Max

Масло как СОЖ на фрезер?

14 повідомлень у цій темі

Добрый день. У  меня небольшой фрезерный станок с ЧПУ МС-51, СОЖ подаю непрерывно, обрабатываю сталь, алюм сплавы и остальное по мелочи. Станок работает пару вечеров в неделю (небольшие непостоянные шабашки). СОЖ сейчас использую ЕкоЕм-1 и в принципе все нравится, кроме нюансов в конструктиве станка - он изначально был без СОЖ и мои "фартуки" не всегда защищают от попадания СОЖ на направляющие скольжения и на ШВП ( а там протереть вообще проблема - залазишь с тряпкой, гоняешь станок туда-сюда и очкуешь как бы руку не расплющило). Плюс по окончанию работы поубирать-попродувать стружку, в которой половина объема бака СОЖа зависло - еще то удовольствие, поэтому станок привык убирать в начале смены - сметать уже сухую стружку, но тут появляется ржавчина на столе. Плюс зимой все замерзает. Даже если грею бак кипятильником - обмерзает на станке. Поэтому задумался над использованием масла типа "веретенка" в качестве сож. Еще меня к этому подтолкнуло отсутствие принудительной смазки направляющих - только масленкой вручную.. Станок защищен открытым сверху кабинетом, обычная СОЖ не особо летит за станок даже если подаю сильно и ее затягивает на патрон и оттуда вейером распыляет. Есть уже готовый шестеренчатый насос для масла (от МТ-Днепр с приводом от электродвигателя, остался после экспериментов со смазкой шпинделя), есть мешок погружных фильтров от старых грузовиков. Работаю обычно фрезами 6-14мм, обороты 1000-4000, очень редко расточной головкой. Попрошу высказать ваше мнение по поводу использования масла в качестве СОЖ (фильтровать и подавать не каплями). Может кто пробовал? Заранее благодарю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Max сказал:

обрабатываю сталь

При хорошем нагреве, масло будет дымить и попахивать. 

 

28 минут назад, Max сказал:

обороты 1000-4000

На таких оборотах, не вариант (((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

будет подгорать в зоне обработки и дымить. С зимними условиями конечно беда, но что бы не ржавел станок поменяйте СОЖ и контролируйте консистенцию должна быть не менее 5-7%

И обороты для алюминия маловаты

Змінено користувачем babay7878
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть целая группа масляных СОЖ - имаоптных и даже отечественных - как для резанья так и для шлифовки...   цена идет за литр - готовые к применению; не разволятся; устойчивы к биопоражению и замерзанию.  Минус - цена;  неуж никто не пользуется?  Я прямо расстроился - как что то по цене - выше 30 грн литр- у нас игнорируется.... печаль;  А по веретенке - не выйдет - она - не подойдет- это пустое масло- и в пятне контакта - оно- проявляет фрикционные свойства- оттого и горит...  ту же резьбу- мажут салом... веретенкой... не комильфо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Масло не вариант сам долгое время пользовался маслом в качестве  сож.

1Масло довольно часто горит (дымит) хотя я его использую для чистовых операций.

2.Масло имеет  свойство приклеивать мелкую стружку где поток его недостаточный  и засерает приспособления и сам станок.

То есть сож должна обладать хоть каким-то моющей способностью.

По этой причине перешел на 10% раствор Феробетола-м  смазует направляющие он как масло и не нечего не ржавеет. Но осовременим расслаиваться.

Поэтому вам лучше будет посмотреть в сторону СОЖ с большим содержанием масла  Феробетол-м Роксол И тут на барахолки продают Блезер который хорошо работает и не расслаиваться  при большой концентрации 1к4 это концентрация лучшей вариант.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Владимирович сказал:

Есть целая группа масляных СОЖ

 

5 часов назад, Max сказал:

ЕкоЕм-1

эта сож в концентрате состоит на четвертую часть из масла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати и ЕкоЕм-1 можно оставит но концентрацию повысить.

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Масляная Сож - это та что сделана на базе масла и присадок;  А концентрат - это ПАВ и масло и еще присадки... - водорастворимый;  не путайте Божий Дар с яичницей - как говорил мой школьный учитель биологии - Хейломский Евгений Исаакович.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Владимирович сказал:

Масляная Сож - это та что сделана на базе масла и присадок;

Ну тогда посоветуйте местную марку Масляной СОЖ которую рекомендуют использовать для Скоростной фрезеровки метала и алюминия А-то мне что то  Наум не приходит.

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим. Индустриальное масло я привел как вариант. Меня смущает, что сейчас СОЖ попадает под направляющие и в ШВП и там, по сути, без разбора станка - остается надолго. Бывает стоит станок недели две, потом я начинаю в маслёнки задавливать масло перед работой - и повылазила белая СОЖ с щелей - тоесть за две недели не высохла. Значит надо смотреть в сторону СОЖ на масляной основе без воды. ЕкоЕм-1 мне хватило на год почти, сейчас ещё слегка скользит на ощупь. Но стружка за два дня ржавеет, на столе если что-то осталось - то будет рыжее пятно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

«Наум»  и не прийдет, православных - производителей   не особо и есть - а со временем вообще и будет.... А то что я писал о целой группе СОЖ - и импортных и даже отечественных- вот гле смысл - а не в четвертой доле 1:20- тоесть 1/80 доле масла в СОЖе...    и ни единого слова о скоростном фрезеровании...    ) да и скоростными шпинделя часто густо считают после 10-15 тыс.  - насчет СОЖа для автора темы -  можно обратится с вопросом к дистрибьюторам - что б технолог - дал консультацию-  так сказать подтянул мат. часть.  А не составлять моря разливанные СОЖей ;   Для информации - цена литра масляного сожа - 200-250 грн. - и это готовая к использованию смесь; не разводится....  вообще не разводится....   ничего общего кроме названия с веретенкой не имеет....   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Владимирович сказал:

и ни единого слова о скоростном фрезеровании...    ) да и скоростными шпинделя часто густо считают после 10-15 тыс

Тут еще не стоит упускать из виду что в это понятие вложена в основу скорость резания которая зависит не только от частоты вращения но  и диаметра инструмента. ! А поводу концентрации Я лично использую 10% раствор Феробетола-М который состоит на 60% из масла как бы масло в растворе немного но после высыхания СОЖи на направляющих остается толстый слой Масла. А вода входящия в состав при всех ее недостатков обладаете лучшей охлаждающей способностью и препятствует мгновенен перегреву масла в растворе СОЖ. Может я отстал от жизни но для обработки с большой окружной скоростью данный тип СОЖи непригодный Это мнение возникло в результате использования СОЖ ПИО И Эмульсола и проблема не в цене дышать горелым маслом не для меня.  

«Наум»  кстати вчера пришел.:Footprints_Emoji_Icon_42x42:

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Феробетол-м тоже использую, хотя я любитель и мой самодельный фрезер из пантографа не предназначен для непрерывной подачи СОЖ. Когда работа небольшая и нет желания потом убирать СОЖ, использую обычную VD (или клон) в аэрозоли с длинной трубкой. Возможно это против всех правил, но за то быстро). Если нужно серьезнее что-то, то включаю подачу "тумана" компрессором на Феробетола-м. Рыжих пятен и дыма не замечал.

Я любитель, поэтому не ругайте особо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Использую на токарном и фрезерном блескат 2000, концентрация 1к8, ржавых пятен и тд нет даже после пару недель простояю.

Масло не советую, запах и дым обеспечен, отстирать и протереть деталь, инструмент и тд гораздо сложнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку