said

Выбор и вопросы по сварочным полуавтоматам

456 повідомлень у цій темі

Я тоже вчера купил EDON 315 у Измаил инвентор :biggrin_mini2:

Но ещё не забрал с почты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Andriy-77 сказал:

Нічого не маю проти цього чоловіка...але він ремонтує і радить те...на чому руку набив.

 

Разве есть что-то похожее по качеству в ценовой категории 6-7 тыс. грн? Но на счёт качества я отпишусь не раньше чем через недельку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Montis написав:

Разве есть что-то похожее по качеству в ценовой категории 6-7 тыс. грн? Но на счёт качества я отпишусь не раньше чем через недельку.

Не маю нічого проти,це ваш вибір.Просто Стас інколи упереджено ставиться до інших апаратів(так як я наприклад до Патона)..не любить).

Я шанувальник SSVA).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лично мне Ссва ПА не нравиться потому что дуга очень жесткая,а в остальном все отлично.Уже около 5лет 180ка работает.Углекислоту через месяц заменил на смесь,брызг стало немного меньше.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Andriy-77 сказал:

Не маю нічого проти,це ваш вибір.Просто Стас інколи упереджено ставиться до інших апаратів(так як я наприклад до Патона)..не любить).

Я шанувальник SSVA).

Стас Измаил даёт советы по выбору ПА с точки зрения ремонта, что иногда тоже является решающим фактором. Возможно, с точки зрения сварщика предпочтения распределились бы по-другому. По большому счёту, привыкнуть работать можно любым аппаратом, а вот быстро и просто отремонтировать можно не любой  (хотя лично мне нахваливаемый им Эдон 280 не очень понравился, и я его продал практически новым, а работаю самодельным, где-то в соседней теме я его показывал). А ССВА действительно варит ну очень уж жёстко, да и схемотехника построена на базе процессора, что допускает только ремонт в официальном сервисе (заменить то сам процессор можно где угодно, вот только прошивки для него ни у кого, кроме официалов нет).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Greys написав:

Стас Измаил даёт советы по выбору ПА с точки зрения ремонта, что иногда тоже является решающим фактором. Возможно, с точки зрения сварщика предпочтения распределились бы по-другому. По большому счёту, привыкнуть работать можно любым аппаратом, а вот быстро и просто отремонтировать можно не любой  (хотя лично мне нахваливаемый им Эдон 280 не очень понравился, и я его продал практически новым, а работаю самодельным, где-то в соседней теме я его показывал). А ССВА действительно варит ну очень уж жёстко, да и схемотехника построена на базе процессора, что допускает только ремонт в официальном сервисе (заменить то сам процессор можно где угодно, вот только прошивки для него ни у кого, кроме официалов нет).

Стас не зварювальник...те що в нього""шкварить""- мені наприклад не подобається(багато нюансів не розкрито).

На рахунок прошивки-ви помиляєтесь...вона викладена на офіційному сайті...і не один варіант(є заточена під напівавтомат).Прошивальник-теж проблем нема,хлопці самі його робили...я замовив у виробника(50 гривень тоді було).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Andriy-77 сказал:

Стас не зварювальник...те що в нього""шкварить""- мені наприклад не подобається(багато нюансів не розкрито).

На рахунок прошивки-ви помиляєтесь...вона викладена на офіційному сайті...і не один варіант(є заточена під напівавтомат).Прошивальник-теж проблем нема,хлопці самі його робили...я замовив у виробника(50 гривень тоді було).

А, ну если прошивка действительно выложена во фри, то другое дело, и тем не менее ССВА варит очень жёстко, как по мне. Хотя, может для условий и задач отличающихся от моих эта жёсткость вполне преемлема.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 годин назад, Andriy-77 написав:

Не маю нічого проти,це ваш вибір.Просто Стас інколи упереджено ставиться до інших апаратів(так як я наприклад до Патона)..не любить).

Я шанувальник SSVA).

Видно, що Енергією не варили... Вже двоє, хто купив ссва , хочут ьпродати і купити енергію..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, RoMANIAC написав:

Видно, що Енергією не варили... Вже двоє, хто купив ссва , хочут ьпродати і купити енергію..

Достойні зварювальні апарати,Шмель мабуть теж з процесором(вже не пам'ятаю точно,або попутав з Атомом).

Але поки користуюсь тим що є)...одне що хочу полуавтомата...і ламаю голову- чи купити приставку до свого,чи інший апарат.До того ж три фази є.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Користуюсь Искрою кобальт профі міг 320, варить добре,одне що неподобається - швидка подача дроту навіть на мінімальних настройнах.

Змінено користувачем andrii1995
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, andrii1995 сказал:

Користуюсь Искрою кобальт профі міг 320, варить добре,одне що неподобається - швидка подача дроту навіть на мінімальних настройнах.

Так переменный резистор типа ППБ-25 на 5-10 Ом последовательно к мотору. Отстроите нижний предел по оборотам и все. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И транзисторам при пуске будет проще, единственный минус плавный старт появится и плавный тормоз. Хотя для непрофессионалов это не критично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

Так переменный резистор типа ППБ-25 на 5-10 Ом последовательно к мотору. Отстроите нижний предел по оборотам и все. 

дякую за пораду, треба буде спробувати

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.02.2019 в 22:27, proekt сказал:

А яка з двійним пульсом?

Не зрозумів Ваше запитання?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.02.2019 в 22:36, RoMANIAC сказал:

Видно, що Енергією не варили..

Мав Енергію 216-ту,варить дуже гарно,але відверто слабувата,важка і саме головне малий ПВ на повних токах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и я заменил свой темп 140 пду на едисон 302. Выбирал 2 недели в интернете, начинал с 500 уе, закончил 220. На первом месте стоял энергия патриот, потом энергия, та что поменьше, пото кайзер 310 (вообще не нашел инфы как работает), потом эдон 308, потом еще раз пересмотрел патон, и после раздумий окончательных купил эдисон ( не нашел отрицательных отзывыв).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Yanuwevsky написав:

Мав Енергію 216-ту,варить дуже гарно,але відверто слабувата,важка і саме головне малий ПВ на повних токах.

Це вже залежить що варити: щось грубе і масивне, так слабувато, а наприклад меблі і в тому роді цілком достатньо. Я варю скейт-парки і він майже не перегрівається  (чому майже, бо було пару раз літом в жару)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Энергия 216 аппарат классный и мощный, но плата ненадежная на протяжке стоит. Лично уже 3 штуки таких поменял на аппаратах клиентов. Заменил на цифровые, больше претензий не было. Работает отлично, провар глубокий, про малое ПВ - обычное как для трансформаторных ПА если брать для работ на которые он в основном рассчитан при номинальной нагрузке. Тяжеловат, что есть то есть. На видео остался только 215, он на 220В. Енергия -216 еще лучше работает.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

провар глубокий

На якій товині металу? 3мм

Так апарат працює мягко,але тут його плюси закінчуються.Я в свій час почитав форумів і теж купив такий.

Реально він важкий,на виїзд брати не зручно.200А це комфортна робота з металом 3мм,звичайно якщо "присрати "то можна і 8мм.Про малий ПВ вже сказано.Хочете кидайте капцями,але то минуле століття.За такі гроші краще інвертор і то не найгірший.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось у мене збереглось відео з далекого 16-го,можна почути живий звук апарата в роботі 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Три фазы конечно на порядок лучше работают, сразу слышно! У Вас там в уголочке стоит ВС-300Б либо ВСЖ-303, с этого ракурса не определю (кажется ВС-300Б), так там 315-350 А с почти 60% честным советским ПВ по паспорту, он же получше будет чем современные новоделы, почему им не пользуетесь? Для котлов самое то. Мы им даже водонапорную башню на 50м3 сварили за неделю-полторы, аппарат даже не чихнул. Естественно с путевой протяжкой.

Змінено користувачем S.T.U.D.E.N.T.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дійсно у кутику стояв ВС-300Б з подаючим механізмом по Вашим мотивам,на моєму каналі є відео про нього.

9 часов назад, S.T.U.D.E.N.T. сказал:

он же получше будет чем современные новоделы

Я користувався поки не попробував "новодєл",коли приїхав скайвей 350-й я зрозумів що "роки потрачені зря".Друзі,це словами не описати....ВС-300 зразу пішов з молотка.

Ситуація з інверторними апаратами нагадує мені ті події коли до нас на вторичний ринок автомобілів почали завозити турбо дизеля з електронним вприском,всі їх боялись,дехто категорично відмовляв від їх придбання...,але пройшов час і все стало на свої місця...

З приводу вибору ПА,тут і думати нема що,головний критерій це запланована ціна на апарат,якщо апарат для хоббі то піде любий шерпак в тому числі і трансформаторний.Якщо апарат для повсякденної роботи то все залежить від ставлення до тієї самої роботи.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил эту протяжку! Еще на форуме была тема про нее. Как бы даже еще не на ручипе. И за сколько ВС-300Б ушёл если не секрет? Аппарат исключительной надежности.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Читал, читал, не угадал не одной буквы. :) Шутка. Не смог найти информацию про полуавтомат, который взял себе.

Давайте попробую рассказать про свой опыт покупки полуавтомата. По правде если сказать, то все эти рассказы в форумах и ютубах мало помогают при выборе полуавтомата. Сейчас попробую пояснить почему. Начитался я кучу форумов и насмотрелся кучу видосиков. Думал что вот теперь то я дофига знаю и можно идти выбирать. Приехал на базар и пошел по магазинчикам тамошним. Заходил и залюбливал продаванов вопросами. Открывали разные аппараты посмотреть что да как там. И везде видел почти одно и тоже. А почему? А потому что я смотрел все примерно в одной ценовой категории. Ну да! Я же себе поставил цель какую не какую. Мне нужен был простой в управлении полуавтомат без лишних функций и настроек. Максимальный ток побольше желательно, но потолок ограничен максимальной ценой (наличием денег в кармане). Комбайны (TIG, MIG, MAG, MMA) я сразу отметал и об этом чуть далее. Нужно что бы просто засунул 5кг проволоки, подключил СО2 и погнал варить заборы с возможностью иногда варить жестянку. Ну и обязательно что бы был инверторный, а не трансформатор. Гарантийный срок меня не особо интересовал т.к. всё равно я не любитель ходить по мастерам, а в случае чего делаю всё сам. Т.е. если в принципе железку можно поднять, то я это сделаю без мастеров т.к. сам могу собрать с нуля любую подобную железку но на сегодня это тупо не выгодное занятие. Собирал я самодельные сварки лет так 10-15 назад (инверторные). Одной до сих пор варю в гараже всё ок. Так вот смотрю я всякие кайзеры и им подобные и вижу что в этой ценовой полке всё почти одно и тоже и нифига мне не помогают мои знания из форумов. Протяжки примерно одинаковые, рукава смотрю что бы не тряпка, масса почти везде под замену, увесистые даже несмотря на то что инверторные и тележку придется по любому делать. А самое главное так это то, что я не могу попробовать их в деле! А это, на мой взгляд (теперь на мой взгляд), ключевой момент при выборе. Вам обязательно надо пробовать! Взять образцы тех железяк, которые вы хотите варить в дальнейшем и пробовать. Пробовать разные полуавтоматы в разных режимах, что бы вы могли понять в чем разница и что именно вам больше всего подойдет. Потому что если вам друг сказал мол варит такой то фирмой и заебись или вы такое прочитали в форуме или в ютубчике посмотрели, то это вообще ничего для вас не значит. Почему? Да потому что он варит не фирмой, а железкой настроенной на определенные режимы для его задачи. Например он всегда варит железяки листы 10мм. И конкретно его полуавтомат отлично их варит, а вот тонкий металл будет не очень варить, а вам именно такой надо. А ещё я столкнулся с тем, что от проволоки очень много зависит. Он варил одной проволокой, а вы зарядите другую и она не пойдет. От газа зависит. Это может быть смесь, это может быть просто углекислота или аргон. Да и чистота разная и количество газа тоже имеет значение. Это всё надо пробовать лично вам под ваши задачи! Никакой ютуб или друг по гаражам тут не поможет. Да, есть общие правила, но и есть куча ньюансов. А в основном как происходит. Мол я взял такую то марку и мне всё подходит и всё. Начинаешь выяснять детали и понимаешь, что тебе не подходит. Почему я не хотел брать комбайны? Да потому что это разные режимы сварки. Там и ВАХ разные и поджиг и переменка и куча других настроек. Так вот технически правильно это всё организовать в одном флаконе очень не просто. Ну и надежности это не прибавляет. И цена от этого может быть весьма не маленькая (и размеры ящика, который таскать по мастерской ради одной функции). Потом ещё и ремонтопригодность. У меня отдельно есть сварочный инвертор самодельный и мне отдельно нужен полуавтомат. Надо будет ещё аргон, то отдельно его возьму. Так вот нифига я так и не выбрал в тот день. Потом походил ещё посмотрел редукторы и баллоны. Это отдельная тема. Отложил затею о покупке ещё на пол года пока в очередной раз не пришлось много варить и меня тупо задолбало отбивать шлак с швов. Тогда я просто психанул и купил первый попавшийся что у нас по близости в магазине был и подходил мне по цене. Ну привез я его в гараж, а ничего нет. Нет проволоки, нет баллона. Поехал тогда я купил 2.5кг какой то не дешевой проволоки 0.8мм Ну думаю подороже, а значит получше. Надо испытать! Тырк, тырк.. без газа (Слово удалено системой). С товарищем поехали к знакомому в его автомастерскую где он уже 20 лет варит полуавтоматом. Думаем у него испытать и послушаю его мнение. У того товарища стоит здоровый трехфазный ящик трансформаторный. Он показал как варит его полуавтомат. Красота! Швы гладенькие. Говорит, что никогда не варил инвертором. Подключили мы газ и он пробует. Говорит что сильно брызгает и швы получаются не красивые. Крутили мы вертели разные режимы и ничего не получается. Я расстроился и поехал восвояси. Потом прикупил баллон и сам давай пробовать. Даже заснял видео первых проб. Ниже прикреплю. Швы получаются совсем отстойные. Пробовал я на разных режимах и так и эдак. Никак. Смотрю в ютубчике народ варит и всё зашибись у всех и получается с первого раза и даже лучше чем электродами. Я думаю что либо я криворукий, либо аппарат говнячит. Ну думаю, если человек из автомастерской тоже не смог им варить, то наверно не во мне дело. Ещё одного кореша позвал и он тоже аналогично не смог варить. Блин думаю деньги на ветер. Надо разбирать его и смотреть, снимать характеристики на нагрузке и т.д. Но решил все же перед этим попробовать поменять проволоку. Купил не самую дешманскую, но и не дорогую распространненую у нас проволоку монолит 5кг. Заправил и о чудо! Всё сразу изменилось. В видео я снимал на старой проволоке и там говношвы, а другой проволоке не снимал ещё. Теперь варит нормально тонкий металл, толстый и даже чугун варил этой проволокой успешно. Вот такая вот история. Ещё раз скажу. Пробуйте варить если есть возможность. Что там написано на коробочке или в форумах это уже второе дело.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по поводу швов ещё хотел немного написать. Вот какие швы получались этим полуавтоматом, вы видите в моем верхнем видео. А вот какие швы получаются на обычном самодельном инверторе (смотреть на 5ой минуте)

Ну это так для сравнения просто. Это учитывая то, что я совсем не сварщик и по идее полуавтоматом должно быть проще всегда и красивее. А у меня получалось всё наоборот. И я не мог понять почему так.

 

Самоделка эта так и стоит в том углу на пожизненно. Пользуюсь достаточно часто. Стол это у меня изначально задумывался как сварочный. Обзорчик делал как то

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку