Semper_fid

ит-1м
Мой уголок

11 повідомлень у цій темі

Вот решил показать свой маленькуй уголок с железочками)...

Мне 25, я еще зелен и неопытен... Удалось арендовать 30 квадратов рядом недалеко от дома куда и стаскиваю свое барахло. 

В наличии:  1 - ИТ-1М почти комплектен, но вандалы вырезали почти всю медь, сперли крышку ПБ и подошву ЗБ. Пытаюсь починить...

Уже купил , но еще не привез ЭСН-14 (или 18) - старший брат сверлилки НС-12 , правда , слегка "толще". В пиноли КМ2.

Наковалья
Собраные с разных мест линейки, плиты, плиточки и другой ручной инструмент.
Что у меня можно будет увидеть : метод 3х плит для ремонта поверочных плит(300х300 - 2 шт, 210х250-1шт), ввод в эксплуатацию сверлилки, разные мои мелкие поделки с металла дерева и кости. Постараюсь осветить некоторые моменты изготовления доспехов (да, да, я типа рекон).
Чего бы мне тут  хотелось бы  увидеть : Ваши  аргументированные замечания, подсказки и лайфхаки. 

Чего бы мне тут не хотелось бы увидеть : негатив, политоту, диванную теорию.

 

IMG_20181015_135218[1].jpg

IMG_20181015_133749[1].jpg

IMG_20180407_143828[1].jpg

Змінено користувачем Semper_fid
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь болгарка рядом с плитами просто так лежит?)))

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Turbobusa  Конечно же я видел как ребята ими шабрят (особенно нравятся видео Грандистока) , но я на это пока не решусь)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так же начинал с доспехов, ;)) делал первый шлем не было даже дрели, все отверстия пробивал пробойником, а бляху резал ножницами по металлу зажатыми в тиски с трубой на рукоятке;) был далекий 2002 или 2003 год уже не вспомню. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Начинать надо, конечно же, с измерений!
С помощью ШП 400 и КМД промерял все 3 плиты вдоль, поперек и диагональ. Измерения показали в  ямы во всех плитах по центру от 1 до 5 соток. 

Так же всплыл один неприятный момент - одну из плит использовали в качестве притирочной... Она осталась "нашаржированная" - так я поставил свои первые царапины на кмд. Далее нанес краску кухонной губкой на самую живую плиту. Берлинская лазурь художественная , разбавлял вазелиновым аптечным маслом (то что оказалось под рукой) и капелькой керосина - получил первый "отпечаток" который не дал мне ровным счетом ничего... Пришабривать хотел меньшую к большей. Думаю, ошибка в кол-ве керосина. Больно очень жидковата краска. Мелкая плита прилипла к большей с такой силой, что я легко приподнимал их 2 за ручки меньшей плиты.
Вытер всю краску, замазал заново, гуще и без керосина - особо это не помогло. Плита все так же липнет и четкого отпечатка нет (или я неправильно его читаю). Повторяем заново, слой наоборот поменьше, приложил плиту и сделал пару легких вращающих движений влево-вправо (отпечаток на фото 3) , но шабрить ее не стал. Надо подумать... 

Эксперимента ради была вкинута последняя из 3х плит и снят четкий, понятный и читаемый след краски. Был сделан первый проход (и убита третья из 4 граней моего шаберка, а заточить пока нечем). 

IMG_20181021_185935[1].jpg

IMG_20181021_185627[1].jpg

IMG_20181021_192437[1].jpg

IMG_20181021_190413[1].jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После первого прохода поверхность выглядит так . Отложил плиты и краску в сторону. Надо обдумать полученные результаты... Спешить пока некуда.
Взялся за только принесенные тиски... Ну как тиски - скорее набор конструктора для больших мальчиков "Допили сам". Везде куча формовочной земли, ужасные раковины и наплывы, на рабочих поверхностях какой-то непонятный "шифер" и ступеньки , но они именные - просматривается имя "Таня" (но мы это все уточним при дальнейшей их доработке). Тиски издают ужасный звук и "брыкаются" когда их закручиваешь. Поотбивал землю, счистил чуть ржи и грязь, напильником и болгаркой почистил эту ступеньку. Звук пропал, винт-гайка работает мягко. Пора посмотреть че там с губками...

IMG_20181021_191659[1].jpg

IMG_20181021_193123[1].jpg

IMG_20181021_193132[1].jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Губок нет - классика жанра. Напильником почистил посадочные места под губки от следов ударов и неровностей. Начал смотреть что там с тем , то ли обломышем, то ли заготовкой под отверстие . "Выходной дыры" то нет - значит недосверлили... Но тут то чугунина меня победила... Затупил 3 мелких сверла сделав там всего ямку около 3-4 мм... Что с ним делать дальше пока не придумал, как и с глубокими порами на нерабочей части тисков

IMG_20181021_201929[1].jpg

IMG_20181021_202558[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, Semper_fid написав:

Начинать надо, конечно же, с измерений!
С помощью ШП 400 и КМД промерял все 3 плиты вдоль, поперек и диагональ. Измерения показали в  ямы во всех плитах по центру от 1 до 5 соток. 

Так же всплыл один неприятный момент - одну из плит использовали в качестве притирочной... Она осталась "нашаржированная" - так я поставил свои первые царапины на кмд. Далее нанес краску кухонной губкой на самую живую плиту. Берлинская лазурь художественная , разбавлял вазелиновым аптечным маслом (то что оказалось под рукой) и капелькой керосина - получил первый "отпечаток" который не дал мне ровным счетом ничего... Пришабривать хотел меньшую к большей. Думаю, ошибка в кол-ве керосина. Больно очень жидковата краска. Мелкая плита прилипла к большей с такой силой, что я легко приподнимал их 2 за ручки меньшей плиты.
Вытер всю краску, замазал заново, гуще и без керосина - особо это не помогло. Плита все так же липнет и четкого отпечатка нет (или я неправильно его читаю). Повторяем заново, слой наоборот поменьше, приложил плиту и сделал пару легких вращающих движений влево-вправо (отпечаток на фото 3) , но шабрить ее не стал. Надо подумать... 

Эксперимента ради была вкинута последняя из 3х плит и снят четкий, понятный и читаемый след краски. Был сделан первый проход (и убита третья из 4 граней моего шаберка, а заточить пока нечем). 

IMG_20181021_185935[1].jpg

IMG_20181021_185627[1].jpg

IMG_20181021_192437[1].jpg

IMG_20181021_190413[1].jpg

Фарби багато, дуже багато і вона сильно розведена маслом. Попробуйте зробити густішу( консистенція сметани. Потім тампоном ( паралонкою)нанесіть 3-4 невеличких клякси розміром з ноготь великого пальця, і розтирайте іншим таким тампоном змотаним по типу ляльки мотанки, або валиком для обоїв рівномірно ті клякси по всій плиті. У вас повинен вийти слой тонкий, рівномірний, без розмазаної фарби. Приблизно як на останньому Вашому фото.

Змінено користувачем andrysir1
Доповнення.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

валик для обоев самое то. и использовать палитру надо а не сразу на плите возить.

и еще смею огорчить, но плиты надо одинаковые по размеру для троения...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Semper_fid написав:

Начинать надо, конечно же, с измерений!
С помощью ШП 400 и КМД промерял все 3 плиты вдоль, поперек и диагональ. Измерения показали в  ямы во всех плитах по центру от 1 до 5 соток. 

Так же всплыл один неприятный момент - одну из плит использовали в качестве притирочной... Она осталась "нашаржированная" - так я поставил свои первые царапины на кмд. Далее нанес краску кухонной губкой на самую живую плиту. Берлинская лазурь художественная , разбавлял вазелиновым аптечным маслом (то что оказалось под рукой) и капелькой керосина - получил первый "отпечаток" который не дал мне ровным счетом ничего... Пришабривать хотел меньшую к большей. Думаю, ошибка в кол-ве керосина. Больно очень жидковата краска. Мелкая плита прилипла к большей с такой силой, что я легко приподнимал их 2 за ручки меньшей плиты.
Вытер всю краску, замазал заново, гуще и без керосина - особо это не помогло. Плита все так же липнет и четкого отпечатка нет (или я неправильно его читаю). Повторяем заново, слой наоборот поменьше, приложил плиту и сделал пару легких вращающих движений влево-вправо (отпечаток на фото 3) , но шабрить ее не стал. Надо подумать... 

Эксперимента ради была вкинута последняя из 3х плит и снят четкий, понятный и читаемый след краски. Был сделан первый проход (и убита третья из 4 граней моего шаберка, а заточить пока нечем). 

IMG_20181021_185935[1].jpg

IMG_20181021_185627[1].jpg

IMG_20181021_192437[1].jpg

IMG_20181021_190413[1].jpg

Вы как то решили проблему с прилипанием ? У меня плиты липнут даже без краски, ето не дает сделать нормальный отпечаток.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Semper_fid советую попробовать настоящую берлинскую лазурь

 

https://prom.ua/p37060001-permatex-80038-prussian.html

 

наносить очень тонкий слой, первоначально выдавить немного капельками по площади (на плиту 400х400   3...4 капли в объеме спичечной головки) и раскатать валиком. Подходит валик для прикатывания обоев. Потренироваться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Savitskyi , на данный момент нет. Уже вторые выходные идет борьба моего стола от сверлилки и громадного фрезера 6р11(кажись) и я со своим столом проигрываю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку