46 повідомлень у цій темі

Що з коробкою у 616-го? Швидкий відвод різця є, а коробас викинули.. ну як так?)) Варто було повний фарш мутити) Коробки в продажу попадаються.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Виталий Марков Большое спасибо.

@Металлист , та я ещё не определился, лазер вероятнее всего не потяну, а вот в сторону плазмы или фрезерка по дереву смотрю с восторгом, но пока это будет монтажным столиком, пока не запущу "пенсионеров". 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Curandero Доброе утро, вчера ради эксперимента, на хромающей однофазной сети снимал с металлоприёмочной стали 6мм с диаметра, ну нет пока необходимости в коробке. К тому же я когда начинал весь этот "праздник" с запуском станка, я был абсолютно другим человеком. Может, "долгими зимними вечерами" займусь, но прошлый раз когда открывал её, испугался и закрыл обратно. Коробка есть, в конструктиве станка ничего не менял, так что силами одного бойца за смену- две можно вернуть всё на свои места. Но так он работает тихонько и как не странно самый громкий узел это шестерни гитары. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте ,  куда пропали ? Прочел всю тему на одном дыхании .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.09.2018 в 13:28, тов.Дуков сказал:

. в результате интенсивной трудовой терапии родилась вполне годная конструкция портального станочка.

Да, хотелось бы продолжение

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, николай цнн написав:

Здраствуйте ,  куда пропали ? Прочел всю тему на одном дыхании .

 

, makks написав:

Да, хотелось бы продолжение

 

+

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, пропал, виноват. Есть что сказать, показать, однако до сих пор не было возможности. Скопилось и немало фотоматериала. По мере сил буду показывать. Спасибо за внимание к теме. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Оглядываясь очередной раз назад можно подвести некоторые итоги. 

Декабрь, январь и февраль прошли согласно планам, вполне свободно.

Начал токарную практику, потянулись понемногу люди, начал обрастать режущим инструментом, материалом. 

В свободное от токарки время воевал с фрезерным станком и в меру сил приводил в порядок мастерские. 

Из позитива:

-токарная практика освежает мозги (и развязывает руки). Появились новые задумки, мысли.

-новые полезные знакомства

-вместе с практикой приходит и ассортимент материала.

-работа за полезности (одна из моих любимых рубрик) Сделай мне то-то а я тебе презентую... (некоторые материальные блага) В этой рубрике безусловно лидируют пенсионеры, которые ухитрились не растерять разум на дорогах жизни.

 

Из негатива:

- состояние наших электросетей оставляет желать лучшего. Бывали дни когда невозможно пользоваться станком. Банально частотник становился в ошибку и всё... но на такие случаи у меня заготовлена масса работы без использования электроэнергии.

- пенсионеры (не многие) приходящие рассказать что раньше на (бесславно почившем) Азовмаше ему за "червонец" делали шпиндель для МС-032 а на сдачу давали заготовок для ножей из брони от подводной лодки. (тема беседы может варьироваться), а по факту работа "заготовленная" для  меня занимает меньше времени чем для написание этого абзаца.

В целом, итог зимы оцениваю как положительный.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Весна же, напротив прошла крайне бурно и напряженно. 

На основной работе получился завал, и в мастерской привалило работы, товарищи кинулись достраивать мотоциклы которые благополучно простояли всю зиму в гаражах, а к весне начали сползаться ко мне в мастерскую, но ничего не попишешь, по будням точим, по выходным красим, как-то так была распределена работа.

IMG_20190515_184110.jpg

Полная светомаскировка, все плоскости мастерской были укутаны в бумагу. 

IMG_20190516_172828.jpg

IMG_20190516_175323.jpg

В общем и целом весна тоже прошла по боевому, итогом весны явилась покупка ещё одного гаража.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, тов.Дуков сказал:

Весна же, напротив прошла крайне бурно и напряженно. 

На основной работе получился завал, и в мастерской привалило работы, товарищи кинулись достраивать мотоциклы которые благополучно простояли всю зиму в гаражах, а к весне начали сползаться ко мне в мастерскую, но ничего не попишешь, по будням точим, по выходным красим, как-то так была распределена работа.

IMG_20190515_184110.jpg

Полная светомаскировка, все плоскости мастерской были укутаны в бумагу. 

IMG_20190516_172828.jpg

IMG_20190516_175323.jpg

В общем и целом весна тоже прошла по боевому, итогом весны явилась покупка ещё одного гаража.

 

Бодренько,что сказать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасиб. 

С началом лета началась следующая глава в жизни мастерской. 

Таблетки от "плюшкинизма"

Решено было брать гараж. Негоже машине на улице стоять. По крайней мере, пока не начну активно кататься. Начал я с опроса бухгалтера и председателя кооператива на тему о продаже гаражей. Потом решил гулять по гаражам. В нашем кооперативе, в моем крыле гаражей шестьсот, да и в соседнем около пятисот. Так что путь пришлось преодолеть не малый. 

Исходя из тех средств чем располагал на тот момент было несколько предложений но все, капельку дороже чем хотелось бы. Несколько номеров не ответили, из не ответивших остался один. Как раз в минуте ходьбы от основной мастерской. Осмотрел его, сложилось ощущение, что туда давно не ступала нога человека. В самом конце своей экспедиции звоню ему, то ли в третий, то ли в четвертый раз- отвечает...

Завязался разговор, сколько просите и т.п. Что с гаражом. На основе осмотра называю ему цену, заметно ниже рыночной и уж как то он довольно лихо согласился на моё предложение. Оказался дядечка- беглец, сейчас неизвестно где, все вопросы в дальнейшем решали с его женой. Дядя, мне показался странным, до крайности,  бывший судовой врач, долгое время кормился вокруг заводов, да и в прочем, мне то что, мне конура для  машины нужна. Собрались на осмотр, дядя сказал, что там немного мусора, оргтенхники и пр.  Отдельного внимания  заслуживает правый вентканал... 

DSC_3057.JPG

Что же открылось перед глазами, после открытия дверей...

DSC_3060.JPG

Беглый осмотр показал наличие дров, металлолома и мусора.

Взвесив все за и против, было принято утвердительное решение. 

Очередной раз, все игрушки были отставлены в сторону и их место заняли старые друзья: лом, лопата и перфоратор. 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Занимательное чтиво, однако. Очень интересно продолжение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, тов.Дуков сказал:

Беглый осмотр показал наличие дров, металлолома и мусора.

Взвесив все за и против, было принято утвердительное решение. 

Очередной раз, все игрушки были отставлены в сторону и их место заняли старые друзья: лом, лопата и перфоратор. 

Ви як в тій передачі американській, де 2 хлопці склади скуповують, потім там цікаві речі знаходять, можливо і вам щось попадеться...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жду продолжение по мастерской, уж больно интересно продолжение)

Успехов Вам!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Саня если чего путевого найдешь, и захочешь продать, маякни...

 Эпистолярный жанр ,тоже неплохо у тебя получается!,??.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! Забегая вперёд, могу сказать, путёвого мало. 

Значить, гараж был куплен, пути к отступлению отрезаны. Зная свою склонность к догостроям, решил что на этот горький катаклизм, который мы с вами наблюдаем, можно потратить месяц  и не секунды больше. Как обычно, ошибался... 

А сейчас начнутся те, славные, Таблетки от "плюшкинизма".  

Первый день ликвидации  не заснял, только вывозил негорючий мусор, и стройматериалы не пригодные к использованию. (Всё "гуано" было вывезено на спец. полигон. Это не так дорого. Берегите природу!!!)

Начало второго дня "ликвидации"

IMG_20190518_103154.jpg

Когда уже можно было проникнуть в помещение открывалась следующая картина. IMG_20190518_103220.jpgIMG_20190518_103245.jpg

IMG_20190518_103308.jpg

В подвалах гаража была аналогичная ситуация.

В первую очередь выкидывался на улицу негорючий мусор, а дрова увозились в основную мастерскую.IMG_20190518_053146.jpg

IMG_20190519_085310.jpg

IMG_20190519_085310.jpgIMG_20190519_085323.jpg

IMG_20190519_153210.jpg

Порой, когда занят монотонным трудом, бывает ощущение, что это дело никогда не закончится и становиться страшно. 

Основная часть дров и мусора была вывезена, начал выемку шлака. 

IMG_20190528_195351.jpg

IMG_20190528_195300.jpg

IMG_20190530_195423.jpg

После, занялся вентканалом, чтобы в первый раз с 1993г. открыть ворота. 

IMG_20190602_085914.jpgIMG_20190602_085940.jpg

 

Спилил трубу под корень изготовил утку из нержавейки, кронштейны и незамедлительно всё зарыл обратно. 

 

IMG_20190518_103253.jpg

Змінено користувачем тов.Дуков
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Под эту лавочку, заодно снял около десяти сантиметров грунта и засыпал излишками шлака. С прицелом на бордюрчики и возможно плитку перед гаражом. 

IMG_20190604_190252.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гарна робота!  ?

Чекаю продовження!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класно главне охота є,молодець.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Спасибо, за добрые слова. Чем ближе к  концу, тем больше работы. Было и несколько  приятных моментов. 

Не пробовал столь старых коньяков. (хотя тут должно действовать правило как и с людьми: (Слово удалено системой) с возрастом не становится мудрецом, он становится старым мудаком)

IMG_20190518_132321.jpg

Так же было найдено порядка шестидесяти пяти метров медного кабеля, которые были употреблены на проводку гаража. Пришлось докупить только лампы, коробки и кондуит.

По проводке, не делал излишеств, прокинул по периметру, отводы на освещение, и отдельная линия для подключения розеток. В подвалы так же завёл освещение и по одной отключаемой розетке на всякий случай. 

Яму накрыл более менее товарными досками толщиной сорок- пятьдесят миллиметров, найденными преимущественно тут же  (окантовка ямы так же была найдена при "раскопках" но не в размер, пришлось урезать маленько.)

IMG_20190706_135820.jpg

 

IMG_20190706_135847.jpg

Окончательная уборка, вывоз инструмента, и можно заполнять своим хламом. 

Точное назначение гаража сказать сложно, какие то мыслишки в голове бродят не хорошие, но то всё потом, а пока подведение итогов. 

Наша маленькая трофейная команда обогатилась на следующие предметы.

-Судовой флаг Англии (с потопленного ,судя по состоянию, корабля)

-Недурственный рабочий стол (который будет показан чуть позже)

-Девяносто два целых шлакоблока, с десяток битых. (проданы по месту)

-Металлическая дверь с дверной коробкой (которую, не приложу ума, как достать из подвала)

-Коньяк "десна" 1996г.в.

-Кабель медный

-Дрова, три полных (забыл посчитать, но больше тридцати мешков)

-Битум, около шестидесяти кг. (тоже, не знаю куда приткнуть)

-Металлолом, восемьсот с небольшим кг.

-Медный и алюминиевый лом, вес не запомнил, что то около тысячи грн.

-Шанцевый инструмент 

-Вёдра, тазики в ассортименте.

-Бодрая покрышка на 14" какой- то известной фирмы, сразу была подарена.

-Шлак, употребил на засыпку подвалов и подъезда перед гаражом.

-Пять уазов мусора.

На вырученные средства, провел свет, купил комплектующие, провёл ремонт крыши и погасил долг по гаражу.

Время затраченное на весь этот праздник жизни 

196 человекочасов.

Протяженность

Около полутора месяцев, скорее даже ближе к двум. 

Машина под крышей, не сбавляя обороты возвращаемся в основную мастерскую.

Покраска ворот, ознаменовало, начало "Великой покраски" в мастерской. 

IMG_20190706_165625.jpg

P.S. Думал, что виноград уничтожу своими земельными работами, но нет, всё сделал аккуратно, виноград выжил, на этой неделе, думаю, подвешу его. Вырасту, буду возлежать в тени и вкушать сладкие плоды аки Вакх. 

 

 

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почти сразу по окончании нового бокса, выдался недельный отпуск но отдыхать особо не получилось. Сразу после наведения порядка в основной мастерской приступил к уже давно заготовленным малярным работам.

Обновил стеллаж.

IMG_20190718_090316.jpgDSC_3149.JPG

Привёл в надлежащее состояние трофейный стол.

IMG_20190713_083121.jpg

DSC_3150.JPG

Параллельно, провел профилактику точилу "Эней"  (он же Чебурашка, он же ЭТБ-1 etc... )из рубрики "Работа за инструмент", изготовил кожухи.

Заодно и "Рысь" покрасил.

DSC_3163.JPGDSC_3165.JPGDSC_3166.JPG

Кстати, не понимаю, Почему люди такую роль отводят родным кожухам, понятное дело, что родных не найти, а новые изготовить дело двух часов, если кому надо, дам чертежи. 

Отмыл, отчистил, покрасил и собрал поворотный стол. Тут рассказывать особо нечего.

Оставалось немного "Хаммерайта", покрасил по-богатому. Цена, блин,банки краски приравнивается к цене того стола...

DSC_3148.JPG

Так же изготовил, покрасил и собрал свои бандитские розетки для мастерской, почему то в кадр не попали. Потом покажу. 

Ну и небольшая горка всяких мелочей была покрашена "заодно".

Так и прошла отпускная неделя. На один денёк двинул на природу. Походом это уже не назвать, так, вылазка.

Все покраски и уборки были подготовкой к самой важной покраске этого лета, покраске Одессита!

Продолжение следует...

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку