опознайте полуавтомат

15 повідомлень у цій темі

Доброго времени! Может, кто знает, что за модель полуавтомата. Нужен паспорт ну или электро схема. Предположительно выпускался Киевским электроприбором. 

IMG_20180929_183052.jpg

IMG_20180929_183104.jpg

IMG_20180929_183111.jpg

IMG_20180929_183119.jpg

IMG_20180929_183131.jpg

IMG_20180929_183154.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

да какая схема там нужна ? оно простое как угол дома )там даже печатных плат нету....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Ну не все разбираются в электричестве.

А так -да аппарат простой ,сравнительно конечно,бывают и еще проще.

Если в электричестве не разбираешься  схема не поможет,а если знания есть то она не нужна.Конечно немного бы упростила задачу ,но можно и без неё.

А собственно зачем схема?-Неисправен?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Не знаю как этот назывался. Тогда кто только не клепал эту технику. У меня есть схема некоего "Клена" трехфазного. Могу сфоткать , если надо, но ее еще поискать надо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Судячи по комплектуючим апарат міг випускатись підприємством ВПК, тому схеми ви можете і не знайти. Там  ще й "Артем" у вас  щось виготовляв.

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Я цю схему з закритими очима намалюю. Сама проста і робоча схема.

Якщо якісь проблеми з апаратом - озвучте і без малюнків можна буде підшаманити

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Спасибо за предложение о помощи. Сварочник думаю Патон ПА11. Такой же ну ютюбе ремонтировал "АД", только у него подающее чуть по другому. Но это не важно. Сварочный почти рабочий. Собственно пользовался им периодически последние лет эдак 25))). Брал у своего знакомого. Теперь он уже давно на пенсии и не особо чего варит, вот и откупил. Всегда меня устраивал. Вчера выволок его из сарая. В нем оказался прегоревший многополюсной переключатель ну и тиристор не того номинала. Переклюк человек разбирал (разборной он). но толком он не работает. Может перепутал установку пластин внутри. Ну и при включении проводок от этого переклюка греется. Переключатель позволяет выбрать напряжение (ну я так понимаю) перебрасывая ту или иную обмотку на трансе. Думаю имея схему, я бы проще  справился с подключением. Ну раз уж помощь предлагаете - посоветуйте имеет ли смысл тюнингнуть его схемкой задержки поджига дуги и постгаза. И вторым пунктом, автоматической регулировки подачи проволоки. Если да,то посоветуйте схемку. 

Заранее спасибо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

разгрузите переключатель контакторами.Тогда можно и пружины на нем ослабить и вообще забыть о его обслуге.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 минуты назад, Barth сказал:

разгрузите переключатель контакторами.Тогда можно и пружины на нем ослабить и вообще забыть о его обслуге.

Там шесть режимов, ставить шесть контакторов? Может твердотельные впихнуть? Но мощность нужна не слабая, да и китайские твердотелы не отвечают заявленному амперажу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

На шесть положений можно найти и попроще от пакетника.

Я когда-то сварочниками немного занимался, так переключатели такие еще остались. 

Там все должно по первичке регулироватся, т.е. 25 А.

Насчет газа, он до поджига особо не нужен для обычных работ, а с полсекунды после - надо. Для этого достаточно на клапан подвесить кондер, он и будет додерживать. Чтобы кондер не раздавал другим - диод добавить.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 часа назад, Naval сказал:

Там шесть режимов, ставить шесть контакторов? Может твердотельные впихнуть? Но мощность нужна не слабая, да и китайские твердотелы не отвечают заявленному амперажу.

если у Вас регулировка по вторичке,а не как пишут правильно-наоборот,то без контакторов не обойтись и лучше классических-реле.И простой но допотопный выход-перемычка на барашках.На первичку не желательно.Токнет почти обязательно,рано или поздно.Но с изолированными барашками и текстолитовой мощной пластиной у меня работало долго.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
4 минуты назад, Barth сказал:

На первичку не желательно.Токнет почти обязательно,рано или поздно.

Что значит токнет? Коротнет при переключении? У меня и на 380 по первичке почти все были. Но я мотал трансы не в "минус", а в "плюс". 

У меня с трансом и переключением проблем никогда не было. А вот с шимами... слишком часто. Вот и сегодня варил, так бросил, что-то подача барахлить начала. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

не шимом а шиной,перемычкой,а токнет током,вместе с напряжением.На подхвате всегда простой трансовый полуавтомат,не самый лучший,английская дешевка,любящая стабильно 230 вольт,если меньше 220,работой это нельзя назвать.Доработан немного.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
10 часов назад, Barth сказал:

не шимом а шиной

это не связаные вещи, я говорил о подаче (по тексту есть). На моей что-то часто резистор переменный летит. 

Насчет переключения транса. Я делаю выводы на вторичке больше для запаса, а переключение делаю по первичке. Переключать надо быстро и часто. Есть хитрые, прижимные, но они не надежные. Поэтому мотаю такие траны на броневом или на торе. На П... - такое уже сложно, там практичнее по вторичке, но не удобно.

Насчет пакетных, то их не сложно найти и переделать, но они мне не очень нравятся, а вот где трехфазное подключение - то таки они очень подходят. Мне надо трехфазный транс на несколько режимов, уже несколько таких пакетников купил, чтобы сделать один длинный, не знаю как он будет на такую длину крутить, но думаю, что справится.

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 минуты назад, Bogdan сказал:

 На моей что-то часто резистор переменный летит. 

 

Мощность слабая резистора, замените на проволочный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
3 минуты назад, Vip сказал:

замените на проволочный

надо будет пробануть. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Состав пользователей скрыт так как этот форум анонимный.