Kostya_im

Мой Hobbymat MD-65 1983 года

39 повідомлень у цій темі

Итак стал я обладателем этого станочка. Можно сказать что комплектный только не хватает механизма подключения подачи. Из оснастки достались 17 резцов и комплект металлических самодельных шестерен для механизма подачи но пока не известно насколько точно они выточены. Станок судя по всему использовался не по назначению о чём свидетельствует огромная куча деревянной стружки на станке и во всех отверстиях и снятые основные узлы. Так же предидущим хозяином за неимением оригинальных ремней была сконструирована станина и на неё вынесен шкив что дало возможность использовать ремни большего размера. В планах пока полностью разобрать, смазать все узлы ну и восстановить механизм подключения подачи. В процессе буду выкладывать фотки. Если у кого есть мануал то большая просьба поделиться).

IMG_3677.jpg

IMG_3678.jpg

IMG_3679.jpg

IMG_3680.jpg

IMG_3681.jpg

IMG_3682.jpg

IMG_3683.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Начало уже есть, ждем продолжения. 

Обязательно фото ДО и ПОСЛЕ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Сергей1986 сказал:

Начало уже есть, ждем продолжения. 

Обязательно фото ДО и ПОСЛЕ.

Обязательно. Пока идёт стадия разборки и очистки. Уж больно медленный процесс очистки от тырсы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Разобрал шпиндель. Предыдущий хозяин снял круглую пластиковую защиту с патрона и как результат тырса набилась в подшипники. Хоть износ почти не заметный но всё равно подшипники на замену. Для демонтажа шпинделя достаточно открутить две хитромудрые гайки и слегка постучать киянкой.

IMG_3690.jpg

IMG_3687.jpg

IMG_3688.jpg

IMG_3689.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня разобрал двигатель для очистки и смазки подшипников. В середине всё, включая подшипники в тырсе. Подшипники ещё родные. Из них я полтора часа вымывал остатки смазки и тырсы. После промывки оказалось что дорожки и шарики без износа и отсутствует люфт что удивительно после такой эксплуатации. Для смазки подшипников я использую и рекомендую Castrol LMX Li-Komplexfett. Эта смазка идеально подходит для подшипников, выдерживает высокие температуры длительное время. Так же меня насторожил непонятный звук который доносился из мотора. Как будто что-то задевает ротор. Когда разобрал то увидел причину. Под задней крышкой смонтирован инерционный выключатель конденсатора пусковой обмотки. При пуске кулачки разжимаются и размыкают цепь пусковой обмотки. Эти кулачки ударяют по выключателю отсюда и звук.

IMG_3695.jpg

IMG_3696.jpg

IMG_3697.jpg

IMG_3698.jpg

IMG_3699.jpg

IMG_3700.jpg

IMG_3701.jpg

IMG_3703.jpg

IMG_3704.jpg

IMG_3705.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Электрическая часть станка была тоже не в лучшем виде. Сегодня всё почистил, проверил зажимы проводов в клемниках и на включателях. Также была сделана новая передняя панель переключателей. Старая была колхозная и переключатели вертелись вокруг своей оси и что-то включить ими было проблематично.

IMG_3692.jpg

IMG_3684.jpg

IMG_3708.jpg

IMG_3709.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понемногу всё начало собираться воедино. Корпус станка был окрашен я бы даже сказал освежён так как оригинальная краска настолько твёрдая и износостойкая что мне было жалко её обдирать. Я ограничился покраской из баллончика. Электродвигатель и пульт управления были установлены на свои места. Сразу же был произведён пробный запуск двигателя. Всё работает чётко, тихо и без сбоев. Также был установлен шпиндель правда подшипники пришлось оставить старые ввиду ограниченного бюджета а новые дешёвые ставить не логично. В будущем поставлю качественные и благо то что замена подшипников не трудоёмкая. Подшипники перед установкой были хорошо промыты в бензине и смазаны смазкой для подшипников Castrol LMX.

IMG_3706.jpg

IMG_3710.jpg

IMG_3711.jpg

IMG_3712.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Патрон оказался тоже очень загрязнённым и до кучи нормально не прикрученным к шпинделю. В середине патрона кроме древесной стружки и старой смазки обнаружил частицы абразива от точильного круга. Удивительно что после очистки патрона от этого всего железо оказалось в идеальном состоянии. После смазки патрон был установлен на своё законное место

IMG_3714.jpg

IMG_3713.jpg

IMG_3715.jpg

IMG_3716.jpg

IMG_3718.jpg

IMG_3719.jpg

IMG_3721.jpg

IMG_3722.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сегодня перебирал малую и большую продольную подачу. поперечная подача после разборки и смазки была установлена. с поперечной подачей оказалось всё не так легко. винт маховика оказался не соосным с отверстием основы подачи примерно на 4 мм. такое впечатление что основа резцедержателя с другого станка а если учесть то, что резьба резцедержателя имеет свойство выламываться то это и не удевительно что подобрали от чего-то похожего так как на родном всего 4 винта подтяжки планки а на моём аж 6. на фотографиях видно несоответствие салазок подачи и резьбы крепления маховика. может у кого есть на продажу этот элемент?

IMG_3725.jpg

IMG_3726.jpg

 

 

 

 

 

 

 

IMG_3733.jpg

IMG_3732.jpg

IMG_3731.jpg

IMG_3730.jpg

IMG_3729.jpg

IMG_3728.jpg

IMG_3727.jpg

Змінено користувачем Kostya_im
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а той-ли стороной собрано?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Barth сказал:

а той-ли стороной собрано?

собрал всё правильно по картинкам с интернета. да и всё равно какой стороной не поставь нет соосности винта и отверстия.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

почему просто не пересверлить,и не заморачиваться?Хочется эстетики,вначале сделать заглушку-заклепку и потом новое отверстие и выборку под шляпку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Barth сказал:

почему просто не пересверлить,и не заморачиваться?Хочется эстетики,вначале сделать заглушку-заклепку и потом новое отверстие и выборку под шляпку.

возможно так и сделаю. есть ещё мысль новую планку сделать со смещённым отверстием.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сегодня решил осмотреть и промаркировать все шестерни что со станком были. такое впечатление что чего-то не хватает и вообще подскажите пожалуйста что не так с этими шестернями. как я правильно понял цифры в таблице соответствуют количеству зубцов на шестернях. судя по отверстиям на шестернях они идут на одно из 3 креплений.

IMG_3734.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

таки да,причем считать надо,есть формула сцепляемости,но одно колесико явно двоюродное,в верхнем ряду первое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Barth сказал:

таки да,причем считать надо,есть формула сцепляемости,но одно колесико явно двоюродное,в верхнем ряду первое.

то первое колёсико крепиться на вал W за шкивом и по внутреннему диаметру оно туда идеально подходит и имеет 40 зубцов. остальные 3 почему-то имеют больший внутренний диаметр (наверное ошибка токаря или того кто заказывал). также для этого вала нет шестерни на 30 зубцов. по таблице автоподач на 0,08 мм есть шестерня 20 для вала z2. судя по всему у меня в наборе нет этой шестерни. или может я не правильно разшифровал таблицу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сегодня решил проблему с малой продольной. вырезал из пластины новую планку крепления маховика но со смещённым центром. теперь малая продольная подача работает.

IMG_3736.jpg

IMG_3735.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Специально для Вас коллега,

Посадка всех родных шестерен 20мм шпонка 4мм, на фото пример оправок для компоновки 2х промежуточных шестерен Z1/Z2. Изначально родные шестерни из пластика.

на фото показана сломанная шестерня Z20 она была запрессована на оправку стр. 48 поз. 4, с местом для посадки всех остальных шестерен (себе сделал новую Z20 из дюрали). Также она видна на фото гитары. Оправка выглядит как на первом фото только с запрессованой шестерней. Устанавливается только на место Z1/Z2

Также на фото показано как правильно собрана поперечная подача - сторона установки планки.

И схемы сборки станка.

Когда дойдете до механизма включения подачи - на фото он тоже есть, попытаюсь помочь чертежом деталей со страницы №38

IMAG9585.jpg

IMAG9586.jpg

IMAG9588.jpg

IMAG9589.jpg

IMAG9590.jpg

IMAG9591.jpg

IMAG9592.jpg

IMAG9593.jpg

IMAG9594.jpg

IMAG9595.jpg

IMAG9596.jpg

Змінено користувачем babay7878
добавил информацию
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смещение на продольной подачи из-за того что вы не правильно собрали поперечку - нужно перевернуть на 180

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, babay7878 сказал:

Смещение на продольной подачи из-за того что вы не правильно собрали поперечку - нужно перевернуть на 180

Почему НЕ правильно...?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, babay7878 сказал:

Специально для Вас коллега,

огромнейшее спасибо за ответ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, babay7878 сказал:

Смещение на продольной подачи из-за того что вы не правильно собрали поперечку - нужно перевернуть на 180

дело в том, что там как бы конструкция симметрична и какой бы стороной я её не собирал всё равно была несоосность тем более что линейка для градусов на основании подачи спереди а значит всё правильно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Kostya_im сказал:

дело в том, что там как бы конструкция симметрична и какой бы стороной я её не собирал всё равно была несоосность тем более что линейка для градусов на основании подачи спереди а значит всё правильно.

Ну не знаю как так получилось? Заводской брак? 

Из того что я вижу по фото,

1. нужно изготовить новые шкивы ременной передачи, 

2. Желательно изготовить новую заднюю плиту крепления станины и винта подач (карболитовая не надежная)

3. заодно организовать опору винта подач на подшипнике.

4. изготовить узел включения подач.

5. переделать все шестерни для гитары

6. изготовить оправки для шестерен

 

как бы работы еще хватает...

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, babay7878 сказал:

Ну не знаю как так получилось? Заводской брак? 

Из того что я вижу по фото,

1. нужно изготовить новые шкивы ременной передачи, 

2. Желательно изготовить новую заднюю плиту крепления станины и винта подач (карболитовая не надежная)

3. заодно организовать опору винта подач на подшипнике.

4. изготовить узел включения подач.

5. переделать все шестерни для гитары

6. изготовить оправки для шестерен

 

как бы работы еще хватает...

 

 

По малой продольной такое впечатление что она от другого станка возможно от чего-то похожего. пока ищу нормальную кантору чтоб выточить новые шкивы для ремней и переделать шестерни для гитары вместе с оправками но вот черчения оправок я не нашёл. получается что должно быть 3 оправки. 2 оправки с диаметром внутреннего отверстия 8 мм (одна из которой с шестерней на 20 зубов) и 1 оправка с диаметром 20 мм с пазами для включения подачи. и по количеству шестерен я нашёл такой список:

30 - 1 шт

35 - 1шт

40 - 1шт

50 - 1шт

55 - 1шт

60 - 2шт

65 - 2шт

70 - 1шт

75 - 1шт

100 - 1шт

Правильный ли он?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да такой список, +Z20 на оправке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку