Валентин В.В.

Утепление ворот 50мм минватой, достаточно?

37 повідомлень у цій темі

Весь вопрос в теме. Ворота - одно цельное полотно размером 2,40*2,40.

Снаружи профнастил цветной, 10мм OSB и рама. Теперь хочу их утеплить. Рама ворот позволяет без проблем положить 50 мм минваты.

Если утеплять 100 мм - нужно утолщать раму, и главное это потеря дополнительных 50мм гаража. И увеличение веса подъемных ворот.

И затраты дополнительные :)

Стены утепляю 100 мм пенопластом. Крыша 100мм минваты.

 

Вопрос в том, делать 50мм или делать 100мм? Планируемая температура в гараже +10-15 градусов. В очень холодное время можно не пользоваться, это для хобби.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я себе собрался пенопластом 50 а сверху ( внутри) ОСБ 8 для красоты и защиты , + по периметру думал прикрутить рейки и какой-то уплотнитель чтоб воротами прижимался ( между створками и рамой уже есть) для доп защиты от сквозняка

Змінено користувачем makks
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня ворота из листа 4мм и рама 50 уголок, утеплил пенопластом 50 мм плотность 35 , сверху зашил ОСБ 6мм и 2 слоя лака защита от сырости, держет тепло отлично

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вставлю своих 5 копеек

уточню  что гараж отапливается 

переделал ворота с распашных на подъемные - получилась конструкция  рама швеллер  внутри  уголки как ребра снаружи металл 3мм

утеплял минватой - осталась после утепления чердака + обшил осб 

 под окончание зимы ворота стали примерзать - разобрав обшивку вата все мокрая

все разобрал ворота обработал пушичным салом  и обложил пенопластом 50 (самым легким - и не плотным- он самый теплый) по бокам чтоб укрепить  и убрать пустоты  прошелся пеной для пенопласта 

осб плиту прокрасил изнутри  и перед монтажем обработал пушсалом  

вот уже три года полет нормальный 

но оставил внизу отверстия - при подъеме ворот  иногда вода стекает (ну не вода а так капли - капают на машину) 

для эксперимента  взял старый ржавый болт - обработал пушсалом лежит на заборе 3 года жир не слез и болт не ржавеет - ржавых потеков после дождей нет 

IMG_0484[1].JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему вата натянула влаги? Паробарьер с внутренней стороны был? Пленка с наружной стороны? Тутт или конденсат или просто влага затекала от снега дождя...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Валентин В.В. сказал:

Почему вата натянула влаги? Паробарьер с внутренней стороны был? Пленка с наружной стороны? Тутт или конденсат или просто влага затекала от снега дождя...

Вы знаете не представляю в воротах пленку  и тд после обшивки воздух там не гуляет и вентиляции нет в полученном  пироге 

а влага и через осб плиту   пройдет постепенно

может и продлит  жизнь обшивки но не на долго 

а ворота мои под козырьком  и дождь и снег не попадают - южная сторона когда солнце всегда на них ---   уже в феврале хочется в солнечные дни обшивку  снимать так как в затышку солнце прогревает ворота  что очень теплые 

 

больше флудить не буду - просто в своем первом ответе  сказал  какие грабли получил первоначально  с минватой

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня металлические двери в сарай и летнюю кухню были утеплены минеральной ватой, сверху фанера хорошо прокрашенная. Постепенно, лет за пять вата натянула влагу. Ворота в гараж были утеплены вспененным полиуретаном 40 мм который опять таки закрыт хорошо прокрашенной фанерой. Там все нормально.  Поменял вату на полиуретан. Двери небольшие, хватает два листа.

 

Не надо использовать вату. Пенопласт или вспененный полиуретан само то. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене залізні ворота з куточка 50х50 й обшити листом 3,2 мм , рейка по периметру й утеплив мінватою 50мм поверх мінвати ДВП  пофарбоване краскою (3 в одному Smile ) з обох сторін  і все причудово.  Єдине ,  якщо у вас на воротах лист  OSB то йому треба буде зробити гідроізоляцію  ,пофарбувати і обклеїти плівкою . Бо може під ватою з,являтися конденсат ,в зимку і OSB з часом пропаде, і вата також. А так все можна вирішити. І ще 

54 минуты назад, Валентин В.В. сказал:

Ворота - одно цельное полотно размером 2,40*2,40.

Якщо у вас не має калитки у воротах , то щоб взимку не відчиняти ворота ломом й лопатою  коли снігом замете ,то обов"язково  зробіть собі хвіртку  у дверях.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Viktor_KVS сказал:

обложил пенопластом 50 (самым легким - и не плотным- он самый теплый)

Вы заблуждаетесь. Пенопласт, изготовленный не по ГОСТу (т.е. тот, плотность которого меньше или значительно меньше 15,1 кг/м3), в течение 5 лет эксплуатации огрубевает и усаживается, теряя до 70% своих теплоизолирующих свойств. Мой друг занимается утеплением фасадов, поэтому я знаю, о чем говорю.

Автору темы рекомендую рассмотреть вариант экструдированного пенополистирола: он значительно лучше держит тепло по сравнению с пенопластом и при этом практически не вбирает влагу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Romio сказал:

Вы заблуждаетесь. Пенопласт, изготовленный не по ГОСТу (т.е. тот, плотность которого меньше или значительно меньше 15,1 кг/м3), в течение 5 лет эксплуатации огрубевает и усаживается, теряя до 70% своих теплоизолирующих свойств. Мой друг занимается утеплением фасадов, поэтому я знаю, о чем говорю.

Автору темы рекомендую рассмотреть вариант экструдированного пенополистирола: он значительно лучше держит тепло по сравнению с пенопластом и при этом практически не вбирает влагу.

Вы знаете тут как повезет - дом утеплил 2004 году (пеноизолом) - но тем что надо так вот  в этом году делал отверстие в стене и он не сел хотя  должен был (может спасло что стены с  ракушняка  и он держится отлично  

и труба (кирпичная с алюминиевой трубой в средине) от бывшего котла на чердаке была утеплена  самым простым  пенопластом и поверх стеклоткань (надо была стеклоткань) так он в идеале - только мыши с одной стороны попортили (устроили двух ярусную спальню)

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, тот самый экструдированный пенополистирол мыши не трогают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Romio сказал:

Кстати, тот самый экструдированный пенополистирол мыши не трогают.

вот тут не  надо  портят ----   лежали остатки  на улице возле навеса так вот какая то  живность кубло делала под навесом и погрызла

и в стекловате говорили что не заводиться  так переточили всю  (листы ссср бумага  вата бумага лежали на чердаке за 10 лет все переточили  )

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общем 50 мм я так понял хватает.

И лучше пенопластом....

 

НО! У меня крыша утеплена ватой, и если в воротах тянет влагу - то крыша темболее! Но там пленка и все по технологии. Я не зря спрашивал есть ли пленка у тех у кого вата натянула влагу.

 

В общем, как-то стремно стало. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, NIgor сказал:

Ворота - металл. Зимой порходят сотни раз через точку росы, каждый раз выделяется конденсат....

От чего зависит точка росы? Почему такая увереность что каждый раз выделяется роса?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Валентин В.В. сказал:

И лучше пенопластом....

Я бы пенопласт рассматривал как утеплитель в последнюю очередь.

Сначала базальтовую плиту,затем минвату. 

Потом уже разные пенополистиролы и пенопласты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, vlad69 сказал:

Я бы пенопласт рассматривал как утеплитель в последнюю очередь.

Мои ворота уже более 10-ти лет утеплены пенопластом 40мм. Сверху ОСБ. Собрано через деревянный брусок (чтобы не было мостиков холода. Ничего не гниёт и мыши не заводятся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

Мои ворота уже более 10-ти лет утеплены пенопластом 40мм.

 

Так у вас по пару недель подряд минус двадцать не бывает, наверное?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Karmadon сказал:

 

Так у вас по пару недель подряд минус двадцать не бывает, наверное?

 

Так вопрос о пригодности минваты. А не о толщине изоляции. Я бы не рисковал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

Так вопрос о пригодности минваты.

 

В этом смысле, да. Мокрая вата как утеплитель - нулевой эффект. Так что лучше не рисковать, а поставить ЭППС.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Одессит сказал:

Так вопрос о пригодности минваты

Разницы нет чем утеплить, главное не дать внутреннему воздуху омывать металл. Пенопласт то же не хило набирает влагу. Так что главное загерметизировать теплоизолятор от сырого воздуха в помещении.

И вот тогда точка росы и не наступит.

Ну и пеопласт всё же проще гермитизировать чем минвату.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Валентин В.В. сказал:

Весь вопрос в теме. Ворота - одно цельное полотно размером 2,40*2,40.

Снаружи профнастил цветной, 10мм OSB и рама. Теперь хочу их утеплить. Рама ворот позволяет без проблем положить 50 мм минваты.

Если утеплять 100 мм - нужно утолщать раму, и главное это потеря дополнительных 50мм гаража. И увеличение веса подъемных ворот.

И затраты дополнительные :)

Стены утепляю 100 мм пенопластом. Крыша 100мм минваты.

 

Вопрос в том, делать 50мм или делать 100мм? Планируемая температура в гараже +10-15 градусов. В очень холодное время можно не пользоваться, это для хобби.

 

Зависит от региона в котором Вы проживаете, в Киеве утепление из ваты плотностью 30-40 кг/м3 составляет 160мм по норме. Все остальное промерзнет -  выпадет конденсат на вн. стороне ворот, вата намокнет и пропадет ее эффективность. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

От чего зависит точка росы? Почему такая увереность что каждый раз выделяется роса?

Зависит от разности температур и влажности воздуха и паропроницаемости конструкции. В идеале точка росы должна находиться в утеплителе внутри - тогда все ОК, если на поверхности при недостаточном утеплении тогда беда - плачут стены(ворота) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, NIgor сказал:

В гараже когда не топится например около 0 град., на улице пригрело солнышко, легкая оттепель, на метале появляется роса.

Если ворота утеплены изнутри, то металл будет прогреваться вместе с нружным воздухом и росы не будет. Тем более роса на внешней стороне ворот не столь уж и страшна. Страшнее роса между утеплителем ( в утеплителе) и металлической поверхностью ворот.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, babay7878 сказал:

В идеале точка росы должна находиться в утеплителе внутри

Вот, а ок будет когда внутренний сырой воздух не сможет проникнуть к этой точке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, NIgor сказал:

А почему ви ппу или пс рассматриваете "в последнюю очередь"? 

Это в плане вредности для нашего организма.

В порядке очередности:

1. Пенопласт и его производные.

2. ОСБ плиты.

2.ДСП плиты (не ламинированные.)

Из личных соображений я бы эти материалы вообще избегал при строительстве.

Ну каждому свое..9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку