20 повідомлень у цій темі

Наконец-то завершилась моя почти пятилетняя эпопея с неспешным поиском качественной плоской шлифовки с прилагаемым специалистом с таки прямыми руками.
Это @savelich. Знают его чуть менее чем все. Ну и я наконец-то лично познакомился.
Итак.
Забрал у него во вторник два угловых стола от 67К25. 
Один мой, второй @Blitzen
Что сказать... Вдоль (800мм) совершенно правильная "яма" в одну "сотку" ровно по середине стола. Поперёк (300мм) какие-то микроны.
Напомню, что паспорт допускает четыре "сотки". Выпуклость не допускается.
Браво и спасибо за работу!

EUG_5764.jpg

IMG_20181023_125704.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит Спасибо за информацию о хорошем специалисте.

 

Но те отверстия на первом столе не добавляют ему хорошего вида, даже после шлифовки. Или я ошибаюсь. Я видел, что народ аккуратно заделывает раны и даже заваривают. Пекелис рекомендует вставки типа шпонок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Одессит сказал:

Наконец-то завершилась моя почти пятилетняя эпопея с неспешным поиском качественной плоской шлифовки с прилагаемым специалистом с таки прямыми руками.
Это @savelich. Знают его чуть менее чем все. Ну и я наконец-то лично познакомился.
Итак.
Забрал у него во вторник два угловых стола от 67К25. 
Один мой, второй @Blitzen
Что сказать... Вдоль (800мм) совершенно правильная "яма" в одну "сотку" ровно по середине стола. Поперёк (300мм) какие-то микроны.
Напомню, что паспорт допускает четыре "сотки". Выпуклость не допускается.
Браво и спасибо за работу!

EUG_5764.jpg

IMG_20181023_125704.jpg

Фу, отлегло! А я, грешным делом, переживал - а вдруг накосячил?! 

На моей "немытой Берте", 372Б 1961 года рождения направляющие станины ни разу никто не перешлифовывал, а поди ж ты - за больше чем полвека еще и точность не потеряли. Кстати, сам удивился, когда станок перед шлифовкой столов проверял, линейку клал, индикатором гонял, погрешность в пределах сотки и намерил... Делали же люди, на века! 

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

Но те отверстия

Да пёссыми. На точность не влияет. Глаз, конечно, дёргается :)

 

51 минуту назад, savelich сказал:

На моей "немытой Берте"

Вот только не нужно! Знаем, какая она немытая. Снаружи, конечно, страшненькая, но добрая внутри (почти по Высоцкому :) ).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Одессит сказал:

Глаз, конечно, дёргается :)

Может, что бы снять тик, стоит прибегнуть к эпоксидной смоле с чугунной стружкой? Хоть убирать станет легче.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Stebium1 сказал:

Хоть убирать станет легче

Да не мешает оно работе (и уборке) никак. От слова "вообще".
Я вообще хочу вручную настрогать продольных пазов шабером, как на "фирменных" столах. Сильно облегчает перемещение деталей по столу.
"...Я - эстет, моя жена - эстетка!.." :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 не надо. Есть проще вариант - поставить сверху тиски.

 

Это беда многих станков прошедших совок, а теперь переселившихся в наши мастерские. Желаю всем больше зарабатывать и обновлять станочный парк. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Grif сказал:

@Stebium1 не надо. Есть проще вариант - поставить сверху тиски.

 

Это беда многих станков прошедших совок, а теперь переселившихся в наши мастерские. Желаю всем больше зарабатывать и обновлять станочный парк. 

Что я сегодня сразу после установки стола и его поверки героически исполнил. Бо за неделю заказов скопилось...
Блин... Аж жалко стружку по "зеркалу" гонять...
67К25 хороши, для нас, чипмейкеров, тем, что в них постоянно что-то ломалось в системе электропривода и управления. От того их механику не успевали прикончить :)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добавлю від себе. Був я у цього майстра. І навіть користувався його послугами:)) Без коментарів:)) Ностальгія аж взяла за наставником і за тими людьми у яких вчився. Стара школа рулить:))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Дядько Максим сказал:

Добавлю від себе. Був я у цього майстра. І навіть користувався його послугами:)) Без коментарів:)) Ностальгія аж взяла за наставником і за тими людьми у яких вчився. Стара школа рулить:))

Але ж саме цікаве, що "стара школа" якраз майже й не при чому. Від народження, вірніше від закінчення навчання,  на хліб заробляв перелопачуванням паперів в конструкторському бюро. Бувало, несеш цілий чемодан тих паперів повз цех зі станками, то аж кортить кинути того чемодана і піти вчитись на тих станках щось точити... Що врешті і зробив - покинув ту тягомотну паперову роботу, та й пішов на свій хліб станки освоювати. Починав з ТВ16... з вчителями було скрутно, щоб не сказати, що їх практично і не було... сам шишки набивав, сам виправляв... 

10

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, savelich сказал:

"стара школа" якраз майже й не при чому. Від народження, вірніше від закінчення навчання

Как сказать...
Что-то дельное в "той" (как и в нынешней) школе таки-есть. Пресловутая смекалка, хотя-бы. Конечно, многое зависит от учителя. Но ещё больше зависит от ученика (готов-ли он принять учение).
Ну, и так далее...
Я бы сильно попросил вас поделится своими "цепными передачами" в доработках хонинговальных и расточных станков.
Ну и шабер, конечно!
Коли буде час та натхення, звісно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ОК. Вот завершу виноэпопею (а как же, сезон виноделия,  день - год кормит (поит :)), так и раскажу все как есть.  А цепно-кривошипный механизм хонинговального станка действительно получился интересный. Да и если без цепей и наворотов, а просто хонинговальный с простым кривошипным механизмом продольной подачи хоны работает совсем не хуже навороченных промышленных с кучей гидравлики, и прочей электрики. При этом надежнее, дешевле и проще во много раз, настолько проще, что можно даже самому изготовить в условиях сельской домашней мастерской :)

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, savelich сказал:

завершу виноэпопею

Я сегодня, наконец-то, погрузил свой скромный урожай "молдовы" в бочку. Завтра буду звонить вам с вопросами. Это мой первый опыт виноделия...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Одессит сказал:


Ну и шабер, конечно!
 

А по подробней с этого момента,я записывать буду O.o придумали новый шабер )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чудовий майстер. Мені роботу виконав добре моя тема

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.10.2018 в 22:15, Дядько Максим сказал:

Добавлю від себе. Був я у цього майстра. І навіть користувався його послугами:)) Без коментарів:)) Ностальгія аж взяла за наставником і за тими людьми у яких вчився. Стара школа рулить:))

А все гудят совок,школа то совковая была.

:rockn_roll:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Vip сказал:

школа то совковая была

Немецкая и английская, в основном (шо касается нашего, "железного" занятия). Дело всё в "исходниках" :)...
Плюс  - трудности перевода и понимания. А также мытья рук перед работой.
 

Дополню.
До Савелича я прошёл две шлифовки стола специалистами "советской школы". После них Сергей Савелич снял 15 "соток"...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Vip сказал:

А все гудят совок,школа то совковая была.

в совке еще была оч большая школа брака и пофигизма

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень бы хотелось пару видео уроков от Савелича посмотреть.

С Уважением

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А территориально Савельич (@savelich) где находится если не секрет (населенный пункт)?

А то в смежной теме ребусами говорили 90км от @Одессит и 60км от @Stebium1 или на оборот уже не помню а вот направление не понятно. Если Николаевское то это почти Николаев (поближе к Херсону может выйти  100+км..)

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Денис Береговой сказал:

А территориально Савельич (@savelich) где находится если не секрет (населенный пункт)?

А то в смежной теме ребусами говорили 90км от @Одессит и 60км от @Stebium1 или на оборот уже не помню а вот направление не понятно. Если Николаевское то это почти Николаев (поближе к Херсону может выйти  100+км..)

От Кучурганской таможни 7 км по хорошей современной дороге. Дорогу построили недавно, спасибо властям, хоть что-то... 

Интересный момент - сразу после постройки дороги пенсионерки из нашего поселка пожаловались властям, мол, что вы наделали? Теперь наши внуки будут по ней быстро ездить и могут разбиться... не угодишь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, makks сказал:

в совке еще была оч большая школа брака и пофигизма

100%!

Печально, что до сих пор нет-нет, да проскакивает та старая совковая школа. Например - практически ВСЕ поршни на мотоциклы, которые кто-то "делает" и продает сегодня в Украине - делают последователи совковой школы - без преувеличения - 100% брак! И попробуй расточить под них цилиндр, если посредине он первого ремонта, а скраю второго?! Капиталистическая школа, здоровая и честная конкуренция рулит - хоть турецкие, хоть польские, а немецкие так вообще без слов - ни в какое сравнение, радостно в руки взять! Но тенденции радуют, постепенно тот брак и пофигизм уходят в прошлое.

Змінено користувачем savelich
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, BARBOS сказал:

Очень бы хотелось пару видео уроков от Савелича посмотреть.

С Уважением

С  кино сложно. Может быть когда-нибудь станет поменьше основной станочной работы, тогда подумаю. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку