SergAlpinist

Стоит брать новичку TOS sv18r

126 повідомлень у цій темі

В пятницу, была работа на ТОСик. Действительно все режется на любых оборотах)). Видать в прошлый раз, чего-то не до включил(.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имею такой станок. В целом доволен. Но есть свои нюансы.

 

Из позитива:

1. Шпиндель удерживается двумя конусными втулками скольжения. В теории - вы всегда зажмете ими шпиндель в номинал. В крайнем случае втулки изнутри можно шлифануть на высокоточном на каком нить предприятии. И пока внутри медная часть жива - шпиндель всегда будет в номинале.

2. Режет почти все резьбы, очень богатый выбор.

3. Хорошая высота центра над станиной. Я реально барабаны крутил от машин, хоть этот станок для этого и не предназначен... хотя... просто снимаешь чуть-чуть чтобы было меньше нагрузки и все. 

4. Есть конусная линейка. Она обычно в комплекте со станком, если ее нет - значит был грабеж. Ей удобнее работать, чем искать градусы на суппорте.

5. Как для точного станка - он достаточно большой и жесткий.

6. Несмотря на приличный размер и возможности, станок укладывается до 2х тонн, что позволяет легко его затащить в гараж. Мы так и сделали. Вдвоем двумя ломиками по трубам. Без каких-то проблем и перенапряга. 

7. Совсем не сложная электрика. Транс на 24. Два больших контактора пуск-реверс, по одному контактору на маслостанцию, охлаждение, СОЖ. И немного мелочевки.

8. Маслостанция низкого давления и простая как табуретка. Две шестеренки и регулировка шарик+пружина. 

9. Снятие шпинделя достаточно простая процедура, если уже знаешь что и как там делать.

 

Из негатива:

1. Регулировка этих конусных втулок - очень хитрая штука. С подшлифовыванием вкладыша, зажимом ее с двух сторон и т.д. Это дается совсем не сразу.

2. Задняя конусная втулка не имеет встречной регулировки на разжим. Если лишнего сошлифовать со вкладыша и перетянуть ее - то зажмет шпиндель, нагреет и намотает медь на него, будет клин и куча гемора.

3. Вентилятор охлаждения двигателя очень громкий. Я его вообще выключил, т.к. работа не плотная и без значительных нагрузок.

4. В станке нет плавного пуска шпинделя. Отсутствие фрикциона, муфты - чего бы то ни было вообще. Единственное что предохраняет от перегрузок - сам плоский ремень, который просто проскакивает по валу и снимает часть нагрузки с движка. Вот этот момент реально не удобен. Жмете пуск и через 1-2 сек движок и щпиндель уже крутятся в номинал. Это жутко не удобно, когда по каким то причинам надо начать вращение плавно. Для меня этот момент оказался самым критичным. Почему? Потому что станок позиционирует сам себя как точный... но при этом нет аккуратного и плавного пуска заготовки.

5. Нет никаких регулировок передней бабки. Она стоит на направляющих! И вам придется положиться на то, что с завода все сделано близко к идеальному. Все что можно там выставить - это подкладками ей углы приподнимать.

6. Нет вменяемой системы торможения. Реализовано в виде "ручного тормоза" со всеми сопутствующими. Тросик, колодка, пружина...

7. Сам по себе плоский ремень тоже та еще штука. Правильная его замена - через снятие шпинделя. Иные варианты - клеить прямо на станке. У некоторых были случаи постоянного сползания ремня и его быстрого износа. У меня такой проблемы не было, хотя читал что народ намаялся. 

8. За втулками надо поглядывать. В целом шпиндель "плавает" по этим втулкам на т.н. масляной пленке. Потому может годами работать без износа. Однако, стоит упустить давку масла или резкое загрязнение или что еще - и наступит ремонт втулок, который вы сами не сделаете. 

9. Маслостанция не имеет никакого вообще фильтра. Что выглядит не правильно при подобной системе втулок скольжения. Решается доукомплектацией фильтром, но после этого надо поставить манометр и убедиться что давка после фильтра есть, а также открыть крышки и посмотреть что из обоих смазывающих трубок подается масло. 

Змінено користувачем Алексей Cлобожанский
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Алексей Cлобожанский сказал:

4. В станке нет плавного пуска шпинделя. Отсутствие фрикциона, муфты - чего бы то ни было вообще. Единственное что предохраняет от перегрузок - сам плоский ремень, который просто проскакивает по валу и снимает часть нагрузки с движка. Вот этот момент реально не удобен. Жмете пуск и через 1-2 сек движок и щпиндель уже крутятся в номинал. Это жутко не удобно, когда по каким то причинам надо начать вращение плавно. Для меня этот момент оказался самым критичным.

Частотник не вариант?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.12.2018 в 07:01, Денис Береговой сказал:

Частотник не вариант?

 

К этому все и пришло. 

Все руки не доходили по умному все смонтировать.

Это уже интуитивно... знаешь сколько будет мороки и все откладываешь.

На днях закончу, может повыкладываю отчеты. Посмотрим... будет ли время снимать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а кто то встречал или ставил на тос 18 двигатель меньшей мощности? ок 3кВт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго часу всім. Відмічусь в темі. 

2 години назад, Денис Береговой написав:

Кстати, а кто то встречал или ставил на тос 18 двигатель меньшей мощности? ок 3кВт

Денис, маю TOS-SV-16, попередника TOS-SV-18. Рік випуску 1943, двигун був рідний, 1942 року, 4 квт. Станок придбав 2001 року, він їхав на Турцію, та не доїхав, перехопив я його... Двигун був робочий, ( та й зараз робочий, валяється під верстаком), але коли розібрав, то зрозумів, що лишати його на станку не варто. Ізоляція зроблена не лакова, а щось типу ПЕЛШО, хто в темі, той зрозуміє, місцями обмотка оголилася. Короткозамкнутий ротор зроблений не заливним, як тепер, а в пази ротора вставлені мідні пластини і по торцях ротора зварені з мідними кільцями, для 40-х років мабуть це нормально. Замінив на 2,2квт, по цей день працює, для моїх потреб більш ніж  достатньо. По самому станку, та й по Тосах взагалі, висловлю свою думку. Конкретно по моєму станку в інеті інформації немає, якщо і трапляються згадки, то це мої запити на старому чіпі та мої пошуки по цій моделі, ледве знайшов на форумі у Словачині таблиці по коробці подач, та то таке. Це мій перший токарний, до цього, якщо щастило, пробував працювати на чужих станках, але то не діло, не своє воно, та й годі. Цей станок потрапив до мене з метлому (вірніш, не доїхав туди), і зазнав на собі всього "щастя" союзних ремонтів... Працювала тільки коробка передач, було перерване блокування на фартуху гвинт-вал, відсутність деяких важелів та шестерень, немає різьбовказувача та механізму швидкого відводу різця ( замість стоїть саморобний різцетримач), замість передньої втулки стоїть пара конусних підшипників, замість плоского ременя нарізані канавки під чотири ремені профіля "В" та інші "доробки", без яких можна було обійтися, але навіть в такому стані це була річ.  Вразила якість обробки деталей, не дивлячись на воєнний час випуску. Багато шліфовки, навіть на корпусних деталях. В той час інтернету не було, запитати ні в кого, та коли запустив його вперше, все зрозуміло інтуітивно, всі важелі і рукоятки знаходяться під руками так, ніби ти стоїш за цим станком не перший раз. Знаю про що говорю, зараз закінчую реставрацію токарного 1615, більш пізніших років випуску, його з Тосом не зрівняти. Думаю, всі рішення в конструкції цих станків дуже зважені, включаючи плоский ремінь. На 1615 відшабрив все, що можна, геометрію зробив, всі втулки замінив або відреставрував, і фрикціон на ньому є, але управління тим фрикціоном так розташоване, що ну його... Якби хто запропонував поміняти  цей станок на Тос у любому стані, тільки б комплектний, мабуть, довго б не думав... Це тільки моя думка, але серед станків свого класу Тос один із найкращих...

Змінено користувачем стани
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, стани сказал:

попередника TOS-SV-18. Рік випуску 1943

А можно фото посмотреть? Очень интересно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ніколи не розумів подібної постановки питання... Новачок чи ні - не має значення, якщо відчуваєш, що з металом подружився всерйоз і надовго, то будь-який промисловий верстат брати ТРЕБА, якщо він звісно в нормальному стані і є достатньо коштів. От коли ти новачок, а верстат - вбитий гроб, то тоді це мука з купою підводних каменів, про які і не подумав би. Не слухайте тих, хто скаже, що треба рости поступово, а-ля ТВ-16 - ТВ4/6 - ИЖ/1А616 - 1К62/16К20/Тос-18, чи якийсь подібний абсурд. Кожен верстат має свої нюанси, плюси та мінуси, але якщо це повноцінний верстат, не іграшка і у вас серйозні плани освоїти токарку, то не може бути подібних питань в принципі - беріть та вчіться!

П. С. Питання браку рідних деталей в добу всюдисущого інтернету теж неактуально, якщо верстат відомий і не в 1-му екземплярі. Люди зазвичай не жлоби, розібрати(в розумних межах звісно) і зробити заміри потрібної деталі погодяться, а вже виготовити при наявності ескізу ще простіше, головне виконавця вибирати із холодною головою, щоб не нарватись на "класних пацанів". Найбільша трабла в ТОС-і то втулки шпінделя, але і їх зробити можна на замовлення, хоча із озвучених вимог в першомі пості, думаю і на зношених, але підтягнутих, а то і виточених з капролону втулках він би видав не гіршу точність ніж 1м61, чи 1а616, бо обидва зазвичай в такому віці і бачили таку експлуатацію, що задрочені вхлам, а перший ще й зазвичай виготовлений "на від....сь".

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, стани сказал:

Знаю про що говорю, зараз закінчую реставрацію токарного 1615, 

Завидую, не могу себе простить, что не забрал пару месяцев назад 1612, этот динозаврик так влез в мозг, что снится по ночам, (существо перемещающееся в основном ползком и скидывающее кожный покров). Хоть и убит был в полный хлам, но почти комплект(((((.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Curandero сказал:

Кожен верстат має свої нюанси, плюси та мінуси, але якщо це повноцінний верстат, не іграшка і у вас серйозні плани освоїти токарку, то не може бути подібних питань в принципі - беріть та вчіться!

 

Подпишусь, под словами. На работе три разных токарных. Каждому находится своя работа, которую именно этот станок делает наиболее просто и хорошо. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

начинать с тв-320 и 1а616,имея только один 1к62,к которому подпускали учеников получше могли себе позволить совковые пту,имея три года в запасе и практику на заводе с настоящим современным оборудованием,минимум год.Для общего понимания и первоначальных навыков,что куда переключать,примерные режимы резания,как работает резец,рачет гитары,углов,дальше только практика,вместе с материаловедением и средней сообразительностью.Меня в 17 лет поставили к станку с 2-мя суппортами,зарядив его болванкой в пару тонн и резцами с мою руку,-пилите гири.Пилил,под присмотром естественно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, Владимир 68 написав:

А можно фото посмотреть? Очень интересно.

Знайшов тільки старі фото, в старій майстерні. Станок так і залишився не пофарбованим, на нього є робота, поки не підготую станок йому на заміну, зупиняти для чистки і фарбовки немає сенсу, як і фарбувати поверху цього бруду... Сам не люблю обладнання в такому стані, але... Висота центру 160мм, тому й цифра 16 у назві, РМЦ 1000. Ще є 130 і 150, 13 та 15 відповідно, якщо я правильно зрозумів інформацію на форумі, де шукав таблиці на коробку подач. Брак запчастин ( за виключенням корпусних деталей, але це вже некомплект, інша справа) ніколи мене не хвилював, ні тоді, коли брав цей станок, без досвіду, ні зараз. Хлопці, це не автомобіль, це станок. Коли в авто полетить якась втулка, вал чи болт- воно стане, і саме себе воно не відремонтує, на відміну від станка. Мій практично витягнув себе сам, здається навіть деякі втулочки у фартух робив зі знятим фартухом, закріпивши каретку на станині та користуючись малою поздовжньою... Звісно, не все можна зробити тільки на токарному, але шанс, що ви зможете його ним же і відремонтувати, дуже великий. Тому завжди дивували питання в темах по придбанню імпортних станків "а якщо щось поламається, де брати?" Якщо ви берете обладнання щоб виготовляти комусь ремонтні деталі, невже ви не зробите ремонтні деталі собі? Якщо не вийде зробити самому , можна замовити, це зараз не складно...

DSC02045.JPG

DSC02046.JPG

Фотография(20).jpg

P6210014.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ТОСоводы, киньте пожалуйста своим глазом, не ТОСовский ли люнетик ко мне сегодня в руки попал?

IMG_2479_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Це не від обговорюваного тут верстату, бо у 18-ої серії призми навпаки, а от від sn40 і далі цілком міг би бути, але і кусона гляньте, вони схожі.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ага уже нагуглил, и внешне не похож.

Спасибо за наводку

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.12.2018 в 23:43, Алексей Cлобожанский сказал:

Имею такой станок. В целом доволен. Но есть свои нюансы.

Из негатива:

6. Нет вменяемой системы торможения. Реализовано в виде "ручного тормоза" со всеми сопутствующими. Тросик, колодка, пружина...

Вчера надо было сделать переходник на пневмоцилиндр. Внутрянка резьба м32 (кажись)х1,5 в упор. Однозубая муфта - это кайф. Не нужен ему тормоз. Нарезал без канавки для выхода резца. Недолет до стенки около 1мм. В легкую, напевая песенку. На "кашке" такое сделать не смогу. В общем еще плюсик ему в карму)), ну и дюймы хитрые уже порезать успел - никаких перестановок гитары, опять плюс.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

скорей всего тосовский 18ра

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я свой доработал.

Усовершенствовал маслостанцию.

И собрал полностью свой новый электрошкаф под частотник 312 шнайдер.

Есть небольшие видео-обзоры.

 

Маслостанция:

 

Электрошкаф:

 

 

Работать стало реально на порядок удобнее. Плюс сейчас свободна передняя бабка и можно заняться переборкой коробки не теряя функциональность самого станка пока все это будет разобранным валяться по всему гаражу, как обычно... :):) 

Змінено користувачем Алексей Cлобожанский
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Алексей Cлобожанский сказал:

Я свой доработал.

Усовершенствовал маслостанцию.

И собрал полностью свой новый электрошкаф под частотник 312 шнайдер.

Есть небольшие видео-обзоры.

 

Маслостанция:

 

Работать стало реально на порядок удобнее. Плюс сейчас свободна передняя бабка и можно заняться переборкой коробки не теряя функциональность самого станка пока все это будет разобранным валяться по всему гаражу, как обычно... :):) 

Браво! С маслостанцией отличная идея. Возьму на вооружение, спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.12.2018 в 12:36, Алексей Cлобожанский сказал:

Я свой доработал.

Усовершенствовал маслостанцию.

И собрал полностью свой новый электрошкаф под частотник 312 шнайдер.

Есть небольшие видео-обзоры.

 

Маслостанция:

 

Электрошкаф:

 

 

Работать стало реально на порядок удобнее. Плюс сейчас свободна передняя бабка и можно заняться переборкой коробки не теряя функциональность самого станка пока все это будет разобранным валяться по всему гаражу, как обычно... :):) 

Можно пожалуйста параметры маслостанции, бирку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем добра! Парни, кто помнит (знает) размер плоского приводного ремня на TOS sv 18 ra? У меня записано в заначке 2340 на 110 (но инфа не проверенная, где я это взял не помню).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Naval сказал:

Всем добра! Парни, кто помнит (знает) размер плоского приводного ремня на TOS sv 18 ra? У меня записано в заначке 2340 на 110 (но инфа не проверенная, где я это взял не помню).

Все верно записано. А еще толщина 5 мм.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кину сюда. Может, кому пригодится. Менял недавно ремень на ТОЗ 18 RA. В общем, если не связываться со втулками (я не связывался, все устраивает пока), то ничего сложного. Откручиваем планщайбу с патроном, откручиваем квадратные крышки, перед и зад. Отворачиваем с хвоста всю лабуду, которая натягивает наш шпинделек. Далее вооружаемся парой длинных, плоских, отверток и лезем между передней стенкой бабки и здоровой шестеренкой. Задача - найти гужончик, фиксирующий ее. Гужончик застопорен колечком, которое проходит через его паз под плоскую отвертку. Поэтому по первой, сдвигаем стопорное кольцо в сторону шестерни и выворачиваем гужон. Я пользовался намагниченной отверткой. Собственно наш шпиндель больше ничего особо не держит. Однако он сидит достаточно плотно в шестернях (той, где был гужон и в задней части. Поэтому, дабы не лупить по шпинделю использовал штатную гайку в передней части, та, что зажимает переднюю втулку. Подкладывая между ней и фланцем шпинделя проставки (использовал резцы), просто откручиваем ее. Потом увеличиваем толщину прокладок и опять крутим. Пять минут и шпиндель выходит. Бояться, что шестерни попадают не надо - все потроха остаются на своих местах (ну кроме задних упорных подшипов). Далее нужно снять две полуперегородки. Они запинованы по положению и у меня сидели очень плотно - герметик, толковый такой был. Снял домкратиком. Остатки герметика очень хорошо удалились кухонной металлической мочалкой. Будте осторожны с маслотрубками. Две - которые льют на шестерни в переднем и заднем отсеке, лучше просто вынуть (они вставлены), а вот у меня еще между ремнем проходит основная магистраль подачи масла в передний отсек - и я ее сразу не заметил. Там-же наличиствует еще и сливная магистраль - их нужно снять, перед началом "упражнения". Откручиваем через лючок с тыльной стороны и второй конец под бабкой в нижней части передней стенки. Ну собственно собираем в обратной последовательности.

IMG_20191021_102545.jpg

IMG_20191021_102557.jpg

IMG_20191021_110915.jpg

IMG_20191021_110919.jpg

IMG_20191021_111906.jpg

IMG_20191021_133147.jpg

IMG_20191021_133219.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, crazypilot написав:

Взял такого и радуюсь. После него к всяким 1к62 и прочим 1а616 подходить не хочу =) 

Главное в этом станке шпиндель, если со шпинделем что не так то не брать. 

шпіндель на підшипниках чи влулках?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір , про ремінь , будь ласка, розкажіть всі подробиці : довжина, яку замовляли, матеріал, товщина , де брали, ну і вартість орієнтовну ?

І як в роботі , наприклад шов чутно, хоча на фоні КПП навряд, приторможувать реверсом виходить, при роботі вбік не злазить  ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку