Одессит

Как заработать

222 повідомлення у цій темі

20 минут назад, PiroMAN сказал:

Скорее будут зарабатывать разные "кровосисы"...
В реалиях нашей страны, пока твое дело зарабатывает немного (в рамках города, например), то ты никому не интересен, как только ты высовываешь нос и тебя видят, то тут же на тебя нападают "кровосисы"...

Раньше много работали с бюджетом!! Сначала платишь огромные откаты (последний услышанный мной 55'/. От объема) а по окончании строительства, приходят "всевозможные круги ада", и ищут куда ты тот откат сныкал в смете, они то знают сколько ты отдал!! Перешли на частников, сумы меньше, но и контролёров поубавилось! И пока этот бардак в государстве не закончится не будет ни дорог ни заводов ни нормальной экономики!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, это вы слишком перекрутили мои слова, и показали их в другом смысле. У меня нет сейчас ни одного чпу станка, все штурвалы руцями крутить надо.

Но если судить по тому как вы перекрутили ответ, то получается если я возьму кусок золота, кусок платины да брюлик, и это все обработаю в ручную но на шлифовальном где привод будет от мускольной силы ног, и кучей приспособ в ручном режиме, то это опять же будет сделано не в ручную, а на станках.

Ремонтировать это конечно хорошо, но лучше что то производить, а вот ремонтируют пускай те что учатся работать на станках и вникают в суть поломки развивая образное мышление как изготовить тот механизм что бы он априори никогда не ломался.

 

Потом самое главное, на кой нужен тот обрабатывающий центр, очепеушить можно любо что, или купить не дорогое с примитивными функциями, просто что бы не держать в голове кучи цифр во время фрезеровки. Зажал деталь в спец приспособу, выполнил определенные операции и все.

Да и за цену худого обрабатывающего токарного центра можно купить несколько б-у хороших громадных консольников фрезерных пятиосных. Двухосный токарный чпу не дорогое удовольствие

 

И хоть обижайтесь хоть нет, но дело как вы выразились не в идеи, их может быть миллион и одна, но не сможешь их реализовать, ибо реализовать идею можно либо имея тот же миллион, отдав все работы на сторону. Либо на коленке примитивным, но имея те руки и ту голову которая управляет теми руками.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, ну если делать огранку бриллиантам, то можно и без станков вовсе, надфилем на колене, и даже без платно, просто за отходы, да только никто вам тех бриллиантов на обработку не даст, есть уж кому их тереть!! И ,таки, да можно поставить китайский блок ЧПУ на армянский убий фрезер, но кому вы продадите ту железяку которая у него на выходе будет, а большую цену за "ровную", если такую вручную строгаете на универсалах, вы тоже не дождетесь, так как, новому HAASу вы не конкурент! А если вы нашли где "бриллианты на огранку брать", то другим там уже не дадут!! А вот при наличии у человека хорошей бизнес идеи найдутся: и станки, и рабочие, или просто исполнители!! Так что важнее (для зароботка денег) знать куда деть продукт, а не как его сделать!!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, tarasbulba сказал:

Не, ну если делать огранку бриллиантам, то можно и без станков вовсе, надфилем на колене, и даже без платно, просто за отходы, да только никто вам тех бриллиантов на обработку не даст, есть уж кому их тереть!! И ,таки, да можно поставить китайский блок ЧПУ на армянский убий фрезер, но кому вы продадите ту железяку которая у него на выходе будет, а большую цену за "ровную", если такую вручную строгаете на универсалах, вы тоже не дождетесь, так как, новому HAASу вы не конкурент! А если вы нашли где "бриллианты на огранку брать", то другим там уже не дадут!! А вот при наличии у человека хорошей бизнес идеи найдутся: и станки, и рабочие, или просто исполнители!! Так что важнее (для зароботка денег) знать куда деть продукт, а не как его сделать!!

 

Вы просто не знали, что первая моя профессия на которою обучился это часовщик по ремонту часов и часовых механизмов, а вторая опять же легально полученная это ювелир-огранщик, по остальном самоучка. Сами понимаете, что давали и дают, просто я не хочу, надоело еще в 90-е слушать распальцованных, как и что ему сейчас хочется. И думаю понимаете примитивные рабочие профессии после этого для меня слишком примитивны и просты, а свой пысок я засунул в очень многие профессии и так глубоко как многим спецам тех профессий и во сне не снилось. Плюс выработался с детства жуткий перфекционизм к громадной точности в работе, его рабочему просто так не привьешь и за десяток лет работы на станках, и это если у человека есть и умение к тому и желание.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, OLEG г.Полтава сказал:

 

Вы просто не знали, что первая моя профессия на которою обучился это часовщик по ремонту часов и часовых механизмов, а вторая опять же легально полученная это ювелир-огранщик, по остальном самоучка. 

Вот, как я и написал ранее, для того чтоб получать прибыль от производства на универсалах, продукция должна быть из золота, а не из стали!! Хотя если делать нужный продукт то...

Несколько лет назад посещал мото форум, и там в барахолке подкаты под мот сваренные из 1,5м трубы и двоих роликов уходили по 40 уе но не долго, а на Виолити и райберте в 2012 дырявые металлические совочки, для проеевания песка по 400грн. Но и опять таки, спрос был недолгим!! я к тому что для зароботка можно обойтись и не большой мастерской нужно искать спрос, а не навязывать собственное предложение!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, tarasbulba сказал:

нужно искать спрос, а не навязывать собственное предложение!!

Да ну, а во всём мире наоборот.

Человек не творческой профессии может стать богатым только присваивая результаты чужого труда. Попросту используя наёмную рабочую силу.

Человек умственного труда зарабатывает больше чем занимаясь физическим трудом. Это аксиомы бизнеса.

И они чётко ложаться на чипмейкера. Поскольку чипмейкер должен быть личностью творческой, умеющей думать и организывывать производственный процесь, а дальнейшее зависит только от Вас, Коллеги.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эта ветка чисто философская будет или можно выступить с конкретным предложением? На чипмейкере можно сделать что-то типа доски объявлений, но не по товарам, а по заказам. Заказчик (я, например) выкладывает тех задание и озвучивает бюджет. Мастер рассматривает лот и начинается процесс выполнения. Естественно, мастер может получить "звездочки", кристаллики и т.д., чтобы видно было, кому можно доверять...

Может лично я плохо изучил сайт чипмейкер, но я до сих пор не понял, где найти людей, которые могут помочь с выполнением работ. Наглядная доска объявлений по заказам помогла бы таким, как я. Пару раз писал в личку, но в ответ "нет времени". Уверен, что тут есть люди у которых есть и время и возможности и огромный ОПЫТ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, PersonaUA сказал:

Эта ветка чисто философская будет или можно выступить с конкретным предложением? На чипмейкере можно сделать что-то типа доски объявлений, но не по товарам, а по заказам. Заказчик (я, например) выкладывает тех задание и озвучивает бюджет. Мастер рассматривает лот и начинается процесс выполнения. Естественно, мастер может получить "звездочки", кристаллики и т.д., чтобы видно было, кому можно доверять...

Может лично я плохо изучил сайт чипмейкер, но я до сих пор не понял, где найти людей, которые могут помочь с выполнением работ. Наглядная доска объявлений по заказам помогла бы таким, как я. Пару раз писал в личку, но в ответ "нет времени". Уверен, что тут есть люди у которых есть и время и возможности и огромный ОПЫТ.

Ну так обычно заказчик открывает тему по поводу изготовления нужных ему деталей,и ждет предложений.Потом можно опубликовать отзывы в соответствующей теме.Разве не так?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@PersonaUA что то вроде фрилансерской площадки, с портфолио мастеров. на каком то чпушном ресурсе тоже поднимали эту тему. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Pavel90 сказал:

@PersonaUA что то вроде фрилансерской площадки, с портфолио мастеров. на каком то чпушном ресурсе тоже поднимали эту тему. 

 

Да, именно такая идея. В чем, на мой взгляд, главный плюс местной барахолки. В том, что лоты оформлены, функционал сайта позволяет оперативно отбирать лоты с минимальным контактом с продавцом. Если бы по работам, услугам и т.д. был бы подобный функционал, то это было бы очень здорово. Правила оформления тех задания тоже свести.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, PersonaUA сказал:

Может лично я плохо изучил сайт чипмейкер, но я до сих пор не понял, где найти людей, которые могут помочь с выполнением работ.

На самом верху есть "Карта мастеров".
А в глубине разделов есть "Коммерческий отдел".
В тех же краях "Отзывы о мастерах Украины".

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит это все есть, и очень хорошо что оно есть. Но это все относительно сложно для "широкого загалу" . Я так думаю, что людям нравятся большие зеленые кнопки. и чем меньше нажимать-тем лучше.

очень круто что есть этот форум,и он оформлен отлично. но он не для широкой публики. 

Я не однократно сталкивался по работе с людьми , которым рекомендовал этот форум, и нашу барахолку. Мне отвечали что то из серии"я там был, но как то  не разобрался, я хз..., на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) искал, на базар ходил.. "

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитал я это... и думаю так. Если хочешь заработать, НЕТ НЕ МИЛЛИОН, этого не позволяит система, простому смертному, но если хочешь заработать на проживание и хлеб с маслом и с колбаской сверху, тогда засукивай рукава и ЧТО ТО ДЕЛАЙ...

Я тоже в начале пенсионного периода думал, чем бы занятся чтобы и не очень то, что то делать, и получать Очень...

Но прошло не так то много времени, и я начал ДЕЛАТЬ, делать все что мог делать, и начал получать за это деньги. Потом вижу, чтобы делать еще лучше, надо преобретать и станки и инструмент соответствующий. Да, можно набрать и много станков, но толку может и не быть от них, правильно говорилось выше, надо на них кому то и работать, сам всего не охватишь, руки то всего две и время тоже не бесконечное в сутках. Поэтому я лично брал , а чаще всего делал сам эти станки для моей работы узконаправленной., но  естественно, занимаясь металлом, надо был и токарный и сверлильный и другие станки. Конечно здесь не маловажен и тот факт, что моя лично работа, еще и интересно - творческая, как хобби своего рода. Поэтому  стремления заработать миллион нет, но заработать на хлеб с маслом всегда можно.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо когда работа нравится, а не просто приносит доход, отбирает время и здоровье!......

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мужики! Я стартанул тему исключительно "для поржать".
Вот просто влупил клиенту анекдот, который придумал прямо на ходу, а он сработал :) 
А тут понеслось про ЧПУхаасное (то ещё барахло, кстати) и всё такое...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нормальная тема,потому и востребованная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, tarasbulba сказал:

Хорошо когда работа нравится, а не просто приносит доход, отбирает время и здоровье!......

Поддерживаю..

Собственно у же говорили что надо работать чтобы жить, а не жить чтобы работать... 

 

8 минут назад, Одессит сказал:

Мужики! Я стартанул тему исключительно "для поржать".
Вот просто влупил клиенту анекдот, который придумал прямо на ходу, а он сработал :) 
А тут понеслось про ЧПУхаасное (то ещё барахло, кстати) и всё такое...

Такие темы в принципе никогда нельзя воспринимать серьезно...

А то что понеслось, так это просто разговоры, порой о жизни, порой пустые, не более того...

 

А для того чтобы заработать, необходимо как минимум работать... Чаще головой, лучше если голове помогать еще и руками,  а то как-то пошла мода работать без использования рук, а порой и головы.... А потом жалуются что кто-то виноват, политики, страна, соседи, инопланетяне... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, PiroMAN сказал:

А потом жалуются что кто-то виноват

Во всём виноваты все! (с). Моё.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

Во всём виноваты все! (с). Моё.

В первую очередь во всех своих проблемах каждый человек виноват сам... Ибо если чего-то хочешь, то надо добиваться, если не хочешь - тоже.. плохая работа - сам выбирал, плохая жена - сам выбирал, мало зарабатываешь - сам выбрал такую работу...

 

На счет мало зарабатываешь, это вообще философия, т.к. скорлько не зарабатывай, всё равно мало...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пользуясь служебным положением немножко нарушу Правила в собственной флудерастичной теме и приведу текст моего коллеги:
***
 

О МУДАКАХ

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками,
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с мудаками.

Так начал молодой Андрей Макаревич песню «День гнева» в начале семидесятых, но потом подумал и заменил мудаков на дураков. Но это не точно…

Мир захвачен мудаками. Я почти перестал в этом сомневаться. 
Они кругом и везде. Они могут быть прилично одеты и читать философские книги. Знать иностранные языки и обладать ученой степенью. Быть публичными лицами в телевизоре или вахтерами в музее.

Мудаки считают свое мнение единственно правильным. Они будут защищать его с пеной у рта невзирая на аргументы, научные и просто факты, здравый смысл и Логику с большой буквы «Л». А если мудак старше по возрасту, званию или должности он будет делать это особенно агрессивно, возможно с неприятными административными последствиями для своего визави. Поменять мнение мудака может только другой мудак из существенно более тяжелой весовой категории. Или сильный удар между глаз. Но это не точно…

Как следствие – мудаки не терзаются сомнениями…
Мудаки считают свое мнение единственно правильным даже там, где правильного мнения не может быть в принципе, например в искусстве. 
Более того, стремление мудака донести свое единственно правильное мнение до окружающих иногда принимает маниакально активную форму, зачастую крайне навязчивую, иногда социально опасную.

Мудаки считают себя очень важными и нужными. Любая деятельность происходит очень бурно и строго ради процесса, а не ради результата. Процессная деятельность неминуемо плодит ненужные, а зачастую вредные для дела процессы и подпроцессы. И вот уже мудаки не справляются с этими процессами и привлекают к ним новых мудаков.

Любые изменения в деятельности мудаков (а давайте упраздним эту бумажку, а давайте поставим в этом месте компьютер) воспринимаются с ужасом, поскольку выводят процессную деятельность из устойчивого равновесия и ставят под сомнение устоявшийся порядок вещей.

Особенно мудакам нравятся разные процессные совещания, собрания и заседания, как правило сохраняющие неизменной мировую энтропию до и после процесса. Эти мероприятия характеризуются цикличностью (например, раз в месяц), стопроцентной прогнозируемостью (все и так заранее знают, что будет сказано), бессмысленностью произносимых на них речей и абсолютным отсутствием какого-либо результата этого мероприятия, поскольку каждый все равно остается при своем мнении. Ну разве что по результатам мероприятия появляется выписка из протокола мероприятия, которая дает зеленый свет какому-то следующему мудацкому процессу.

Мудаки самостоятельно не живут, а собираются в кластеры из себе подобных. Чем больше кластер - тем сильнее он притягивает мудаков. Как говорится в известной пословице: «Мудак мудака видит из далека!» Или там как-то не так говорится? Не уверен…

Начиная с определенного размера в кластерах мудаков начинает выстраиваться иерархия, как правило в соответствии с должностью, возрастом, званием и разными медальками.

С целью совершенствования иерархических процессов в кластерах мудаков мудаки очень любят мериться друг с другом длиной, толщиной, звонкостью, а также ими же придуманными индексами и факторами, как правило имеющими мало общего с их реальными знаниями, умениями и профессиональными качествами.

Часто кластеры мудаков выталкивают из себя мудаков. Потому что они мудаки.

Мудаки очень любят медальки и почетные звания. Если на всех мудаков медалек не хватает – они начинают организовываться в разные мудацкие организации и от их имени награждать друг друга медальками и почетными званиями этих организаций. По бедности, тупости или жадности медальки могут быть заменены почетными грамотами.

Мудаки, как правило, не могут ничего создать. И даже сохранить тоже не могут. Потому что в принципе бесплодны. Поэтому мудаки обожают вспоминать прошлые события, заслуги и достижения и особенно отмечать юбилеи этих событий, заслуг и достижений, а также юбилеи людей к этим событиям, заслугам и достижениям причастных. При отмечании юбилеев мудаки не забывают награждать друг друга и окружающих медальками и почетными грамотами. И вообще для мудака ностальгические воспоминания о прекрасном прошлом – это самое любимое занятие.

Мудаки как правило четко патриоты. Без вариантов. При внезапном изменении флага начинают петь правильный гимн в размерности и тональности предыдущего, в прыжке меняя головные уборы на голове, значки на груди, галстуки на шее и лозунги в руках так, что к концу исполнения нового гимна всё уже в нужном цвете. Как следствие, патриотические татуировки среди мудаков – редкость.

Мудаки по-своему понимают уважение. Они твердо уверены, что уважение является неотъемлемым атрибутом должности, звания, возраста и положения в обществе. Они не понимают, что уважение – это то, что нужно заслуживать каждый раз и никакие прошлые заслуги не помогут сохранить уважение, если ты ведешь себя как мудак здесь и сейчас. То, что мудаки называют уважением на самом деле банальный страх, инстинкт самосохранения и чувство зависимости от вышестоящего мудака.

Мудаки считают, что правила для них носят сугубо справочный характер и не обязательны к исполнению. Мудак считает, что может запарковаться вторым рядом и пойти в магазин («ну мне же надо, ну нет же другого места») или выставить мешок с мусором просто на улицу («А чо они контейнер через дорогу поставили?») или ездить на машине с польской регистрацией («А шо, я дурак такие пошлины платить?») С другой стороны, мудаки совершенно не терпимы к несоблюдению правил другими.

Мудакам все должны. Особенно пенсии и субсидии. Особенно убрать в парадной и поменять асфальт во дворе. Характерно, что мудаки не считают, что платить за это должны в том числе они.

Как правило среди мудаков не бывает профессионалов своего дела, хотя некоторые из них являются полными кавалерами соответствующих профессиональных званий и медалек, на завоевание которых тратится большая и лучшая часть жизни. Мудак работает с 9 до 17, а не для результата, тщательно высчитывает дни отпуска и размер будущей пенсии. Он уверен, что профессиональный рост есть результат выслуги лет. Свою работу мудак делает ровно в минимально возможном объеме, но так чтобы все видели его важность и нужность. Чем выше мудак поднимается по карьерной лестнице, тем меньше он занимается собственно работой и тем больше работает на самопиар и создание визибилити (я не смог придумать замены этому слову в русском языке, но я не филолог)).

А еще мудаки совершенно естественно воспринимают совершенно бессмысленную работу, не приводящую к конструктивному результату, а наоборот наносящую обществу материальные и репутационные потери (типа укладки асфальта под дождем, покраски травы перед визитом начальства или торжественного открытия новой школы, в которой еще нет ни мебели, ни воды и электричества, но к первому сентября ж надо по-любому).

Обидно, что дети, которых воспитывают и учат мудаки как правило тоже становятся мудаками. Таким образом популяция мудаков расширяется и самовоспроизводится. Дети, которые разрывают круг мудаков и борются за свою адекватность, невзирая на окружающих мудаков, достойны особого уважения.

Вообще процентное содержание мудаков среди людей, призванных формировать новые поколения, вызывает грусть и страх за будущее этой цивилизации.

Наличие звонких мудей не является отличительной особенностью мудака. Среди всех мудаков процентное содержание женщин около 50%. Правда в силу того, что мужчин на вершинах иерархических пирамид больше, мудаки среди них более заметны.

Существуют профессии, для которых характерны повышенные концентрации мудаков (скорее всего, в силу того, что адекватные там просто не выживают). К несчастью, это самые важные в обществе профессии, перечислять которые здесь бессмысленно…

Планета захвачена мудаками… 
Не найдется ли другой планеты? 
Пусть там не будет почвы и кислорода – с этим как ни будь справимся. 
Главное, чтобы мудаков тоже не было…
***
Как бы это сделать девизом?

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Одессит сказал:

Мудаки считают свое мнение единственно правильным.

Может они и мудаки, но это признак недостаточности функции головного мозга, которая называется логическим мышлением.

А, не знаю как в старой российской империи, а в новой почему-то отсутствовал в учебных заведениях такой предмет как логика. Хотя древние считали это основным предметом для изучения. Т.е.все логично, не учившие логики становятся мудаками, как вы их изволите назывть.

Значит вы солгали, что для смеха создали темку. Вы ее создали для этого спитча. 

Я так думаю, что в этой жизни ничего серьезного не бывает и эта тема не исключение.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя Уєф "прости дорогая: так получилось" (с) м/ф "Синяя борода".
Ничего такого "со старта" не имел на виду!
Нынче предмет "логика" утратил своё прямое назначение, т.к. само "образование" полностью подвержено ей самой.

 

10 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Значит вы солгали

Нет. Мне лично присуща критичность мышления.
И, как любой ищущий человек, достаточно легко меняю своё мнение в отношении вновь открывшихся фактов.
Наука, знаете-ли: та ещё проститутка..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

О МУДАКАХ

 

Главное, чтобы мудаков тоже не было…

...короче кто повелся на эту тему, выходит  тоже мудаки...
 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, petrzhurba сказал:

Главное, чтобы мудаков тоже не было…

...короче кто повелся на эту тему, выходит  тоже мудаки...

Они везде! :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

Они везде! :)

Ну да... один (Слово удалено системой) сказал... другой продолжил... лишь бы не молча...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку