Feo

Проект - неопознаный фрезер)

17 повідомлень у цій темі

Всем привет. Я недавно на вашем форуме, и это можно сказать моя первая тема где я буду что то рассказывать. Так что давайте знакомится) Меня зовут Федор, и я наркозависимый, т.к. с 16 лет не вылажу с гаража. Занимаюсь кастомизацией мотоциклов, на данном этапе изготавливаю вилки, рамы рули и т.д. Естественно без токарки в этом деле далеко не заедешь... Хотя свой первый мотоцикл я собрал в 17 лет, и из станочных работ было заказано только пару деталей, на координатке. (нищебродство форевер). И я очень рад тому, что начал чем то заниматься в раннем возрасте, сейчас на много проще разговаривать с людьми, и уже за пару десядков сек. можно понять - заказчик (Слово удалено системой) который не ценит ни свое ни мое время, или адекватный парень с которым можно работать. За год работы в гараже, часто попадал на удочку когда тебе говорят -Да тут работы на пару минут. В итоге целый день в одно место, и зарабатываешь 50грн. Очень рад что я уже прошел через это, и хоть не много понял психологию человека.

Добавляю фото на всякий)Фото4621.jpgЕсли кому то будет интересно - найду более качественные фото. 

 

Теперь пропускаем 4 года моей жизни)

 

Идут заказы, работа есть, причем иногда так много что я не успеваю... Естественно все станочные работы заказываю в частных контрах, или на заводах. Там где нужно было дешевле - ехал на маленькое предприятие, там цена была не много больше стоимости материала. Думаю всем понятно почему (халявный материал и все такое). Где нужно было качество, ехал на завод (за бутылку выточить там не прокатит), в общем серьезный завод. И в соседнем боксе тоже есть токарь (мужик у которого я беру бокс в аренду), но ему точить не интересно, т.к. еще через один бокс у него шлифовка и расточка блоков, на него работают люди, и с моими деталюшками ему не интересно возится... Его слова -"я тебе все это точу, только потому что вижу что ты занимаешься, на фоне молодежи которая только языком трепать умеет"... П.с. Приятно было это слышать от опытного человека)

И это единственный токарь в моем городе, где цена приятная, быстро и качество.

Но пришло лето 18-го, у него дача, стройка и все такое. В общем он мне дал ясно понять, что токарки этим летом не видать)

Токарный я до упора не хотел покупать, т.к. сложность выбора, нужно его где то найти, а потом привезти, а времени и так не особо. Ходил я в общем на ту контору с халявным материалом, пока того (синоним слова гомосапиенса в несколько уничижительной форме) который мне все это точил, не уволили. В итоге он свалил с моим добротным куском графитонаполнего капролона. Я уже молчу за то что все постоянно говорили - да, через недельку сделаем, а в итоге иногда по 2а месяца ждал.

 

НО самое печальное то, что я в ответе перед заказчиком, но мне не на кого положится...

 

пошел на тот самый серьезный завод, где мне за работу завалили столько, что я уходил бы просто в дикие минуса.

Кое как заказывал детали по интернету, но понял что без токарного уже не могу, мало того,мечтал про него с 17 лет.

В общем купил твшку за 13000грн вот пару фото:678039461_5_1000x700_tokarnyy-tv-320-kievskaya-oblast.jpg

Привез эту "лотерею" с Киева - в итоге не разочаровался.

 

Помощница))IMG_0748.JPG

После мучительного вымывания:IMG_0753.JPG

Разобрал, перебрал, покрасил, собрал.

IMG_0867.JPG

Полностью перебрал, не откручивал только тумбы и "электро начинку". Он уже в полной загруженности, просто более свежих фото нету... Но наша тема про фрезер)

Суть с выше написанного: я понял что без станков дальше нельзя, захотел нормальный фрезер (на тот момент у меня был нгф) который я купил по случайности, и офигел в дальнейшем от его возможностей. Когда я поставил нгф у себя в мастерской, были двойные ощущения, вроде как и рад первому станку, а вроде как и без толковая штуковина)

Но, в итоге он начал мне очень сильно помогать, и работал практически каждый день. Оснастку на него не найти, а делать ее я не спешил, т.к. понимал что он у меня на долго не останется. В итоге проработал я на нем где то 8-9 месяцев.IMG_0324.JPG

 

 

  В общем прошло 2е недели с покупки токарного, выскакивает вот этот фрезер, за 18к. За 100км от меня.ппп.jpg

И я немедленно поехал его смотреть. В кармане ни гроша... но твшка уже была собрана, и работа пошла. Хозяин станка ничего не мог сказать (имею ввиду производителя), я его опознал как ф2-250 (корея). Посмотрел - оставил залог. Приехал домой, и понял что это был не ф2-250. Зарегистрировался тут,создал тему  в рубрике "на опознание",и один парень отписался, вроде как это ф1-250 (в интернете ничего нет по такому запросу). На двигателях шильдики на рус. языке.  Короче, станок до сих пор не опознан)

долго не думал, все равно других вариантов не было, да и денег особо тоже, через 10 дней поехал его забирать.

Рядом были еще станки, сверлильные, токарные - 1а125, 1а62, лт10(разукомплектована), и точило напольное, которое я не успел выхватить((.

но больше всего мне понравился вот этот америкосик "монарх") В живую очень круто выглядит, красивые шильдики и все такое) рмц 2 метра, в первые такое в живую увидел)

IMG_0986.JPG

Начали выколупывать фрезер

IMG_0990.JPG

Не могу достать скрины с видео,что бы показать как мы его вытягивали. Но скажу так, перед тем как вытягивать с бетона станок в будущем - я очень хорошо подумаю стоит ли. К вечеру я просто не чувствовал рук, я не знаю сколько раз я ударил этим ломом, но уже не хотелось никакого фрезера... перфоратор не особо помогал т.к. там было много щебенки. Очень благодарен мужикам, которые нам помогли его вытащить. Если бы не они, мы бы там и ночевали.

Опыт лишним не бывает)

Потом наняли манипулятор. Отвалил 150 бачей за 100км, и это счастье у меня в мастерской.

В более маленьком помещении, визуально стал больше)IMG_0999.JPGIMG_1006.JPG

На момент написания темы - сижу возле него, только он уже у стены. Вес приблизительно одинаковый, что твшка, что фрезер. Но таскать токарный на много легче.

В общем как то так. Принимайте в свои ряды. Фрезер я так понимаю редкий, так что буду документировать. Только не много позже. Еще нужно сделать буржуйку, и вытяжку на зиму. Всем спасибо, я спать.

 

 

 

 

 

 

 

Змінено користувачем Feo
13

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Молодчина! :3g71:

 

А остальні верстати там ще стоять? І в якому місті чи районі? За того америкоза не питали, що вони хочуть? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Ігрек сказал:

Молодчина! :3g71:

 

А остальні верстати там ще стоять? І в якому місті чи районі? За того америкоза не питали, що вони хочуть? 

Забув як місто називається, біля якого це було. Біля Білої Церкви. Своїх грошей, я вважаю, коштував тільки цей фрезер. Все решта дуже "потягане". За американця вони просили 65к))) Коли забирав фрезер, спитав за цього американця, вони сказали що хтось повинен забрати за 45к. але я дуже сумніваюсь. Хоч там і станина жива, але все решта просто вбите. Різьбовий гвинт блище до ПБ дуже зношений. він колись впав,  бо ричаги вже новонаколхожені...

Наприклад за сверлилку 2а125 вони просять 22к, що я вважаю просто зашквар.

+ воно все забетоноване на всю висоту підошви. І витягувати все це портібно через вузькі двері, і на поріг висотою 25-30см. А далі ще на вас буде чекати різкий під"йом який починається відразу після дверей,і в висоту десь1.8м. Потрібно наймати кран івсе таке.

1а62 не дуже роздивлявся, по моєму 22к, лт10 з наколхоженою гітараю, без ЗБ, та з потяганою станіною +при вмиканні просто гудить мотор, на провороти патрона руками нереагує, лт щось близько 23т (точно не пам"ятаю). Коротше, там станки які простояли вже років з 10. Я б не купляв токарні у такому стані, за ці гроші. Краще докласти 10-15 тис (ті ж самі гроші які вийдуть з перевезенням, та відновленням +-) і купити щось ціліше. А фрезер є фрезер, більше подібних варіантів не було, і наврядчи будуть, бо ціна грубо кажучи як на нгф...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У ТВшки роскошный цвет:7307gd:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, ZubTech сказал:

У ТВшки роскошный цвет:7307gd:

Спасибо) Было очень интересно увидеть советский станок в черном цвете)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станочки классные!!!

Удачи вам в  развитии\процветании вашего дела!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер .фрезер Вы купили в рокитном. 320у - в киеве неподалеку от пшеничной. я глядел его. отдавали за 11 -12 по моему.продавали достаточно долго. с вываленой коробкой подач и смазывали его заливая масло в глазки на пб.так что смотрите на пб. поглядел и сделал выбор в сторону идеального кусона. фрезер Вы правы - единственное что в рокитном живое. так сто поздравляю с покупкой. и мысль)) люди с одинаковыми увлечениями ходят похожими путями)). да и по мото)) езжу на драге классик в максимальном обвесе))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.10.2018 в 22:27, Виталий Марков сказал:

Станочки классные!!!

Удачи вам в  развитии\процветании вашего дела!!!

Спасибо)

 

23 часа назад, enot сказал:

добрый вечер .фрезер Вы купили в рокитном. 320у - в киеве неподалеку от пшеничной. я глядел его. отдавали за 11 -12 по моему.продавали достаточно долго. с вываленой коробкой подач и смазывали его заливая масло в глазки на пб.так что смотрите на пб. поглядел и сделал выбор в сторону идеального кусона. фрезер Вы правы - единственное что в рокитном живое. так сто поздравляю с покупкой. и мысль)) люди с одинаковыми увлечениями ходят похожими путями)). да и по мото)) езжу на драге классик в максимальном обвесе))

Спасибо)

Да, он говорил что приезжали смотреть и не купили из за износа. Он в продаже висел где то 3 недели. Коробка подач была на месте, он снял крышку что бы было видно шестеренки, я ее прикрутил обратно и все работает) И за такие деньги, меня все устраивает) Да я там уже все перебрал, были очень сильно забиты каналы для слива масла, был задир на шпинделе, но собрал, настроил и все работает. Даже отрезным без проблем, на 290об. с авто или ручной подачей) IMG_0789.JPGIMG_0777.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

320 был и мой первый токарный.. давно. сейчас кусон 3 к 280. и 16к20 в стадии сборки после полной капиталки . а фрезер тоs fn 32 и еще там пару). к 320 не привыкпайте а то потом тяжело переучиваться. он единственный из известных мне станков т.н. леворукий). хотя гаражники его любят

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, enot сказал:

320 был и мой первый токарный.. давно. сейчас кусон 3 к 280. и 16к20 в стадии сборки после полной капиталки . а фрезер тоs fn 32 и еще там пару). к 320 не привыкпайте а то потом тяжело переучиваться. он единственный из известных мне станков т.н. леворукий). хотя гаражники его любят

Я быстро привыкаю к новому, так что "пересесть" на другой станок - не составит проблем. Тем более, это по любому будет станок тяжелее, жестче и на подшипниках скольжения))) Как тут к хорошему не привыкнуть?) Желаю удачи с 16к20, этот станок стоит вложенного времени и сил)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спасибо.) удачи и Вам

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Признаться...фрезер возможно и не корейский, нету у них модели такой... может выпускали малой партией. А может чех fa2v, но декоративные элементы некоторые убрали. В шпинделе что?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.10.2018 в 00:56, Vacuum сказал:

Признаться...фрезер возможно и не корейский, нету у них модели такой... может выпускали малой партией. А может чех fa2v, но декоративные элементы некоторые убрали. В шпинделе что?

Шильдики двигателях на русском языке. Уже много раз смотрел и сравнивал. Это не чех) В шпинделе скорее всего исо40, но размеров исо в мм я не нашел... Так что пока еще не знаю, может и исо 35. Конец шпинделя 44мм. Это исо 40?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да это исо40. Обратите внимание на электрооборудование, на корейце у меня были пускатели и прочие детали с иероглифами. Так же на подшипниках может быть маркировка, но на своем корейце они были с латинской маркировкой. Так же находил иероглифы выбитые на столе где то сбоку и на шпинделе электроискровым карандашем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Masterskaja сказал:

Желаю терпения в восстановлении станка!И не смотря на предстоящую кучу мелких преград-чтоб он ожил и радовал хозяина!

Спасибо. А ему деваться некуда, оживет, и радовать тоже будет)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А пока фрезер ждет своего часа - я делаю обновки. Обменял кулачки от 160го поляка на расточную голову исо40, рядом для примера та, что стояла на нгф)

IMG_1060.JPGМне и без шкалы было норм, а тут вообще айс, деление - сотка)

 

 

Скоростную фрезу под круглые пластины, и пару качанов из быстрореза.IMG_1061.JPG

 

Так же приобрел УДГ. Продавалась на форуме, и она меня заинтересовала т.к. становится на стол с левой стороны, да и сама по себе необычная и древняя. У меня на фрезере левая часть стола - это не рабочая зона, и удг как раз в эту зону и попадает, соответственно можно будет воткнуть максимально длинную заготовку. Может быть, простые удгшки тоже можно устанавливать на левую сторону, но мне эта голова сама по себе понравилась, по этому и купил.

Когда то приобрел патрон 160 ради кулачков, и они мне не подошли по пазу. Решил оставить для делилки, вот он и дождался) Нужно будет планшайбу выточить.

IMG_1059.JPGIMG_1062.JPGIMG_1065.JPGIMG_1066.JPG

 

"стандартную" делительную голову я не крутил, но так понимаю что между ними есть разница, сделал не много фото, может кто-то что-то подскажет.

На очереди: Тиски, цанговый патрон, поворотный стол, и переходники исо40 на км 2,3,4. Возможно купил бы магнитную плиту, но не знаю можно ли на ней фрезеровать заготовки из обычного прокатного листа, может быть кто-то сталкивался с такими задачами и подскажет?IMG_1058.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Никто не фрезеровал на магнитном столе??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку