27 повідомлень у цій темі

Здравствуйте! 

Оборудую хоббийную мастерскую ,которая находится на лоджии квартиры . Прикупил наждак 250 Вт с кругами 150 мм.

При попытке обточить на нем шайбу, абразив  был везде : на столе , на полу и т.д. На лоджии ремонт ,не хочется его обезображивать.

Решено к имеющемуся точилу приделать угловую пониженную передачу, установить камень большего диаметра и сделать так сказать "мокрое точило"

Запросы от станка не большие , подправить ручной инструмент, сверло  или немного изменить профиль резца хоббийного станочка.

Собственно возникли вопросы :

Все ли абразивные круги подходят для мокрого наждака? 

На что конкретно влияет линейная скорость (круг 200 или 250 мм) только скорость обработки? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Під вологе точило спеціальні каменці потрібні. Звичайні на малих обертах кришитимуться.

У вашій проблемі ліпше до кожухів пилисмок приєднати. Різрідження повітря в середині кожуха на дасть порохам розсипатися навсебіч.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Саша сказал:

Під вологе точило спеціальні каменці потрібні. Звичайні на малих обертах кришитимуться.

У вашій проблемі ліпше до кожухів пилисмок приєднати. Різрідження повітря в середині кожуха на дасть порохам розсипатися навсебіч.

Т.е. в центре кожуха(по оси двигателя) сделать отверстие и туда подсоединить шланг пылесоса ?

А крышку кожуха не надо переделывать под конус , по тупу "циклон"?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ні, на вісі двигуна не треба. Це робиться не періфєрії кожуха, так щоби траєкторія шламу виходила на отвір пилосмоку.

Наприклад як на малюнку 68 на  сторінці  http://www.stroitelstvo-new.ru/gigiena-truda/mestnaya-vytyazhnaya-ventilyatsiya.shtml

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

только вытяжка. но лучше перед пылесосом циклон поставьте ибо гавкнете пылесос быстро

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можна і без циклону. Проміжний фільтр з шматка каналізаційної пластикової труби з поролоном за фільтроелемент утримає шлам від точила. Пилосмок можна заживити пониженою напругою від ЛАТРу. Це понизить шум від його турбіни і не дасть ій перегріватися.

Змінено користувачем Саша
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати от алмазных дисков намного меньше пыли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам готовое мокрое точило http://scheppach.com.ua/p25233566-zatochnye-stanki-scheppach.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Візьміть на озброєння старий американський варіант:

 

87-100-500.jpg

 

Для малих заточних чудово підходять ємкості виготовлені із відпрацьованих масляних фільтрів авто:

508685346_w640_h640_cid1791710_pid357986

 

В ідеалі таке, як на Шкода Фабія та аналогах:

040b7aacb188.jpg

 

Краник думаю знайдете, якщо в магазині сантехніки виявляться завеликі, то в тих же автозапчастинах є поменше. Ну і витяжка, як вже говорили - обов'язкова, особливо в маленьких приміщеннях, від силікозу імунітету немає, тим більше у нас в Україні вже випускають нормальні циклони за доступними цінами.

Змінено користувачем Curandero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Yura спасибо . Но как для хоббийщика накладненько как то по бюджету .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сгонял днём в хозяйственный  , прикупил пластиковое ведро 5 литров и немного канализационной арматуры . Циклон получился на ура , что б не всасывало мешок остаётся пустой .

IMG_5714.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Curandero т.е получается это вроде капельницы, не будет разбрызгиваться вода   обороты у точила 3000?

глядя на фото     , трубочка что подаёт воду находится несколько далеко от камня . Мне кажется она поливает саму обтачиваемую деталь , претотвращая от перегрева , но не избавляет от разлетающегося абразива .  

Змінено користувачем Just_man
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В оригіналі там здається йшла мідна трубка, якщо таку трубку повернути торцем до каменя, щоб був мінімальний зазор в міліметр-два то падіння крапель немає, але звісно розбризкування частково залишається. Там фішка в тому, щоб змочити поверхню круга, а для цього трубка може бути опущена до самої нижчої точки, нижче підручника, пере "входом" каменя в кожух, щоправда швидкість все одно завелика і для ефективного змочування доведеться мабуть по дотичній до круга прикріпити щіточку з густим ворсом, або шмат поролону інакше небагато води встигне проникнути в поверхню круга.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С капельницей не вариант. Похоже она все таки для охлаждения. 

Взял шприц с водой ,включил точило и начал поливать рабочую поверхность камня . НИ ОДНА капля со струйки не упала на камень ,струйку просто сдувало . Если поливать (даже очень близко ) с торца камня то струйка просто ровно стекает в низ. Ну и все что я брызнул на камень сохнет на футболке :D

Как то теперь сомневаюсь в эффективности пылесоса все таки образив вылетает со скоростью почти 85 км/ч. 

Наверно все таки или мокрое точили или нарушать ТБ работая так )))

perchatki-ozonostoykie-kamernye-92663-large.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лить на камень настольного точила с оборотами ок 3000 - плохая затея.Кто не пробовал это легко можно сделать.

Я когда то пробовал,результат не порадовал.Собственно выше ТС описал.

Низкооборотное мокрое тоже интересно. Конструктив в принципе не сложен.Способов много.

Вопрос собственно один-где брать камни которые будут работать на низких оборотах?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может кто скажет, а что собственно может случиться с обычным заточным камнем он разрушается от воды ? 

Ну я понимаю если камень будет на половину в воде он ею напитается и будет дисбаланс . А если воду наливать и сливать при работающем станке то вода будет находится только на поверхности камня ,собственно с камнем ничего плохого не должно произойти .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Just_man сказал:

то собственно может случиться с обычным заточным камнем

Если он на керамической связке - ничего не станется. Если на вулканитовой или бакелитовой - тоже. Как магнезитовая относится к воде- не знаю . Главное , чтобы мокрый камень не замерзал, иначе лед может порвать его. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Куляста Блискавка сказал:

Если он на керамической связке - ничего не станется. Если на вулканитовой или бакелитовой - тоже. Как магнезитовая относится к воде- не знаю . Главное , чтобы мокрый камень не замерзал, иначе лед может порвать его. 

Спасибо!!!

Значит буду продумывать кинематику .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так на каких оборотах остановились?

Если на низких то вопрос думаю в другом -как будет работать камень?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть   готовые -  мокрые  точила -     восновном китай -   скажу  честно -   работают  но   их всех надо доделывать;    Там  на   мокром  абразиве  низкая  линейна  скорость;   Стоит   банальный червяный редуктор;   Но там все пластиковое -   и от того   есть   стресс...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос не в готовых.Даже у фирменного Tormek конструктив примитивный.Коробка из жести и маленький движок  200вт .Даже подшипников нет.Втулки из материала на капрон похожие .Просто выполнено все нормально.Движок передает вращение прямо с вала на круг через обрезиненный шкив большего диаметра.

Основной вопрос в камнях .Как поведут себя камни которые предназначены для гораздо более высоких скоростей? Или где брать те что нужно?

Но похоже не попробуешь-не узнаешь 

1413016.jpgi.gif

1413020.jpgi.gif

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cracker , решил круг 200 мм и 150 об/мин. 

52 минуты назад, Cracker сказал:

Тут вопрос не в готовых.Даже у фирменного Tormek конструктив примитивный.Коробка из жести и маленький движок  200вт .Даже подшипников нет.Втулки из материала на капрон похожие .Просто выполнено все нормально.Движок передает вращение прямо с вала на круг через обрезиненный шкив большего диаметра.

Основной вопрос в камнях .Как поведут себя камни которые предназначены для гораздо более высоких скоростей? Или где брать те что нужно?

Но похоже не попробуешь-не узнаешь 

1413016.jpgi.gif

1413020.jpgi.gif

 

 

 

Ух ты. прост конструктив ! Конечно не хочется оспаривать конструкцию ,ведь ее сообразил наверняка грамотный человек и к тому же это работает ,раз в продажах. Но при таком маленьком пятне контакта вала с колесом , мне кажется на круг не нажмешь. Не ну понятно что инерционная масса круга не даст ему мгновенно стать . но все же...

 

Я остановился на ременной передаче с профилем 6Pj 370 и помпе от ваз классика(точнее ее части что с валом и двумя подшипниками в алюминиевом корпусе) . Может не очень правильное решение , но как для меня очень доступно и выполнимо в моих условиях 

Змінено користувачем Just_man
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Владимирович конечно же они есть ,но там цена и я уже потратился на покупку точила . Если бы я занимался чем-то приносящем мне доход я бы просто пошел и купил точило и отбивал на него затраты. Но я хоббийщик и не могу потратить 100$  на точило которое буду пользовать раз в неделю подправить отвертку или еще что .

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему именно 150об.?на том что я показал всего 90.

На камне каком остановились?Я не о геометрических размерах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Cracker бакелитовый ,цена + распространенный. 

Втом что вы показали, круг 250 мм это 70м/мин

Я планирую 200 мм это 94 м/мин.  Но мой камень меньше не должен срывать с поверхности воду и все таки выше линейная скорость - выше и скорость обработки .

 

Змінено користувачем Just_man
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку