fasonark

Какие недостатки присущи токарному станку ЛТ-10

129 повідомлень у цій темі

Добрый вечер. Прошу оппытных владельцев токарного станка ЛТ-10 перечислить недостаки этого станка и на что особенно обращать внимание при его покупке. Зарание благодарю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На станину, 

А точнише на напрвляйки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В моём, была расколота шестерня(барабанного типа, на ней сидит шкив) в передней бабке. Ну это такое...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станина хлипкая, материал мягкий и направляющие подвержены быстрому износу, особенно если станок не убирали. Всё кривое - будете готовы что по хорошему руки надо приложить ко всем узлам. Автоматически смазывается только передняя бабка и фартук, остальное надо промазывать часто, а точек не мало. Станок очень шумный, отсутствуют ускоренные подачи, нет тормоза на шпинделе, реверс включается отдельным рычагом и только после полной остановки. Ну и надо менять шестерни в гитаре, если приспичит резать разные резьбы. Станок чисто гаражный, когда не надо гнать план, когда есть время вокруг него бегать. Работать быстро на нем не получится. Отрезными резцами тоже не всегда получается работать, хотя станок у меня новый и без износа. Плюсы - в него влазят детали как и во взрослые промышленные станки, он легкий, худой и отлично подходит для гаража. Я использую его в паре с частотником - работает мягче и функционал увеличился. 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Max сказал:

Станина хлипкая, материал мягкий и направляющие подвержены быстрому износу, особенно если станок не убирали. Всё кривое - будете готовы что по хорошему руки надо приложить ко всем узлам. Автоматически смазывается только передняя бабка и фартук, остальное надо промазывать часто, а точек не мало. Станок очень шумный, отсутствуют ускоренные подачи, нет тормоза на шпинделе, реверс включается отдельным рычагом и только после полной остановки. Ну и надо менять шестерни в гитаре, если приспичит резать разные резьбы. Станок чисто гаражный, когда не надо гнать план, когда есть время вокруг него бегать. Работать быстро на нем не получится. Отрезными резцами тоже не всегда получается работать, хотя станок у меня новый и без износа. Плюсы - в него влазят детали как и во взрослые промышленные станки, он легкий, худой и отлично подходит для гаража. Я использую его в паре с частотником - работает мягче и функционал увеличился. 

Давно лтха у вас?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Корс сказал:

Давно лтха у вас?

Примерно полтора года. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проблеми з відрізанням коли встановлений 250 патрон

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я зрозумів. Дякую за відповіді.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давно мучает вопрос по поводу слабых станин. Вот всякие ЛТ-10, ИТ-1М станки легковесные все же в сборе весят порядка тонны, при этом довольно часто можно услышать что у них мало жесткости и они не отрезают резцом. Раньше верил, пока не увидел как в принципе может отрезать резцом даже станок общим весом 40-60 кг. Может когда речь идет об этом проблема вовсе не в весе станка, а в чем-то другом? Например в не отрегулированных подшипниках шпинделя, в замененных подшипниках совершенно для этого не предназначенных? В не выбранных люфтах подач и прочих классических проблемах? Подразумевается, что речь не идет о том, чтобы кругляк диаметром 100мм отрезать резцом.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Андрій) сказал:

Проблеми з відрізанням коли встановлений 250 патрон

А у него штатный патрон 250. Было  два по-очередно- новых из кунга. Первый городокский- второй ивановский. Передняя бабка сидит на призме- выставить очень проблематично. Первый имел кривой лимб поперечки( после поворота попасть обратно у меня неполучалось) в обоих геометрия оченьплохоя. Плюс в богатой комплектации . Для хобби годится. Продал оба - купил 16 и05а.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, R2M2 сказал:

Давно мучает вопрос по поводу слабых станин. Вот всякие ЛТ-10, ИТ-1М станки легковесные все же в сборе весят порядка тонны, при этом довольно часто можно услышать что у них мало жесткости и они не отрезают резцом. Раньше верил, пока не увидел как в принципе может отрезать резцом даже станок общим весом 40-60 кг. Может когда речь идет об этом проблема вовсе не в весе станка, а в чем-то другом? Например в не отрегулированных подшипниках шпинделя, в замененных подшипниках совершенно для этого не предназначенных? В не выбранных люфтах подач и прочих классических проблемах? Подразумевается, что речь не идет о том, чтобы кругляк диаметром 100мм отрезать резцом.

Возможно, не спорю. Я свой шпиндель не настраивал. Проверил, что по индикатору не люфтит и на этом всё. Клины поджаты ровно на столько, чтоб всё плавно перемещалось. Пришлось подшабривать суппорт, потому что к станине прилягал всего в нескольких точках и сразу пошел износ. Примерно до 40мм в диаметре отрезает нормально. В принципе и Д130мм приходилось отрезать, но на минимальных оборотах и вручную подавать. На автоматической подаче часто ломает резец, потому в освновном только вручную. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто может объяснить почему этот в общем неплохой чисто Украинский  станок имеет  дюймовый винт ?

Это плохо или преимущество ?

Вопрос возник потому что в основном на нашем пост советском пространстве   основная резьба имеет метрические стандарты !

У моего станка комплект шестерен полный даже много лишних шестерен .

Но почему все же он так сконструирован ??? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Володію даним "воїном " вже 3 роки. Потрапив він до мене у дуже поганому стані, але нічого оживив і привів до тями!

З мінусів які мені відомі:

- масло тече зі всіх сторін де тільки можна (вилікувати можливо але я особисто ще до цього недоріс)

- дуже шумна коробка передач (лікується на мій погляд заміною коробки частотником. Причому я пішов по важкому шляху, так як в мене не було коробки то я її придбав а тепер буду переробляти!)

- шумна гітара, я би навіть сказав не шумна а дзвінка! Особливо велика шестерня - деякі дзвони їй мабуть позавидували б! (Можна виправити)

А тепер +

- двигун 2.2 кВт

- станок не є важкий, що дозволяє його затягти у багато місць.

- у станині є частина станини зйомна,  що дозволяє обробляти великі діаметри. 

- у повній комплектації маємо універсала!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ANATOL1177 сказал:

Кто может объяснить почему этот в общем неплохой чисто Украинский  станок имеет  дюймовый винт ?

Это плохо или преимущество ?

Вопрос возник потому что в основном на нашем пост советском пространстве   основная резьба имеет метрические стандарты !

У моего станка комплект шестерен полный даже много лишних шестерен .

Но почему все же он так сконструирован ??? 

Честно, сомневаюсь, что винт дюймовый. Но, всё возможно) Не стоит на этом зацикливаться (искать ответы), главное что выполняет свои функции!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ANATOL1177 сказал:

Кто может объяснить почему этот в общем неплохой чисто Украинский  станок имеет  дюймовый винт ?

Это плохо или преимущество ?

Вопрос возник потому что в основном на нашем пост советском пространстве   основная резьба имеет метрические стандарты !

У моего станка комплект шестерен полный даже много лишних шестерен .

Но почему все же он так сконструирован ??? 

Честно, сомневаюсь, что винт дюймовый. Но, всё возможно) Не стоит на этом зацикливаться (искать ответы), главное что выполняет свои функции!

Добавлю, как минимум у лт10 есть вариации с двумя разными наборами шестерен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

скорее всего винт модульный

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дюймовый винт, в паспорте есть пометка на схеме, 1/4". И 127-я шестерня гитары работает для метрики, для дюймов без неё. Все наоборот.

О-па... Так это шо? Ни один метрический шаг с размыканием гайки ни-ни? Ганьба....

Змінено користувачем Константин Е
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Костя, зачем тебе размыкание гайки? Ведь ты все резьбы напильником нарезаешь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На моем, Лубенском, нет лимбов на продольной подаче и на З/Б . Это очень плохо на мой взгляд. На поперечке лимб 0,02 на радиус . Неудобный. Все остальное как написали выше тоже верно. В моем был еще доисторический выключатель двигателя, который все время горел, а менять нечем было. Переделал на пускатель реверсивный. Устойчивая ремиссия наступила.

 Из хорошего еще система сож отдельная, а не в чугунном основании станины, но зато звук от нее сильный идет.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, rabbit сказал:

Костя, зачем тебе размыкание гайки? Ведь ты все резьбы напильником нарезаешь.

Шоб автоподачу другой рукояткой включать! Иначе заблокировано!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, ZkostyaZ сказал:

Честно, сомневаюсь, что винт дюймовый. Но, всё возможно) Не стоит на этом зацикливаться (искать ответы), главное что выполняет свои функции!

Вы правы зацикливаться не стоит !

Просто пытливый  (Занудный ) мозг видит загадку !

Если винт дюймовый значит станок проектировался для полного набора дюймовой резьбы !

Вот смотрим 1к62 очень удобный и продуманный станок , но у него винт метрический .!

Это понятно в СССР метрическая система резьбы !

Выходит толковые  Украинцы спроектировали станок с расчетом на наше время , сейчас много  импорта с дюймовой резьбой и станок лт10м просто выручает особенно с позицией в 19 ниток ..

Но все же вспомним  годы выпуска станка !!!

Или тут что то иное ???

В станке еще одна загадка почему гайка поперечного винта чугунная и не разрезная ?

В те годы даже тв16ш то есть школьник имел эту гайку выполненную из бронзы !?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Константин Е сказал:

Шоб автоподачу другой рукояткой включать! Иначе заблокировано!

Можно прилепить самодельный указатель резьбы из червячной шестеренки в корпусе, который будет поджиматься к ходовому винту. Но там нужно сидеть считать и прочими алгебрами заниматься.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, ZkostyaZ сказал:

Добавлю, как минимум у лт10 есть вариации с двумя разными наборами шестерен.

Ваша правда , это связанно с небольшими отличиями в коробке подач   !

Но винт во всех вариантах дюймовый !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас дойдём до рассекречивания идеи об форсированном наступлении на штаты в 70-80х годах, в котором станок лт-10 должен был сыграть важную роль в лечении захваченной не метрической техники прям из кунга. Простите. Не сдержался. Но, опять же - всё возможно!

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, ZkostyaZ сказал:

Сейчас дойдём до рассекречивания идеи об форсированном наступлении на штаты в 70-80х годах, в котором станок лт-10 должен был сыграть важную роль в лечении захваченной не метрической техники прям из кунга. Простите. Не сдержался. Но, опять же - всё возможно!

Вот и мне так же думается но написать не решился !

Выходит вот зачем такой винт в Армейском станке где стандарты Красной Армии метрические !

А может быть чтобы приняли в Нато ?

Вот она проза    жизни !

Это шутка !

Загадка остается ?

 

 

Змінено користувачем ANATOL1177
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку