их поровнять-убрать выработку,или вообще сделать накладки чуть побольше габаритами.Так же приобрел на барахолке специально лерку 1/2",так как нужно точить болты крепления собственно мотора к тумбе-там было всего на двух болтах полумертвых прикручено,и вероятно сделаю новые шпильки на мотор,там тоже дюймовые резьбы,и тоже в состоянии на троечку...Гаек тоже оказалось что не хватает,и взамен недостающих ктото умудрился накрутить гайки М14...Метчика не нашел,да и особо не искал,а сделаю шпильки   переходные-с одной стороны 1/2",с другой-М 12 или М14.Это чтобы уже не париться никогда с крепежом.Купил заодно шпилек М8(Крепление коллектора ВАЗ),и новые гайки с шайбами на крепление крышек.

20180923_171516.jpg

20180923_171431.jpg

20180923_171339.jpg

20180923_171640.jpg

20180923_171603.jpg

Змінено користувачем KOLIAN75
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подручники висят на одном креплении без любой другой фиксации или я не вижу на фотках?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Barth сказал:

подручники висят на одном креплении без любой другой фиксации или я не вижу на фотках?

Именно так и есть как на фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Barth сказал:

подручники висят на одном креплении без любой другой фиксации или я не вижу на фотках?

ну вроде да, там же не тонны висеть будут 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не в тоннах дело,вибрация,рывки могут быть и будут,подручники правильные,массивные,но явно там было еще что-то,например шлицы для движения по канавкам.Можно доработать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Barth сказал:

не в тоннах дело,вибрация,рывки могут быть и будут,подручники правильные,массивные,но явно там было еще что-то,например шлицы для движения по канавкам.Можно доработать.

Как по мне-там вроде никаких переделок не видно,кроме подваренных нержавейкой подручников,как будто все родное.Доработать-это буду посмотреть,когда камни будут стоять,так будет нагляднее.Все никак не найду в интернете-что это за станок,кто производитель,хоть примерную модель,и пр...Хоть бы какую инфу нарыть...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вроде гдр-овский,видел несколько раз в продажах,в том числе и тут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Работы по наждаку потихоньку продвигаются.Небольшая засада получилась с изготовлением необходимых болтов и шпилек,а именно-проблема в инструменте.Правильную плашку купил только со второго раза.1/2 дюйма,12ниток.Я очень редко сталкивался по работе с такими резьбами,и поэтому пришлось штудировать информацию по существующим резьбам,и смотреть таблицы.В общем сделал новые болты крепления собственно мотора к тумбе,и новые переходные шпильки на мотор,с резьбой М14.Так же готовы новые планшайбы.

20181001_184710.jpg

20181001_184616.jpg

20181001_135436.jpg

20181001_135427.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю з придбанням , сам також відновлюю наждак , успіхів вам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Ужищенко сказал:

Вітаю з придбанням , сам також відновлюю наждак , успіхів вам.

Спасибо,стараюсь все подробно описывать и фото делать-думаю,что если хотя бы одному человеку пригодится это,то значит не зря тему стараюсь наполнять.Вот и сегодня,нужно было ободрать кусок рапида-сделать резец,так на небольшом своем самодельном точиле я просто устал его точить...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.09.2018 в 22:50, Bogdan сказал:

Я бы точилку (да я и не делал по сути) на анкера стопудово бы не ставил. Там дисбаланс постоянно будет. У меня после покупки 3Б... трещина в стене возле него появилась. Виброопор мало оказалось, подложил еще толстой резины, ща получше. 

Касаемо вытяжки. Так тут как и с пневмоинструментом - КПД ниже паравоза. Хочешь, чтобы тянуло нормально 2-4 кВт на воздух...

У меня точило на два 350х камня просто стоит себе на каком-то толстенном линолиуме. Всех устраивает, никто никуда не пытается упрыгать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Naval сказал:

У меня точило на два 350х камня просто стоит себе на каком-то толстенном линолиуме. Всех устраивает, никто никуда не пытается упрыгать.

На подходе лист жесткой резины,толщиной 40мм.Попробую на нее поставить.Проблема в том,что стяжка в месте где планируется ставить наждак,имеет уклон,и поэтому придется вначале забетонировать постамент с горизонтальной поверхностью,а на него уже кидать резину и ставить станок.

Хотя что мне помешает поставить наждак на ровный участок пола,и проверить в работе?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если точило на ноге а не на столе,крепите обязательно на полу и на стене саму станину,жестко на анкерах,и мотор само точило к ней через амортизаторы-подушки.Все отписавшиеся выше имели в виду настольные станки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пришли камни,и я решил примерять их на наждак.Одну сторону собрал,все в принципе нормально стало,при вращении рукой-биений на глаз не заметно,но это камень стоял без прокладок и не затянут.20181006_164540.jpg20181006_164555.jpg20181006_164608.jpg20181006_164621.jpgСобираю вторую сторону,и вижу что то не то-камень слишком смещен,и крышка не стает.20181006_165447.jpg20181006_165457.jpg20181006_165506.jpgНачал разбираться,оказалось,что разница в этих промежуточных втулках аж в 12мм!20181006_171229.jpgНепонятно почему так,и что там за круг мог стоять,может под более тонкий так сделано было?Ладно,то мелочи,и посадив эту деталь на оправку,укоротил ее,а так же с одной установки,заодно подровнял второй торец.20181006_180154.jpg20181006_180207.jpg20181006_180649.jpg20181006_180702.jpgУкоротил на 10мм,и все стало как положено.20181006_171904.jpg20181006_171857.jpgНу и приготовил лист резины толщиной 40мм.20181006_164649.jpg20181006_164641.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю неспеша,и по мере возможностей.Друг вырезал две плиты,чтоб "подружить" собственно наждак с неродной тумбой.Плиты толщиной 8мм,думаю нормально будет.Разметил,просверлил отверстия,а так же при помощи болгарки обработал периметр после резака.В принципе,вышло нормально.Так же поточил шайбы,и нашел болты М16 для крепления плиты к тумбе.20181008_121819.jpg20181008_171155.jpg20181008_171206.jpg20181008_174330.jpg20181008_174447.jpg20181008_174459.jpgМотор прикрутил к родному основанию.20181008_174528.jpgВид потихоньку приобретает.И теперь главный вопрос,который меня интересует.Как все таки сделать-поставить тумбой на лист резины,или же заморочиться,и между двумя плитами20181008_174459.jpgвкорячить подушки автомобильные,примерно такого плана?1044444117_w640_h640_cid2871553_pid645413855-e193ab39.jpgМожет кто то такое делал?И стоит ли?Так что прошу совета...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо получается, компактно, по сравнению с советскими. Резина хорошая. Я бы прикрутил наждак к тумбе жестко, без резины. То все лишнее. А тумбу закрепил анкерными болтами. Меньше будет вибраций. Двигатель внутреннего сгорания - это не тот случай.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Grif сказал:

Хорошо получается, компактно, по сравнению с советскими. Резина хорошая. Я бы прикрутил наждак к тумбе жестко, без резины. То все лишнее. А тумбу закрепил анкерными болтами. Меньше будет вибраций. Двигатель внутреннего сгорания - это не тот случай.

Т.е.совсем жестко?Хочу ради интереса прикрутить камни,и поставить его как сейчас есть на пол,и запустить.Посмотреть на его поведение в естественной так сказать среде обитания.И прокладки на камни из паронита пойдут?А то я что то этот вопрос еще не изучал.

Змінено користувачем KOLIAN75
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 без тумбы? У него момент при старте большой, нужно тяжелое основание. И камни только кажутся круглыми, на самом деле овальные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

@KOLIAN75 без тумбы? У него момент при старте большой, нужно тяжелое основание. И камни только кажутся круглыми, на самом деле овальные.

Вот так.20181008_174528.jpgТам весу много,думаю никуда не денется.Ну и не сам буду запускать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

р

прокладки прессшпан-плотный пропитанный картон,паронит во первых вредный,во вторых рвется при сдвиге по волокнам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку