Ниkoлaй

Цепная гитара 1е61мт

29 повідомлень у цій темі

Всем привет. Я новичок в токарном деле, недавно купил токарный станок 1е61мт.  Как то возникла необходимость нарезать резьбу, подходящих шестерен гитары нет. Пришлось заказывать гайку у токаря. Как бы и станок есть, а возможности нет. 

Исходя из всего появилась мысль заменить шестерни звёздами и цепью. Шестернями вращение с ведущего вала на ведомый с учётом всех шестерён передается с понижением в полтора раза. То есть если взять ведущую  звезду на 21, а ведомую на 14, то получается то же самое что и при шестернях которые нет. Это позволить мне нарезать самые ходовые для меня резьбы. 

Очень интересно ваше мнение о том имеет ли данная идея на жизнь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если передаточное совпадает с нужным, то почему бы и нет...

 

IMG_20170119_094733.jpg

Змінено користувачем Константин Е
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В не проще заказать нужные шестерни? Я вот для себя не пожалел - собрал недостающие шестерни в гитару- цена вопроса 200 уе; 12 шт. А потом еще подогнал... сам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Владимирович сказал:

В не проще заказать нужные шестерни? Я вот для себя не пожалел - собрал недостающие шестерни в гитару- цена вопроса 200 уе; 12 шт. А потом еще подогнал... сам.

Можно и куда дешевле собрать, просто нужно мониторить объявы, спрашивать... У меня лишь первый набор изначально был, так за пол года собрал фул хаус по таблице, сороковой шестерней за 100грн сразу заменил четыри шестерни (60,35,105,48). Самая дорогая была 75-тая на подшипниках за 400грн...  Шестерни можно искать не именно от станка, модуль 1,5, а там под свои возможности посадку подогнать, разница в толщине может шайбой компенсироватся, износ вряд ли будет, нагрузка малая

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

... я согласен с мнением - что главное желание!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть сейчас цепи,называемые бесшумными,они работают по обычной шестерне а не звездочке,точные,но только односторонние,обратная строна сплошная и гладкая,может работать по гладкому ролику.Для натяжения и компенсации провисания.Любят чистоту,впрочем обычные втулочно роликовые и шестерни тоже не против.Ширина есть разная,длина тоже,некоторая сложность в укорочении,но решаемая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ниkoлaй сказал:

имеет ли данная идея на жизнь?

Вполне рабочая идея. Единственный минус, неравномерное растяжение цепи со временем, и в дальнейшем плавающее передаточное число нарушение синхронности вращения звёзд и повышение их износа...

 

Пардон, немного нето ляпнул о чём думал.

 

 

Змінено користувачем DimoR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, DimoR сказал:

Вполне рабочая идея. Единственный минус, неравномерное растяжение цепи со временем, и в дальнейшем плавающее передаточное число...

 

 

Это как? Если к примеру взять ведущую 11z ведомую 44, то пока новые то чётко 4:1, а по факту износа за 1000 оборотов ведущей ведомая сделав 251 оборот, или 249,5оборота? Перескочит зуб или ползуба недойдет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нет,обычная цепь изнашивает звездочки неравномерно,получается эллипс и от этого вал может "вилять",менять скорость вращения,в малой степени,но для очень точных резьб теоретически влияние возможно.Не знаю правда,что такое точное можно делать в гаражно-домашних условиях.Сама цепь тоже изнашивается неравномерно,особенно совкового и прочего непонятного качества.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если гитара на традиционных шестернях, взять и пару смежных шестерен немного раздвинуть, тоже передаточное изменится?

Соглашусь с такой ситуацией. К примеру. Передача на цепи в гитаре, режем резьбу. Новая цепь, новые звёздочки. Делаем один, два , три прохода резцом, остаётся последний чистовой. Откладываем его на некоторое время. И гоняем цепь и звезды в хвост и в гриву примерно 10 тысяч часов, шоб конкретно пошёл износ. Отгоняли. Теперь возвращаемся к дорезанию резьбы, подвидом и резец и... он немного не попадает в виток. Ну? Все нормально, добавился люфт в цепной передаче. А шаг резьбы совпадает. 

Насчем плавания передаточного из-за эллипсной выработки... пока не уверен что соглашусь. Цепная передача все же не ременная передача, где диаметр имеет значение. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Barth сказал:

Не знаю правда,что такое точное можно делать в гаражно-домашних условиях.

Думаю при использовании цепи и звёзд от грм (двухрядной) об износе можно очень надолго забыть.

 

Но вот что-то не покидает меня мысль, если всё так просто. Почему нигде не применяются цепные передачи в гитарах, а только шестерёнчатые.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Константин Е сказал:

Насчем плавания передаточного из-за эллипсной выработки...

Не передаточное имел ввиду (исправил пост выше), а про "рывки" подачи при нарезании резьбы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь. Провисающая часть цепи должна сгладить "рывки", компенсировать их. 

Или таки недопонимаю весь процесс.

А с третьей стороны. Даже если эти процессы и будут иметь место, то не скоро, учитывая специфику узла, его периодичность применения. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

именно потому,что цепь требует непрерывной смазки для очень длительной работы и механизмов компенсации натяжения а шестерни раз в год намазали может быть литолом или чем попало или не намазали,ну и ладно,подрегулировали зазор и опять забыли.Про многорядные цепи-они одинаково работают по сроку службы и прочнее на разрыв,тут это не востребовано.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Константин Е сказал:

его периодичность применения. 

Трудно сказать, там не только резьбы но и подачи тоже. В любом случае для гаражного\хобби использования применяемо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

цепь,передающая синхронизированное вращение,не должна провисать,для этого есть разные механизмы натяжки,они же компенсируют рывки и колебания от нагрузки и тепловых изменений.Можно обойтись и вообще без шестерен,цепей и коробки ,это делают даже соображающие домашние мастера,переделывая на чпушные приводы,синхронизация очень точная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, DimoR написав:

 

 

Но вот что-то не покидает меня мысль, если всё так просто. Почему нигде не применяются цепные передачи в гитарах, а только шестерёнчатые.

А Ви включіть логіку. Чисто гіпотетично. Скільки кроків різьби Ви наріжете маючи 4 зірки? А тепер те саме порахуйте маючи 4 шестерні.  

Питання Ваше відпаде само собою.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, andrysir1 сказал:

Скільки кроків різьби Ви наріжете маючи 4 зірки?

Если речь о 1е61, то 2 звезды будут заменять 4 шестерни. Т.е. 4 звёздами можно перекрыть почти все возможные шаги метрических резьб, на этом станке. Так что логику, что-то не улавливаю...

Змінено користувачем DimoR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

паразитка становится ненужной это минимум,сделать елку для перекидывания цепи тоже можно,это если часто надо менять передатку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, DimoR написав:

Если речь о 1е61, то 2 звезды будут заменять 4 шестерни. 

То як? 

Справа в тому, що шестерні можна зібрати в блок. Тобто маючи 4 зірки задіюється лише 2,(решта будуть лише як паразитні, за умови сталої довжини ланцюга). А використовуючи шестерні, можна 2 які не використовуються на вході чи виході гітари зєднати в блок, отримавши додаткові передаточні числа, при цьому кожну з них можна використати як паразитну( по принципу ланцюга). 

Правда те саме можна зробити і з зірками, але треба буде підбирати довжини проміжних ланцюгів. 

Ось тут і втрачається сенс використання ланцюгів(  додаткової ланки в системі їхньої натяжки).

Якось так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Barth сказал:

паразитка становится ненужной это минимум,сделать елку для перекидывания цепи тоже можно,это если часто надо менять передатку.

А механизм переключения? Мы столкнемся с реверсированием, а те механизмы(если такие как на великих) работают только с вращением в одну сторону. Или есть варианты? Как вариант, вижу ручное(буквально руками) перекидывать цепь, хотя это очень грязная(тоже в буквальном смысле) работа или операция. При этом понадобится небольшее провисание цепи, иначе её не снять с зубов звезды, ну и натяжитель способный работать с реверсом, тоже дело техники, решаемо.

 

В целом же, на шестернях получается куда более гибкий подход с подбору передаточного числа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, andrysir1 сказал:

То як? 

Ну как-то так.

 

Шестерни: (35/105)Х(120/60)= 0,66  (стандартно 4 шестерни в гитаре 1е61)

Звёзды: 14/21= 0,66 (напрямую с добавлением натяжителя цепи)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, DimoR написав:

Ну как-то так.

 

Шестерни: (35/105)Х(120/60)= 0,66  (стандартно 4 шестерни в гитаре 1е61)

Звёзды: 14/21= 0,66 (напрямую с добавлением натяжителя цепи)

Ви навели приклад двох блоків шестерень, які успішно можна замінити 2 шестернями( наприклад 56 і 84 зуба) плюс люба паразитка, яка дасть зацеплення. Чи можливо в 1е61 немає можливості встаноалення паразитної шестерні? Але все одно( навіть якщо нема), то доцільніше зробити плаваюче кріплення під паразитний блок шестерень, ніж просто натягувач ланцюга. Варіантів комбінацій більше. 

Ось до чого я веду, відповідаючи на Ваше питання 

11 година назад, DimoR написав:

 

Но вот что-то не покидает меня мысль, если всё так просто. Почему нигде не применяются цепные передачи в гитарах, а только шестерёнчатые.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, andrysir1 сказал:

Ви навели приклад двох блоків шестерень, які успішно можна замінити 2 шестернями( наприклад 56 і 84 зуба) плюс люба паразитка, яка дасть зацеплення. Чи можливо в 1е61 немає можливості встаноалення паразитної шестерні? Але все одно( навіть якщо нема), то доцільніше зробити плаваюче кріплення під паразитний блок шестерень, ніж просто натягувач ланцюга. Варіантів комбінацій більше. 

Ось до чого я веду, відповідаючи на Ваше питання 

 

Это всё понятно, но они этого не сделали. Теперь имею компплект из 19 шестерен (всего их 29, с учётом шестерн для нарезки точных резьб).

Змінено користувачем DimoR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Відразу в комплект купуйте хороші навушники, ще одну коробку подач і маточну, можна відразу з фартухом. Одна справа виламати кілька зубів на шестірнях і зовсім інша розворотити пів станка, коли в'їдете в патрон по запарці чи недосвідченості.

П. С. Не розумію проблеми, стабільно 2-3 рази на рік на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) викладають шестірні гітар від ульяновців всіх років, і це тільки те, що я моніторю. Ну і знову ж таки, на цьому форумі вже обсосана тема комбінацій шестірень в різних варіаціях для отримання потрібного передаточного числа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку