Reiter

Наждак

52 повідомлення у цій темі

Є в мене ось такий наждак совковий. Оберти 1500. Чи підходить для заточки сверл ? Чи краще китайський якийсь взяти?

 

Ато багато тупих сверл назбиралось. Пора вчитись точити :)

20180828_203935.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оберти 1500 - немного маловато 

может если камень мелкий то все получиться 

еслиб 3000 то можно и алмаз поставить  

на фото ниже ссср темп 3000 об 500 ватт (времен развала союза корпус кривой все в разном цвете но работает )

IMG_0346[1].JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Reiter сказал:

Є в мене ось такий наждак совковий. Оберти 1500. Чи підходить для заточки сверл ? Чи краще китайський якийсь взяти?

 

Ато багато тупих сверл назбиралось. Пора вчитись точити :)

20180828_203935.jpg

Ну це тільки частина наждака. Для заточки свердл , особливо коли немає досвіду, потрібен підручник. 1500 об/хв. досить з головою. Бо ще є момент - на великих обертах, сведла більше 2 мм при сильному притисканні "горять" і відпускаються.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ще - деякі ножі наприклад рекомендують заточувати не бульше 100 - 150 об/хв і в водяній вані.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене такий самий наждак, свердло наточити можна, не палить кінчики. Точу ним від 5 мм. Для заточки купив також маленький станочок штурм. На великому наждаку підравляю сверло, а на маленькому станочку доводжу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А які камінці брати порадите?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

недавно попал ко мне такой американец. Главный вывод - отдельный шпиндель это важно, совсем другой уровень оборудования. Теперь к алмазу на валу двигла и подходить не хочется. Обороты на валу 10 000, на шпинделе 5 000, возможности +\- на роликах. Короче, если есть возможность, то только отдельный шпиндель! 

Простите, что влез.

grinder.jpg

grinder2.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Камінь, на мою думку, потрібен з малим зерном і твердий, щоб мало кришився. На ютубі можна подивитись як правильно заточувати від руки без пристосувань.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Підніму тему. Відчуваю потребу в нормальному наждаку. Хороший СССР коштує чимало. Хороший китай не менше. Зайвих коштів наразі не маю. Була думка на рахунок саморобного наждака на основі 2х корпусів підшипників і окремого мотора, але зараз токарного немає, а замовляти деталі не хочеться.... Ось і з'явилась ідея "тюнінгувати" наявний наждачок. Суть ось в чому: використати корпус і вал, а привід зробити через ремінь від окремого мотора. Викинути статор і поліклиновий ремінь накинути прямо на ротор. Мотор заховати в тумбі. Плюс в можливості регулювання обертів. Корпус цільний (правда алюмінієвий), підшипники соосно. Що думаєте?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А может свой продать,трохи добавить и купить то,что надо. По себе знаю,начинает колхозить,а потом жалееш ,что начал переделку .Не отговариваю, а советую подумать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

модель не знаю это ссср работает от 220 вольт масса 46кг круги 200  и 3т об.мин оптимальный вариант досталось 2шт один продал второй думал продать но посмотрел и решил .такая корова нужна самому. китай не берите сосед моторы мотает видел внутренности там провод волосок 

DSCN8591.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Reiter сказал:

використати корпус і вал, а привід зробити через ремінь від окремого мотора. Викинути статор і поліклиновий ремінь накинути прямо на ротор. Мотор заховати в тумбі. Плюс в можливості регулювання обертів. Корпус цільний (правда алюмінієвий), підшипники соосно. Що думаєте?

А  Ви  пробуйте  для  початку  користуватися  в  оригіналі,  а  там  воно  буде  видно.  Розкурочити  ніколи  не  пізно.  Тільки  на  менші  оберти  треба  камінь  твердіший,  на  мою  думку.

 

 До  речі,  якраз  на  форумі   питання  задам  в  тему,   про  твердість  абразивних  кругів.  

 Дайте  відповідь,  чисто  із  практичної  точки  зору,  із  власного  досвіду,  якої  твердості  круги  найбільше  затребувані ?

Змінено користувачем инженер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, ssf сказал:

работает от 220 вольт масса 46кг круги 200  и 3т об.мин

А  яка  потужність  двигуна ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ssf написав:

модель не знаю это ссср работает от 220 вольт масса 46кг круги 200  и 3т об.мин оптимальный вариант досталось 2шт один продал второй думал продать но посмотрел и решил .такая корова нужна самому. китай не берите сосед моторы мотает видел внутренности там провод волосок 

DSCN8591.JPG

Такий класний, але дорогий

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Reiter сказал:

Підніму тему. Відчуваю потребу в нормальному наждаку. Хороший СССР коштує чимало. Хороший китай не менше. Зайвих коштів наразі не маю. Була думка на рахунок саморобного наждака на основі 2х корпусів підшипників і окремого мотора, але зараз токарного немає, а замовляти деталі не хочеться.... Ось і з'явилась ідея "тюнінгувати" наявний наждачок. Суть ось в чому: використати корпус і вал, а привід зробити через ремінь від окремого мотора. Викинути статор і поліклиновий ремінь накинути прямо на ротор. Мотор заховати в тумбі. Плюс в можливості регулювання обертів. Корпус цільний (правда алюмінієвий), підшипники соосно. Що думаєте?

Я тоже планировал делать самодельный наждак,примерно под минимум 300мм круги.В принципе был готовый вал с корпусами,и было такое желание.Но дальше размышлений дело не пошло,и считаю,к лучшему.Увидел на барахолке подходящий вариант,купил готовый наждак.

Понятно,что с ним работы так же много было,но главное-основа была,и почти комплектный.В процессе переборки,пришло понимание,что самодельный я бы конечно сделал,но затрат по времени и ресурсам было бы побольше,чем пошло на покупку и восстановление заводского.Максимум-со временем сделаю заточной под алмазную тарелку,фортуна лежит для этих целей как раз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Reiter написав:

Ато багато тупих сверл назбиралось. Пора вчитись точити :)

  Ага, я тоже с такой хотелки начинал, теперь дошел до токарного... :)

Инфа для выбора:

1. Абразиву нужна оптимальная скорость резания, иначе он сам быстро изнашивается.

В бытовых более-менее оптимальную скрость при 3000 об/мин имеют круги 200 мм.

2. Если затачивать по методу В. Леонтьева (два пальца на подручник и т.д.) и подручник на середине круга, то опять-же 200 мм оптимально. На моем 150 мм, не совсем удобно, можно опустить подручник, но обычно лень возиться.

3. Со временем хочется бОльшего, хочется алмаз, чашку для плоскости и т. п. Кроме того, для заточки сверел и резцов камень должен быть нормально запрвлен и совать железяку для грубой обдирки- опять заправлять камень.

Итого - одной точилки мало. :)

4. У меня китайская точилка, нормально работает уже неск. лет. Но к любой из продающихся сегодня надо приложить руки. Как минимум приклеить упорные шайбы к валу, убрать болгаркой или дремелем биение этих самых шайб, слепить нормальный более-менее жесткий подручник.

5. Быстрорез (HSS) можно нагревать при заточке до 500-600 град., ничего ему не будет. Главное не совать горячий в воду, охлаждать на воздухе.

6. Использовать имещееся точило как вал и привод от отдельного двигателя - нормальный вариант, если двигатель в том, что есть помер.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.09.2018 в 21:51, Reiter сказал:

Є в мене ось такий наждак совковий. Оберти 1500. Чи підходить для заточки сверл ? Чи краще китайський якийсь взяти?

 

Ато багато тупих сверл назбиралось. Пора вчитись точити :)

20180828_203935.jpg

Мне такие наждаки нравятся тем, что есть нормальный доступ

с обеих сторон круга- корпус не мешает .

Я бы довел до ума- сделал нормальную опору и подручник если он нужен и не стал бы с ним расставаться.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.09.2018 в 09:50, bermyd сказал:

недавно попал ко мне такой американец. Главный вывод - отдельный шпиндель это важно, совсем другой уровень оборудования. Теперь к алмазу на валу двигла и подходить не хочется. Обороты на валу 10 000, на шпинделе 5 000, возможности +\- на роликах. Короче, если есть возможность, то только отдельный шпиндель! 

Простите, что влез.

grinder.jpg

grinder2.jpg

Поздравляю- очень понравился!

Если можно- скиньте ещё несколько фото с других ракурсов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Aluma написав:

  Ага, я тоже с такой хотелки начинал, теперь дошел до токарного... :)

Инфа для выбора:

1. Абразиву нужна оптимальная скорость резания, иначе он сам быстро изнашивается.

В бытовых более-менее оптимальную скрость при 3000 об/мин имеют круги 200 мм.

2. Если затачивать по методу В. Леонтьева (два пальца на подручник и т.д.) и подручник на середине круга, то опять-же 200 мм оптимально. На моем 150 мм, не совсем удобно, можно опустить подручник, но обычно лень возиться.

3. Со временем хочется бОльшего, хочется алмаз, чашку для плоскости и т. п. Кроме того, для заточки сверел и резцов камень должен быть нормально запрвлен и совать железяку для грубой обдирки- опять заправлять камень.

Итого - одной точилки мало. :)

4. У меня китайская точилка, нормально работает уже неск. лет. Но к любой из продающихся сегодня надо приложить руки. Как минимум приклеить упорные шайбы к валу, убрать болгаркой или дремелем биение этих самых шайб, слепить нормальный более-менее жесткий подручник.

5. Быстрорез (HSS) можно нагревать при заточке до 500-600 град., ничего ему не будет. Главное не совать горячий в воду, охлаждать на воздухе.

6. Использовать имещееся точило как вал и привод от отдельного двигателя - нормальный вариант, если двигатель в том, что есть помер.

 

Моторка на точилі жива, але вона на 380 і при підключенні на 220 зовсім слабенька :) Та ще всього 1300 чи 1500 об.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Reiter написав:

Моторка на точилі жива, але вона на 380 і при підключенні на 220 зовсім слабенька :) Та ще всього 1300 чи 1500 об.

 Понял, спасибо.

В таком случае только бухгалтерия, что дешевле купить или сделать самому.

Я пытался на свою китайскую заказать фланцы вместо внутренних шайб, выходило пол цены точила.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, bermyd написав:

недавно попал ко мне такой американец.

 

Хитрый моторчик. Интересно, чем ему частоту меняли?

Да и вообще он метис - 220В. :)

 

Ага, он хорошо гуглится - шлифприспособа для токарных станков.

 

Змінено користувачем Karmadon
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой заточной участочек. 

2.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добре,тільки пилососа  не вистачає. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1 минуту назад, Куляста Блискавка сказал:

Добре,тільки пилососа  не вистачає. 

Є, аж два. Зараз як раз магістраль роблю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ig3757 написав:

Мой заточной участочек. 

2.jpg

Он той самий лівий як взагалі?

 

Доволі часто трапляється в продажі і ціна адекватна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку