CTPAHHUK

Строим пресс, или гидравлика для маленьких, прошу помоши в разьяснении

180 повідомлень у цій темі

Всем привет! Какой хоббийный гараж может обойтись без пресса? - думаю ответ очевиден, никакой, и каждый в меру своих возможностей и умений либо строит для себя то что хочет либо покупает готовы. Сразу скажу, я в гидравлике полный нуль, прочитать работу вентиля конечно мозгов хватает, но вот вообще базы знаний нет ни какой, а пресс хороший хочется.... Порылся в Ебеях, готовый, на базе домкрата, в раене 100евро, но не нравится мне он по своей конструкции и параметрам, никак... Задался идей построить свой, такой как хочется. Что нам надо? помпа, шланги, ну и самый главный герой цилиндр того самого гидравлического пресса. Искал как на ебее, так и на барахоке в соседнем городке по выходным, нашел, две составляющие, гидростанцию, и сам цилиндр. Теперь собственно вопросы, а выдавит ли такого рода гидравлика те 25тон, или для этого надо искать какую то спец помпу?

IMG_8288.JPG

 

видимо (продавец, которого не любит автор) от куда-то спер, да выставлял как "насос для отопления к хате"... и уверял что тока поменял у него дома... я не сопротивлялся и забрал его так как цена была смешной.

На борту вот такие два вентеля, думаю с ними можно легко управление организовать.

IMG_8289.JPG

двигатель полукиловатный

IMG_8291.JPG

какая помпа внутри пока не известно, не разбирал...

 

ну и последнее что попалось, так это сам цилиндр

IMG_8292.JPG

 

собственно вокруг него и будут теперь развиваться мои события по постройке пресса.

 

За ранее спасибо за все рекомендации и мнения, как написал раньше, в гидравлике я нуль, и любая информация от людей с опытом очень ценна!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На гидростанции обычно указывают давление (редукционный клапан на него настроен). Давление на площадь- усилие. Ну и сливная магистраль, регулятор давления- скорость цилиндра (всякие дросселя\кран), манометр(для смотрения скоко оно давит:D). Разберитесь с клапанами и почитайте по гидравлике литературу, всяко бывает.

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

таак, давайте разбираться что тут есть :), на станции данных ни каких, буду вскрывать, смотреть по самой аппаратной составляющей, но, почитал по гидрораспределитель DHI-0714, у него максимальное давление 350бар... На Цилиндре написано 10000psi, 700Bar, правильно ли я понимаю что гидрораспределители эти не годятся для работы с данным прессом, либо будет давление выдавать не 25тон, а к примеру 10... и то надо будет либо контролировать это манометром, либо ставить клапан который будет при достижении стравливать масло в обратку. Конечно их строение очень привлекательно, фактически одним организовывается накачка давления, "замирание", и спуск. Играет ли роль того что камера самого цилиндра больше чем тех же трубок и и прочего, давление везде будет одинаково же?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ig3757 сказал:

Давление на площадь- усилие

Думаю так будет доступней понять азы.

Усилие то с какой силой в итоге давит пресс. Оно равно площадь поршня гидроцилиндра умноженное на давление в системе.

Площадь поршня гидроцилиндра можно посчитать по площади круга, достаточно будет лишь измерять или предположить диаметр поршня.

 

Что бы легче было понять, проведем аналогию. Думаю Вы видели на шиномонтаже пневмо домкраты, такие большие резиновые подушки. Так вот в них качают относительно малое  давление 6-10 атмосфер (кг/см) а они подымают машину. Как так? Все потому что они большие по диаметру, т.е. у них большая площадь. А усилие как нам уже известно равно площадь умноженная на давление.

 

Какое давление развивает Ваша гидростанция, вот теперь главный вопрос, да и она во всей этой затее как Вы выразились ИМХО главнее гидроцилиндра. Первым делом есть смысл посмотреть какой насос там стоит, возможно на нем есть шилдик. Ну или же измерять.

 

Двигатель у Вас судя по шилде мощностью 0,55Квт это косвенно подсказывает что либо давление будет относительно не вилико, либо совсем малая производительность (литров в минуту). Малая производительность - медленный пресс. Ну от давления выдаваемого гидростанцие зависит усилие развиваемое гидроцилиндром. Оно будет равно площади поршня гидроцилинра умноженой на давление.

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, CTPAHHUK сказал:

давление выдавать не 25тон, а к примеру 10.

Что бы не путать разделите два понятия.

1 давление - это физическая виличина равная силе действующей на единицу площади. К примеру давление 125кг/см значит что на 1 квадратный сантиметр приходится 125кг.

 

2 Усилие в нашем контексте это с какой силой шток пресса будет воздействовать на что либо.

 

К примеру если у на гидроцилиндр будет подано давление масла 125кг/см. и площадь поршня гидроцилинра будет 100кв.см 

то шток гидроцилиндра будет развивать усилие 125кг/см*100кв.см = 12500кг т.е. 12,5 тоны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, вдогонку: ёмкость маслобака по  отношению к объёму цилиндра- масла должно с запасом хватить для перемещения штока.

P/S.Не пойму чем пресс из домкрата 25т. не устраивает: геммора в разы меньше, разве, что качать в ручную? У нас на конторе такой, домкрат 25т, рама из П-образного швеллера- горя не знаем. Да и рукой иногда усилие проще контролировать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам пресс с электроприводом?  Что Вы собираетесь прессовать? С какой скоростью?

Тем более такой маленький (25т) ?
Кроме того станция определенно от цилиндра двустороннего действия. Может быть еще и с переменным давлением (ШИМ контроллером)...

Вот могу посоветовать подобный комплект.
30т с двухскоростным ручным насосом, удобным цилиндром (с внутренней пружиной) и даже манометром.
Примерно 120 ойро. А если хочется по мастерить - займетесь рамой, траверсами, приспособами и т.п.
 

6af4bc4d426e8cd7cfc1a1c381ea.jpg

Змінено користувачем proekt
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой Спасибо за разъяснение!, получается в моем случае при диаметре штока цилиндра в 5,7см,

IMG_8307.JPG

площадь равна примерно 25.5см, а производительность моей помпы допустим 250бар что примерно 255кг и получаем примерно 6,5 тон... маловато.. или хватит подшипник запрессовать?

Вскрыл станцию, а там такой малыш, с надписью AP100/1.7-s.218

IMG_8294.JPG

IMG_8297.JPG

и по документации она качает 1.7см кубический за оборот?? 0_О а двигатель дает 1380 оборотов, то есть 2.3 литра в минуту... не шустро.... рукой интересно быстрее качается домкратом? :)

@ig3757 не устраивает пресс из домкрата ценой, и не пониманием работы, а хочется все же разобраться, хоть и не много. К тож просто так все покупает ))), мы не ищем легких путей

 

@proekt задачи для пресса как у любой хобийной мастерской, запрессовать или выпрессовать втулку, подшипник и т.п.. 25тон для данных задач кажется должно хватить с головой... Хотя я не спец, могу ошибаться.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ваш гидроцилиндр имеет один штуцер, т.е. он однонаправленого действия. Т.е. для его поднятия нужна какато внешняя сила, пружина и т.п.

Судя по всему Вы захотите что бы шток как опускался так и подымался гидравликой, т.е. Вам нужен будет другой цилиндр - двунаправленого действия с двумя штуцерами. В один давление подается при поднятии шток в другой при опускани.

Зная рабочее давление. Кстати максимальное давление которое способен выдать Ваш насос может быть "подрезано" редукционным клапаном который регулирут давление в системе.При определенном давлении открывается и сливает масло в обратку, как только давление упало то закрывается. Так тактуя поддерживает давление в системе на который он настроен.

Так вот зная рабочее давление, диаметр поршня гидро цилиндра Вы уже сможете подсчитать усилие пресса и подобрать гидроцилиндр с нужной площадью. Но обратной стороной медали будет то что если Вы увеличите площадь поршня гидроцилиндра то следовательно увеличите и объем который необходимо наполнить маслом что бы цилиндр совершил работу. Зная производительность своей маслостанции и рабочий объем цилиндра Вы сможет оценить скорость пресса с предполагаемым цилиндром.

 

Как ни крути Вам нужно будет изготавливать раму. 

Изготовив раму и поставит туда банальный домкрат Вы уже сможете работать. А там дальше видно, может на этом и остановитесь, а может и продолжите...

Как вариант, если Вы купили гидростанцию на шару, может стоить ее продать дороже, на разницу купить домкрат и метал или готовый ручной пресс и радоваться :)...

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, CTPAHHUK написав:

roekt задачи для пресса как у любой хобийной мастерской, запрессовать или выпрессовать втулку, подшипник и т.п.. 25тон для данных задач кажется должно хватить с головой... Хотя я не спец, могу ошибаться.

Для ваших задач практичніше виготовити, як вам уже підказували. прес з ручною підкачкою (з домкрата...). Часом виникає потреба щось підправити в плані позиціонування і при ручному способі це практичніше зробити. При роботі преса з гідростанцією це зробити тяжче. Маю щось подібне в плані преса, користуюсь часто, тому знаю про що говорю.

 

Зобр105.jpgЗобр107.jpgЗобр108.jpgЗобр113.jpgЗобр112.jpgЗобр109.jpg

 

 На "порядки" прошу не звертати уваги. Обстановка — робоча, місця, часу та охоти для наведення порядку — мало.:D

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, CTPAHHUK сказал:

такой малыш, с надписью AP100/1.7-s.218

Маслостанция очень приятная на вид. За сколько взяли такую?

Ну а гидроциллиндр плунжерный неудачный для пресса. И к тому же на 700 атм. Оно вам надо такую технику комплектовать и обслуживать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой По видео в интернатах, видел что этот цилиндр сам заезжает обратно при отсутствии давления, предполагаю внутри стоит пружина. Цилиндр по толще найти проблема, разве что когда-то проскочит на барахолке... в интернетах цена меня очень не радует, давно мониторю это дело и там все грустно.

Вижу пока как решение если заводить с этой маслостанцией, один вентиль по логике должен хватить на все операции, по накачке, удержанию, и спуску. Может и правду, продать станцию и взять на соответствующее давление ручной насос. Или если попадет в руки ручной насос, то его встроить в магистраль для точного контроля и высокого давления уже при давлении на деталь.

@Дядя Уєф станция досталась за 15 евро. Цилиндр за 20ку.

 

 

11 час назад, proekt сказал:


Вот могу посоветовать подобный комплект.
30т с двухскоростным ручным насосом, удобным цилиндром (с внутренней пружиной) и даже манометром.
Примерно 120 ойро. А если хочется по мастерить - займетесь рамой, траверсами, приспособами и т.п.
 

6af4bc4d426e8cd7cfc1a1c381ea.jpg

интересный вариант, но пока "помочаюсь" :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую 

http://kb-plug.pp.ua/rozrobky/meh-obrobka/gidropres

 

в мене принцип той самий

інакша конструкція

1804C3C9-9E89-4CE5-AAEB-3AFBA49051A8.jpeg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чи є в когось досвід з будівництва маслостанції на базі автомобільного шестірневого маслонасоса? Бо лежить зайва пара насосів і двигунів добрячий запасів - є сенс город городити?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Greg Verizhnikov сказал:

Спасибо, почитаю обязательно! Конструкция рамы интересна, тоже думал о подобном решении, только вынос плоскости побольше чтобы можно было габаритную деталь подсунуть. Места не много, хотелось бы чтобы в итоге пресс не занимал более полу метра квадратного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

А чи є в когось досвід з будівництва маслостанції на базі автомобільного шестірневого маслонасоса? Бо лежить зайва пара насосів і двигунів добрячий запасів - є сенс город городити?

на сколько стало уже понятно, городить можно что угодно, только надо посчитать сначала :), и если все детали собирается воедино, собрать до кучи думаю будет не проблема уже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, CTPAHHUK сказал:

Какой хоббийный гараж может обойтись без пресса? - думаю ответ очевиден, никакой, и каждый в меру своих возможностей и умений либо строит для себя то что хочет либо покупает готовы

 

По сути темы : некоторое время назад занимался решением такого же вопроса, мониторил рамы ,насосы , цилиндры. Изначально хотел использовать известный авиационный насос НР-01 , даже купил его. Но затем отложил его в запас и купил готовый комплект , который предлагали вам выше. Собрал и очень доволен. Правда не знаю на сколько долго прослужит , это вопрос другой...

А то ,что независимо от насоса и цилиндра, (которые потом можно заменить) , станину  вам все-равно придется делать , и делать сразу надежно и продумано под ваши задачи-это факт.

Себе сделал такой по  образцу из ютуба , и ни разу не пожалел что заморочился множественными сверловками отверстий для поднятия стола , и изготовлением подвижной "каретки" для крепления цилиндра..Ну а ширина - по задачам.

Может был полезен..

 

Фото3862.jpg

Змінено користувачем Tehnar
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек и докину собственные размышления по поводу силовой установки для пресса, чисто ИМХО! Извините что так красиво!!IMG_20180919_203512.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какое давление давит ручной насос??( Как на картинке выше)?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ручной насос такого типа может очень некислое давление выдавать, например 700 атмосфер. По крайней мере столько выдают насосы для гидроинструментов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Tehnar сказал:

 

Фото3862.jpg

Мы себе в мастерскую подобный сделали- и подшипники,втулки и ровняем и чего только не делаем. Домкрат 25т. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

4 години назад, ryazanovpavel69 написав:

А чи є в когось досвід з будівництва маслостанції на базі автомобільного шестірневого маслонасоса? Бо лежить зайва пара насосів і двигунів добрячий запасів - є сенс город городити?

В мене є, робив для токарного 16М05А, довго робив, ще довше вчився робити :mosking: Найважча наука це підібрати різьбові з'єднання щоб все грало. А решта елементарно, по каталогу перевірити щоб всі компоненти на правильний тиск були вибрані, по таблиці підібрати двигун за потужністю і обертами до насосу. Ой, робив на пластинчатому насосі, але яка різниця? Правда доцільність роботи все ж треба обдумати. Наприклад я не зрозумів ось цього

5 годин назад, CTPAHHUK написав:

станция досталась за 15 евро. Цилиндр за 20ку.

35 євро за станцію і циліндр? Тобто, 1000 гривнів за готове? Та ж доставка дорожча буде, та я на штуцери втричі більше потратив, один шланг мені 700 грн виніс. Може то якісь не ті євро?

А я зробив собі ось таку каку за пів дня

 

IMG_20180920_163957.jpg

і нею перепресував все що мені треба. Тільки креслень не просіть :D Це позорище за 10 хвилин при потребі розбирається на корисні матеріали. Якщо треба щось пресувати раз на місяць то навіщо щось більше і складніше і важче і об'ємніше? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Tehnar сказал:

Фото3862.jpg

хороший пресс, большой!

посчитал я что будет стоит тут такой пресс на 30т, в общем комплект помпа, шланги, манометр, цилиндр - 250 евро, за 120 тут не нашел пока. Рама, еще полтинник-сотня в зависимости от того с чего и как. в итоге 300-350евро. В комплекте такой же заводской 380евро. Не мой вариант, хочу все и сразу и моШно и до 150 ойроф максимум.

Рамы вижу двух типов

Frame2.jpgFrame.jpg

отдаю предпочтение пока первому из за места в гараже, а точнее из за его отсутствия как такового.

по модели работы, думаю все же буду искать еще ручной насос до 700бар, на так сказать серьезные прижатия. Итого будем иметь автоматические 6.5тон, незнаю, может и хватит типовые втулки и подшипники втулить... и если чего серьезнее, то вентиль перекрыл, и  до качал рукой до 25тонн. Посидеть надо вечером нарисовать схему магистралей из того что есть в наличии и будем дальше считать что к чему.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Наливайко сказал:

 Наприклад я не зрозумів ось цього

35 євро за станцію і циліндр? Тобто, 1000 гривнів за готове? Та ж доставка дорожча буде, та я на штуцери втричі більше потратив, один шланг мені 700 грн виніс. Може то якісь не ті євро?

 

 

не, все те, я живу в германии, все исчисляется в евро... Благо есть недалеко барахолка знатная, иногда очень достойные варианты выкладывают за копейки. К примеру как эта помпа и станция... пару месяцев назад купил шабер BIAX за 10 евро, сторговался с 15... и т.п. В общем бывает разное, но надо постоянно там появляться и ловить момент как говорится. Так же у нас тут хорошо работает ебей, но там таких как я много и все хотят пресса, поэтому комплект ручная помпа и голова до 20Т в среднем ходят за 150 евро.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

Може то якісь не ті євро?

Євро ті - ціноутворення інше.
Дорого - час тобто робота.
І звучить банально, але багато що міняє...

Часами щось що працює і приносить гроші - набагато дорожче ніж на Україні, а часом можуть подарувати і ще доплатити за то що самі здемонтуєте і заберете.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку