Parxom

MESA 7i76E пошаговая инструкция подключения и настройка.

82 повідомлення у цій темі

Всем привет. 

Так как есть моя тема по переделке токарного станка в ЧПУ

На соседних форумах есть такие ветки и там идет обсуждение. 

Но хотелось бы более подробнее разжевать эту тему. С картинками ссылками, дабы следующие не задавали лишних вопросов.

Я в этом полный *0* а местами и еще меньше. 

 

За это время как я начал делать станок я немного почитывал форумы про эту месу и ее настройки и программное обеспечение к ней.

Скажу честно понятного мало. Начинаешь понимать когда в плотную начинаешь это все делать, делать попытки все настроить.

Плату я купил напрямую с Америки 

вот ссылка где покупал. http://store.mesanet.com/index.php?route=product/search&search=7i76e пришла дней за 10.

Первый вопрос у меня в чем различие Е и ED не вдаваясь в подробности ED заточена для модернизации старых ЧПУ. 

Для самоделок пойдут обе. Но все советовали Е.

 

Для подключения платы использую блок питания на 24В 5А он предназначен именно для платы и все. Не советуют использовать блок питания на все нужды тот что питает плату. Лучше разделить питание. Подключал из инструкции.

 

Почему вообще выбрал Месу? она поддерживает энкодер шпинделя. 

Для покупки компа лучше сделать загрузочную флешку с линукс http://www.linuxcnc.org/linuxcnc-2.7-wheezy.iso

При установке можно выбрать самый первый пункт и войти в линукс без ее установки. 

Прочитать что такое тест латентности  http://linuxcnc.org/docs/2.7/html/config/stepconf.html#_latency_test

В линуксе запускаем этот тест и в терминале прописываем команду glxgears

их можно запустить много. Это нагрузит систему компьютера и тест будет более правдивый + можно запустить копирование файлов.

Сразу скажу не берите реальное старье. Так как система должна быть надежной а не с вздутыми кандерами. 

Я взял DDR3 2Г проц 2 ядра и видео встроенная. Тест показал в раене 19000.

Это пока то с чем я разобрался. 

 

Теперь то с чем не разобрался. 

Понял что нужно ставить линукс вот этотhttp://www.linuxcnc.org/linuxcnc-2.7-wheezy.iso

но ядро должно быть Preempt-RT нужно установить само ядро как описано здесь? 

Ядра Preempt-RT доступны для Debian Wheezy из обычного архива debian.org. Пакеты называются linux-image-rt-amd64 и linux-image-rt-686-pae .

или нужно ставить вот этот линукс пункт 7.1?

7.1. Установка на Debian Wheezy (с ядром Preempt-RT)

Установите Debian Wheezy (Debian версии 7) либо i386, либо amd64. Вы можете скачать программу установки здесь: https://www.debian.org/releases/ . Одной проверенной версией является установка install debian-7.9.0-i386-netinst.iso . Будьте осторожны и не загружайте Debian 8.

 

 

 

 

Screenshot_2018-09-22-17-03-52-150_cn.wps.moffice_eng.png

Змінено користувачем Parxom
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

пошагово и без лишнего здесь:

http://linuxcnc.org/docs/2.7/html/getting-started/getting-linuxcnc.html#_installing_on_debian_wheezy_with_preempt_rt_kernel

проверена многократно)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.debian.org/releases/wheezy/debian-installer/

Я здесь качаю образ компакт-диска сетевой установки netinst (обычно 150-280 МБ) 

i386  для 32 битной системы. или нужно другой файл?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от битности процессора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Была опечатка

 

Змінено користувачем Parxom
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже на грани продать эту месу.

Раз 5 переустановил этот дебиан. 

Не хрена не идёт у меня по инструкции. Вечно какие-то ошибки. 

IMG_20180925_212132.jpg

IMG_20180925_212657.jpg

IMG_20180925_160745.jpg

IMG_20180925_144654.jpg

IMG_20180925_142118.jpg

IMG_20180925_135712.jpg

IMG_20180924_212600.jpg

IMG_20180924_212147.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пришлю cd с дебианом rt и емс на борту...

Сеть настроена на работу с меса

Пиши куда отсылать))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

[email protected]

Какая сеть ((( если компу рады не могу дать. Это следующий шаг должен быть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

і чим усе скінчилось? так цілеспрямовано почав писати мануал, і на тобі

Змінено користувачем aegis
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Закончилось так. 

Поставили мне Линукс с рт с другого города. (Спасибо человеку )

Дальше приехал другой человек с е другого города и все запустил. 

Но запустил так себе. Последствия были таки ми что шпиндель не крутился в обратную сторону. Концевики пообещал прописать когда все подключу. ( Так за 3 месяца и не прописал) Ну и код G33 не резало как нужно. 

И постоянно ошибки пинга выскакивали. 

Потом я чудом нашол человека усебя в городе. Который мне за деньги по новой все сделал. 

Латенси довел до 16000.

Разобрался с реверсом. Ставили реле на частотник. 

Ну теперь жду что бы револьверку подключил)))).

 

Что я могу сказать теперь. 

Если нету познания в таких делах. Лучше найти человека для этой работы. Будет дешевле.

Так как рт ядро я не смогу поставить делая все по инструкции. 

Теперь я могу настроить СНС к своему станку. 

Зато это был опыт и теперь есть многое понимание в этом деле. 

Если кому интересно напишите я сделаю описание по настройке самой программы в Линукс на базе своего токарного. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну я лінукс поставив, ядро і тп. все пучком. латенсі десь 8к всього...

DSC06458.JPGDSC06459.JPGDSC06460.JPG

плата бачиться, в конфігураторі вона зявилася, почав на столі потрохи ковирятися з налаштуваннями і лазити по менюшках налаштувань... думав може ти юзав таку штуку https://forum.linuxcnc.org/27-driver-boards/36544-7i76e-configuration-tool?start=0

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы сколько станков настроили и собрали?

А я только первый. 

Уверен ваш багаж знаний вам это позволил сделать)))

А я тока учусь. Думаю последующие станки сам настрою )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Parxom ну по механіці то буде 3))) мій токарний, простий фрезер із декількох деталей і цей

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Parxom написав:

 

А я только первый. 

 

І я перший, і зняв відеошпаргалку, щоб не забути. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Mamaj Garage написав:

І я перший, і зняв відеошпаргалку, щоб не забути. 

Розкажу свою сумну історію з цим відео.

Я ще в універі практично завжди під лінуксом сидів, курсові там робив, дипломні, розрахунки, ядра і демонів конфігурував, баш був ліпший колєга.

Пройшло 15 років, якраз обирав собі плату, радився з форумчанами і дивився де поліпше буде супорт і натрапив на це відео. Захвату від простоти не було меж, тут же ж замовив на cnc.prom плату і почав крок за кроком.

1) поставити лінукс. Сто разів робив. Виявилось, на лептопах інтел стоять WiFi модулі, драйвери до яких не підтягуються з мережевої інсталяційки. Вбив на це 3 години, намагався підтягти з третьої флешки, зашити в інсталяційку, в кінці кінців скачав повний дистрибутив.

2) встановити linuxcnc. Прощє парєной. Зайшов на linuxcnc.org, браво качнув пакети і на маєш: версія дебу не та, тобто надто нова і пакети не ставляться через конфлікт бібліотек. З цим повна срака, реліз потрібних десь там за півроку.

2а) ладушкі. Пішов на той самий linuxcnc.org, скачав дистрибут зразу з преінстальованим лінснс, все гуд, плата побачилась, у них на борту навіть виявились драйвери цього самого стороннього виробника для плати intel. От так от, їм можна, а Дебіан лапу сосе.

3) налаштування. Сконфігурував плату, мотори, все тіп-топ. Ставлю nativecam для візардів, бо не кожен раз хочеться код пиляти для простих наборів робіт. Всралось. Налаштування по відео не запускаються, лінцнц крашиться. Запускається натівкамєовський конфіг, але він сам по собі не має візарда для конфігурації, тобто він просто не дає можливість працювати.

Провівши вихідні з лінуксом я повернув месу з дочірньою платою і взяв там же ж warp9 ess. Но проблемо, легкий зліт, підтримка Mach3 Mach4, візардів, жодних глюків, 4Мгц роботи стає за вуха. Все, що глючило у китайській платі за $50 тут літає і головне, моя дружина дуже задоволена, що я ночую не з тим обломаним лінуксом, який так і залишився - системою на удачу і для красноглазіків.

А за відео - дуже дякую, для мене не пішло, обійшовся легким переляком, а комусь може пощастить і все рівно стане, а кому не фартане, то може їм те особисте життя і не дуже потрібне.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Гаврилів Василь сказал:

Розкажу свою сумну історію з цим відео.

Я ще в універі практично завжди під лінуксом сидів, курсові там робив, дипломні, розрахунки, ядра і демонів конфігурував, баш був ліпший колєга.

Пройшло 15 років, якраз обирав собі плату, радився з форумчанами і дивився де поліпше буде супорт і натрапив на це відео. Захвату від простоти не було меж, тут же ж замовив на cnc.prom плату і почав крок за кроком.

1) поставити лінукс. Сто разів робив. Виявилось, на лептопах інтел стоять WiFi модулі, драйвери до яких не підтягуються з мережевої інсталяційки. Вбив на це 3 години, намагався підтягти з третьої флешки, зашити в інсталяційку, в кінці кінців скачав повний дистрибутив.

2) встановити linuxcnc. Прощє парєной. Зайшов на linuxcnc.org, браво качнув пакети і на маєш: версія дебу не та, тобто надто нова і пакети не ставляться через конфлікт бібліотек. З цим повна срака, реліз потрібних десь там за півроку.

2а) ладушкі. Пішов на той самий linuxcnc.org, скачав дистрибут зразу з преінстальованим лінснс, все гуд, плата побачилась, у них на борту навіть виявились драйвери цього самого стороннього виробника для плати intel. От так от, їм можна, а Дебіан лапу сосе.

3) налаштування. Сконфігурував плату, мотори, все тіп-топ. Ставлю nativecam для візардів, бо не кожен раз хочеться код пиляти для простих наборів робіт. Всралось. Налаштування по відео не запускаються, лінцнц крашиться. Запускається натівкамєовський конфіг, але він сам по собі не має візарда для конфігурації, тобто він просто не дає можливість працювати.

Провівши вихідні з лінуксом я повернув месу з дочірньою платою і взяв там же ж warp9 ess. Но проблемо, легкий зліт, підтримка Mach3 Mach4, візардів, жодних глюків, 4Мгц роботи стає за вуха. Все, що глючило у китайській платі за $50 тут літає і головне, моя дружина дуже задоволена, що я ночую не з тим обломаним лінуксом, який так і залишився - системою на удачу і для красноглазіків.

А за відео - дуже дякую, для мене не пішло, обійшовся легким переляком, а комусь може пощастить і все рівно стане, а кому не фартане, то може їм те особисте життя і не дуже потрібне.

  

В сети масса подробных инструкций по установке на убунту, на минт. Все ставится без проблем. 

Змінено користувачем vaycartana
Орфография
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

, vaycartana написав:

В сети масса подробных инструкций по установке на убунту, на минт.

Якраз тому й купився. Ставиться, усе з проблемами, бо у мене Dell, там материнка intel, а це окрема дисципліна спецолімпіади на Linux. І шо тепер?

, vaycartana написав:

Все ставиться без проблем. 

Як фартане.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Гаврилів Василь сказал:

 

Якраз тому й купився. Ставиться, усе з проблемами, бо у мене Dell, там материнка intel, а це окрема дисципліна спецолімпіади на Linux. І шо тепер?

Як фартане.

Я на ноуты не ставил, не знаю. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Гаврилів Василь написав:

Розкажу свою сумну історію з цим відео.

 

І таке буває, я таке сприймаю як вправи для мізків, не боюсь важких задач.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 21.01.2020 в 20:28, vaycartana сказал:

 для мене не пішло,

я думаю тут немного не точно сформулировано...

наверно правильней было бы так:
"для моего железа не пошло,и-или мне не хватило немного терпения")))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Mamaj Garage написав:

не боюсь важких задач

Може ви їх ще не бачили. З іншої сторони, чому не подаєте резюме Ілону Маску? Але до біса Ілон, чому не будуєте ракети самі?

, nkp написав:

наверно правильней было бы так:
"для моего железа не пошло,и-или мне не хватило немного терпения")))

Може колись до вас крім інтернету прийде й повага до чужої думки. Деякі задачі просто не мають вирішення. Будь ви знайомі з інтегральним численням, то прийняли б це як данність життя і не говорили тут особистісних образ щодо мого характеру. Хоча для цього досить просто бути людиною. Спробуйте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аналогично проморочились с мезой, когда нам привезли с линуксом станок. Крайне все настраивается через зад, по мануалам ничего не настраивается как надо, в итоге плюнули тоже и купили ESS. Настройка вместе с установкой платы в станок и установкой винды с мак3 заняло вместе 1.5 часа. 

В этом проблема линукса в целом - у одного взлетело с первой попытки и он говорит "ну  шо тут такого, все по мануалам делай!", а у второго не взлетело после недельного секса и любые деньги тратятся чтобы станок начал работать с минимальными костылями.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да в том-то и беда linuxcnc. Ничего не ясно заранее. Никакого саппорта. Не работает - твои проблемы, иди на курсы linux и разбирайся. И уже и деньги готов заплатить, чтобы приехали и сделали - да платить некому. Так-то все всё знают, а вот приехать и сделать желающих маловато.

Как-бы если есть много времени или идейные убеждения, то да - можно играться. Чисто по пацански очень интересно, тут согласен на все сто-пиццот.

А в реальной жизни всё кончается очень просто - ESS в зубы, неделя и машина работает. На любом железе, из коробки.

Причем я тут не теоритизирую. Наигрался в свое время с тем linuxcnc по самое не балуйся - ну его в пень. За тот же Mach $200 заплатил, поставил на то железо, что есть под рукой и вперед.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@doska угу, розкажіть як на мачі різати коректні різьби на токарному)))

6 часов назад, Гаврилів Василь сказал:

Може колись до вас крім інтернету прийде й повага до чужої думки. Деякі задачі просто не мають вирішення. Будь ви знайомі з інтегральним численням, то прийняли б це як данність життя і не говорили тут особистісних образ щодо мого характеру. Хоча для цього досить просто бути людиною. Спробуйте.

я дико вибачаюся, але кому-кому, а Кості не треба такого казати. він на лінуксі такі штуки запускав що вам і не снилося. на других форумах усе є, ви просто не читали їх.

1 час назад, inFamous сказал:

В этом проблема линукса в целом - у одного взлетело с первой попытки и он говорит "ну  шо тут такого, все по мануалам делай!", а у второго не взлетело после недельного секса и любые деньги тратятся чтобы станок начал работать с минимальными костылями.

я за своє життя ставив і налаштовував штук 6 верстатів на базі лінуксу. з 0 досвідом стосовно лінуксу лпт варіанти працюють взагалі без танців. 7i76ed на фрезері теж з коробки працює, 7i92 зараз запускається. все розписано - мануали повні. просто треба вміти шукати відповідь

 

може я щось не так роблю?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis На котором маче? Том что на рутрекере?))) 2011 года?)))

 

Я предлагаю определиться в понятиях.

Я веду речь о linuxcnc для "простого смертного". Да, если подходит выриант на LPT (то есть небыстро) и три оси, оно стартанет вобще без проблем.

Если есть желание разобраться глубоко и есть склонность к программированию и администрированию - да. А если нет таких талантов? 

Хорошо, давайте будем конкретнее. @aegis Три оси, механика, привода на месте. Одесса. Сколько вы возьмёте за настройку станка на linuxcnc?

 

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку