NSX

Пневмораспределитель У7122

9 повідомлень у цій темі

Как должен работать пневмораспределитель У7122? Как понять что он неисправен, на что обратить внимание? Будет ли он работать если просто подать воздух к не подключенному? 

347865156_w640_h640_sam_0916_novyj_razmer.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос еще актуален, то могу объяснить принцип работы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Bolik сказал:

Если вопрос еще актуален, то могу объяснить принцип работы.

я думаю актуален, не до конца разобрался но принцип понял. Не понятно почему когда его ремонтируют говорят что это очень сложно. + Вы не знаете где можно на него купить золотники за вменяемые деньги и полиуретановые манжеты 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот с ремонтом и покупкой деталья на него, помочь не смогу, к сожалению.

А принцип работы довольно прост. Это два пневмоуправляемых распределителя 3/2 соединенных паралельно, и управляются двумя же независимыми электрораспределителями, так называемые пилотные распределители. Они как раз на переднем плане на фото. Вся хитрость состоит в том, что распределители должны сработать одновременно, допустимая рассинхронизация там задается паразитным объемом и дросселем. В некоторых распределителях такого типа этот дроссель регулируемый, и это время можно изменять. Если все нормально, и оба распределителя включились - давление пошло на выход, пресс или штамп сработал.

Но если один из них подклинил, или нет электрического сигнала на одном из пилотов, давление с включившегося распределителя сбрасывается в атмосферу, и срабатывает датчик давления, как сигнализатор - концевик между катушками пилотов. 

Вот в принципе и все. Ремонтировать такое счастье никогда не приходилось, но знаю что с ними мучаются все, кто работает на прессах или штампах. Правда никто мне так и не смог объяснить смысл подобного распределителя безопасности. Если распределитель не сработал, то он не сработал, и станок все равно не включился, а здесь вроде как два распределителя, но они не дублируют друг друга а как бы исключают. То есть либо оба, либо никто...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотя видимо это сделано с той целью, что если не сработал распределитель, оператор не полез в станок, предварительно его не отключив и не сняв давление. Шипит эта гадость знатно, когда воздух начинает из магистрали скидывать).

Аналогичные решения есть и у зарубежных производителей - Ross например. А есть решение попроще, там два распределителя включены просто последовательно, а включение каждого распределителя контролируется без всяких датчиков давления, просто золотник перемещаясь, еще и механический контакт замыкает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А не вариант вместо этого кирпича поставить один распред 3/2 без заморочек? Вход/выход то с него все равно один.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох и выносит мозги этот распределитель, ремкомплекты бесят и ценой и качеством. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В прессах имеет место скорость срабатывания, для точной остановки шатуна в ВМТ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Скрытый текст

 

Могу ошибаться, но останов в ВМТ скорее всего происходит по отключению клапана, а по включению идет как раз рабочий ход. Видимо как раз для исключения ЧП при запаздывании подачи воздуха и нагородили такую схему с  параллельным включением и заданным интервалом времени на включение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку