Labrador

Потрібна допомога

59 повідомлень у цій темі

10 минут назад, Одессит сказал:

@33vic вы о чём? Изучите существующие системы электроснабжения. Найдёте много интересного (и, порой, противоречащего).
Есть ещё места (в бывшем сэсэсэре), где присутствует трёхфазная сеть 127/220, например. А есть и более другие сети. Однако, это никак не отменяет защитного заземления при подключении любых потребителей в металлических корпусах (современное требование). 

Дайте мне пожалуйста название хоть одного населенного пункта в Украине  где физические потребители имеют в однофазной сети 127 вольт. Я завтра туда позвоню и поинтересуюсь как им живется при таком напряжении.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Одессит сказал:

Тот трактат чётко описан в ПУЭ и ПТБ электроустановок (от 2008-го года) . И он (трактат) совершенно достаточен на сегодняшний день. Не нужно ничего изобретать.
Добавилось лишь понимание (описание) способов зануления/заземления (по сравнению с "советскими" ПУЭ и ПТБ).

Навіть більшість електриків та енергетиків не скажуть, де в тих книгах це написано. Тому і дав скорочену довідку. Вона досить легкозрозуміла і не суперечить жодному слову з тих книг, ані ПУЕ, ані ПБЕЕС, ані ПТЕ.

Можна добавити лише те, що, для надійної та зовсім безпечної роботи є сенс встановити реле контроля фаз з чотирьохполюсним (отут вже спірне питання, дехто каже, що нулевий провідник не варто відключати, а у випадку обрива нуля?) контактором. В разі, якщо фазна напруга вийде за межі 220+- певний %, то мережа споживача буде від'єднана від електромережі повністю. При цьому вся електроустановка буде збережена без ушкоджень і ніхто не буде уражений струмом, бо реле спрацює майже миттєво.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, 33vic сказал:

Дайте мне пожалуйста название хоть одного населенного пункта в Украине  где физические потребители имеют в однофазной сети 127 вольт.

 

1 минуту назад, 33vic сказал:

Есть ещё места (в бывшем сэсэсэре)

А я говорил за Украину?
Хотя... В Одессе есть несколько мест (питающихся от старых ЖД-сетей). И у них таки нет "ноля! У них есть две фазы в розетке...
Не поверите, скорее всего, но в Соединённом Королевстве лишь пару лет тому окончательно исчезли последние генерации и потребители сетей постоянного тока...

2 минуты назад, 4post сказал:

(отут вже спірне питання, дехто каже, що нулевий провідник не варто відключати, а у випадку обрива нуля?)

Этот вопрос спорный только при ОТСУТСТВИИ защитного заземления.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, инженер сказал:

Добре.  Тоді  поставлю  питання  так : - поясніть    "на  пальцях",  що  і  до  чого.

 

Теж  цікаво.  Якби  конкретніше...

 

Задамо  це  питання  спеціалістам  -  це  правда  чи  ні ?

 

Так  почекайте !  Написав  усе,  що  вище,  та  й  думаю - по  тех.  проекту  нуль  і  контур  зав"язані  в  одну  точку  на  щиту.  Як  їх  можна  розділити ?   Якось  ніколи  з  цього  питання  і  не  задумувався...   Єто  надо  подумать.9_9

Це штирі 20 мм діаметром , довжиною 1 метр (взагалі точно не пам'ятаю можу поміряти, десь декілька залишилось ) з нержавіцочої сталі еплаксовані мідю, з однієї сторони зовнішня конічна, з другої - внутрішня. Забиваються електричним відбійним молотком. 10 штук, потім міряється опір і тд. Остання ціна 1500  грв за один штир. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Stebium1 сказал:

Звёздочка обмотки все в кучу одним концом, треугольни м-ор-да к заду по кругу, а напряжение уже зависит от обмоток.

Ну это уже глубокая :D детализация. Совершенно точно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, 4post сказал:

 

Та легко! 3 штиря з кутника 45*45, відер зо 5 солоної води в Київських піщаних грунтах - і вже 0,38 Ом аж бігом!

Сіль за пару років вимилась, з'їла штирі, може які відгризла зовсім - і усьо, вже 10-20 Ом, грунт піщаний!

Зрозуміло, цілий трактат писав дарма... А шкода. Тоді б помилку підключення цього споживача можна було б зрозуміти.

Яким чином???

В трифазний лічильник нульовий провідник заходить, деколи, одним провідником, деколи на клемну перемичку. Там взагалі нічого нулевий провідник не вирішує.

В однофазному, якщо він обертається при вимкненому навантаженні споживача, то це самохід - привід звернутись по заміну лічильника.

Ще раз читаємо вище, вже цитую себе, хоч це і мінус у карму: "має бути або два провідника від збірки, або один провідник від збірки - він робочий ноль, а другий від контура заземлення".

 

Взагалі, за умови нормального монтажу ТП і розумної експлуатації споживачем, тобто не фанатіти з контуру і зробити за нормою, 3-4 Ом, то контур ТП буде значно кращий за контур споживача.

В разі, якщо почне смердіти робочий ноль і пропадати-яскравішати освітлення - то явна ознака, що робочий ноль вже не є нолем, а на ньому з'явилась фаза і він десь горить. Тобто, йде аварійна робота електроустановки - Вашого господарства. Потрібно терміново зупинити роботу, не торкатись металевих частин і бігти за вогнегасником. Якщо заземлених і одночасно занулених електроустановок небагато, то відгорить на кожній у слабкому місці. Якщо їх багатенько, то потім доведеться пошукати всі місця відгоряння. Та це набагато краще, ніж дружині з дітьми принесуть синє тіло.

 

33 минуты назад, Одессит сказал:

Тот трактат чётко описан в ПУЭ и ПТБ электроустановок (от 2008-го года) . И он (трактат) совершенно достаточен на сегодняшний день. Не нужно ничего изобретать.
Добавилось лишь понимание (описание) способов зануления/заземления (по сравнению с "советскими" ПУЭ и ПТБ).

Вообще то ПТБ уже давно умерло. Сейчас это ПБЭЭ. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, 33vic сказал:

Вообще то ПТБ уже давно умерло. Сейчас это ПБЭЭ

Шо это меняет в статистике смертности "незнаек"?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 33vic сказал:

Як це яка різниця Шановний! Доречі, Добрий вечір. Зірка це на 380 В, трикутник на 220 В. 

Оце  пішли  дебати !!!   Вечір  добрий !  Нижче  буде  цитата.  Прочитайте  уважно.  З  повагою!  

 

3 часа назад, UR3UB сказал:

А ежели двигатель 380/660V подключать треугольником, на 380, куда ноль совать?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Одессит сказал:

 

А я говорил за Украину?
Хотя... В Одессе есть несколько мест (питающихся от старых ЖД-сетей). И у них таки нет "ноля! У них есть две фазы в розетке...
Не поверите, скорее всего, но в Соединённом Королевстве лишь пару лет тому окончательно исчезли последние генерации и потребители сетей постоянного тока...

Этот вопрос спорный только при ОТСУТСТВИИ защитного заземления.

Ну если так подходить к вопросу .... В США 110 вольт. У нас пытаются ввести пилотный проект 20/0.4 кВ. И у нас есть частности, ТСН на 110 В на подстанциях 110 кВ. Но это уже умершие частности. Основная проблема поражения электрическим током - это когда стоя на "земле" коснувшись фазного провода через организм протекает электрический ток. Есть у меня мысль поставить дома после прибора учета разделяющий трансформатор. Первичку треугольником на 380 В а вторичку звездой на 380 В. Транс есть,  только домотать нужно.    

21 минуту назад, Одессит сказал:

Шо это меняет в статистике смертности "незнаек"?

Это так, бюрократия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, инженер сказал:

А ежели двигатель 380/660V подключать треугольником, на 380, куда ноль совать?

Не нарывайтесь на известную цитату :)
В любом случае - никуда.
Ибо на 380 он и так "треугольником", а на 660 - "звездой".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, 33vic сказал:

Есть у меня мысль поставить дома после прибора учета разделяющий трансформатор.

Даже при таком уникальном раскладе всё будет зависеть только от токов утечки изоляции трансформатора и т.п.
Вы уверены, что они будут менее 20мА?
УЗО (вернее - "диф-автомат") дешевле и решает те же вопросы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, инженер сказал:

Оце  пішли  дебати !!!   Вечір  добрий !  Нижче  буде  цитата.  Прочитайте  уважно.  З  повагою!  

 

 

Та я не встиг  дописати! Відірвали. А взагалі сьогодні Свято. Маю не один, та не тільки і я один,  нажаль досвід що хулюганити можна не завжди. Думаю це ще один привід пописати а не працювати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, 33vic сказал:

 где физические потребители имеют в однофазной сети 127 вольт

Було  270в,  приїхав  РЕС  на  виклик,  і  зневажливо - чим  міряли ?  Кажу,  барьєр  від  теліка.   Дістає  своє  барахло,  тричі  перемотане  ізолєнтою,  і  тиче  мені  під  носа,  зі  словами :  воно  пройшло  повірку.  На  що  я  його  згріб  за  бари,  дістав  зі  шкафа  Цешку,  і  запитав, - а  цього  мало ?  А  ще  сказав,  що  якщо  в  мене  щось  згорить,  то  нехай  на  мене  не  ображається.  Не  повірите,  як  підмінили  людину.  Після  того  два  дні  шукали  причину,  і  знайшли.  По  нашій  вулиці  при  здоровому  вітрі  гілка  потрапляла  в  провода,  ну  і  270!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, 33vic сказал:

А взагалі сьогодні Свято

Особисте? Бо в мене весь день гелікоптери літали над майстернєй. Я знаю чому...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Одессит сказал:

Не нарывайтесь на известную цитату :)
В любом случае - никуда.
Ибо на 380 он и так "треугольником", а на 660 - "звездой".

Так  і  я  про  те.   :$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

Даже при таком уникальном раскладе всё будет зависеть только от токов утечки изоляции трансформатора и т.п.
Вы уверены, что они будут менее 20мА?
УЗО (вернее - "диф-автомат") дешевле и решает те же вопросы.

УЗО (трех и одно фазные 30 мА) у меня стоят только на проточных нагревателях. А почему 20 мА ? Опасным для жизни, по Правилах, считается ток свыше 100 мА. Основная масса УЗО рассчитаны на 30 мА и 100 мА. Я беру на 30 мА, на всякий случай. А разделительный транс решает все эти проблемы. Спасибо за заботу но транс у меня сухой и хороший. А электропаяльник у меня лет 30 работает через разделительный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, 33vic сказал:

А почему 20 мА ?

По привычке. Никто не верит шо такое бывает. Но у меня в хате УЗО от Legrand (96-го года) именно на 20 мА...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Одессит сказал:

Особисте? Бо в мене весь день гелікоптери літали над майстернєй. Я знаю чому...

Ну Шановний ! Базові язичні та накладені на православні в деяких випадках потрібно знати. Сьогодні Воздвиження.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

По привычке. Никто не верит шо такое бывает. Но у меня в хате УЗО от Legrand (96-го года) именно на 20 мА...

Да это редкость. Такие не попадались. У меня АВВ , не китайские. Legrand-и у меня автоматы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, 33vic сказал:

Вообще то ПТБ уже давно умерло. Сейчас это ПБЭЭ. 

Анекдот  давній  припомнився.  -  " Береженного  Бог  бережет "  -  сказала  монашка,  одевая  презерватив  на  огурец.   В  плане  шуток  с  электричеством,  то,  как  говорил  Остап,   " торг  здесь  не  уместен ".  Мене  колись  електропаяльник  жахнув  так,  що  три  дні  руку  зводило.  Тому  необхідний  мінімум  треба  виконувати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, инженер сказал:

Так  і  я  про  те.   :$

Имеются-таки исключения!
Есть у меня мотор Baldor. 380/660.
Но! "Параллельная звезда" или "последовательная звезда".
Один комплект обмоток наглухо соединён внутри мотора "звездой". Второй комплект обмоток можно подключить параллельно либо последовательно ему ( у мотора 9 внешних выводов).
Что никак не мешает "расцепить" первый комплект и таки мотор можно превратить в 3*220!
Однако, к нашему "нолю (нулю)" это не имеет никакого отношения...

10 минут назад, 33vic сказал:

Сьогодні Воздвиження.....

Не получается из меня верующий...
Я много раз старался!
Всё-равно не получается...
Простите!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, 33vic сказал:

УЗО (трех и одно фазные 30 мА) у меня стоят только на проточных нагревателях. А почему 20 мА ? Опасным для жизни, по Правилах, считается ток свыше 100 мА. Основная масса УЗО рассчитаны на 30 мА и 100 мА. Я беру на 30 мА, на всякий случай. А разделительный транс решает все эти проблемы. Спасибо за заботу но транс у меня сухой и хороший. А электропаяльник у меня лет 30 работает через разделительный.

Я  думаю,  що  ніхто  не  відмовиться,  якщо  Ви  поділетеся  схемами  підключення.  Особисто  я  буду  Вам  вдячний.  По  мінімуму  я  соображаю,  а  от  із  заморочками  не  все  так  добре.  Принаймі,  про  те,    що  Ви  казали  вище.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Одессит сказал:

можно превратить в 3*220!
Однако, к нашему "нолю (нулю)" это не имеет никакого отношения...

Так  і  я  про  те !  Лінійна   напруга  220в,  380  і  т.д.  При  цьому  нуль  ні  до  чого.

Змінено користувачем инженер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Одессит сказал:

Имеются-таки исключения!
Есть у меня мотор Baldor. 380/660.
Но! "Параллельная звезда" или "последовательная звезда".
Один комплект обмоток наглухо соединён внутри мотора "звездой". Второй комплект обмоток можно подключить параллельно либо последовательно ему ( у мотора 9 внешних выводов).
Что никак не мешает "расцепить" первый комплект и таки мотор можно превратить в 3*220!
Однако, к нашему "нолю (нулю)" это не имеет никакого отношения...

Не получается из меня верующий...
Я много раз старался!
Всё-равно не получается...
Простите!

По этому поводу есть одна фраза из книги А. Лазаревича -" какая разница между верующим и атеистом - да никакой, один ВЕРИТ что бог есть , другой ВЕРИТ что бога нет и то и другое основано на вере. А хочу знать как на самом  деле. " ну и там дальше продолжение. Есть еще слова аббата Фариа (из фильма Узник замка Иф). Но это  слабо касается металлообработки.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Одессит сказал:

Не получается из меня верующий...

Вера - это  состояние  души...    

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку