SergAlpinist

Стоит брать новичку TOS sv18r

126 повідомлень у цій темі

Новичку ТОС??????

Если правильный шпиндель то брать однозначно.

Много там работы шоб его исправить..... много..... 

Если шпиндель трупик.. то не нужно новичку этот станок.

У меня ТОС 18 РА....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нащо оправки, нащо індикатори, якщо верстат підключений?

На геометрію можна махнути рукою, якщо немає видимої величезної виробки біля патрона, не клинить і не бовтається гайка поперечки. І головне, якщо верстат точить довгий циліндр затиснутої в патроні і центрах деталі? А, ящо ще й ріже!

На такому "ніжному" диві лушпенив сталь по 12 мм за проход. Правда, ремені трохи буксували.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.10.2018 в 14:07, SergAlpinist сказал:

Он в такой месте находиться что фиг доберёшься.

 

Все относительно. Если кому то далеко, значит кому то может быть близко. Не все же в одном месте живут. Это все я к чему, много дельных и правильных советов, но упущен момент цены.

Наедятся на идеал не стоит, иначе как бы уже написали он бы не дожидался. При соответствующей состоянию цене купили бы по месту. Сосед по селу, коллега по "увлечению" в райцентре/ области и т.п. ИМХО станки в идеальном, хорошем и близком к нему состоянию дефицит. Сайты на предмет объяв по продаже оборудования монеторят множество людей как перекупов так и конечных потребителей. (Приамбула к "чудес не бывает")

Т.е. по мимо состояния еще важно сопоставить запрашиваемую за станок цену. Другими словами остановить свой выбор можно на далеко не идеальном стакне если цена будет находиться в каком либо коридоре (для каждого частного случая свой).

В понятие цена я влаживаю не только цену покупки а и все накладные расходы: смотрины, покупка, доставка.

К примеру кто то может под боком взять за 15-30тыс грн какой условный станок, а кому то его смотреть и транспортировать через 700-1000км

Накладные расходы на доставку существенно добавятся в общую стоимость. И тогда если станок не какой то эксклюзивный по состоянию или модели нужно шибко задуматься о целесообразности мероприятия.

 

Если станок в идеале и Вы четко понимате зачем он нужен, как он будет загружен и когда окупится, то там другая логика. Нужно брать и бежать. 

Но увы жизнь постоянно напоминает что чудес не бывает :)

 

З.ы. при адекватной совокупной цене не стоит слишком бояться станков "средней ушатоности" особенно если задачи которые ставятся пред подобным станком позволяют.

 

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

про "окупится" вопрос из последних,достаточно часто такое оборудование вспомогательное или вообще для хобби,не окупится никогда,но удовольствие доставит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я почитал - эту тему пару дней- и понял - что наверное не купит его автор... ему бы поискать что то поменьше для хобби; а то мы насоветовали- а оно ему не надо судя по всему... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Barth сказал:

вопрос из последних,достаточно часто такое оборудование вспомогательное или вообще для хобби

Вполне. Но хобби "при должной тренеровке" позволяет ждать :)

Посыл в основном такого рода что иногда выгодней по месту искать то что именно хочется в состоянии том которое нужно скажем за 60000грн чем скажем в далеких далях за 30000-35000грн в сносном но далеко не отличном состоянии. Потому что в итоге те 30000-35000 даже при благоприятном стечении обстоятельств превратятся с учетом доставки и поездок в 45000-50000грн. Для хобби можно ждать и искать есть время, да и шанс есть если не спешить взять по близости за те же условные 30000-35000грн Для зарабатывания денег там ИМХО логика другая. Искать в отличном состоянии за дорого, ехать абы куда и везти, т.к. комплектный станок в отличном состоянии уже дефицит. Либо же урезать хотелки и брать в состоянии достаточном для выполенения поставленных задач ну и соответственно считать как в частном случае будет выгодней. Какой потребут больше внимания, а какой быстре окупится и т.п.

 

Зы. Я уверен с большой долей вероятности что тот станок не в идеальном но сносносном +- состоянии. Следовательно его приобретение это всего лишь цена вопроса и желание мириться с некоторыми моментами или потребность уталить зуд в руках доведением железяки до кондиции. В хобби можно получать от этого процесса кайф.  Если смотреть с точки зрения зарабатывания денег, то это простои и трата времени которое можно было потратить на зарабатывание денег....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Владимирович сказал:

ему бы поискать что то поменьше для хобби; а то мы насоветовали- а оно ему не надо судя по всему... 

Почему же. Если есть возможность купить, привезти, есть куда поставить, сеть позволяет запустить и в наличии время минимально обслужить или не минимально то ИМХО очень даже вариант.

Да не малыш, 1850кг , да не компактен 2,7м длиной но ИМХО лучше ТВ4-7, тем более топикастер целился на 1а616 1,5т длиной 2,13м

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько может стоить TOS-SV18R 1250мм в хорошем состоянии? Направляющие с виду без выработки, со шпинделем вроде порядок, комплектный...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.10.2018 в 23:05, Vit73 сказал:

Новичку ТОС??????

Если правильный шпиндель то брать однозначно.

Много там работы шоб его исправить..... много..... 

Если шпиндель трупик.. то не нужно новичку этот станок.

У меня ТОС 18 РА....

Ну поздравте!!! Взял себе на работу TOS SV 18 RA из последних с рмц 750. В понедельник должны забрать и привезти уже ко мне в мастерскую. Так, что если позволите, то я к Вам с глупыми вопросами полезу. Плз!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Naval сказал:
3 часа назад, Naval сказал:

Ну поздравте!!! Взял себе на работу TOS SV 18 RA из последних с рмц 750. Так, что если позволите, то я к Вам с глупыми вопросами полезу. 

С обновкой! Та там и вопросов особых нет. Там полная механика. Все предельно понятно в его конструкции. Я на своём полностью переделал электрошкаф под свой манер. Пытался регулировать тормоз но желаемого не получил. Плюнул на тот тормоз и режу резьбы с размыканием однозубой муфты. Класная вещь.На фартухе справа есть рычаг. Нужно немного привыкнуть.....

Вас приятно удивит количество резьб которые он режет без всяких махинаций с гитарой.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С тормозом еще не разбирался. Проверил только у продавца основные моменты. Приятно удивило отсутствие конусности на 250мм на станке стоящем на двух бруска с явным завалом. Т.е ее полное отсутствие! Плоские направляшки намерял около пяти соток износа. Призмы на вид гуд (ну так они вроде и каленые). Задняя бабка ок. Даже будучи подведена к патроны стоит не ниже его центра. Люфтов особых не намерял. По пиноли никто не колотил. Вмятин зазубрин нет. Работает тихо. Правда с движка всего два ремня, вместо трех. Одного нет. Но станок мне под мелочь. Грузить не собираюсь, для этого есть КА280. В передней бабке все работает тихо. На 2800 об. приятный такой звучек.

Ясное дело конусная линейка (ее просто не снимешь просто так). Из плохого -   какая-то  редиска похоже просто срезала механизм быстрого отвода резца. Нет люнетов и нет цангового патрона. Буду колхозить переходную втулку под какой-нибудь морзе.

Почитал, народ тормозит реверсированием - как оно при нарезке? Я на "кашке" уже так привык к фрикционам, что ганяю резец с десяток-другой раз по резьбе, даже не задумываясь. Но и управление у него своеобразное. Хотя когда проверял станок, все вроде ложится в руки, где надо. Даже рычаг включения с права не вызвал неприятия. Хотя конечно, правая рука на автомате лезет найти джойстик). В планах навесить на поперечку и малую продольку УЦИ. Ну и по первой как-то присобачить сотый патрон. У меня в хозяйстве просто есть такой польский, высокоточный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люнеты редко но проскакивают в продаже. Найдёте. Реверсом я при нарезке не пользуюсь.  Жалко мотор насиловать. На фартухе справа над рычагом включения есть маленький рычажок. Он управляет однозубой муфтой. Я пользуюсь им. Среднее положение там нейтраль. Он же и реверсирует ходовой винт.Шпиндель не выключаем а управляем этим рычагом. Муфта однозубая  и всегда попадает в одно и тоже место. При любом шаге (кроме крупных обозначеных синим в таблице). Попробуйте. Разберетесь. Нужно привыкнуть а потом будет как родное. Только поперечку левой рукой крутим. Быстрого отвода у меня нет...... 

ну а крупные шаги(синие) только реверсируем.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздоровлення з придбанням станку. 

Якщо не секрет, скільки коштував, можливо буде цікаво форумчанам до "прицінки" по аналогічним станкам.

І бажано фото в тему, все таки цікаво подивитися на чехословака..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Vit73 сказал:

Люнеты редко но проскакивают в продаже. Найдёте. Реверсом я при нарезке не пользуюсь.  Жалко мотор насиловать. На фартухе справа над рычагом включения есть маленький рычажок. Он управляет однозубой муфтой. Я пользуюсь им. Среднее положение там нейтраль. Он же и реверсирует ходовой винт.Шпиндель не выключаем а управляем этим рычагом. Муфта однозубая  и всегда попадает в одно и тоже место. При любом шаге (кроме крупных обозначеных синим в таблице). Попробуйте. Разберетесь. Нужно привыкнуть а потом будет как родное. Только поперечку левой рукой крутим. Быстрого отвода у меня нет...... 

ну а крупные шаги(синие) только реверсируем.

Да. видел этот рычаг. По поводу попадания в виток спасибо. На ИТ1м режу резьбы кратные шести с размыканием гайки.

Быстрый отвод - должна быть удобная штука. Попробую восстановить. Нужно только чертежи раздобыть с размерами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

стоит ли люнеты за 4000 брать или подождать?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За оба? (подвижный и не подвижный)

Цена это дело такое, если прижало и есть под них работа то это одно а если что бы было то это другое.

Примеряя на себя 1000-2000грн люнет +- ИМХО адекватно. Когда искал себе на 1а616 то был готов платить 1000-1500грн за люнет, не попадались, как попались купил 800+900грн

Но то 1а616 а это ТОС, тут ценник может отличаться... все модное дороже :)

 

Найдите картинку люнетов изучите. В продаже часто попадаются не опознаные люнеты. Так вот пока их не опознали то шанс купить за недорого велик :) Как опознают если станок попсовый или модный то могут просить дороже.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

был у знакомого неподвижный. они их думал продавать т.к. взял дистанционно, Искал к 16б16 (сверился по размерам призмы сходился), но люнет вбок смотрел. по внешнему виду опознали что к тосу, но 100% не уверен. сделано было реально культурно. если сильно интересно могу спросить его судьбу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Naval сказал:

 

Быстрый отвод - должна быть удобная штука. Попробую восстановить. Нужно только чертежи раздобыть с размерами.

если найдете поделитесь пожалуйста. хотя я привык без него...

Змінено користувачем Vit73
1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, SergAlpinist сказал:

стоит ли люнеты за 4000 брать или подождать?

 

если за два и в хорошем состоянии то вроде нормально. Следующие можно долго ждать. а то припрут шото длиннючее вам в работу и....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спросите

13 часа назад, aegis сказал:

был у знакомого неподвижный. они их думал продавать т.к. взял дистанционно, Искал к 16б16 (сверился по размерам призмы сходился), но люнет вбок смотрел. по внешнему виду опознали что к тосу, но 100% не уверен. сделано было реально культурно. если сильно интересно могу спросить его судьбу

спросите пожалуйста

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Vit73 сказал:

если за два и в хорошем состоянии то вроде нормально. Следующие можно долго ждать. а то припрут шото длиннючее вам в работу и....

И тогда на ка280 с рмц 1400 и двумя люнетами или ит1м тож с люнетами)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Naval сказал:

Быстрый отвод - должна быть удобная штука. Попробую восстановить. Нужно только чертежи раздобыть с размерами.

У меня на станке стоит быстрый отвод, сказать что удобно, так нет. На Вашем месте не заморачивался.

 

23 часа назад, Naval сказал:

Да. видел этот рычаг.

Вот эта опция в разы круче быстрого отвода. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Владимир 68 сказал:

У меня на станке стоит быстрый отвод, сказать что удобно, так нет. На Вашем месте не заморачивался.

 

Вот эта опция в разы круче быстрого отвода. 

Думаю отсутствие этого девайса будет наподобие занозы в известном месте).

Подскажите, там на поперечке есть паз для упоров. Кто-то им пользуется? Хочу туда линейку УЦИ воткнуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Naval сказал:

там на поперечке есть паз для упоров. Кто-то им пользуется? Хочу туда линейку УЦИ воткнуть.

Паз есть, предусмотрено два места под упоры, упоры родные с регулировкой. Пользуюсь, когда много однотипных деталей делаю. При установке линейки, нужно выбирать линейку что бы поместилась по высоте. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Разрешите доложить! Сегодня наконец запустил TOSик. Правда смущает меня маслице в маслобаке. Черное уж совсем. Буду промывать, менять. На старом чипе пишут нужно И5. Решил тут отписать. Может кому еще инфа пригодится. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку