KOLIAN75

Отзывы о резьбонакатных плашках.

42 повідомлення у цій темі

15 минут назад, Barth сказал:

ролики нужно синхронизировать,кроме регулировки диаметра накатки и вообще,давайте эту штуку сюда,мне чуть не каждый день надо править-левить спецкрепеж,весь по умолчанию накатной и высокопрочный.

 

Отверстия в корпусе сделаны с наклоном под правую резьбу, для левой не годится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

знаю что только для одного направления,типа пошутил.Реально пригодился бы именно такой инструмент,с возможностью закинуть его на целую часть резьбы и обратным ходом скатить на примятую.Можно конечно и квадратными плашками,что из 2-х половинок,но они режут,т.е.срежут,не поднимая профиля.Нарезать-накатывать новое нет особой надобности,по готовым катаным болтам тем более,они поверхностно упрочнены и долго эта штука не выживет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак,купил таки НП-2,так что буду свой опыт приобретать теперь.Правда нужно докупить еще один комплект роликов с шагом 1.25,но это уже дело наживное.20181118_175916.jpg20181118_180047.jpg20181118_180117.jpgПоскольку размеров калибров я не дождался,решил использовать резьбовые калибры,которые у меня были в наличии.На плашке были установлены ролики с шагом 1.75,и настроены под резьбу М12.Калибр с трудом вкрутился в плашку.Протачиваю заготовку средним диаметром по таблице резьб,ступенчато:минус 0.2,минус 0.1,и размер.Смазал маслом заготовку,завожу плашку на заготовку,поджимая центом в ЗБ,и вращая патрон вручную.Дальше-самые малые обороты,и катаю резьбу.По ощущениям-довольно легко идет,полегче,чем резать плашкой такую же резьбу.Калибра кольца не было,поэтому проверял гайкой,и измерял получившейся наружный диаметр.Гайка накрутилась нормально.Первые два участка резьбы(те что были в минусе),имели неполный профиль и заниженный наружный диаметр.Последний участок,где диаметр был по таблице средний,там вышло четко,и гайка почти не имела люфта.Пробовал регулировать,выяснил,что можно катать резьбу увеличенного диаметра,что иногда очень бывает нужно.Заменил ролики на шаг 1.5.В принципе ничего сложного.Настроил плашку на резьбу М14х1.5.Таким же опытным путем накатал несколько образцов.Предварительные выводы,которые я для себя сделал:Инструмент хороший,хоть и дорогой,и довольно таки универсальный.Да,для единичных работ это потеря времени на настройки.Но мелкая серия-это уже окупится.Тем более,что резьба получается гладкая,ну и поверхностно упрочненная я думаю.Так же в блокнотик начал записывать диаметры заготовок под каждую резьбу,потом надеюсь сведу в таблицу,что бы не терять время на пробы.Так же в планах сделать для нее оправку в ЗБ,что бы не руками держать.20181118_180730.jpg

20181118_180841.jpg

Змінено користувачем KOLIAN75
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.11.2018 в 20:52, Barth сказал:

ролики нужно синхронизировать,кроме регулировки диаметра накатки и вообще,

Еще не имея данной плашки,я все думал-как же синхронизировать ролики,что бы все три попадали в виток при накатывании.Предполагал,по фото плашки,что ролики имеют привод через систему шестеренок,и таким образом синхронизируются.Это потому,что на работе видел большие ролики накатные,и там на них резьба сделана многозаходная.В случае с НП2,оказалось,что ролики имеют кольцевые профильные канавки с определенным шагом,а оси роликов имеют наклон,и соответственно имеют отличия по количеству и расположению канавок,и  номера(1-2-3).А вращение получают от заготовки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 спасибо! Очень интересная информация. Я видел такие плашки несколько раз, но ни разу не довелось увидеть в работе. Теперь буду знать и иметь ввиду. Вдруг подвернется такая работа. Опять же универсальность. Да долго настраивать. Но вот мне понадобилось М11 , плашка в хозяйстве не нашлась. Пришлось настраивать станок и резать, тоже много времени потратил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Grif сказал:

@KOLIAN75 спасибо! Очень интересная информация. Я видел такие плашки несколько раз, но ни разу не довелось увидеть в работе. Теперь буду знать и иметь ввиду. Вдруг подвернется такая работа. Опять же универсальность. Да долго настраивать. Но вот мне понадобилось М11 , плашка в хозяйстве не нашлась. Пришлось настраивать станок и резать, тоже много времени потратил.

Я вчера,первый раз менял ролики и настраивал на другой диаметр.Примерно заняло по времени минут 10.Дольше точил пробники и накатывал резьбу для выяснения необходимого диаметра заготовки.Пришло понимание,что для качественной работы с данным инстрементом,нужно собрать комплект калибров под наружную и внутреннюю резьбу.По пробкам настраивать плашку,по кольцам проверять готовую резьбу.А,куда ж без доработок!Рукоятки не вкручивались до конца в корпус плашки,подрезал по 2.5 мм по длинне,теперь нормально до упора в фаску закрутились.И укоротил рукоятки еще на 5мм-что бы не цеплялись за станину.И наблюдение-необходимо точнее протачивать заготовку под накатку,чем под нарезание...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По теплому времени частенько заскакиваю на рынок и если попадались не дорого, то покупал резьбовые калибры. Нужно провести инвентаризацию.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Grif сказал:

По теплому времени частенько заскакиваю на рынок и если попадались не дорого, то покупал резьбовые калибры. Нужно провести инвентаризацию.

У меня кой какие есть,но к примеру из подходящих,пробки М 12 и М14х1.5 по несколько штук,М8 одна,и все.С кольцами тоже не густо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Grif сказал:

@KOLIAN75 спасибо! Очень интересная информация. Я видел такие плашки несколько раз, но ни разу не довелось увидеть в работе. Теперь буду знать и иметь ввиду. Вдруг подвернется такая работа. Опять же универсальность. Да долго настраивать. Но вот мне понадобилось М11 , плашка в хозяйстве не нашлась. Пришлось настраивать станок и резать, тоже много времени потратил.

сейчас нужно иметь все плашки-метчики М7 М9 и М11,этих резьб очень много в современных автомобилях,причина проста-меньше места при почти аналогичной прочности со следующим размером,кроме того они все мелкие,что еще увеличивает прочность за счет диаметра стержня.И резьбы там катаные,инструмент только для реанимации.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Barth Абсолютно согласен, особенно актуально для мастерской ориентированной на ремонт. Часто нужно просто поправить резьбу, и на станок уже не полезешь.

Просто времени не хватает вывалить всю кучу плашек и мечиков и провести инвентаризацию, что есть, а чего не хватает. Вот и покупаю, когда припекет. Уже взял за правило: к примеру иду покупать М11 - беру все шаги которые нахожу в продаже. И так где-то до М18. Более крупные уже накладно держать в запасе с разнообразием редко используемых шагов. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как на счет твердости заготовки? До какой твердости "переварит" есть информация? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Screenshots_2018-11-20-08-46-18.png

1 час назад, Денис Береговой сказал:

А как на счет твердости заготовки? До какой твердости "переварит" есть информация? 

Не могу сказать.В паспорте не указано.Я накатывал на прутке ст45,твердость не знаю,все четко и легко получается.И на шестиграннике,сталь не знаю,но по обработке-явно не пластилин.Вот нашел кое какую информацию по этому поводу.

Instr_NP(1).pdf

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Докупил недостающий комплект роликов с шагом 1.25.И продолжаю осваивать плашку.Настроил по обычному болту М10 плашку,размер взял по таблице-средний диаметр резьбы.Получилось с первого раза.Проверил гайкой-еле еле прощупывается люфт.Диаметр резьбы получился 9.9мм.Добавил к диаметру заготовки 0.04мм,диаметр резьбы получился где то 9.98 по штангелю,и гайка накрутилась от руки и без люфта.На фото болты М10,это для понимания масштаба.Болты точил для кассет на резцедержку.20181125_165136.jpg20181125_165403.jpg20181125_165311.jpgДалее нужно было попробовать накатать резьбу М16х1.Калибр-кольцо было,но по нему то не настроишь плашку...Замена роликов и предварительная настройка на диаметр заняла примерно минуты три.Свел ролики,что бы проходила заготовка диаметром 15мм.Проточил заготовку диаметром 15.25.Пробный проход-резьба с виду неполная,и калибр закручивается на пару оборотов.Ага,значит нужно свести немного ролики.Четверть оборота регулировочными винтами,повторный проход.Калибр накручивается от руки,люфта практически не ощущается.Качество резьбы думаю видно по фото.20181125_163338.jpg20181125_163327.jpgЧем дальше,тем больше мне нравится этот инструмент.В планах сделать к плашке держатель"паровозик" в ЗБ,эскизы уже подготовил.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так же была приобретена плашка М4,и сделана оправка под быстросъемный патрон.

20181124_131637.jpg

20181124_131603.jpg

20181124_131548.jpg

20181124_131426.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В результате неспешных поисков,таки была найдена и куплена за вменяемые деньги плашка НП1,с комплектом роликов шаг 1 и шаг 0.8.Как раз недостающий диапазон резьб,на который у меня не было еще плашки-М5,М6,и М7.20190319_181543.jpg20190319_181508.jpg20190319_181459.jpg20190319_181434.jpgС виду сделана аккуратно,да и по габаритам и весу довольно небольшая,в отличии от НП2.Попробовал катать М6 и М7-все получилось.Заводил плашку на заготовку вручную,не поджимая ЗБ,усилие не больше,чем при заводе обычной плашкой.20190319_192354.jpg20190319_192421.jpg20190319_204714.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просматривая "Справочник молодого токаря" И.И.Бергера наткнулся на табличку с рекомендуемой величиной занижения диаметра стержня под накатку метрической резьбы

 

IMG_7060.JPG

 

Может кому из владельцев резьбонакатных плашек будет полезной.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заказал сосед две трубки нерж. Ф16 мм,с резьбой М16х1.5,с шайбами и гайками,на синхрофазотрон.Трубка нерж толстостенная,марка примерно 08х18н10т,где то 2.4мм стенка,и я решил резьбу накатать,размеры позволяли.Проточил до среднего диаметра,по таблице,настроил плашку по болту(калибра такого нет),начал катать.Но не тут то было!Резьба получается очень неполная.Начал разбираться-почему так получилось.Оказалось,что трубка "усаживается"при накатывании профиля.Опытным путем выяснил,что для данного случая заготовку следует занизить всего на 0.3мм,и тогда резьба получается такая как надо.При этом получается уменьшение внутреннего диаметра трубки,и ее удлинение примерно на 7мм при длине накатанной резьбы 100мм.Резьба получилось гладкая,и красивая,резцом или обычной плашкой вряд ли бы я нарезал так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 Никогда бы не подумал, что на 7 мм удлинится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Grif сказал:

@KOLIAN75 Никогда бы не подумал, что на 7 мм удлинится.

Та я тоже не ожидал.Проточил 100мм под резьбу,накатал,даже зрительно увидел,что что то вроде не то....Перемерял-точно стала длинее.Это именно трубка.Логически рассуждая,так оно и есть-не просто "поднимает"металл,но и вдавливает,раздвигает,и идет удлинение.Интересная штука,эта плашка!Не все так просто,как кажется на первый взгляд...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку