Pavel90

как подобрать\изготовить шестерню под ходовой винт?

7 повідомлень у цій темі

Существует в природе такой девайс как резьбоуказатель, он же thread dial. У меня его нет, но в комплектации моего станка он когда то был. Ясное дело, мне стало интересно, как его сделать самому. ну- теоретически...

Задался я таким значит вопросом-  шаг зубчатых колес указывают в модулях, и винты под эти колеса режутся тоже в модулях. в милиметрах эти шаги имеют не целые числовые значения, напрпимер винт с модулем 2 имеет расстояние между витками 6,28 мми так далее. На ходовом же винте, в частности моего станка С8С шаг резьбы-8мм. Как, спрашивается, изготовить шестерню под метрический винт? я не имею опыта в нарезании модульных резьб и рассчете червячных пар, потому интересует мнение понимающих в этой теме чипмейкеров.

фото и видео  приспособы прилагаю. 

 

резьбоуказатель.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Получается можно такую приблуду на любой станок приколхозить только разобраться в этих передаточных числах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alex01 можно. Я так думаю, что  ,главным образом,на станки без фрикциона такая штука не была бы лишней. А для серьезных машин и серьезных токарюг:-) оно выглядит как рудимент, мне кажется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для шага винта с целым числом миллиметров необходимо рассчитывать дробный модуль сопряжённого колеса.

Нагрузка очень маленькая, поэтому в некоторых случаях можно подобрать колесо со стандартным модулем.

Например для упомянутого выше шага 8 мм, расчётный модуль 2.546479, поэтому модуль 2.5 подойдёт почти

идеально.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Georgy написав:

можно подобрать колесо со стандартным модулем.

З капролону, текстоліту , або іншого пластику. Як варіант- замовити таку шестерню тим, хто друкує на 3Д принтері. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

Як варіант- замовити таку шестерню тим, хто друкує на 3Д принтері.

А у нас как-раз есть @Smmasterk Он весьма лихо "печатает" шестерёнки".

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В свое время занимались подобным вопросом. Проектировали шестерню для зацепления с метрическим стержнем М16. Шестерню подгоняли расчетом под стандартный зуборезный инструмент.

Чертеж и результаты расчета зубчатого зацепления привожу. На ОЗРСС нам нарезали "болванку" а уже на месте мы нарезали венец нужной ширины.

Зацепление получилось без проскальзывания. Система работала весьма удовлетворительно.

 

Шестерня.JPG

Змінено користувачем VARI2007
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку