сашок

Нужен толковый фрезеровщик

27 повідомлень у цій темі

Приветствую всех форумчан ! Нужен  фрезеровщик для изготовления матрицы для литья грузил ( сама матрица состоит из 2-х половинок + планочка ) . Материал матрицы - латунь или бронза , материал планки - ст. 30-40 ( желательно шлифонуть по плоскостям) . Разбег соосности формы в собраном состоянии  0.1-0.12 мм . Эскиз прилагается .  Материал мой или исполнителя. P.S. Почему написал именно толковый фрезеровщик ? Дело в том что обращался к 4-м (специалистам) и в итоге имел только испорченные нервы и  заготовки ( соосность  собранной матрицы имела разбег около 1.2-1.5мм !!! )DSCN1491.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может всё же дюраль? Обычно так делают. Т.к..свинец имеет свойство хорошо прилипать к медным сплавам :)
Я бы запилил без вопросов. Но у меня нет фрезы R5...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

Может всё же дюраль? Обычно так делают. Т.к..свинец имеет свойство хорошо прилипать к медным сплавам :)
Я бы запилил без вопросов. Но у меня нет фрезы R5...

Дюраль в данном случае имеет один плюс , это малый вес . После  отливки нескольких тысяч грузов заметил что в дюралевой  матрице ( во внутренней полости которая контактирует с расплавленным свинцом ) появляются не большие кратеры которые естественно отражаются на грузе ( груз приобретает форму ежика , и все эти неровности приходится соскабливать ножом , когда таких грузов до100шт. то это еще терпимо , но когда их пару тысяч ...! ) , почему так я и сам не знаю ! Латунную матрицу использую уже 8-й год и подобного с ней не наблюдаю ( состояние ее близкое к новому хоть и отлил не менее 40000 грузов ! ) Как -то так !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@сашок Понятно. У меня опыт в этом плане весьма скромный. Короче - сделаю на ЧПУ, опыт по формам литья имеется. Но пока нет нужной фрезы.
Еще непонятно понижение 2 мм в центре формы. Или на второй части соответствующее повышение?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Одессит сказал:

@сашок Понятно. У меня опыт в этом плане весьма скромный. Короче - сделаю на ЧПУ, опыт по формам литья имеется. Но пока нет нужной фрезы.
Еще непонятно понижение 2 мм в центре формы. Или на второй части соответствующее повышение?

На обеих половинках матрицы имеются такие понижения , в сложеном состоянии получается прямоугольное отверстие в которое вставляется планка и проходит через всю форму . Сейчас сделаю фото для наглядности .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Одессит сказал:

@сашок Понятно. У меня опыт в этом плане весьма скромный. Короче - сделаю на ЧПУ, опыт по формам литья имеется. Но пока нет нужной фрезы.
Еще непонятно понижение 2 мм в центре формы. Или на второй части соответствующее повышение?

Данная матрица это прям таки шедевр по сравнению с остальным браком !

DSCN1492.JPG

DSCN1495.JPG

DSCN1494.JPG

DSCN1493.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Одессит сказал:

@сашок Понятно. У меня опыт в этом плане весьма скромный. Короче - сделаю на ЧПУ, опыт по формам литья имеется. Но пока нет нужной фрезы.
Еще непонятно понижение 2 мм в центре формы. Или на второй части соответствующее повышение?

И собственно то что получается на выходе .

DSCN1496.JPG

DSCN1497.JPG

DSCN1499.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теперь ясно. Груз для сети. Ещё актуально? По-моему уже все перешли на пригруженные канаты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Одессит сказал:

Теперь ясно. Груз для сети. Ещё актуально? По-моему уже все перешли на пригруженные канаты.

Да это именно груз для рыболовной сетки . Пригруженные канаты пробовал и я , но не срослось ! Актуально ! Но дома буду только 23 сентября . Как держать с Вами связь ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@сашок в личку пишите.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

@сашок в личку пишите.

Ок !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, сашок сказал:

соосность  собранной матрицы имела разбег около 1.2-1.5мм !!!

М-дя...

Важко, напевно взяти 4 шаріка, ф5мм, та підібрати дві пружинкі, щоб розперти по два шаріка в виямках, і зібрати половинкі разом. Після такого взаємного позіціонування половинок, вже свердлити, та розгортати отвори штифтів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Sebra сказал:

ф5мм

10мм. Но то не важно! Т.к. изготовить эту всю ботву сразу ровно не представляется сложным.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Штампування не розглядали? Все ж вічно дихати свинцем, так зайві кілограми можна набрати, і отруєння важким металом, воно з організму виводиться дуже повільно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Странно, делал себе очень много лет тому целую кучу разных матриц для литья свинца, скользящих и какой просили формы грузики.

И делал именно из алюминия, в том числе и для такой формы грузов.

Вердикт один, служить и чисто работать она может наверное миллионы циклов, почему так?

А просто, я их оптом продавал барыгам на рынок, естественно не по десятку, а по 10 - 20 тысяч за раз, тех то, и тех то позиций.

 

Штифтуется она в первую очередь коническими штифтами по отфрезерованным прямоугольникам, потом по координатам фрезеруется по боковым стенкам если надо супер точно, и возможная ошибка на не соосность, - 0,005 - 0,01мм. Если сверлить отверстия под штифты по идеальным вместе сжатым прямоугольникам и разворачивать потом конусной разверткой, то не соосность составит, от 0,01, до 0,05мм.

Видать вам рукожоп делал матрицы если там ошибка 1,2 , 1,5мм. Это не возможно даже если уложить между двух половинок алюминия стальную копию груза и молотком прибить и так сделать полость нужной формы, а потом напильником сформировать паз. Я так делал тогда, и ошибка была максимум 0,2 - 0,3 мм, люди говорили что форма фрезерована, а она окромя пилы по металлу, напильника с шкуркой да дрели других инструментов и не видела.

Поделитесь опытом, где вы таких фрезеровщиков находите которые ошибку допускают в обработке в 1,5мм.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, OLEG г.Полтава сказал:

Странно, делал себе очень много лет тому целую кучу разных матриц для литья свинца, скользящих и какой просили формы грузики.

И делал именно из алюминия, в том числе и для такой формы грузов.

Вердикт один, служить и чисто работать она может наверное миллионы циклов, почему так?

А просто, я их оптом продавал барыгам на рынок, естественно не по десятку, а по 10 - 20 тысяч за раз, тех то, и тех то позиций.

 

Штифтуется она в первую очередь коническими штифтами по отфрезерованным прямоугольникам, потом по координатам фрезеруется по боковым стенкам если надо супер точно, и возможная ошибка на не соосность, - 0,005 - 0,01мм. Если сверлить отверстия под штифты по идеальным вместе сжатым прямоугольникам и разворачивать потом конусной разверткой, то не соосность составит, от 0,01, до 0,05мм.

Видать вам рукожоп делал матрицы если там ошибка 1,2 , 1,5мм. Это не возможно даже если уложить между двух половинок алюминия стальную копию груза и молотком прибить и так сделать полость нужной формы, а потом напильником сформировать паз. Я так делал тогда, и ошибка была максимум 0,2 - 0,3 мм, люди говорили что форма фрезерована, а она окромя пилы по металлу, напильника с шкуркой да дрели других инструментов и не видела.

Поделитесь опытом, где вы таких фрезеровщиков находите которые ошибку допускают в обработке в 1,5мм.

 

OLEG поверите или нет , но такие ,, спецы ,, работают у нас на атомной станции !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Наливайко сказал:

Штампування не розглядали? Все ж вічно дихати свинцем, так зайві кілограми можна набрати, і отруєння важким металом, воно з організму виводиться дуже повільно.

Насчет штампования как-то и не думал ! Хотя  вариант не плохой , но опять таки загвоздка в свинце ! Для штамповки пойдет мягкий чистый свинец , а в  моем случае большинство свинца нахожу под водой во время подводной охоты ( пружинки , кормушки и т.д. ) , а там сами понимаете , и чистый свинец и смешаный с аккумуляторным , может и еще какие-то разновидности !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Sebra сказал:

М-дя...

Важко, напевно взяти 4 шаріка, ф5мм, та підібрати дві пружинкі, щоб розперти по два шаріка в виямках, і зібрати половинкі разом. Після такого взаємного позіціонування половинок, вже свердлити, та розгортати отвори штифтів.

Если бы дело было только в отверстиях для штифтов , то можно сказать что проблемы вообще бы не существовало ! сами выемки профрезерованы не на одной оси , углубление под планку с одной стороны больше чем с другой стороны  что по ширине , что по глубине !  Покрутил - повертел , да так и выбросил . Не представляете какого труда мне стоило вручную довести до ума матрицу ( выше в теме ) надфелями и наждачкой !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

10мм

И таки, да ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, сашок написав:

Насчет штампования как-то и не думал ! Хотя  вариант не плохой , но опять таки загвоздка в свинце ! Для штамповки пойдет мягкий чистый свинец , а в  моем случае большинство свинца нахожу под водой во время подводной охоты ( пружинки , кормушки и т.д. ) , а там сами понимаете , и чистый свинец и смешаный с аккумуляторным , может и еще какие-то разновидности !

Штампують мідь, навіть сиру сталь, не те що брудний свинець. Якщо штампувати вручну то краще звичайно ж буде купляти чушки, ще краще якщо знайдеться постачальник то свинцевий дріт. Чесно кажучи це не сьогоднішня пропозиція,  я для себе обкатаю невдовзі технологію, викладу на форум що вдалось. Штампування відчутно більш станкоємке ніж лиття, зате безпечне для здоров'я.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Наливайко сказал:

Штампують мідь, навіть сиру сталь, не те що брудний свинець. Якщо штампувати вручну то краще звичайно ж буде купляти чушки, ще краще якщо знайдеться постачальник то свинцевий дріт. Чесно кажучи це не сьогоднішня пропозиція,  я для себе обкатаю невдовзі технологію, викладу на форум що вдалось. Штампування відчутно більш станкоємке ніж лиття, зате безпечне для здоров'я.

Заинтриговал ! Будем ждать ссылку !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Форму для литья проще сделать на ЧПУ. Могу спроектировать модель.

Постоянно этим занимаюсь

Untitled-1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Rat_stainless_steel сказал:

Форму для литья проще сделать на ЧПУ. Могу спроектировать модель.

Постоянно этим занимаюсь

Untitled-1.jpg

Спасибо большое , уже договорился .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Сашок, а на какой именно атомной такие рукожопы? Не на Запорожской случайно? Если с нее родимой, то я из дара, и как раз тема форм, это моя тема, а точнее моего малого. И выше указанная форма под силикон, тоже наша тема. Точнее я и мой малой были ее родоначальниками в Украине 5 лет назад.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Одессит сказал:

10мм. Но то не важно! Т.к. изготовить эту всё ботву сразу ровно не представляется сложным.

Работа эллементарная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку