KOLIAN75

Отзывы о резьбонакатных плашках.

42 повідомлення у цій темі

Приветствую . Собственно назрел вопрос:Стоит ли приобрести резьбонакатные плашки,типа НП 2 и НП 1,для единичных и мелко серийных работ?Для пробы купил резьбонакатную плашку М3.попробовал,все получается.На ней ролики неподвижные.А вот на плашках типа НП2,ролики как я понимаю,вращаются,плюс имеется возможность настройки на разный диаметр резьбы,а так же замена роликов под другие шаги.Так же понятно,что при накатке,в отличие от нарезания,резьба получается более качественная за счет уплотнения и деформации материала,а не срезания лишнего.Кто что может сказать по этому поводу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мда...Похоже,что абсолютно никто не видел,не держал в руках,и не пользовался данными плашками.Печально.Буду значит набивать шишки на своем опыте.Всем спасибо,тему можно прихлопнуть....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как это прихлопнуть, а отзывы писать? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, strit сказал:

Как это прихлопнуть, а отзывы писать? 

Та  никто  даже не пофлудил,как это обычно тут бывает,так что можно закрывать.Реально-я разочарован.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подумываю тоже купить под М5, спицы для мотоцикла нужно нестандартные изготовить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купите,положите,проинужнится 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Вася Одесский сказал:

Купите,положите,проинужнится 

Если так поступать в каждом случае,то никаких денег не хватит.Потому и спросил-ктл пользовался,пользуется,что бы поделились впечатлениями.Но видимо никто такими плашками не пользуется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А в комплектации мастерской так и есть,32 года покупаю,и всегда чего-то не хватает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мне вот больше интересно как сточить например с прута 8 мм. - 0,9 мм. до 7,1 мм. под накатку М8 или с диаметра 6 мм. до 5,25 мм. под М6. В случае если это партия 500 - 2 000 шт.

 

Так бы уже давно пользовались такой головкой... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Атаман сказал:

А мне вот больше интересно как сточить например с прута 8 мм. - 0,9 мм. до 7,1 мм. под накатку М8 или с диаметра 6 мм. до 5,25 мм. под М6. В случае если это партия 500 - 2 000 шт.

 

Так бы уже давно пользовались такой головкой... 

Так смотря на каком оборудовании.Вот видео смотрел,в теории то все более/менее понятно(кстати там показано как именно протачивается пруток,)но мне нужны отзывы тех,кто реально пользовался.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Атаман сказал:

А мне вот больше интересно как сточить например с прута 8 мм. - 0,9 мм. до 7,1 мм. под накатку М8 или с диаметра 6 мм. до 5,25 мм. под М6. В случае если это партия 500 - 2 000 шт.

 

Так бы уже давно пользовались такой головкой... 

 

В массовом производстве невыгодно протачивать заготовку, она должна быть уже готова под накатывание резьбы.

 

У меня есть НП-2 и она в ряде случаев просто незаменима, например продлить резьбу, когда нарезанием это невозможно.

 

gost-15591-70-s.png

 

Если резьба не сорвана, а чуть потянута, накатка тоже пригодится, чтобы выправить её до состояния почти новой.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Georgy сказал:

 

В массовом производстве невыгодно протачивать заготовку, она должна быть уже готова под накатывание резьбы.

 

У меня есть НП-2 и она в ряде случаев просто незаменима, например продлить резьбу, когда нарезанием это невозможно.

 

gost-15591-70-s.png

 

Если резьба не сорвана, а чуть потянута, накатка тоже пригодится, чтобы выправить её до состояния почти новой.

А изготовить с помощью НП2 к примеру 20-30 шпилек с резьбой,на универсале,особо никуда не спеша,есть же отличия  кроме качества резьбы относительно способа с нарезкой?Вот и спрашиваю советов и отзывов,есть ли смысл покупать НП2 для единичных и мелкосерийных работ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, KOLIAN75 сказал:

А изготовить с помощью НП2 к примеру 20-30 шпилек с резьбой,на универсале,особо никуда не спеша,есть же отличия  кроме качества резьбы относительно способа с нарезкой?Вот и спрашиваю советов и отзывов,есть ли смысл покупать НП2 для единичных и мелкосерийных работ?

 

Разница, что НП-2,3, в отличие от обычных круглых плашек, необходимо настраивать. При должной сообразительности и сноровке это нетрудно, сводить ролики можно по контрольной резьбе, взяв как образец новый болт или шпильку. Если резьба редкая и образца нет, годится способ, который используют для регулируемых клуппов, постепенно уменьшая расстояние между роликами, пока за несколько проходов не получится полная резьба.

Про окупаемость на мелких сериях сказать не могу, стоимость накаток в сравнении с плашками очень высока, ресурс, понятное дело, большой, но насколько это покрывает цену, мне неизвестно.

Из плюсов можно отметить также очень небольшое усилие при накатывании, в сравнении с нарезанием и универсальность,

позволяющая катать в определённых пределах любой диаметр.

Главный недостаток - обратная сторона универсальности, для перестройки роликов необходимо разбирать и заново собирать накатку,

регулировочные винты не обеспечивают весь диапазон диаметров, приходится вынимать эксцентрики по одному и проворачивать, вводя зубья в зацепление в других положениях, стараясь ничего не перепутать. А в случае замены роликов с другим шагом надо быть очень осторожным, чтобы не растерять иглы, на которых они вращаются. Оно, вроде бы, кроме аккуратности и внимательности, каких-то премудростей не требует, но быстро сделать не получится.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера сосед по гаражу позвал, говорит мол вот, досталось по наследству - не знаю что с ним делать. И навалил мне гору этого:

IMG_20181103_161749.jpg

Справа под микрометрами коробка, а в ней новая резьбонакатная головка под диаметры 8-16мм, ролики в комплекте вроде 1.25, 1.5, 1.75 и 2мм и иглы запасные. Если интересно, я пофоткаю подробнее. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Max сказал:

Вчера сосед по гаражу позвал, говорит мол вот, досталось по наследству - не знаю что с ним делать. И навалил мне гору этого:

IMG_20181103_161749.jpg

Справа под микрометрами коробка, а в ней новая резьбонакатная головка под диаметры 8-16мм, ролики в комплекте вроде 1.25, 1.5, 1.75 и 2мм и иглы запасные. Если интересно, я пофоткаю подробнее. 

Пофоткайте пожалуйста.Хоть рассмотрим подробнее.Ну и если соберетесь продавать-озвучьте цену в личку.Спасибо.

 

8 часов назад, Georgy сказал:

 

Разница, что НП-2,3, в отличие от обычных круглых плашек, необходимо настраивать. При должной сообразительности и сноровке это нетрудно, сводить ролики можно по контрольной резьбе, взяв как образец новый болт или шпильку. Если резьба редкая и образца нет, годится способ, который используют для регулируемых клуппов, постепенно уменьшая расстояние между роликами, пока за несколько проходов не получится полная резьба.

Про окупаемость на мелких сериях сказать не могу, стоимость накаток в сравнении с плашками очень высока, ресурс, понятное дело, большой, но насколько это покрывает цену, мне неизвестно.

Из плюсов можно отметить также очень небольшое усилие при накатывании, в сравнении с нарезанием и универсальность,

позволяющая катать в определённых пределах любой диаметр.

Главный недостаток - обратная сторона универсальности, для перестройки роликов необходимо разбирать и заново собирать накатку,

регулировочные винты не обеспечивают весь диапазон диаметров, приходится вынимать эксцентрики по одному и проворачивать, вводя зубья в зацепление в других положениях, стараясь ничего не перепутать. А в случае замены роликов с другим шагом надо быть очень осторожным, чтобы не растерять иглы, на которых они вращаются. Оно, вроде бы, кроме аккуратности и внимательности, каких-то премудростей не требует, но быстро сделать не получится.

Вот,это очень полезная информация,спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, KOLIAN75 сказал:

Пофоткайте пожалуйста.Хоть рассмотрим подробнее.Ну и если соберетесь продавать-озвучьте цену в личку.Спасибо.

Меня и попросили распродать. Многое из того я себе оставлю, но вот головка такая, я думаю, мне не нужна. Прямо говорю - цену не знаю, не мониторил. Мне главное отдать хозяину что-то похожее на правду. 

IMG_20181104_092554.jpgIMG_20181104_092636.jpgIMG_20181104_092655.jpgIMG_20181104_092659.jpgIMG_20181104_092705.jpgIMG_20181104_092710.jpgIMG_20181104_092718.jpgIMG_20181104_092819.jpgIMG_20181104_092835.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Max Все новые подробности-получается,что по тем калибрам настраивается плашка под определенный диаметр резьбы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

постою вторым в очереди,если в цене не договоритесь,я точно куплю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если не трудно, напишите размеры калибра.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, KOLIAN75 сказал:

@Max Все новые подробности-получается,что по тем калибрам настраивается плашка под определенный диаметр резьбы.

 

Получается, что гладкие калибры, по которым ролики сводятся на внутренний диаметр, должны быть для каждого шага разные.

У меня таких не было, я и не знал, что они должны быть в комплекте, у меня и ручек тоже не было и ролики не все.

 

Естественно, интересно узнать точные диаметры заводских калибров, они хотя бы одинаковые?

Хотя и так понятно, чуть в минусе по сравнению со справочными размерами для внутренних диаметров резьбы.

 

Если повторять для тех, у кого таких калибров нет, но хочется заказать / сделать, можно расположить

по шагам, например:

Шаг 1 - М8, М9, М10, М11, М12, М14, М16

 

Шаг 1.25 - М8, М9, М10, М11, М12, М14, М16

 

Шаг 1.5 - М10, М11, М12, М14, М16

Крупный шаг - М12, М14, М16

Или крупные вместе с шагом 1.5 - М10, М11, М12, М12х1.5, М14, М14х1.5, М16, М16х1.5

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Регулировка роликов двумя винтами через боковые отверстия.

У центральной шестерни две выборки образуют перегородку, в которую упираются концы винтов.

 

PB040009.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Georgy сказал:

Естественно, интересно узнать точные диаметры заводских калибров, они хотя бы одинаковые?

ИМХО не стоит заморачиваться. 

Сначала сделать калибр в первом приближении отталкиваясь от внутреннего диаметра резьбы. Накатать пруток, померять результат резьбовым микрометром (МВМ), подкоректировать диаметр калибра. Пользоваться

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Georgy сказал:

Регулировка роликов двумя винтами через боковые отверстия.

У центральной шестерни две выборки образуют перегородку, в которую упираются концы винтов.

 

PB040009.jpg

Не имея перед собой этой плашки,сложно понять,о чем речь...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, KOLIAN75 сказал:

Не имея перед собой этой плашки,сложно понять,о чем речь...

 

Центральная шестерня вращает пальцы с эксцентриками, там деталей совсем мало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ролики нужно синхронизировать,кроме регулировки диаметра накатки и вообще,давайте эту штуку сюда,мне чуть не каждый день надо править-левить спецкрепеж,весь по умолчанию накатной и высокопрочный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку