Alex_Shine

Покупка станка, куда смотреть

30 повідомлень у цій темі

Сразу прошу прощения, возможно таких тем уже было сотня, но ниче толком не нашел. Собираюсь купить ТВ6 или ТВ3 или ТВ4 ( по описанию в телефонном режиме , сам еще лично не видел), куда в первую очередь смотреть, на что обратить внимание, что бы не вышло "каки". На днях поеду к продавцу, договорился пофоткать, прикреплю сюда, на так сказать , разрыв. Спасибо

Змінено користувачем Alex_Shine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

выработку на призме (в районе патрона), если ощутимая - не брать, снять крышку с передней бабки, глянуть шестерни, если беззубые - не брать (ну разве, что призмы в идеале - тогда брать), все остальное не критично. Все равно его надо будет разобрать и собрать по новой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, разборка сборка то предстоит ,это 100%. Выработка призмы станины возле передней бабки, я так понимаю...прикинуть по чережному размеру ?

58de2bed8c095_4-6.JPG.2a07f60194df6c704ba42211f574e21d.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alex_Shine написав:

Да, разборка сборка то предстоит ,это 100%. Выработка призмы станины возле передней бабки, я так понимаю...прикинуть по чережному размеру ?

58de2bed8c095_4-6.JPG.2a07f60194df6c704ba42211f574e21d.JPG

Напишіть мені листа в лс з номером телефона. Розповім вам все детально. Зробив свій станок і з вами досвідим поділюся. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, лейтенант сказал:

Напишіть мені листа в лс з номером телефона. Розповім вам все детально. Зробив свій станок і з вами досвідим поділюся. 

смотря какая цена - мой первый тв4 имел приличную выработку но все получалось (посадка подшипника не на всю станину точиться и попадал в сотку ) 

и после продажи оставил теплые воспоминания (маленький компактный тихий станочек  а замеряя станину обычной линейкой  вы не  проверите станок (тут линейки другие нужны  и тд)

вы проточите изделие и замерьте + (болячка тв4 износ зубчатой рейки и тд)

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну, есть без задней бабки, простоявший в помещении лет 7 без дела  за 4 к гривен :). Думаю, что сумма смешная, вот и хочу прикупить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Viktor_KVS написав:

смотря какая цена - мой первый тв4 имел приличную выработку но все получалось (посадка подшипника не на всю станину точиться и попадал в сотку ) 

и после продажи оставил теплые воспоминания (маленький компактный тихий станочек  а замеряя станину обычной линейкой  вы не  проверите станок (тут линейки другие нужны  и тд)

вы проточите изделие и замерьте + (болячка тв4 износ зубчатой рейки и тд)

В початківця не має інструмента. Я таким також був. Але станок можна перевірити маючи в руках заготовку викрутку і індикатор. Я також був чайником але станок відновив і зараз його використовую. 

Хочеться допомогти людині щоб не наступала на мої граблі. 

Досвід я отримав потративши багато годин

порадити не було кому  чи допомогти. 

Поради дуже важливі бо допомагають уникнути помилок. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  1. Ну. собственно, для того же и форум. чтобы общаться и спрашивать что да как :)
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Alex_Shine сказал:

ну, есть без задней бабки, простоявший в помещении лет 7 без дела  за 4 к гривен :). Думаю, что сумма смешная, вот и хочу прикупить

Один из основных параметров станка - это комплектность. Если это первый станок. Все остальное восстанавливаемое. Если не хватает каких то узлов на поиск и подгонку уйдет время, деньги, нервы. Хотя за такую цену (если не полный хлам) и не хватает только бабки, стоит брать.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alex_Shine написав:
  1. Ну. собственно, для того же и форум. чтобы общаться и спрашивать что да как :)

Переглянте Лс повідомлення! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак, люби друзи, картина такая. Сьездил, посмотретл, покрутил носом. Станок ТВ 4 походу, состояние помоему катастрофическое. Вскрыл коробку, там на дне стоит масло, вцелом, если вращать за шкив, все вращается, передачи переключаются, но без щелчков. Крайний , правый верхний рычажок так аж сам отходит, не фикисируеться. Суппорт прирос к  станине  и стоит мертвым грузом , одного лимба на малой  продольной нет, второй стоит мервто, вцелом состояние суппорта видно по фоткам. На коробке подач рычаг включения вала и винта работает, при  переключении в разные стороны и вращении ведомого шкива вал и винт  вращаются. Задней  бабки нет.

Собственно цена вопроса 3.5 к грн. Не много, но и жаль выбрасывать их впустую

Кто , что скажет ? Стоит связываться или нет ?

DSCN7662.JPG

DSCN7664.JPG

DSCN7666.JPG

DSCN7667.JPG

DSCN7672.JPG

DSCN7668.JPG

DSCN7670.JPG

DSCN7663.JPG

Ах , да, хозяева дают добро на то, что бы я его забрал домой, разобрал , посмотрел че как и сказал , покупаю или нет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это всё что по нему есть? Там бабка не завалялась - то решило бы в сторону покупки.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

бабку не успели украсть видимо... не, бабки задней нет, я писал выше :(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собственно у меня есть два варрианта, этот  , и еще есть по весу , так сказать, металла, китаец, но тот на ходу, правда тоже нет задней бабки . Что будет лучше взять то

stanok_spa700p.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Alex_Shine сказал:

Собственно у меня есть два варрианта, этот  , и еще есть по весу , так сказать, металла, китаец, но тот на ходу, правда тоже нет задней бабки . Что будет лучше взять то

stanok_spa700p.jpg

Думаю я,что на китайца бабку нацти будет сложнее в разы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

та вот и я ж о том ... и там еще вопрос есть в том, что поперечка туго туго ходит, почему  такая детская цена , он упал мордой , подогнуты валы на суппорте, но так то все вращается. ДУмал , разобрать и отстукать.или изготовить новые

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделать и купить можно всё - только надо ли поднимать ту ТВешку ? Спасти от лома как запчасти но не за те деньги.

Примерные вложения можно прикинуть но они будут в минус готового комплектного,исходите из своих финансов и времени ну и для чего нужен! Если есть место то вообще смотрите в сторону промышленного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да как бы станок стоит в домашней мастерской, точу переодически, по надобности всякую ерунду. Тобеж не для зарабатывая денег и т.п. . У меня есть ТВ16, но он оч уж "детский" хочу что то другое. Вот и подкатили пару вариантиков

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Значит пора уже переболеть "детскими болезнями" и брать станок 800-1300 кг не большой промышленный желательно с патроном 160 -250  мм это и будет другое .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да нет, это лишнее, мне он попросту такой не нужен. На Тв16 я, допустим точил некоторые детали к ходовой автомобиля, точил пару масюсеньких навес ( нужны были для одного дела ) ну и такое, с латуни муфту делал, По мелочи кароч

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет. Есть 6720в С головой столом нормальным, даже классным. Электрики - ноль и главный минус стол поднимается не на швп, а какую-то гидравлику всунули. Сколько такой станок стоить будет? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на фото не тв 4 а твш-2 можливо твш-3 на них станина коротша та бабка не підходить по висоті

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.09.2018 в 17:24, Alex_Shine сказал:

Итак, люби друзи, картина такая. Сьездил, посмотретл, покрутил носом. Станок ТВ 4 походу, состояние помоему катастрофическое. Вскрыл коробку, там на дне стоит масло, вцелом, если вращать за шкив, все вращается, передачи переключаются, но без щелчков. Крайний , правый верхний рычажок так аж сам отходит, не фикисируеться. Суппорт прирос к  станине  и стоит мертвым грузом , одного лимба на малой  продольной нет, второй стоит мервто, вцелом состояние суппорта видно по фоткам. На коробке подач рычаг включения вала и винта работает, при  переключении в разные стороны и вращении ведомого шкива вал и винт  вращаются. Задней  бабки нет.

Собственно цена вопроса 3.5 к грн. Не много, но и жаль выбрасывать их впустую

Кто , что скажет ? Стоит связываться или нет ?

DSCN7662.JPG

DSCN7664.JPG

DSCN7666.JPG

DSCN7667.JPG

DSCN7672.JPG

DSCN7668.JPG

DSCN7670.JPG

DSCN7663.JPG

Ах , да, хозяева дают добро на то, что бы я его забрал домой, разобрал , посмотрел че как и сказал , покупаю или нет

Уважаемый Алексей восстановление данного экземпляра это безценный опыт, который Вы нигде не получите. 

Цена даже без задней бабки копеечная. Запчастей достаточно. 

В 2016 году брал себе похожий станок. Когда покупал даже не мог отличить тв-3 это, тв-4 или 6. В итоге оказался тв-3. Отмыл от грязи, ржавчины и многолетней краски. Немного поработал. И продал в два раза дороже.  При покупке станка чуть больших размеров уже знал куда и на что смотреть. И в 2017 появился токарний 1610 Одесского завода в состоянии практически без износа. Мне повезло, продаваны были далеки от понимания состояния станка, что дало возможность снизить цену от запрашиваемой в 17 тыс.грн до 8.000. А все благодаря хоть и маленькому но опиту. Дело за Вами, но исходя из личного опыта через некоторое время захочется все равно станок повзрослее.

P.S. Я бы взял.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, анатолій 777 сказал:

на фото не тв 4 а твш-2 можливо твш-3 на них станина коротша та бабка не підходить по 

Бабка твш-3.

spr_tvs3_babk.jpg

post-55891-031296800 1334502316.jpg

Бабка тв-4.

spr_tv4_pbabk.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я бы не взял. Разве что интересно (в виде хобби) позаниматься восстановлением - тогда да, не вопрос.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку