makks

вентилятор из двигателя

10 повідомлень у цій темі

возникла идея сделать вентилятор из двигателя, в качестве крыльчатки- уже готовую которая идет в комплекте (есть алюминиевые) , под ее размеры сделать улитку и прицепить с торца,

потребности- для отсоса пыли от болгарки на которую насажен абразивный круг (шлифовка дерева)

кто что думает по данной задумке?

be9c261e647ed879c0820b4f5e8566a9.jpeg

Змінено користувачем makks
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я когда-то по юности и глупости делал нечто напоминающее центробежный вентилятор из старого моторчика. Получилось "такэ"...
Что касается самой идеи : а хватит ли разряжения? Ведь назначение этой крыльчатки в охлаждении а не в "всасывании". То есть его КПД как вытяжки будет низкое. 
Надо и крыльчатку ГОРАЗДО больших размеров цеплять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да, я уже и сам подумал что маловато, а если использовать крыльчатку с большего через переходную втулку, или все равно мелковато будет..,   думаю на двигатель 550-750вт

крыльчатку пылевую нужно, а ее неохота мастерить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Охолодження двигуна зникне, до того ж лопасті пластикові, швидко зіпсуються, замінити б на метал. Хоча, пригадую канадського майстра по дереву, який з дерева зробив собі декілька витяжок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На витяжку потрібно 1-2 кВт. Відповідно і все остальне буде більшим.

Не гайте даремно час, всі конструкції з характеристиками можна знайти в інеті і робити по ті й ж схемі. 

500-700 ватт - добре пиль здувати буде, ну ніяк не втягувати. Пилосмок зазвичай 1,5-2 кВт, коротким шлангом з малим діаметром... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1,5-2  много , хочу наподобие джетовских 0,75 квт

но на шлиф машинке для паркета стоит на вытяжку маленькая улитка с маленьким колесом, вращается от общего привода , обороты под 5-6 тыс (отбор от шкива),  как вытяжка таких габаритов будет работать с оборотами 3000?

шлифовалка такая

1115763610_w640_h640_so_206_luchshaya.jp

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я стыкался с такой шлифовалкой, как там устроенно не помню, но этот вывод на мешок. Да и собрать пыль с такой штуки очень сложно, уверен в низкой эффективности этого пылесоса.

Уточни, именно что должна высасывать вытяжка.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знайшов, тут багато саморобних витяжок з дерева, де двигуни далеко не кіловатні:

http://woodgears.ca/dust_collector/

Змінено користувачем Sebra
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для чего- в 1 посте

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, makks написав:

1,5-2  много , хочу наподобие джетовских 0,75 квт

но на шлиф машинке для паркета стоит на вытяжку маленькая улитка с маленьким колесом, вращается от общего привода , обороты под 5-6 тыс (отбор от шкива),  как вытяжка таких габаритов будет работать с оборотами 3000?

шлифовалка такая

1115763610_w640_h640_so_206_luchshaya.jp

на вентиляторі в таких машин вихід на вентилятор поряка 10-11 тис оборотів. Маю таку і працюю нею і мотор мінімум 2,2 кВт при ширині барабана 25 см

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку