Одессит

На что мы способны сообща. Взаимопомощь.

176 повідомлень у цій темі

21 минуту назад, Smmasterk сказал:

тоже кушает хорошо

Это опустим на дно. Пробеги минимальные. И кушает он 10/100 в самом сложном случае.
Мне просто вдруг стало интересно: во сколько-же оно обошлось группе наших помощников? (Прямо участвовали около 20-ти человек).
Никогда особо не пытался посчитать стоимость своих станков (купил/привёз/восстановил/покрасил/установил). А оно вот как выходит....
Но! Конкретная сверлилка собрана вовсе не из палок и верёвок!
Всё по-взрослому.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи! Получил две посылки от @Titanius и @Куляста Блискавка

Большое Вам спасибо!!

reZhk-UyYKw.jpg

V-GrQuLwsi8.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Друзья!
Есть вопрос к дарителям: можно ли продать что-то условно не сильно нужное из ваших подарков с целью приобретения нужного?
Отчёт последует, само-собой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Одессит сказал:

целью приобретения нужного

Может стоит скинутся?

Мне к примеру будет не приятно если продадут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Stebium1 сказал:

не к примеру будет не приятно если продадут

Потому и спрашиваю.
Забронировал заточной "Эней". Он всяко поинтересней китайской точилки от @KOLIAN75.
И это вовсе не упрёк уважаемому дарителю!!! Просто обмен с доплатой, по сути.
Наверное нужно было в личку спрашивать.
Отжешь я поця мамина...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Одессит сказал:

Потому и спрашиваю.
Забронировал заточной "Эней". Он всяко поинтересней китайской точилки от @KOLIAN75.
И это вовсе не упрёк уважаемому дарителю!!! Просто обмен с доплатой, по сути.
Наверное нужно было в личку спрашивать.
Отжешь я поця мамина...

Я буду не против по поводу точилки.Слабовата она,я знаю.А вот Эней,знаю,повеселее...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Єней 3000об/мин? на нем шайбы крепления круга имеют возмжность "балансировки" масс, на 1500 об/мин другие шайбы. По крайней мере мне так попадались.

Может рациональней наждака, темболее китайченок есть, купить пару китайских резцов проходной и один два расточных и пачку пластинок ccmt, ccgt 0602..

пачка пластин 10шт.  на али 240грн державки около 10дол по памяти.

У меня как появился токарный первые пол года вообще не было наждака, кроме круга воодруженного на мотор от стиральной советской машины. Это не мешало деньги начать зарабатывать сразу...

Если нужна будет заточить какую то экзотику (фасонный и т.п.)или сверла  то на китайченке или к другу мотнуться.

Но это смотря какая цель - деньги заработать или образцовую мастерскую создать...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Денис Береговой сказал:

Єней 3000об/мин? на нем шайбы крепления круга имеют возмжность "балансировки" масс, на 1500 об/мин другие шайбы. По крайней мере мне так попадались.

Может рациональней наждака, темболее китайченок есть, купить пару китайских резцов проходной и один два расточных и пачку пластинок ccmt, ccgt 0602..

пачка пластин 10шт.  на али 240грн державки около 10дол по памяти.

У меня как появился токарный первые пол года вообще не было наждака, кроме круга воодруженного на мотор от стиральной советской машины. Это не мешало деньги начать зарабатывать сразу...

Если нужна будет заточить какую то экзотику (фасонный и т.п.)или сверла  то на китайченке или к другу мотнуться.

Но это смотря какая цель - деньги заработать или образцовую мастерскую создать...

 

Есть у меня китайские резцы, я их купил с самого начала вместе со станком. Но беда в том, что резец со сменными пластинами для внутренней расточки минимального размера под отверстие 7мм.. а если отверстие по меньше то тут уже со сменными пластинами не выйдет использовать. К тому же китайский резец пружинит (я не шучу), по 10 раз  надо пройтись в одном положении им чтобы он хоть как то под размер подогнал.

Или  другой пример,  купил я отрезной резец 1.5мм со сменными пластинами..  китайский резец такого размера пластину  не в состоянии нормально зажать, она гуляет даже при максимальном выжиме болта (шестигранник в болте провернул). К тому же этих пластин на смену я так и не нашел у нас в стране.. А работать надо чем то, резцы с лезвием большего размера для моего станка тяжело переварить. Пилить каждый раз ножовкой это  приличный минус по материалу.. К тому же не всегда можно зажать потом изделие в станке чтобы проточить край.. И таких примеров у меня много. Китайские резцы меня хорошо выручили , но  многие работы ими просто не сделать на данном станке. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Smmasterk сказал:

отверстие 7мм.

Хм.. Это у вас державка 6мм. У мну есть державки 7мм (мин отверстие 9мм) 10мм (отверстие 13мм) 12мм. (по памяти 16мм могу ошибаться)

Так вот 7мм державкой в основном шурую, сверлом на 9,5 расточился и погнал, у меня дефецит по ассортименту сверл.  Так вот даже если отверстие позволяет уже ставить державку большего размера часто ленюсь.

Важно всего пару моментов что бы кромка была в центре и острая пластинка. Если кромка острая и в центре попробуйте большим сьемом работать, что бы люфты все выбрать. Ну и минимальный вылет из резцедержателя на 3-5мм больше чем глубина расточки

По началу пробовал разные пластины (по виду обрабатываемого материала), потом пришел к тому что на слишком жестком станке пластина по алюминию с радиусом 04 (ccgt060204) работает прекрасно и по нерже и по титану стали, чугуну... Единственное что ресурс значительно падает. но если на али китайцев купить то выходит 24грн пластинка по 12грн кромка просто можно влаживать эти издержки в цену и не задумыватья. Как соберется достаточно пластин у которых убили по две кромки, купить державку что бы добивать оставшиеся две кромки.

 

По поводу отверстий меньшего диаметра, на длину до 20мм и диаметр от 5-6мм  без заточки прекрасно справляются те твердосплавные что Вам заслал.

 

По поводу отрезных -  китайские не пробовал. Сам жду упомятуй Вами 1,5мм :) проверим. Посмотрите в стороу "фрезца" - дисковая фреза прикрученная к старой державке. Дисковая фреза стоит 10-20грн по сути это множество отрезных резцов, которые уже заточены. Загуглите - картинок и видео хватает.

 

Поймите правильно я не то что бы отговариваю. Но ИМХО при стесненном бюджете/финансировании мне помогла следующая логика (начал мастерскую в том виде как она сейчас с вложений 200дол, дальше сама на себя зарабатывала): 

1 Иметь в голове список желаемых вещей покупок.

2 Покупать только лишь в том случае если "уперся" и без покупки не можешь заработать. Так же можно покупать если попалась шара, т.е. острой необходимости еще нет но цена покупки позволяет быстро продать с плюсом в карман. Если припрет или понадобятся деньги на то где "уперлись" скините и еще заработаете. По рыночной цене если не "уперся" не покупать, т.к. когда "упрешся" тогда и купишь. Т.е. любую покупку пропускать через "призьму" и что я прямо завтра с её помощью смогу больше или значительно легче зарабатывать?

3 Удобствами и нищаками не пропуская их через пункт 2 обрастать тогда когда начнет не хватать свободного времени (завалены работой). Нищаки они время экономят и комфорт дают...

Это если мы говорим о "выживании" если хобби там другая логика, есть возможнось покупаем все самое модное ....

Это чисто мое субьективное видео, и я могу заблуждаться, смотреть со своей колокольни, быть не правым и т.д.

 

Если Эней не 3000об/мин дождитесь лучше трехтысячника 

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

Хм.. Это у вас державка 6мм. У мну есть державки 7мм (мин отверстие 9мм) 10мм (отверстие 13мм) 12мм. (по памяти 16мм могу ошибаться)

Так вот 7мм державкой в основном шурую, сверлом на 9,5 расточился и погнал, у меня дефецит по ассортименту сверл.  Так вот даже если отверстие позволяет уже ставить державку большего размера часто ленюсь.

Важно всего пару моментов что бы кромка была в центре и острая пластинка. Если кромка острая и в центре попробуйте большим сьемом работать, что бы люфты все выбрать. Ну и минимальный вылет из резцедержателя на 3-5мм больше чем глубина расточки

По началу пробовал разные пластины (по виду обрабатываемого материала), потом пришел к тому что на слишком жестком станке пластина по алюминию с радиусом 04 (ccgt060204) работает прекрасно и по нерже и по титану стали, чугуну... Единственное что ресурс значительно падает. но если на али китайцев купить то выходит 24грн пластинка по 12грн кромка просто можно влаживать эти издержки в цену и не задумыватья. Как соберется достаточно пластин у которых убили по две кромки, купить державку что бы добивать оставшиеся две кромки.

 

По поводу отверстий меньшего диаметра, на длину до 20мм и диаметр от 5-6мм  без заточки прекрасно справляются те твердосплавные что Вам заслал.

 

По поводу отрезных -  китайские не пробовал. Сам жду упомятуй Вами 1,5мм :) проверим. Посмотрите в стороу "фрезца" - дисковая фреза прикрученная к старой державке. Дисковая фреза стоит 10-20грн по сути это множество отрезных резцов, которые уже заточены. Загуглите - картинок и видео хватает.

 

Поймите правильно я не то что бы отговариваю. Но ИМХО при стесненном бюджете/финансировании мне помогла следующая логика (начал мастерскую в том виде как она сейчас с вложений 200дол, дальше сама на себя зарабатывала): 

1 Иметь в голове список желаемых вещей покупок.

2 Покупать только лишь в том случае если "уперся" и без покупки не можешь заработать. Так же можно покупать если попалась шара, т.е. острой необходимости еще нет но цена покупки позволяет быстро продать с плюсом в карман. Если припрет или понадобятся деньги на то где "уперлись" скините и еще заработаете. По рыночной цене если не "уперся" не покупать, т.к. когда "упрешся" тогда и купишь. Т.е. любую покупку пропускать через "призьму" и что я прямо завтра с её помощью смогу больше или значительно легче зарабатывать?

3 Удобствами и нищаками не пропуская их через пункт 2 обрастать тогда когда начнет не хватать свободного времени (завалены работой). Нищаки они время экономят и комфорт дают...

Это если мы говорим о "выживании" если хобби там другая логика, есть возможнось покупаем все самое модное ....

Это чисто мое субьективное видео, и я могу заблуждаться, смотреть со своей колокольни, быть не правым и т.д.

 

Если Эней не 3000об/мин дождитесь лучше трехтысячника 

Я китайцами и точил до последнего момента, а сейчас мне прислали много Рапида + готовых резцов быстрорезов + прислали немного сверел  которые тоже ещё надо точить. Так же появилась нужда в нормальном полировочном диске.. Тут уже не обойтись бормашиной.

 

А по поводу резца 1.5 мм.. Так вот,  им отрезать нормально у меня не выходит ничего кроме дюрали. На латуни или бронзе пластина из пазов выпадает и станок ловит клин заготовки. Я пытался бороться с жесткостью этого крепления но увы оно подходит только к дюрали где лезвие не вылазит из пазов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Smmasterk сказал:

А по поводу резца 1.5 мм

извиняюсь, то я запутался.. 2мм заказал а не 1,5.

Думал 1,5 но потом склонился в сторону 2мм и забыл :(

С пачкой пластин и доставкой цена устроила, придет протестирую https://ru.aliexpress.com/item/1-mgher1212-2-10-MGMN200/32886759484.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.187433edfzGwYA

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

извиняюсь, то я запутался.. 2мм заказал а не 1,5.

Думал 1,5 но потом склонился в сторону 2мм и забыл :(

С пачкой пластин и доставкой цена устроила, придет протестирую https://ru.aliexpress.com/item/1-mgher1212-2-10-MGMN200/32886759484.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.187433edfzGwYA

Я тоже часто путаюсь, особенно когда уставший , это не срашно)

2мм у меня резец тоже есть но вот лезвие всего одно, моему станку им сложно отрезать, так как лезвие параллельно заготовке и латунь он почти не берет. Для этих целей был купил на барахолке быстрорез с косым углом, но беда в том , что он  обратный..  и у патрона им не отрезать.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Smmasterk написав:

А по поводу резца 1.5 мм.. Так вот,  им отрезать нормально у меня не выходит ничего кроме дюрали. На латуни или бронзе пластина из пазов выпадает и станок ловит клин заготовки

 

Державка точно для пластин 1,5мм?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Smmasterk сказал:

он  обратный.. 

Наверное и у меня такие есть, я как то их тоже жменю прикупил.

Из "обратности" нашел выход, это в задний резцедержатель ставить не переварачивая, тогда рабочая част получается обращена к патрону, единственное это нужно отрезать на обратных оборотах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Денис Береговой написав:

задний резцедержатель

 

На мелком китайце?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Денис Береговой сказал:

Наверное и у меня такие есть, я как то их тоже жменю прикупил.

Из "обратности" нашел выход, это в задний резцедержатель ставить не переварачивая, тогда рабочая част получается обращена к патрону, единственное это нужно отрезать на обратных оборотах.

У меня станок более  примитивный) Заднего резцедержателя у меня нет) Как и паразитной шестерни.

 

46 минут назад, Karmadon сказал:

 

Державка точно для пластин 1,5мм?

да!  MGEHR1010-1.5   mgmn150-G


мне её к тому же пришлось править бормашиной, ибо исполнение пахабное, нижняя часть удерживающая пластину была отфрезерована криво и  частично выступало в бок  дальше чем лезвие.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу расточных резцов.Мелкие отверстия,я имею в виду до...скажем так,10-12мм,я приспособился растачивать вот такими резечиками.20181011_190548.jpg20181011_190508.jpgПричем,готовые идут  со вклеянной на эпоксидку вставкой.Но зачем переплачивать?Покупаю вставки отдельно,20181011_190601.jpg20181011_190616.jpgзатем из мягкой стали делаю вот такие втулочки20181011_190628.jpg,и медным молотком забиваю в отверстие вставки.20181011_190641.jpg20181011_190706.jpgВсе,остается заточить на алмазе как нужно,и можно точить.А использование механики для таких отверстий не дает нужного мне результата.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, KOLIAN75 сказал:

По поводу расточных резцов.Мелкие отверстия,я имею в виду до...скажем так,10-12мм,я приспособился растачивать вот такими резечиками.20181011_190548.jpg20181011_190508.jpgПричем,готовые идут  со вклеянной на эпоксидку вставкой.Но зачем переплачивать?Покупаю вставки отдельно,20181011_190601.jpg20181011_190616.jpgзатем из мягкой стали делаю вот такие втулочки20181011_190628.jpg,и медным молотком забиваю в отверстие вставки.20181011_190641.jpg20181011_190706.jpgВсе,остается заточить на алмазе как нужно,и можно точить.А использование механики для таких отверстий не дает нужного мне результата.

Полностью согласен, мелкие отверстия растачивать такими вот малышами одно удовольствие!!!!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Smmasterk написав:

пришлось править бормашиной, ибо исполнение пахабное

 

А, понятно.

Вообще, эти резцы очень критичны к перпендикулярности относительно заготовки.

Нечто относительно большого диаметра все таки лучше отрезать классическим, правильно заточенным резцом. По моему горькому ИМХУ ))

 

Расточные наборы для мелких диаметров есть в продаже у Джинни. Я взял пару комплектов - доволен, как слон.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Получена огромная посылка  с ништяками от @Bonneville(заготовки, резцы, ручной инструмент, различный меритель, электроника и т.д. общим весом 42 кг).

Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎11‎.‎10‎.‎2018 в 20:53, KOLIAN75 сказал:

По поводу расточных резцов.Мелкие отверстия,я имею в виду до...скажем так,10-12мм,я приспособился растачивать вот такими резечиками.20181011_190548.jpg20181011_190508.jpgПричем,готовые идут  со вклеянной на эпоксидку вставкой.Но зачем переплачивать?Покупаю вставки отдельно,20181011_190601.jpg20181011_190616.jpgзатем из мягкой стали делаю вот такие втулочки20181011_190628.jpg,и медным молотком забиваю в отверстие вставки.20181011_190641.jpg20181011_190706.jpgВсе,остается заточить на алмазе как нужно,и можно точить.А использование механики для таких отверстий не дает нужного мне результата.

Просто загнали во втулку без всякой лишней фиксации и все ? А саму втулочку я так понимаю в оправку и чем-то фиксируете . Можно ссылку где берете вставки ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, сашок сказал:

Просто загнали во втулку без всякой лишней фиксации и все ? А саму втулочку я так понимаю в оправку и чем-то фиксируете . Можно ссылку где берете вставки ?

Оправки вытачиваются из любой стали. Обычно внешний диаметр 12мм. Вставки обычно клеят на эпоксидную смолу. Но для работ где греется - паяют на медные припои.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Одессит сказал:

Оправки вытачиваются из любой стали. Обычно внешний диаметр 12мм. Вставки обычно клеят на эпоксидную смолу. Но для работ где греется - паяют на медные припои.

Спасибо ! Будет чем заняться на работе с завтрашнего дня ( сделаю оправки ) . Еще раз благодарю !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@сашок 12мм (10, 14 и т.д) определены посадочным отверстием расточной головки. Для себя любимого можно творить что угодно. Клей обеспечивает некоторую податливость посадки, что бережёт резцы от поломок при вибрациях. Но, в то же время, ухудшает точность обработки (финишные проходы нужно делать после охлаждения резца и детали до комнатной температуры и с очень малыми съёмами).
Показанные выше ТС-вставки вообще не предназначены для съёмов более 0,2мм. Слишком длинная ножка из ТС-сплава гарантирует поломку резца при малейший негараздах.

И эта... Панове...
Тема не о том, что где купить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку