Naval

Как правильно поступить со шпинделем?

38 повідомлень у цій темі

Самый дельный совет был бы не лезть к шпинделю резцом. Там шлифованные базы с неплохой точностью.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Georg_Adolfovich сказал:

Самый дельный совет был бы не лезть к шпинделю резцом. Там шлифованные базы с неплохой точностью.

Позволю себе всеж не согласиться. Посмотрите начало темы. "Неплохая точность" по посадочному конусу у меня была с биением в две сотки, после проточки ну с половину соточки набежит. После обработки, чистота поверхности на высоте (фото не очень хорошо передает), но я разительных отличий не нашел. Да и Леонтьев не стесняется поточить себе базирующие поверхности. Я конечно с ним равняться не буду, но результат - явно лучше, чем было. Патрончик сел как надо. Биение на кулачках в сотку, без проточки и шлифовки, считаю "гуд". И главное, это мне позволило двигаться дальше. Отрегулировал переднюю бабку, до конусности в полсотки на 250мм. Проверил, как задняя стоит. В общем и работу станок делает и в точности прибавляет. Интересно, на долго ли хватит и как часто придется заниматься регулировками, учитывая, что станок половину работы трудится на удар по сварке или делает что-то из листа?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаю что не часто,станок массивный,крепкий,боится как и все прочие очень сильных ударов,типа кулачками по суппорту или резцедержателю,если интрумент,резцы,правильно заточены,будет жить долго.Еще важно при силовои или ударной обработке не выдвигать салазки,по возможности.Хотя вряд ли сейчас кто будет на своем станке драть на всю напайку с подачей миллиметр на оборот.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Naval сказал:

Позволю себе всеж не согласиться. Посмотрите начало темы.

А оправка, вставленная в конус морзе в шпинделе, тоже бьёт?

Не представляю как вы намучались с сопряжением условного конуса с торцом шпинделя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Georg_Adolfovich сказал:

А оправка, вставленная в конус морзе в шпинделе, тоже бьёт?

Не представляю как вы намучались с сопряжением условного конуса с торцом шпинделя.

Оправки у меня нет, но есть центроискатель с цанговым патроном. Вот он показал, что внутренний конус в полном порядке. Для меня загадка, как так, наружный имел биение, а внутренний в норме. 

Ну да, после проточки условного конуса пришлось попотеть, каждый раз протачивая торец по соточке и надевать и снимать патрон))). Но зато, как ябыл доволен собой, когда все получилось.))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Barth сказал:

думаю что не часто,станок массивный,крепкий,боится как и все прочие очень сильных ударов,типа кулачками по суппорту или резцедержателю,если интрумент,резцы,правильно заточены,будет жить долго.Еще важно при силовои или ударной обработке не выдвигать салазки,по возможности.Хотя вряд ли сейчас кто будет на своем станке драть на всю напайку с подачей миллиметр на оборот.

Ну станок не мой. Рабочий. Хотя я за ним смотрю, как за своими двумя детьми не ухаживал. Все эти правила безусловно соблюдаю. Да и не деру никогда. Благо в шею не гонят. Тут у меня еще вопрос. Заметил, что при отрезании, из под поворотного основания, при использовании СОЖ видна пулсация, этой самой СОЖ. Т.е основа гуляет на своей базе. Ясно, что нужно или пришабрить, или кинуть на плоскошлиф. Что лучше взять за базу? Нижнюю плоскость поперечки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Naval сказал:

Что лучше взять за базу? Нижнюю плоскость поперечки?

Да, направляющие, если они не сильно убитые, если зазор будет, нужно играться с подкладками, иначе магнитная плита скрутит суппорт и пошлифуете криво. Если есть шабер и краска - пришабривайте потом основание малого продольного суппорта к шлифованному поперечному суппорту.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нужно вначале разобраться  что с чем плохо дружит,возможно дело проще,например стружка или что похожее впечаталось в поверхность,а потом решать,что лучше,но в основном лучше ровной базы нет ничего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Barth сказал:

нужно вначале разобраться  что с чем плохо дружит,возможно дело проще,например стружка или что похожее впечаталось в поверхность,а потом решать,что лучше,но в основном лучше ровной базы нет ничего.

Так вот как раз почистил все. Как-то плохо у меня малая крутилась. Все отдраил, ну и заметил сразу, что не "гут".

В общем план думаю такой- поперечку трем по нижним плоскостям линейко с краской. Смотрим. чего да как. Если яма (к примеру по центру, то клеим туды чего-то типа скоча. Опять проверямс на краску. Добиваемся результата, приятного глазу и кидаем на плоскошлиф. Шлифую "как чисто" и тру на краску уже все, что выше. Пришабриваю, ну или шлифую уже подошву поворотной основы. Правильно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можно и так,но посоветую вместо прозрачного скотча пользовать малярный маскировочный,он бумажный и не прозрачный ну и может быть достаточно будет просто пришабрить пару бугров.Вот к чему любовь к чистоте приводит,на грязи крепко держалось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Naval сказал:

то клеим туды чего-то типа скоча.

Если есть линейка - измеряете щупами величину зазора между линейкой и направляющей и подбираете металлические подкладки.

Скорее всего суппорт будет качаться на магнитной плите и подкладку прийдется подкладывать под один из углов.

Змінено користувачем Georg_Adolfovich
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Думаю как-то так и поступлю. Правда пока решил отложить это мероприятие на пару-тройку недель. Сегодня отрезал 100й кругляк 35хгса, лопатой 5мм. Отрезал. Правда конечно дробит. Запущу другой станок и займусь "кашечкой". О результатах доложусь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

большие болванки резал "петухом"-перевернутый отрезной,естественно на реверсе,несмотря на типа неправильный вектор сил,пробует приподнять все участвующее железо,а не прижать,не дробило,стружка падает,меньше лезет в зазор,в конце реза болванка не зажимает напайку,хотя такие железки не дорезают,отведя резец доламывают.И сейчас из экономии режут отдельно-разными пилами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку