San_Odessa

Присматриваю ТВ 16. Знатоки подскажите.

152 повідомлення у цій темі

16 часов назад, San_Odessa сказал:

. Жизнь меня поправит ))) 

 и очень скоро

 

12 часа назад, San_Odessa сказал:

АИР 63 В4 (3-фазы) | 0,37 кВт 1500 об/мин. 

Однозначно не хватит, не стоит тратится, если только его не подарят, но не забывайте о посадочном диаметре шкивов,

 

3 часа назад, San_Odessa сказал:

Продавайте ...  и берите то что нужно. А нужно не менее 550Вт. И если нет контрпривода смотрите в сторну тихохода на 1000 или менее оборотов.

на разных двигах они разные и это трата денёг.   Очень правильное предложение.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Stebium1 сказал:

Это значит что попадёте не только на частотник как сейчас, а ещё и на второй двигатель, площадку и механизм натяжения, шкивы. Стоит ли наступать на чужие грабли?

PS. К стати сказать, где то лежит 550 Вт. тысячник тот что стоял у меня до обзаведения контрприводом. Если будет интересно можем обсудить.

 

Пока ни на что не попадаю, поскольку и движок и частотник есть, хоть и небольшие по мощности.

Попробую их с этим станочком, пущу стружку, ситуация станет яснее что нужно докупить. 

Тогда можно обсудить. 

 

С уважением.

Змінено користувачем San_Odessa
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Виктор Смирнов сказал:

 И очень скоро

 

Однозначно не хватит, не стоит тратится, если только его не подарят, но не забывайте о посадочном диаметре шкивов,

 

на разных двигах они разные и это трата денёг.   Очень правильное предложение.

Спасибо! Учел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Добридень. Покладаючись на мій скромний досвід використання тв16, можу сказати одне, мотор на 370 ватт для нього в самий раз, але я використовував його лише через контрпривід. Більший мотор може поламати як різці, так і деталь, а так просто шпіндель стане і все залишиться цілим. Хтось колись розраховував потужність мотора для того станка, навіть якщо його скопіювали, тому краще заглянути в паспорт станка, чи його родичів. 

Для автора пораджу в першу чергу шукати контрпривід( тут часом проскакують від 700 до 1200 грн.).

І що замітив , для маленьких деталей потрібні високі обороти, щоб досягти прийнятної чистоти поверхні, тому я не підтримую використання низькооборотних моторів для даного роду станків.  

А тулити туди кіловат( як приклад) не варто, не на то розрахований шпіндель, і наслідки будуть, і проблеми( питання) не заставлять Вас чекати. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Полуоси для трактора точить не планирую, за высокой мощностью не гонюсь.

 

p.s. Вообще обсуждение рано пошло по этому руслу, мне бы в порядок сначала все привести.

До вопросов мощности я еще не дорос ...:0bc5ba3e:

Змінено користувачем San_Odessa
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, San_Odessa сказал:

Спасибо! Полуоси для трактора точить не планирую, за высокой мощностью не гонюсь.

 

p.s. Вообще обсуждение рано пошло по этому руслу, мне бы в порядок сначала все привести.

До вопросов мощности я еще не дорос ...:0bc5ba3e:

Ой, не зарекайтесь... Все вначале так говорят... а потом. )))

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, andrysir1 сказал:

 Добридень. Покладаючись на мій скромний досвід використання тв16, можу сказати одне, мотор на 370 ватт для нього в самий раз, але я використовував його лише через контрпривід. Більший мотор може поламати як різці, так і деталь, а так просто шпіндель стане і все залишиться цілим. Хтось колись розраховував потужність мотора для того станка, навіть якщо його скопіювали, тому краще заглянути в паспорт станка, чи його родичів. 

Для автора пораджу в першу чергу шукати контрпривід( тут часом проскакують від 700 до 1200 грн.).

І що замітив , для маленьких деталей потрібні високі обороти, щоб досягти прийнятної чистоти поверхні, тому я не підтримую використання низькооборотних моторів для даного роду станків.  

А тулити туди кіловат( як приклад) не варто, не на то розрахований шпіндель, і наслідки будуть, і проблеми( питання) не заставлять Вас чекати. 

Да проблема не в киловатном движке. Дело в том что на пониженной передаче через контрпривод движок на 370 ватт возможно даст крутящий момент и поболее чем 1 кв напрямую со шкивами 1 к 1. Точно чтоб сказать надо посчитать, но все таки контрпривод вплолне себе коробка передач.)

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, R2M2 написав:

но все таки контрпривод вплолне себе коробка передач.)

 Абсолютно підтримую. Та є одне але. Хтось колись сказав.

Не потрібна мені потужність, дайте мені момент... То так, відступ, щоб подумати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, andrysir1 сказал:

Та є одне але. Хтось колись сказав.

Не потрібна мені потужність, дайте мені момент... То так, відступ, щоб подумати.

Та нет тут ни каких НО для того контрпивод и существует чтоб момент выдавливать из маломощьного двигла. А нет контрпривода надо брать движок с большим моментом, а при одинаковой мощи крути не крути больший момент имеют тихоходы. Отсюда для нормально работать без контрпривода нужно тихоходное двигло и частотник, частотник позволит менять обороты и получить чистоту на малых деталях за счёт увеличения скорости, а тихоход будет помогать частотнику выдавать момент на малых оборотах.

Ну как то так.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

@Stebium1  а що таке тихоходи? Кіловатний мотор на 980 обертів то тихохід? Якщо так, то при відрізанні він скрутитить різець 10мм в баранній ріг навіть без контрприводу. І яка тоді користь від поламаного різця? Все давно до нас розраховано, якщо деталь закусить, то проблеми гарантовані, точність зразу ж пропаде. А до 2000 обертів такий мотор не кожен частотник доведе. Я так думаю.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@andrysir1 Вы живёте в мире своих фантазий, ну так  фантазируйте более бурно, почему к примеру не нафантазировать  8кВт движок на ТВ-16?

Или внимательно читайте посты и все касающиеся вопроса. Это одно.

Вторе, а посчитайте ка момент от штатного движка в 550Вт 1480оборотов через контр привод на низшей передаче и сравните с моментом предложеного Вами.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сам автор темы признался, что до многого он пока не дорос и его интересует более простые вещи, а именно: -подключится и посмотреть, у него как бы есть на сегодня всё необходимое для этого, объём всех будущих работ пока не сформировался. Мы даже не знаем есть ли у него в наличии весь набор шестерёнок. Почти все начинающие сталкиваются  с выбором котрпривода, мощности двигателя, п-частотника  и удобства работы с  этим. Не у всех начинающих есть средства на эти прибамбасы и наполеоновские планы на токарку.  Наверно надо открыть новую тему, где-бы четко и обоснованно было указано, что надо  и для чего это, указать максимальные параметры оговариваемого. Таким образом зайдёт, человек и на 2-х страницах всё прочитает и не надо перелопачивать кучу тем и десятки страниц.

Змінено користувачем Виктор Смирнов
не дописал
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Виктор Смирнов сказал:

Сам автор темы признался, что до многого он пока не дорос и его интересует более простые вещи, а именно: -подключится и посмотреть, у него как бы есть на сегодня всё необходимое для этого, объём всех будущих работ пока не сформировался. Мы даже не знаем есть ли у него в наличии весь набор шестерёнок. 

 

Именно так! Только что купил, в трудах довожу до удобоваримого состояния (если б Вы видели сколько там засохшей смазки), разбираюсь по ходу в устройстве станка, не все знаю как разобрать - почистить(особо боюсь переднюю бабку), делаю стол.... А более сложные вопросы еще далеко впереди ))

Поэтому с удовольствием  читаю все комментарии, за что очень всем признателен!

 

Змінено користувачем San_Odessa
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Stebium1 написав:

@andrysir1

Вторе, а посчитайте ка момент от штатного движка в 550Вт 1480оборотов через контр привод на низшей передаче и сравните с моментом предложеного Вами.

 

 

То так, з паспорта втулочного алмаатинця

Screenshot_2018-11-10-21-30-22.png

А якщо точніше, то 370. З контрприводом того досить для роботи станка. А то тут всім мало та мало. Удачі автору.

 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, andrysir1 сказал:

То так, з паспорта втулочного алмаатинця

Да тут я протупил. инерционность мышлния, у меня на подшипниках, там штатный 550Вт

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нравится, начинаем приходить к истине )))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дело потихоньку продвигается, жаль времени не хватает...

 

Сегодня приехал двигатель и частотник, оба по 0,75кW.

Попробовал- подключил, настроил. В холостом режиме все работает. 

Как полагают мудрейшие, теперь достаточно для не слишком крупных деталей?

 

motor_y_chast_800.jpgi.gif

 

motor_tabl_800.jpgi.gif

 

stol_poddon_800.jpgi.gif

 

 

 

 

Змінено користувачем San_Odessa
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вполне, самое то.  Я  бы шкив на двиге поменял на маленький но по госту.

Змінено користувачем Виктор Смирнов
добавил
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вполне сносно можно работать и на двиге 0,55 квт. Двиг. на 1,0 квт., на тв-16, рассматриваю только для удобства нарезки резьбы резцом,  та-как на малых оборотах стружку можно снять больше, а не по 0,2-0,3 мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Виктор Смирнов сказал:

Я  бы шкив на двиге поменял на маленький но по госту.

 

Просветите пожалуйста, а сколько по госту?

 

p.s. хотя, когда создавали госты, таких классных частотников еще не было. В векторном режиме остановить на самых малых оборотах не получается.

Змінено користувачем San_Odessa
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, San_Odessa написав:

 

Просветите, а сколько по госту?

Ставте такий по діаметру, як середній на шпінделі( ПБ)., Тоді методом перебросу ремня матимете поле для маневру ( редуктор чи мультиплікатор) окрім частотника. Памятайте, що чим менший діаметр заготовки, тим більші потрібні оберти, щоб забеспечити прийнятну швидкість різання.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, andrysir1 сказал:

Ставте такий по діаметру, як середній на шпінделі( ПБ)., Тоді методом перебросу ремня матимете поле для маневру ( редуктор чи мультиплікатор) окрім частотника. Памятайте, що чим менший діаметр заготовки, тим більші потрібні оберти, щоб забеспечити прийнятну швидкість різання.

 

Большое спасибо, учту!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, San_Odessa сказал:

а сколько по госту?

  В зависимости от толщины и номера ( индекса (0), 1,2,3,)минимальный диаметр свободно обхватывающий ремнём.   Не читал всю тему, поэтому не знаю какие материалы будете в основном точить. У меня в основном получается сталь диаметром 25-40 мм, обороты -450-700+, тоньше  до 1000, редко латунь, дюраль и шлифовка  шкуркой до 1400. . Не думаю, что на тв-16 будете ось часов точить. Частотником ещё добавите при надобности 10-15% без проблем.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. С индексами пока не все понятно, После запуска будет виднее.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прислушался к советам, нашел меньший шкив (он был со станком, край меньшего  ручья подломлен).

Поставил на движок, немного люфтит на валу, видимо полоска фольги поможет.

 

PHOTO_20181127_150832_500.jpgi.gif

 

Змінено користувачем San_Odessa
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку