Naval

Выбор токарного повышенной точности

60 повідомлень у цій темі

Вот снова о 320-м напомню. У него усиленная станина, нет лишних КПП для резьб. Именно из-за заточки под точные работы он и не очень востребован - соотв-но и цена на него ниже. Станок для хоббийщиков или дополнительный для точных работ. Вес - тонна, моща - 3 кВт, РМЦ - 500 (и небольшой +) . 

Я токаркой не занимаюсь, чисто хобби, но ко мне постоянно подплывают с заказами где надо качество, т.к. таких станков у токарей нету.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Bogdan сказал:

Вот снова о 320-м напомню. У него усиленная станина, нет лишних КПП для резьб. Именно из-за заточки под точные работы он и не очень востребован - соотв-но и цена на него ниже. Станок для хоббийщиков или дополнительный для точных работ. Вес - тонна, моща - 3 кВт, РМЦ - 500 (и небольшой +) . 

Я токаркой не занимаюсь, чисто хобби, но ко мне постоянно подплывают с заказами где надо качество, т.к. таких станков у токарей нету.

 

Насколько помню 320 на втулке и есть в нем одно неудобство (может просто дело привычки) это расположение органов на фартуке. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Blitzen 320 есть на втулках и есть на подшипниках. с П на втулках. органы управления как органы управления, были времена когда в моделке работал на 16у04, 1а616 и тв320 чуть ли не через день и не путался...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

320-й на втулках. Подшипники - домашние переделки.

У меня было четыре токарных, осталось три и все на втулках. Тот что был на подшипниках довести до качества как на станках втулках просто не реально. 

Мне на втулках больше нравятся, но я не токарю много и не деру стружку побольше. Мне главное качество и точность. 

Органы на фартухе - кому как привычно и кто как адаптируется. Мне удобно. У меня два токарных с правым штурвалом (третий без подач). 

Из моих наблюдений (непрофессиональных) ТВ-320П наиболее направлен на такие работы. Чего только стоит его станина для его характеристик, явно запас там в разы. Копирование с немца дало отличный результат. 

Я первый раз на ТВ-320 поработал у своего знакомого, потом захотел только такой станок.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Naval сказал:

против "ереванцев"

У меня 16у04П Кировокан.

Что то сказать из негатива по поводу его "национального" происхождения не могу. каких то явных косяков и халатности в изготовлении не выявил. Свои 750кг веса включая тумбу по жесткости отрабатывает от и до. 

Пару конструктивных моментов которые не радуют:

1 Задня бабка не имеет регулировок.

2  Относительно тонкая нижняя полка резцедержки. Пришлось заменить резцедержку по причине того полка была отогнута, но то на нем кто то манячил, т.к. стояла планшайба под 200й!!!!! патрон (родной 125й)

3 Отсутствие развитой коробки подач, Для нарезания резьб менять шестерни крайне лениво...

4 Вариатор, тут кому как. Демонтировал вместо с родным мотором 750-800Вт  поставил 2,2Квт на прямую + частотник.

 

 

 

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Bogdan сказал:

320-й на втулках. Подшипники - домашние переделки.

не хочу спорить, я встречал паспорт с подшипниками

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Naval "Если конкретнее про задачи станка, то допуск в сотку вполне приемлем."

 

Ответ вроде бы очевиден-любой станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а как на счет  Emu-200?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, aegis сказал:

не хочу спорить, я встречал паспорт с подшипниками

Я также раньше так считал, но в одном (типа споре) аргументы были весомы и я принял версию, что только на втулках. Что и как тогда было, не помню, но паспорта с подшипниками так и не нашел. Есть один упорный (как обычно) и вусьо.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 23.09.2018 в 17:19, Relax72 сказал:

@Naval "Если конкретнее про задачи станка, то допуск в сотку вполне приемлем."

 

Ответ вроде бы очевиден-любой станок.

Для меня нет. Опыта в токарном деле у меня конечно не очень много. Я бы сказал, что мало. Хотя, конечно да, если нужно сделать какую-нибудь посадочку под подшип шириной на 15мм, то в сотку (ну в две-три)) попаду на любом станке. И не буду даже крутить малую продольную. Но речь идет о гарантированном результате (как-то не очень хочется провозившись пару часиков с деталюшкой, отправить ее в мусор делая какую-нибудь завершающую операцию). Теперь прикинте, что только что на станке обрабатывался вал L1200 на 90й диаметр из 30хгса или точилось кольцо из листа 20-30мм диаметром эдак в 150, а затем Вам нужно сделать деталюшечку L170 и диаметром 5мм, да еще у нее почти по всей длине глухарик после прошивного станка д2мм. На все про все у Вас сотка +_. И тут вроде как все бы ничего))). А теперь представте, что Вы уехали на выходные, а за станок встал другой человек, и он тоже не токарь. Вы приезжаете и ПИ...ПИ...ПИИии. Потом это проходит. Вы приезжаете и уже молча оцениваете "потери". Вроде настрочил много, но если по существу, то мой КА280 явно заточен не под последнюю деталюшку в тексте). Сейчас изготовление такой детальки, мне больше напоминает "танцы с бубном". И хорошо, если нужна одна. Но мрут, то они в компании((( и часто, в не маленькой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 23.09.2018 в 17:23, challenger сказал:

а как на счет  Emu-200?

Видел этот станочек. Правда давно уж совсем. Понравился. Но как по мне он уже из разряда редкостей. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

великий станок вже маєш, великі діаметри він обробить. Отже тепер в компанію йому потрібен станок із швидким шпінделем, 3-5 тис. об\хв із достатнім РМЦ для твоїх завдань.

1 година назад, Naval написав:

А теперь представте, что Вы уехали на выходные, а за станок встал другой человек, и он тоже не токарь.

не існує такого станка, який застрахує від цього

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Naval я говорю о том что любой исправный станок точит в сотку.

Нужно просто искать станок без выработок.

А для того что б гарантированно точить в эту самую сотку лучше поставить качественные цифровые линейки, ибо далеко не все лимбы имеют соточное деление.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть маневр "сотки ловить" - развернуть под углом малую и тангенс в помощь.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Bogdan сказал:

Есть маневр "сотки ловить" - развернуть под углом малую и тангенс в помощь.

А  як-би  конкретніше ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 23.09.2018 в 13:34, Blitzen сказал:

 

Покрепче чем, каленой станиной? 

Удобство работы это дело привычки, но вот включение выключение на фартуке однозначно +.

Но все его плюсы, не тянут на повышение цены в 3-4 раза по сравнению с от5

Для понимания разницы лучше всего поработать некоторое время за обоими. Или, хотя-бы, сличить геометрию (и сечения) станин-направляющих. 
Это как сравнивать армянский 675 и Вильнюсский 67К25...
Хотя, для задач ТС. подойдёт ЛЮБОЙ исправный и не ушатанный станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Одессит сказал:

Для понимания разницы лучше всего поработать некоторое время за обоими. Или, хотя-бы, сличить геометрию (и сечения) станин-направляющих. 
Это как сравнивать армянский 675 и Вильнюсский 67К25...
Хотя, для задач ТС. подойдёт ЛЮБОЙ исправный и не ушатанный станок.

Видел не раз, работать небыло возможности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, инженер сказал:

А  як-би  конкретніше ?

Повернув малую продольную под небольшим углом, при подходе к размеру подаем перпендикулярно резец не лимбом поперечной подачи, а лимбом малой продольной. При этом резец будет изменять свои координаты в осевом и радиальном направлениях. Нас интересут радиальное.Считаем треугольник что бы знать на какую величину резец изменить поперечное положение при повороте лимба малой продольной подачи на одно деление. Получится хорошая разрешающая способность.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Денис Береговой сказал:

Повернув малую продольную под небольшим углом, при подходе к размеру подаем перпендикулярно резец не лимбом поперечной подачи, а лимбом малой продольной. При этом резец будет изменять свои координаты в осевом и радиальном направлениях. Нас интересут радиальное.Считаем треугольник что бы знать на какую величину резец изменить поперечное положение при повороте лимба малой продольной подачи на одно деление. Получится хорошая разрешающая способность.

Все верно, только приходится еще учитывать поправку на продольное перемещение резца, относительно установленного нуля на большой продольной. Ну либо обнулятся,что не всегда удобно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, инженер сказал:

А  як-би  конкретніше ?

 

1 час назад, Naval сказал:

относительно установленного нуля на большой продольной

а там он уже и не нужен, уже по другой шкале отбиваем. 

К слову, у меня один (старый) токарный вовсе без лимбов. С тех, что на ощупь ловили... ))) . Я к нему прикупил подачи с лимбами, но так и не решил: ставить или оставить в оригинале ))) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Naval сказал:

Все верно, только приходится еще учитывать поправку на продольное перемещение резца, относительно установленного нуля на большой продольной. Ну либо обнулятся,что не всегда удобно.

На осевой размер как правило допуски всегда более лояльны.

А в Вашей задаче так вообще, если точите заготовку под круглошлиф то с большой долей вероятности при уступе будет канавка для выхода круга, так вот в осевом направлении до нее и на глаз можно.

В общем тут уже кто на что гаразд.

ИМХО под описанную задачу, как уже говорили выбор модели станка сведется к бюджету который Вы готовы на это мероприятие потратить или что первое попадется за устраивающую Вас цену с не изношенной геометрией

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С1Е61МП сделал капиталку с шлифовкой станины. Результатом доволен, маленький тихий станок. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Денис Береговой сказал:

На осевой размер как правило допуски всегда более лояльны.

А в Вашей задаче так вообще, если точите заготовку под круглошлиф то с большой долей вероятности при уступе будет канавка для выхода круга, так вот в осевом направлении до нее и на глаз можно.

В общем тут уже кто на что гаразд.

ИМХО под описанную задачу, как уже говорили выбор модели станка сведется к бюджету который Вы готовы на это мероприятие потратить или что первое попадется за устраивающую Вас цену с не изношенной геометрией

Под круглошлиф не всегда. Его у меня на хозяйстве пока нет. На фото как раз вариант ремонта вкладыша пресформы. Общая длинна вкладной детальки 28,00 с допуском минус сотка. Калена в "усмерть". IMG_20180925_194054.jpg Шлифанул на 0,25 по торцу. Соответственно те же 0,25 нужно убрать с буртика. Ну и подкладка под ".опку 0,25". Так сказать выход из положения по быстрому, до подхода запов из Китая))). Потерять соток пять в минус - будет брак, сотки три в плюс - вероятность убить пресформу приближается к абсолюту. Пы.Сы за покоцанный центр не пинать. Он у меня все одно самый точный на данный момент. Как раз из серии приехал и считашь потери((.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Naval сказал:

Потерять соток пять в минус - будет брак, сотки три в плюс - вероятность убить пресформу приближается к абсолюту.

Индикатор не вариант? только резцедержку или в резцедержку  упор установить перпендикулярно оси вращения шпинделя.

IMG_2107.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Денис Береговой сказал:

Индикатор не вариант? только резцедержку или в резцедержку  упор установить перпендикулярно оси вращения шпинделя.

IMG_2107.JPG

Дык там на фотке видно, как раз в резцедержку и уперт))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку