Андрей642

Maho MH 600 P переделка в таки чпу

70 повідомлень у цій темі

Приветствия сообществу.

Развели меня на покупку продукта немецкого станкопрома - Махо.

Виновниками покупки "задвесполовинойпачки"сухарей этого чуда стали : потребность в мелкосерийности , нехватка рук , лень , влюбчивость в красивые станки и цена.

Станок послужил донором , жертвой грабежа и памятником былой мощи завода.

Теперь он переселился в спокойное , сухое и теплое место. Частично помылся , оттерся и в свободное время разбирается на молекулы .

В комплектности : сам станок , вфг без автоподачи пиноли , стол угловой , стол универсальный ,мотор шпинделя , поломанная коробка скоростей, поломанная долбежная голова , "холодильник" с недовыпущенными кишками , пульт под "телевизор" , корыто (знатное корыто) под сож и куча крышек (все , что идут с завода).

Механика : направляки шабрение не потеряли , все узлы в замечательном состоянии , винты трапеция .

Электрика и электроника : покурочены (линейки тоже скомуниздили)

Система смазки : комплектная - вызывает восхищение совершенством и простотой.

Гидравлика зажима клиньев и инструмента : разворованная .

Это что имеется на старте.

Хотелка : 4 оси на швп , обр.связь , сервы , стойка . Звезд с неба по скоростям не надо , будет 3/5 метров в минуту с ускорением 1/1.2метра в секунду - буду очень удивленно удовлетворен.

Вопросы появляются по выбору стойки чпу. Хочется таки влепить пульт - боюся иа компов , ой боюся .

Из бюджетных вариантов видятся такие : https://ru.aliexpress.com/item/ADTECH-CNC9640/32862403469.html?spm=2114.search0104.3.8.5d9b67715ooVvE&transAbTest=ae803_4&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_2_5024916_10065_10068_318_319_317_10696_450_10084_10083_10618_452_535_534_533_10307_532_204_10059_10884_323_10887_100031_320_321_322_5727615_5727715_10103_448_449_5727817%2Csearchweb201603_35%2CppcSwitch_0&algo_pvid=d0e26d82-6507-43ed-a1c8-96f63847d9d3&algo_expid=d0e26d82-6507-43ed-a1c8-96f63847d9d3-1  https://ru.aliexpress.com/store/product/Whole-set-high-performance-ADT-CNC4640-4-axis-CNC-milling-machine-controller/1424174_32242007153.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.4.25851bcbE30uge  https://ru.aliexpress.com/item/Syntec-4/32857607032.html?spm=a2g0v.11010108.06001.12.22e82a45xTngI8&pvid=f07df83a-5ac3-444d-8eeb-83c0c821092c&gps-id=5347592&scm=1007.13562.109986.0&scm-url=1007.13562.109986.0&scm_id=1007.13562.109986.0

с ними все хорошо и губы красиво намалеваны , и цена вполне сносная , но обратной связи чет не наблюдаю (может не доглядел) .

С обратной связью , что увидел : http://www.wl.ua/ru/node/16

цена не радует . Есть подозрение , что они китайские или тайванские , но на Али не нашел.

Подсоветуйте стойку за вменяемых тысячу или около с ОС , нормальным планировщиком траекторий , библиотекой мастеров параметрических и прочих сладостей.

Может я дурнои вперся в завязку линеек на пульт?

Принимаю советы и тапки .

 

GEDC3771.JPG

GEDC3758.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имею такой станок, что могу сказать -  станок песня! Мой с расточным механизмом в голове и поворотным столом без привода .  Мой в довольно хорошем состоянии. И делать из него полноценный ЧПУ рука не поднимается. Почти все работает как с завода. Есть полный оригинальный комплект документации на русском, если что нужно будет, спрашивайте. В документации на схемах стоят даты 1977 года. Я как электронщик прозреваю со схемотехники той самой первой стойки ЧПУ.  И все больше понимаю что шансов догнать и перегнать у нас не было...

Со станком достался его родной ящик с инструментом, почти не разграбленный. Нету делительной  и долбежной головок. А так вся оснастка есть. От ящика похоже пролюбили ключ и так все и простояло много лет. 

Теперь по делу. Обязательно смазка! Слышал что вертикальные направляющие не любят на сухую. Масло только то что прописано в документации. Я прочитал его родную доку, там указано мало MOBIL Vektra, это антискачковое масло. С удивлением обнаружил что оно за 30 лет не изменилось в названии и продается у нас в Украине. Стоит дешевле чем антискачковое SHELL. 

По скоростям не обольщайтесь. В документации сказано что скорость холостого хода 700 или 800 мм/мин. Линейки я бы оставить посоветовал, невероятно классная вещь! А вот по пульту ничего не посоветую, последнее время сам постоянно разочаровуюсь в системах ЧПУ. 

Есть вопрос, раз вы решились на переделку в ЧПУ, скорее всего гидроклапана станут не нужны. Там с сзади станка, над двигателем подач стоят 4 или 5 (в зависимости от модели) гидро распределительных клапанов HAWE. Один на разжим инструмента и остальные для блокировок  клиньев осей. Тот что на разжим инструмента отличается маркировкой и принципом работы. Он, если оставлять штатный шпиндель, однозначно нужен. Остальные скорее всего нет. Я веду к тому что ищу эти клапана. У меня 2 не работают. Если вам будут не нужны, я бы купил. 

А так с удачной покупкой! Думаю что не пожалеете! У этих станков очень хорошая геометрия.

Змінено користувачем Dr.Pashtet
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.10.2018 в 17:15, Андрей642 сказал:

Подсоветуйте стойку за вменяемых тысячу или около

За тысячу не посоветую. На MAHO 800 стоит NCT венгерская с сервами и обратной связью через линейки.

Скажу честно, ОС через линейки вопрос спорный. На втором станке (китаец Easson ES 650B) никаких линеек нет - полет более чем нормальный.

По поводу китайских стоек. Видеть не видел (в смысле не работал) но слышал от пользователей, что нормальные.

В 24.10.2018 в 17:15, Андрей642 сказал:

боюся иа компов , ой боюся .

Разочарую. Дело в том, что во всех современных стойках, что я видел (я не мега знаток, но штук 5 от разных производителей щупал), идет промышленный комп и так называемый motion controller. Так что даже если вам что-то продают под видом готового решения, комп там все равно будет, только не отдельный, а интегрированный в стойку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем отозвавшимся!

14 часа назад, Dr.Pashtet сказал:

Имею такой станок, что могу сказать -  станок песня! Мой с расточным механизмом в голове и поворотным столом без привода .  Мой в довольно хорошем состоянии. И делать из него полноценный ЧПУ рука не поднимается. Почти все работает как с завода. Есть полный оригинальный комплект документации на русском, если что нужно будет, спрашивайте. В документации на схемах стоят даты 1977 года. Я как электронщик прозреваю со схемотехники той самой первой стойки ЧПУ.  И все больше понимаю что шансов догнать и перегнать у нас не было...

Со станком достался его родной ящик с инструментом, почти не разграбленный. Нету делительной  и долбежной головок. А так вся оснастка есть. От ящика похоже пролюбили ключ и так все и простояло много лет. 

Теперь по делу. Обязательно смазка! Слышал что вертикальные направляющие не любят на сухую. Масло только то что прописано в документации. Я прочитал его родную доку, там указано мало MOBIL Vektra, это антискачковое масло. С удивлением обнаружил что оно за 30 лет не изменилось в названии и продается у нас в Украине. Стоит дешевле чем антискачковое SHELL. 

По скоростям не обольщайтесь. В документации сказано что скорость холостого хода 700 или 800 мм/мин. Линейки я бы оставить посоветовал, невероятно классная вещь! А вот по пульту ничего не посоветую, последнее время сам постоянно разочаровуюсь в системах ЧПУ. 

Есть вопрос, раз вы решились на переделку в ЧПУ, скорее всего гидроклапана станут не нужны. Там с сзади станка, над двигателем подач стоят 4 или 5 (в зависимости от модели) гидро распределительных клапанов HAWE. Один на разжим инструмента и остальные для блокировок  клиньев осей. Тот что на разжим инструмента отличается маркировкой и принципом работы. Он, если оставлять штатный шпиндель, однозначно нужен. Остальные скорее всего нет. Я веду к тому что ищу эти клапана. У меня 2 не работают. Если вам будут не нужны, я бы купил. 

А так с удачной покупкой! Думаю что не пожалеете! У этих станков очень хорошая геометрия.

Мое чудо по документам от 81 года на планете. По смазке - спасибо. Те же слова были от оператора соседнего махо.

Скорости - условность . Это не деревяшечный станок и не разработка конца 2017 года понимаю , что не самолет.

По гидравлике зажимов : она разграблена . От нее остался бачек с моторчиком и все. Плиту с клапанами , гидроаккум "увели". Так что с зажимом будет некий головняк.

Да , спасибо - покупка хорошая. Собственно из за геометрии и брал. Мой 67к25 на десяток лет моложе , но геометрией уже не хвастается.

5 часов назад, doska сказал:

За тысячу не посоветую. На MAHO 800 стоит NCT венгерская с сервами и обратной связью через линейки.

Скажу честно, ОС через линейки вопрос спорный. На втором станке (китаец Easson ES 650B) никаких линеек нет - полет более чем нормальный.

По поводу китайских стоек. Видеть не видел (в смысле не работал) но слышал от пользователей, что нормальные.

Разочарую. Дело в том, что во всех современных стойках, что я видел (я не мега знаток, но штук 5 от разных производителей щупал), идет промышленный комп и так называемый motion controller. Так что даже если вам что-то продают под видом готового решения, комп там все равно будет, только не отдельный, а интегрированный в стойку.

За тысячу не советуете по причине недоверия?

Понимаю, что в любом чуде есть 100500 транзисторов под крышей процессора и они все являются компами. Не хочу связываться с системниками с мачем или линукс . Хоть на мач и лицензию лет пять назад прикупил. Пульт он и в Африке пульт. Простой однозадачный неглюковый.

1 час назад, stas87 сказал:

Конечно ставьте ЧПУ, потому что без него это будет просто 676-й, но с бОльшим полем :D У меня модель побольше MH700S и гоняет до 5м/мин. Больше для таких станков с направляющими скольжения и не нужно.

Но комплект у Вас конечно плачевный... Кто Вас на это подбил за 2500у.е. тому явно плюсег в карму не пойдет

 

20171229-193448.jpg

 

Да, Ваш красопета!

Без нового он даже 676-ым не станет. Так , куча красивого мет.лома.

Дешевле ничего не было. Меня устраивает и подбивателю таки + в карму. ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Буквально сегодня станок с компом меня развлекал. Воткнул флешку , ткнул по тачскрину и он выделил все на рабочем столе размножил ярлыков и все попытался пооткрывать ВСЕ.

Выдернул флешку - прошло. Вывод или на флешке чет завелось , или , что более вероятно , кошки слишком близко от системника туалет устроили )))

Есть два претендента на сегодняшний день: SZGH- CNC1000MDb-4 и WL4М

szgh - натуральный китаец за неполных 1000

wl - харьковчанин за 2000(где то там + -)

Описаловки вот:http://www.wl.com.ua/ru/wl4m

Сообщество понимающих много заумных буквокциферок , пАмАгите выбрать оптимальный вариант. На мой хлопский розум они борцы в одном весе.

50%02Operation_SZGH-CNC1000MDb(V3.0).rar

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Андрей642 сказал:

За тысячу не советуете по причине недоверия?

Немного не так. Есть проверенные стойки типа того же  NCT, Syntec, Fanuc. Тут не нужно спрашивать хорошие или плохие. Есть нюансы, цены и т.п. Но к надежности вопросов нет.

Китайские есть хорошие стойки. Но нужно брать именно проверенную модель именно у проверенного поставщика.

2 часа назад, stas87 сказал:

Конечно ставьте ЧПУ, потому что без него это будет просто 676-й

Без ЧПУ, но с линейками, это будет мегабомбический универсальный фрезерный станок. Знаю это точно, бо видел. Сравнить его с 676м... Я думаю, вы так просто выразили свою любовь к системам с ЧПУ. 2.5 килобакса за такой станок (судя по описанию автора) - подарок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эххх... Syntec это веЩь!!! Фанук уже не то, а NCT не пробовали. Но за Syntec на, новомодный латвийский 67к25PF3 нам десятку килобаксов счёт выставили

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Syntec , блин , под четверку тянет . Дороговасто однако.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дешевле только китай. Более-менее вменяемая стойка из "брендовых" так и будет стоить.

Возможно, есть какой-то отечественный продукт. Но я не встречал.

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

чем вам мач3 не угодил? ставьте играйтесь и будет вам счастье! не понравиться - денег заработаете  стойку купите?!

еще така хрень есть, ща  через месяц товарищу буду подключать...

https://cnc.prom.ua/p496267840-kontroller-chpu-osi.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, doska написав:

За тысячу не посоветую. На MAHO 800 стоит NCT венгерская с сервами и обратной связью через линейки.

Скажу честно, ОС через линейки вопрос спорный. 

Вітаю. Вибачаюсь що влажу, а які проблеми з зворотнім звязком? Настроював декілька станків і стойку NCT. Зворотній звязок в основному через енкодер мотора, але був один станок, де зворотній звязок реалізований через енкодери на валу швп. Так його відстроїти виявилось легше, бо нівелювався резонанс мотора, і люфти в свобідному стані приводу, що дало змогу зробити систему жощою та точнішою. Думаю на лінійках повинно бути ще краще.

Вам хтось ставив стойку, чи вона вже була на станку?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Андрей642 написав:

Syntec , блин , под четверку тянет . Дороговасто однако.

А якщо пошукати б/к? Наприклад на ібеї https://www.ebay.com/str/ARPI-MACHINE-SALES?_trksid=p2047675.l2563 

Все таки якщо робити сурйозну машину з доброго "заліза", то і компоненти брати фірмові, якісні. А китай?..Китайське має одну хибу - не має гарантовано стабільної якості. Може повезти і проробити 5-10 років, а може і за місяць експлуатаціїї випити крові стільки, що і не раді будите. Особливо, якщо робите верстат для себе і задача не стоїть відразу виставляти на оелікс ^_^

ІМХО моя точка зору в подібних виборах між дешево-дорого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Ganch_er написав:

еще така хрень есть

 

Як встановите відпишіться, особливо через якийсь термін експлуатації. Як воно в роботі - збої є/немає, точність, підвісання тощо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Ganch_er сказал:

чем вам мач3 не угодил? ставьте играйтесь и будет вам счастье! не понравиться - денег заработаете  стойку купите?!

еще така хрень есть, ща  через месяц товарищу буду подключать...

https://cnc.prom.ua/p496267840-kontroller-chpu-osi.html

Наигрался я с мачем. Один станок у меня на нем зона 2020/680/430мм. , шпиндель низкооборотный для железяк и "высокий" для деревях. Лицензия на мач тоже есть , но он для игр.

Нет должной стабильности , чересчур пестрый - не нравится.

Еще два станочка сделал на пультах (простеньких) : многошпиндельный для деревях и проволокогибочный трахтомат.

С полной уверенностью заявляю , что любая rznc , smc и прочие удобней в работе , надежней стабильней и имхо дают фору мачу. Это дешевые пульты в диапазоне 130-300 денег.

На неизтрубсваренный станок таке не хочу .

Пульт , что Вы собираетесь ставить другу проблем Вам не устроит.

Змінено користувачем Андрей642
не дописал
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Ігрек сказал:

А якщо пошукати б/к? Наприклад на ібеї https://www.ebay.com/str/ARPI-MACHINE-SALES?_trksid=p2047675.l2563 

Все таки якщо робити сурйозну машину з доброго "заліза", то і компоненти брати фірмові, якісні. А китай?..Китайське має одну хибу - не має гарантовано стабільної якості. Може повезти і проробити 5-10 років, а може і за місяць експлуатаціїї випити крові стільки, що і не раді будите. Особливо, якщо робите верстат для себе і задача не стоїть відразу виставляти на оелікс ^_^

ІМХО моя точка зору в подібних виборах між дешево-дорого.

Щось мені підказує , що б/к десь на рівні кітаю по надійності.

Харківськи стійки (не Кітай) нові , мають гарантію , тех.підтримку , допомогу в налаштуваннях (не безкоштовно) , дуже гарні відгуки , алеж коштує до курвоі мами не дешево.

От і думаю , що робити з жабою . Тай й бюджет не хочу розтягувати більше за три.

Кітай може більше крови випита за шафу 67к25пф2 ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Андрей642 сказал:

більше крови випита за шафу 67к25пф2

Этот шкаф выпивает крови столько... Если вы его победили, боятся уже нечего. Я серьезно. Только стойки ЧПУ 2С42. И я опять серьезно.

По большому счету, с китайскими стойками всегда одно и то же. Если она проработала месяц - она будет работать. Если не побоитесь отмыть и покрыть лаком - то работать будет вечно. Если нет, то проще купить новую.

 

@andrysir1

Я, вероятно, неправильно выразил свою мысль (что нередко со мной случается). Все работает более чем хорошо. Я о том, что нормальная стойка с нормальными сервами вполне работает без линеек в качестве ОС. Тут, скорее, линейки со временем становятся узким местом (то зас.. запачкаются, то еще что).

Ставили спецы из фирмы Малекс. Сейчас они больше известны как продавцы зедекса, но раньше это была очень серьезная фирма по капиталке/переделке станков.

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Андрей642 написав:

Кітай може більше крови випита за шафу 67к25пф2 ?

>:(

Ну то не до порівнянь.... Вирішувати Вам. Я висловив свою точку зору. За б/у кажу які не "ремонтувалися", тобто  не проводилися "марафети очумілими руцями". Про харківських навіть не чув, без поняття. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, doska сказал:

Этот шкаф выпивает крови столько... Если вы его победили, боятся уже нечего. Я серьезно. Только стойки ЧПУ 2С42. И я опять серьезно.

По большому счету, с китайскими стойками всегда одно и то же. Если она проработала месяц - она будет работать. Если не побоитесь отмыть и покрыть лаком - то работать будет вечно. Если нет, то проще купить новую.

 

@andrysir1

Я, вероятно, неправильно выразил свою мысль (что нередко со мной случается). Все работает более чем хорошо. Я о том, что нормальная стойка с нормальными сервами вполне работает без линеек в качестве ОС. Тут, скорее, линейки со временем становятся узким местом (то зас.. запачкаются, то еще что).

Ставили спецы из фирмы Малекс. Сейчас они больше известны как продавцы зедекса, но раньше это была очень серьезная фирма по капиталке/переделке станков.

 

 

 

Этот шкаф раз/два в год выдает сгнившие резисторы- достало. Значит будем экспериментировать на кошках мне. Даю установку - у меня любая стойка буден жить долго и счастливо.)))

Линейки больше прихоть и экономия на с3 классе швп.

Подожду еще высказываний Одессита , вдруг найдет в мануале китайца "скелет в шкафу".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, doska написав:

 

 

@andrysir1

Я, вероятно, неправильно выразил свою мысль (что нередко со мной случается). Все работает более чем хорошо. Я о том, что нормальная стойка с нормальными сервами вполне работает без линеек в качестве ОС. Тут, скорее, линейки со временем становятся узким местом (то зас.. запачкаются, то еще что).

 

 

 

 

Згоден на всі 100. 

, doska написав:

 

@andrysir1

Ставили спецы из фирмы Малекс. Сейчас они больше известны как продавцы зедекса, но раньше это была очень серьезная фирма по капиталке/переделке станков.

 

 

 

Просто знаю фірму в Луцьку, офіційний представник  NCT.  Часом підкидає мені роботу по настройці і синхронізації стойки і станків. Після одеситів приходилось переробляти один станок. Чи ради не дали, чи за ціну не домовились, не вкурсі.

P.S: Вибачте за офтоп.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Андрей642 сказал:

Наигрался я с мачем. Один станок у меня на нем зона 2020/680/430мм. , шпиндель низкооборотный для железяк и "высокий" для деревях. Лицензия на мач тоже есть , но он для игр.

Нет должной стабильности , чересчур пестрый - не нравится.

Еще два станочка сделал на пультах (простеньких) : многошпиндельный для деревях и проволокогибочный трахтомат.

С полной уверенностью заявляю , что любая rznc , smc и прочие удобней в работе , надежней стабильней и имхо дают фору мачу. Это дешевые пульты в диапазоне 130-300 денег.

На неизтрубсваренный станок таке не хочу .

Пульт , что Вы собираетесь ставить другу проблем Вам не устроит.

так у меня и с мачем проблем нет! работают сутками ннн станков. не лезу куда не нужно, использую всего  пару клавиш.... загрузить прогу, старт, пауза, стоп. все остальное пишется через софт.

1 час назад, Ігрек сказал:

Як встановите відпишіться, особливо через якийсь термін експлуатації. Як воно в роботі - збої є/немає, точність, підвісання тощо.

там станок у него в тестовом режиме пока будет работать раз в неделю, но постараюсь отписаться. А мож темку одельную апнуть по подключению?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

посмотрите на вестлаб изнутри.  http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=142&t=13388

не все там красиво

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, aegis написав:

посмотрите на вестлаб изнутри.  http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=142&t=13388

не все там красиво

 

xD Це мабуть той випадок коли спирт для протирання плат використовують " в себе"... 

Здобуття працівників "старої закалки" 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пару месяцев назад ставили нам "Вест лаб" на оживлённый 16а20. Работать можно, но после "Syntec"  и его клона на Ray feng (прутковом автомате). Она мне показалась чуть лучше чем Нц-31=)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо плануєте працювати на самій стійці то я би сіменс ставив, 808, або з лінійка и 828. Комплект треба купляти в Європі чи китаї напряму. Бо в нас обанкротять. Але зате підтримка буде). 

Змінено користувачем olkogr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Разговор плавно перешел к обсуждению стойки. Но до нее пока как до Киева...

Что за бачек  с моторчиком остался? Можно фото. Там сзади стоит два гаджета,  масло и гидро станции. Вам для работы понадобятся обе. Масло станцию купить проще. Стоит около 150$, китайская конечно. А вот гидростанция стоит иже других денег. Надеюсь что у вас она осталась.Она, как я говорил выше,  нужна для разжима инструмента. Система разжима инструмента работает очень хорошо и не рекомендую тут что либо колхозить, восстанавливайте штатную. Если переводить станок на полноценный ЧПУ, то удерживать оси нет надобности. Напомню что эти станки на сегодняшний день можно ЧПУ можно назвать с натяжкой. Оси ездят поочередно и те, что в данный момент стоят на месте расклиниваются клином. Как на обычных фрезерах. Но на них нужно в ручную зажимать, а на МАХО это делается с помощью гидравлики. Там стоят клины очень хитрой конструкции. В клин подается масло под давлением и он раздуваясь, зажимает ось. Но в вашем случае этого не  нужно, так как оси будут удерживаться ШВП и моментом двигателей. Нужно будет подтянуть клины, выбрать зазоры и все. На этих станках кстати стоят обычные трапецивидные винты. 22*4. И обычные бронзовые гайки без выбора люфта. Недавно гайку на поперечную подачу пришлось выточить новую, так как люфт был около 1 мм. Но на работу станка это практически не влияло. Все очень просто, стойка работает по линейкам и люфты винт-гайка по барабану.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку