Zohan

Елекроерозія

43 повідомлення у цій темі

Шановне панство,прошу по радити, що можна робити на електроерозіонному верстаті й одразу продавати, ато можливість є, а фантазіі не вистачає.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З нуля зазвичай нічого на них не роблять. Найбільше вони в інструментальному виробництві застосовуються (прес форми і т д) для чистової обробки.

Ну є ще ті що дротом ріжуть - якщо якісь точні деталі з листової заготовки різати. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок  Agiecut 120

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Це якраз дротовирізний, ще й 5 осьовий.  Чесно кажучи, не можу навіть сходу придумати застосування. Справа в тому що для ширпотребу ці верстати ніхто не використовує, деталі на них виходять дуже недешевими. В основному це таки інструментальне виробництво, бо такий верстат може різати хоч закалену інструментальну сталь без особливих проблем і з високою точністю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ви такі маєте рацію,ріже він дуже круто й точно,але чи то я погано шукаю замовлення чи то людям не дуже цікаво,незнаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Zohan написав:

Станок  Agiecut 120

 

 

Можна , наприклад, для веломототехніки зірки на касети з нетиповими типорозмірами, звісно вже з термопідготовленого висоякісного сплаву. З Романіяком поспілкуйтесь. Взагалі на яку Ви нормогодину розраховуєте?

Змінено користувачем Ігрек
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Хотілося б замовити в вас невеличку партію штампиків для фурнітури. Якщо цікаво, пишіть у приват. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Zohan сказал:

ви такі маєте рацію,ріже він дуже круто й точно,але чи то я погано шукаю замовлення чи то людям не дуже цікаво,незнаю.

Мені це дуже цікаво! Написав в пп

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 години назад, softm написав:


Покажите расценки на сантиметр глубины и длины обработки.

единой системі у меня пока нету,считаю час работы станка примерно 200 грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, softm сказал:

И сколько за час режется стали 40х толщиной 25 мм

На какой площади обработки?
Шо-то у меня не сходится пасьянс...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Одессит сказал:

На какой площади обработки?
Шо-то у меня не сходится пасьянс...

А зачем площадь?  Достаточно в куб см выборки материала

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, ryazanovpavel69 сказал:

Достаточно в куб см выборки материала

Шило на мыло :) Давайте переведём в кВт/час.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам точно никто не скажет сколько 40х толщиной 25 мм будет резаться. Я уже столько раз попадал на этих расчетах. Режешь всё роде бы класс, потом херась какая-то примесь и начинается, сзади, сбоку.

За час  примерно милиметров 50 -70 должен пропалить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Одессит сказал:

Шило на мыло :) Давайте переведём в кВт/час.

Ну почему же - вот у нас,  к примеру,  задача - сделать в матричной плите выборку фигурной формы для матрицы скажем,  обьемом 5 см.куб. сколько времени будет работать станок? Понятное дело,  что если надо просто сложной формы сквозное отверстие прорезать,  то там несколько иной расчет. К примеру,  как предыдущий оратор утверждает - 5 см в час плита 40Х 25 мм. А толщина реза при этом? 

Змінено користувачем ryazanovpavel69
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ryazanovpavel69 Тут всё не просто. С одной стороны объём выборки требует прямых затрат электроэнергии и инструмента (+ его изготовление). С другой: при криволинейных формах ещё и "переходы" станка добавляются. С третьей стороны: накладные расходы (износ, смазка, обслуживание, текущий ремонт/наладка).
Я собсно о чём? 200грн/час как-то не выходит (мало)...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот тут пишут: средняя стоимость электроэррозии - 600 рублей нормо-час. 

Змінено користувачем v o l m
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, v o l m сказал:

Вот тут пишут: средняя стоимость электроэррозии - 600 рублей нормо-час. 

Что входит в эту цифру?
Изготовление "резца" тоже (со всеми вытекающими)?
Такая цифра (на мой взгляд) возможна только на проволочном станке при условии, что заказчик выдал чертёж в электронном виде для плоской детали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю это просто цена за время работы станка.

То есть за нормо-час вырабатываются определенное кол-во расходников, электроэнергия, амортизация станка, зарплата персоналу и т.д.

Ну и понятно, что за единицу времени, чем больше глубина, тем меньше будет обработано площади.

А сколько примерно времени потребуется на ту или иную деталь, может уже сказать лишь человек с опытом работы.

Змінено користувачем v o l m
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, stas87 сказал:

Простите, а что это значит?

Это значит изготовление выжигающего электрода из графита, который в точности повторяет внутреннюю форму получаемой поверхности. Как минимум.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, stas87 сказал:

Простите, а что это значит? Я не эрозионист и уж больно интересно

 

По теме, что-то автор недоговаривает, ибо если на Ажи час эрозии стоил бы 200грн, то у него бы очередь стояла от Броваров. К примеру, я заказываю "проволоку" по 600грн с копейками без НДС.

Ну проволочно-вырезной станок это чуть другое. Тот что работает фасонным электродом по лишь одной координате может делать то что не сделает проволочник. Совсем разные станки под разные задачи. Во втором случае предполагается изготовление электрода, а под это дело еще и модель. И смоделить будет куда как сложнее и дороже и затратнее по времени, чем вырезать на чпу сам электрод и потом запустить эрозионку. А в проволочном довольно просто создание моделей и простая наладка станка. Логично что эрозия фасонным электродом будет дороже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Zohan написав:

единой системі у меня пока нету,считаю час работы станка примерно 200 грн.

 

Зможите в шпінделі довжиною здається 240мм отвір наскрізний вздовж на 6,2мм зробити? Для штревеля.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, stas87 сказал:

Я думал мы про проволоку говорим, а не прошивку. 

Сейчас, кстати, все уже начинают отходить от прошивки, по крайней мере, японцы. Намного проще и быстрее все делать на фрезерных с ЧПУ путем установки или ускорительной головки, а лучше отдельного электродевайса с оборотами тысяч на 40-60, чтобы можно было быстро работать единичкой и ниже на приличной длине. Сейчас у самого лежит такая приблуда на 36000 оборотов - не могу цанги под нее найти (((

 

А что кстати по допускам - сотку ж держит станок?

Попробуйте что-нибудь прошить в твердосплаве или каленой до 60 единиц заготовке.) А для эрозии это вообще без разницы какая твердость у заготовки. По некоторым специфическим позициям эрозию никакая мехобработка на сегодняшний день не заменяет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, stas87 сказал:

В твердосплаве это понятно, что анриал. Но в 60 единицах я фрезеровал резьбу м4 - бенгальские огоньки отдыхают. И гонял формообразующую на 58 единиц глубиной, вроде, 25-30мм фрезой ф2 с оборотами всего-лишь 7500, хоть это было и долго, но дешевле прошивки. Если бы я решил пойти в инструментальное производство, то первое бы что приобрел - это проволоку. А затем.... еще одну проволоку)) Хотя, чтобы доставать заломанные метчики и сверла из дорогих деталей, то прошивка это самое оно:D

А с чего Вы взяли, что прожигать дырки и выковыривать метчики- это основное назначение данного станка? Он может "отпечатать" довольно сложную форму приданную электроду и для мелких матриц и прессформ это будет быстрее и эффективнее многостадийной фрезеровки, в отдельных случаях при оной после финишного прохода самой мелкой фрезой может понадобиться ручная доводка. Преимущество эрозионки при создании такой прессформы в том, что если заготовка была из стали с хорошим критическим диаметром закаливания и приличной твердостью до глубины профиля, то это снимает кучу проблем, которые могут произойти при термообработке после фрезеровки. Стоимость расходников в виде графита тоже поменьше чем расход по деньгам приличных фрез для чпу фрезера при работе с материалами +45 HRC. И никто на самом деле этот тип станков не собирается забывать и менять их на чпу обрабатывающие центры.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Правильно говорите

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година назад, stas87 написав:

Я думал мы про проволоку говорим, а не прошивку. 

Сейчас, кстати, все уже начинают отходить от прошивки, по крайней мере, японцы. Намного проще и быстрее все делать на фрезерных с ЧПУ путем установки или ускорительной головки, а лучше отдельного электродевайса с оборотами тысяч на 40-60, чтобы можно было быстро работать единичкой и ниже на приличной длине. Сейчас у самого лежит такая приблуда на 36000 оборотов - не могу цанги под нее найти (((

 

А что кстати по допускам - сотку ж держит станок?

Да,держит

10 годин назад, Ігрек написав:

 

Зможите в шпінделі довжиною здається 240мм отвір наскрізний вздовж на 6,2мм зробити? Для штревеля.

Справа в тому,що в мене вирізний станок а не прошивний

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку