Max

Выбор фрезера в гараж

92 повідомлення у цій темі

Добрый день. Хочу у вас попросить совета. Имею в наличии фрезер МС-51 с ЧПУ, приобретал под мелочевку из алюминия, что он щелкает как семечки. Но в последнее время пошли заказы на сталь, несложные пресс-формы. Заготовки приносят после плазмы, края подкаленные, часто надо много в черновую выгрызать. В общем не совсем по зубам для малыша МС-51. Грызу, но жалко мне станка. Раньше просто хотелось универсальный фрезер прикупить, но теперь ещё серьезнее об этом задумываюсь. Посоветуйте пожалуйста, на какие модели стоит обратить внимание при выборе? У меня на данный момент мастерская в гараже, места хватает под что-то типа 675-676, сеть однофазная - на станках стоят частотники, по-этому желательно иметь на станке один привод на всё, в смысле чтоб все подачи механические были. По ходам - пока по ХУ хватает 200×300 (но больше - лучше). Требуется работать концевыми фрезами до 20мм в диаметре, торцевыми поверхность выравнивать, засверливаться иногда надо сверлами диаметром до 25-30мм, проводить расточку. Чистовая обработка будет проводиться на МС-51 с ЧПУ.  Фото последней работы - плиты были толщиной 40, 25 и 20мм, после плазмы, две ещё и с одной стороны гильотиной рубанные. Будь там уже подготовленные заготовки, экономия времени была бы наверное процентов 30 и станки целее были бы. Заранее благодарю за советы. 

IMG_20181020_000320.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забыл дописать - по бюджету хотелось бы тысяч до 40.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как по мне 676 отличный вариант, вертикальный и горизонтальный шпиндель,  хорошие поля обработки. .И в продаже на данный момент они есть. И как раз по Вашему бюджету.  Один двигатель 3квт и насос СОЖ,  (я себе заменил на циркуляционный насос отопления,  работает бесшумно и на 220в). 675 места занимает столько же, а возможностей больше. Можно еще посмотреть что-то типа ALG200 но достаточно редкие. 

Змінено користувачем Pavel
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

зверніть увагу на ОФ-55. поки не ,,познайомився,, з ним відносився до нього скептично. коли став працювати змінив до нього ставлення. ,,гриз,, 50ю фрезою 40й брусок по 2,5 за прохід. вони десь в ваш буджет. також 675 Одеса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Pavel написав:

Как по мне 676 отличный вариант, вертикальный и горизонтальный шпиндель,  хорошие поля обработки. .И в продаже на данный момент они есть. И как раз по Вашему бюджету.  Один двигатель 3квт и насос СОЖ,  (я себе заменил на циркуляционный насос отопления,  работает бесшумно и на 220в). 675 места занимает столько же, а возможностей больше. Можно еще посмотреть что-то типа ALG200 но достаточно редкие. 

Сумніваюся що ALG200 в 40 т. вкладеться?! Хоча станок хороший!

А нарахунок циркуляційного насоса можна по детальніше і в лічку щоб не смітити тему! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

676 от 675 сильно отличается по возможностям.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Max сказал:

Посоветуйте пожалуйста, на какие модели стоит обратить внимание при выборе?

 

1 час назад, Max сказал:

сеть однофазная - на станках стоят частотники

Была та же ситуация. И практически аналогичная работа. Особенно плитки из Ст45 после пропанового резака.

В наличии СФ676, душевно вылизанный и выкоханный))) Попробовал. Грызёт, но сердце кровью обливается. Слишком тяжело ему.

Короче походил кругами, поговорил с заказчиком на тему длительности такой работы. Выяснил, что если потяну, то вельми выгодно

выходит. В итоге после поисков купил 676-му мощного напарника именно для обдирки и работы "по площадям".

Им естественно оказался 7Б35.

Не скрою. Были сомнения. Но первая же неделя работы их похоронила.

От 1Ф 220В и мотора 3кВт/900оборотов с кондёрами станок "поёт". Гребёт, как бульдозер. Если правильно заточить резец,

на подаче 0,3мм чистота практически не уступает фрезеру. Резцы - копейки по сравнению с фрезами. Заточить элементарно.

Прекрасно работает с ВК8, но надо правильно заправить резец. Тогда не скалывает на "прикалах" по краям.

Резцы Т...К... и иже с ними лучше не пытаться. Не дружит. По скорости обдирки не уступит серьёзному фрезеру.

 

На фото плитки Ст45 150х120х50 начало первого и после второго прохода.

 

PC070002.JPGPC070004.JPG

 

Как говорится, рекомендую, если место и бюджет позволяют)))

 

 

41 минуту назад, aegis сказал:

676 от 675 сильно отличается по возможностям.

 

Да не особо. Хотя 676 однозначно предпочтительней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ol8494 сказал:

Им естественно оказался 7Б35.

Это ж строгальный,Думаю с фрезером не корректно сравнивать,возможности уж больно разные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Cracker сказал:

Это ж строгальный

Совершенно верно.

26 минут назад, Cracker сказал:

Думаю с фрезером не корректно сравнивать,возможности уж больно разные.

Я не сравнивал. Я их заставил работать в паре.

2 часа назад, ol8494 сказал:

купил 676-му мощного напарника именно для обдирки и работы "по площадям".

То, что фрезерным долго, дорого и неэффективно, строгальный делает легко и непринуждённо.

При чем быстро и не дорого, что очень важно.Всё остальное, по максимально подготовленной

заготовке, делает фрезер.

Еще момент. При работе строгального "по плоскости" за станком можно приглядывать даже

не вполглаза, а в четверть))) Как перестал "гукать", всё, иди вынимай готовое. Пара минут

опоздания ни на что не повлияет. Станок работает не "в упор". Ну проползёт 50мм вхолостую.

Не проблема. То есть пока строгаль делает свою работу, он мне "развязывает руки" и даёт

работать на фрезерном, не сильно переживая и отвлекаясь.

В общем эта пара оказалась весьма эффективной, при чем строгаль расширил мои возможности

в самую неожиданную сторону. На нём оказалось довольно легко и точно делать весьма специфические

работы. Например насечка на губки паяльных станков. До строгаля эта операция была крайне геморной.

 

Собсно фото готовой губки совместной работы 7Б35 и СФ676.

Ст45. Шаг насечки 1мм. Глубина 0,6. Со своей парой должна сходится в "0" Сходится)))

 

P2040003.JPG

 

Ну и работа "по площадям". Плитка 200х160х25. Ст3. Съём 0,5-1,5мм. Сторона = 2 минуты

 

P9290001.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Max сказал:

по-этому желательно иметь на станке один привод на всё, в смысле чтоб все подачи механические были.

 

52 минуты назад, Masterskaja сказал:

Я бы посоветовал станок 6т80ш

???

Один мотор у СФ против ТРЁХ у 6Т80? Могу согласиться, что в вертикальном варианте работают два)))

57 минут назад, Masterskaja сказал:

через год-два Вам хода 675 го будет мало,и 676-го сообственно тоже.

500(560)х220х380 (ДхШхВ) у 6Т80 против 450(480)х300х380(ДхШхВ) у СФ676... Смотрим мануал.

Для гурманов у СФ присутствует как КМ4, так и ИСО40. Так же из мануала.

 

1 час назад, Masterskaja сказал:

со временем уйдете от км4 и придете к исо

А я убежал от ИСО, как от тещи))) КМ дешевле, больше, доступнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

6М82Г стоит у меня в городе и по знакомству обещают не сильно большую цену.

Screenshot_20181021-190312.jpgScreenshot_20181021-190326.jpg

Но у него габариты... Да и как подключить от одной фазы, с которой 3кВт тянуть уже сложно... - мне его даже ехать смотреть  не хочется.  Сегодня познакомился с одним человеком, у него в 10 минутах от меня мастерская есть - пойду к нему скоро, пощупаю 675ый. Читать в интернете одно - но в живую гораздо лучше. Спасибо всем откликнувшимся, полезно для меня было. Строгальный конечно решил бы мою нынешнюю проблему, но больше применения, к сожалению, я не вижу. 

Змінено користувачем Max
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Masterskaja сказал:

от исо  к км -нуну-пользуйтесь на здоровье)))

 

От КМ к ИСО? Ну-ну... Ищите/платите на здоровье.

Сделай выборку по барахолке по КМ (любому до 4 включительно), а потом по ИСО 40.

Ну и как?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, ol8494 сказал:

А я убежал от ИСО, как от тещи))) КМ дешевле, больше, доступнее.

Не смешно.
Разве что откопали склад хорошего инструмента "за три копейки".
Закончится тот инструмент достаточно скоро.
Или инструмент не нужно менять часто.
Что-то я не припомню ни одного станка с шпинделями КМ(МК) с автосменой инструмента...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Одессит сказал:

Что-то я не припомню ни одного станка с шпинделями КМ(МК) с автосменой инструмента...

Я как то не прочем в запросе ТСа требования автосмены. Я что то упустил?

 

Далее. Покажи мне концевые фрезы самого "ходового" размера скажем от 14 до 30 с ИСО. Покажешь?

Или расточные головки с ИСО задёшево и навалом?

Или цанговые патроны под ИСО в неограниченном количестве и занедорого?

Да хотя бы примитивное сверло с ИСО. Есть варианты?

Женя! Ото абы поспорить? Действительно не смешно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит  Вот техусловия ТСа:

10 часов назад, Max сказал:

Требуется работать концевыми фрезами до 20мм в диаметре, торцевыми поверхность выравнивать, засверливаться иногда надо сверлами диаметром до 25-30мм, проводить расточку.

 

Где тут и каким боком автосмена и ИСО?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас ИСО-30 на фрезере, КМ только на токарном. Но я не стану судить что лучше - у меня опыта мало.  Хотя действительно, китайские цанговые патроны ER под КМ в 2-3 раза дешевле, чем под ИСО (например, под ИСО-30 у нас 1000-1500грн, а под КМ можно и за 500 найти). Ну и если прихожу к дедам-барахольщикам на рынке, то у них инструмент либо с ЦХ, либо КМ - под ИСО еще ни разу не встречал. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Автосмены не надо, у меня ее даже на ЧПУ нет - не те объемы. Надеюсь скоро получится поработать на 675ом - прочувствовать на что он способен. 

Змінено користувачем Max
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Max сказал:

Но я не стану судить что лучше - у меня опыта мало.

Вот в этом и "прелесть" форума. Каждый судит со своей колокольни и по своей работе.

В итоге вспоминаем, почему любовью занимаются ночью? А что б советчиков небыло))) Потому меньше слушай и читай.

Лучше включи мозг и оцени, что тебе надо сделать и какой инструмент для этого доступен по наличию и цене.

Вот и будет тебе самый правильный ответ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Max сказал:

Надеюсь скоро получится поработать на 675ом - прочувствовать на что он способен. 

На многое не рассчитывай. Драть он не будет. От 20мм будет дробление, если вертикал и придётся играться режимами.

Медленно и печально с небольшими съёмами всё получится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, ol8494 сказал:

@Одессит  Вот техусловия ТСа:

 

Где тут и каким боком автосмена и ИСО?

Не цепляйся к словам. Инструмент с ИСО в разы легче изъять из шпинделя даже при наличии обычно "ручного затяга". При наличии механизированного "затяга" всё ещё проще.
Но если нужно работать с частой (пусть и ручной) сменой инструмента именно на фрезерном станке - ИСО. Есть и более современные варианты. Но они таки уже дороже. 
Я запросто понимаю КМ в ЗБ токарного. В бабках шлифовальных станков. В сверлильных станках. Но во фрезерных - увольте.
В барахле цанговые патроны ИСО-40 по 600 грн. О чём речь? И их себе накупил ведро и собрал пучок наиболее применимых цанг.
И, как понимаю, две ТС фрезы Ф10 "Гюринг" за 100 баксов это неподъёмная цифра?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Одессит сказал:

Не цепляйся к словам.

Ок. А ты не придирайся)))

56 минут назад, Одессит сказал:

Но во фрезерных - увольте.

То же понимаю. Но в данном конкретном случае КМ примитивно дешевле и доступнее ИСО.

Да и ТС по всем признакам (смотрим техусловия) не собирается менять фрезы 100500 раз в день.

А если, паче чаяния, в перспективе, набравшись кучами инструмент с КМ приобретёт станок с ИСО

(что крайне маловероятно) так выпьем за то, что бы ему не запретила религия купить переходник КМ4-ИСО40)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, ol8494 сказал:

Вот в этом и "прелесть" форума. Каждый судит со своей колокольни и по своей работе.

В итоге вспоминаем, почему любовью занимаются ночью? А что б советчиков небыло))) Потому меньше слушай и читай.

Лучше включи мозг и оцени, что тебе надо сделать и какой инструмент для этого доступен по наличию и цене.

Вот и будет тебе самый правильный ответ.

На данный момент мне надо в черновую обрабатывать - торцы выровнять (возможно пакетом сразу все детали за раз), потом плоскости пройтись торцевой фрезой, возможно рельеф с припуском в пару мм обойти.  Сейчас ставлю деталь после гильотины - а там буквой зю, надо два миллиметра снять с плоскости, а я могу летучкой две десятки максимум за раз при диаметре около 40мм - потому что у меня редукция 1/1 и двигатель 1.1кВт 2800об/мин - он не тянет на 10Гц больше. Или сквозные отверстия квадратные 40×40мм сделать на глубину 30мм - гораздо удобнее сначала высверлить их, а потом на ЧПУ по контуру пройти. Ну ещё десяток цилиндров мотоциклетных есть, которые надо расточить - тоже сразу какая-то часть станка окупится. В планах ещё есть работа дисковыми фрезами, делать пропилы продольные, возможно разово шестерни нарезать, шлицы - это то что иногда спрашивают. 

Змінено користувачем Max
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, ol8494 сказал:

что бы ему не запретила религия купить переходник КМ4-ИСО40

В его ситуации логичней переходник ИСО40-ИСО30. Т.к. инструмент под ИСО30 уже есть в наличии.
КМ4-ИСО40 как-то с трудом себе представляю. Не - сделать можно. Но его высота...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Max я скажу так: 675-й будет не намного лучше МС-51 в плане жёсткости. 676-й тоже. Нужно что-то "пожирней". Какую-нить "горьковскую" вертикалку, например. Широкоинструментальные станки для таких работ слабо пригодны в силу "ослабленной" вертикальной головки.
Я, конечно, на своём 67К25 (а он-таки сильно жёстче 676-го) порой деру фрезой Ф100... Но это ему явно не по нутру.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Одессит сказал:

В его ситуации логичней переходник ИСО40-ИСО30. Т.к. инструмент под ИСО30 уже есть в наличии.
КМ4-ИСО40 как-то с трудом себе представляю. Не - сделать можно. Но его высота...

У меня под ИСО-30 два цанговых патрона под диаметры 4-16мм и расточная головка. Но есть ещё один цанговый патрон под КМ-3 по-моему и переходник на ИСО - но я его чисто на токарном использую в ЗБ. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку