CTPAHHUK

Сколько должен стоит CNC по металлу с рабочим полем 700х400х300

55 повідомлень у цій темі

Приветствую, в общем ездил сегодня щупать вот такой станочек

s-l1600.jpg

s-l1600.jpg

s-l1600.jpg

s-l1600.jpg

s-l1600.jpg

s-l1600.jpg

s-l1600.jpg

 

станок в гауне, но живой, 1999г.в.  упер двухмикронный индикатор в шпиндель, если пальцем давить то 6микрон, вставил уже с оправкой - рычагом, и давай его шатать - тогда 2 сотки. Туда видно что никто не лазил с момента его покупки, все в стружке и каком-то липком гауне(видимо эмульсия какая-то..). Далее попросил дядю наклацать на этой древней стойке код, чтобы покатал стол по осям и возвращался на точку старта, поставил в тиски кубик, вывели 3Д индикатор в одну грань и начали пускать код - всегда возвращается в точку старта и индикатор выходит в нуль. Станок тихий, оооочень, и конечно не такой шустрый как на сервах(за спиной в это время колбасили два DMU - это страшные и агрессивные звери...).

параметры:

вес: 500кг

максимальный размер обрабатываемой детали: x=390,y=200,z=300

шпиндель 1,1 киловатт, 4500 оборотов, конус HSK32

информации в интернете по нему практически нет, но нашел пару картинок

CNC2000_190L.jpg

шпиндель можно развернуть и получить токарный станок

CNC2000_TOUR_190L.jpg

 

Что думаете? цена 2000.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Этот станок по ходам и массогабаритным близок очень к нашему станку мс-51, который выпускался в двух версиях. Классика и чпу. Поставлялся в свое время на экспорт, в том числе в Германию. Возможно чтоб понять возможности станка такого класса стоит глянуть пару роликов по очпушенным мс-51. Что касается сравнения по массе с 676- там все же станок напольного исполнения и не вся та масса напрямую задействована в обеспечении жесткости станка в тех местах где он испытывает напряжения при работе от сил резания и т.д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, stas87 сказал:

Мне кажется, что этот станок проектировали идиоты.

1. HSK32 и 4500 оборотов? Ладно если еще 45000... тем более, что патрон будет стоить процентов 10-15 от стоимости одного станка

2. 1.1 кВт - даже деревяшечникам взападло такую мощность ставить, простите за резкость.

3. 500кг - у 676-го в два раза больше... да у тех же деревяшечников станки немного по-тяжелее.

4. Шаговики... промолчу, дабы не разводить холивар))

Думаю, если чисто под хобби, делать-поделки, то может и пойдет. Но не больше. Делать на нем бизнес не получится, только если у Вас не выпуск продукции и станок стоит на 1 операции, к примеру, сверлить отверстия под болты. И то, я бы усомнился в его надежности для работы даже в 1 смену 5 дней в неделю.

Приветствую, спасибо за комментарий, да, со шпинделем конечно мне кажется это все маловато для "веселых" стартов, но выкинув данный двигатель и запулив туда современную серву, можно сколько необходимо получить при желании. Мощность двигателя думаю выбиралась из расчета на те шаговики которые там стоят и что они могут. Не кто не пишет что шаговики это круто, там большую часть всей электроники в мусорку, так как она древняя как мамонт. Или не так, стойку с шаговиками можно продать как готовое решение для другого станка хобийного, а за вырученые деньги, взять сервы, тут в моих реалиях это возможно. 500кг это только вот на это CNC2000_190L.jpg а не весь с кожухом и прочим.

 

HSK32 конечно печалит, но со станком идет пригоршня их с разными цанговыми патронами, а также оправки под большие фрезы. Задачи которые он там выполнял как мне объяснил мастеровой была зенковка, с появлением DMU надобности в этом станке отпало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, R2M2 сказал:

Этот станок по ходам и массогабаритным близок очень к нашему станку мс-51, который выпускался в двух версиях. Классика и чпу. Поставлялся в свое время на экспорт, в том числе в Германию. Возможно чтоб понять возможности станка такого класса стоит глянуть пару роликов по очпушенным мс-51.

Имею МС-51, экспортный по станине, но ручником был, оЧПУшенный мною. 400кг голого веса, около 600 со всеми принадами. Тоже шаговики, на родных направляйках, ШВП 3206 с двойной гайкой по всем осям. Шпиндель 1,1кВт, кручу до 4000-4500 об/мин, редукция 1/1, конус ИСО-30, в шпинделе снизу дуплекс из 209ых, сверху дуплекс из 109ых подшипников. Недавно сталь грыз - фреза концевая Д12мм, 6 зубьев, за проход 1мм, подача 1200мм/мин, обороты около 3500, по максимуму шпиндель тянул до 1,5-2мм за проход на всю ширину. По алюминия фрезами до 10мм безшумно работает. Проработал на нем год и сейчас покупаю большой ручной фрезер к нему в помощь. По алюминию - песня, в чистовую по стали - песня. Но черновая по стали, когда надо много драть - хоть вешайся, со слезами на глазах смотришь на это надругательство. Точных цифр не помню - гдето до 3000уе он мне обошелся. Фото первое во время постройки открытого кабинета и немного обработки на нем. Как хобби-станок - с лихвой, но когда я захотел на нем денег зарабатывать - то тяжко иногда.

photo5427324789707614698.jpgphoto5427324789707614699.jpgphoto5427324789707614701.jpg

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

блин, где такие станки у нас по такой же цене?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, Igorkawa сказал:

блин, где такие станки у нас по такой же цене?

Игорь приветствую! это сарказм положительный, или отрицательный? Вы бы взяли данный станок? если да, то использовали его как есть или делали апгрейд?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, CTPAHHUK сказал:

Что думаете? цена 2000.

:dash_mini:

И вот как тут не пить...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это не сарказм , это одно расстройство, просто посмотрев что у нас продается и за какую цену плакать хочется...

если по делу , то выбор у Вас большой и есть что посмотреть по лучше, но если бы этот станок попал на барахолку чипа за 2000 евро его бы смели за 1 секунду...

порталы из жести продают по 4000....

я бы перебрал бы его и пробовал работать, "а там война покажет план"...

себе бы взял не думая...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Igorkawa сказал:

Это не сарказм , это одно расстройство, просто посмотрев что у нас продается и за какую цену плакать хочется...

если по делу , то выбор у Вас большой и есть что посмотреть по лучше, но если бы этот станок попал на барахолку чипа за 2000 евро его бы смели за 1 секунду...

порталы из жести продают по 4000....

я бы перебрал бы его и пробовал работать, "а там война покажет план"...

себе бы взял не думая...

Игорь спасибо за ответ! Да, у нас тут возможностей по части что купить много, только вот не всегда возможности гаража могут принять эти станки. Я сначала смотрел на что-то более серьезное выше, но зайдя в свой гараж и окинув еще раз свое свободное пространство и розетку на 220В 10А, я четко понимаю что не светит мне китамура, или акума, или махо, даже если я тяну их по деньгам на покупку, то я не в состоянии их содержать и использовать, что печалит. Поэтому пока спустился с небес и притупил свои желания в итоге попав на этот станок, который впишется в мои пинаты без проблем и будет там помалу ми хобиные задачи выполнять. Когда стружка будет приносить денег, тогда может и вернемся к китамуре, а пока... Забронировал его, буду забирать его через пару месяцев как освобожу гараж от других станков и оборудования, тогда создам отдельную тему по отмытию и вводу в эксплуатацию.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, doska сказал:

:dash_mini:

И вот как тут не пить...

нууу, потом бутылки сдадите и станок возьмете 9_9, а вообще это дело случая... я там пресс строю, скоро напишу в своей теме до чего достроился - перейдете на более тяжелые напитки )))

Змінено користувачем CTPAHHUK
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Igorkawa сказал:

Это не сарказм , это одно расстройство, просто посмотрев что у нас продается и за какую цену плакать хочется...

если по делу , то выбор у Вас большой и есть что посмотреть по лучше, но если бы этот станок попал на барахолку чипа за 2000 евро его бы смели за 1 секунду...

порталы из жести продают по 4000....

я бы перебрал бы его и пробовал работать, "а там война покажет план"...

себе бы взял не думая...

Правда на счет цен. Я долго и нужно копил на токарник побольше, потом понял что ничего не найду нормельное в бюджете до 1000 долларов и решил потратить накопления на оснастку. 2000 евро за готовый чпу пусть и под модернизацию не так уж и дорого. У нас за 1000 уж е не купить станок так чтоб его не нужно было весь перешлифовывать, перешабривать и вкладывать в него еще столько же чтоб он попал в свой изначальный класс точности Н.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Max сказал:

Имею МС-51, экспортный по станине, но ручником был, оЧПУшенный мною. 400кг голого веса, около 600 со всеми принадами. Тоже шаговики, на родных направляйках, ШВП 3206 с двойной гайкой по всем осям. Шпиндель 1,1кВт, кручу до 4000-4500 об/мин, редукция 1/1, конус ИСО-30, в шпинделе снизу дуплекс из 209ых, сверху дуплекс из 109ых подшипников. Недавно сталь грыз - фреза концевая Д12мм, 6 зубьев, за проход 1мм, подача 1200мм/мин, обороты около 3500, по максимуму шпиндель тянул до 1,5-2мм за проход на всю ширину. По алюминия фрезами до 10мм безшумно работает. Проработал на нем год и сейчас покупаю большой ручной фрезер к нему в помощь. По алюминию - песня, в чистовую по стали - песня. Но черновая по стали, когда надо много драть - хоть вешайся, со слезами на глазах смотришь на это надругательство. Точных цифр не помню - гдето до 3000уе он мне обошелся. Фото первое во время постройки открытого кабинета и немного обработки на нем. Как хобби-станок - с лихвой, но когда я захотел на нем денег зарабатывать - то тяжко иногда.

photo5427324789707614698.jpgphoto5427324789707614699.jpgphoto5427324789707614701.jpg

 

 

На ютубе есть ролики где видно как этот станок грызет сталь скоростными головками диаметром от 50 мм, там правда перебран шпиндель и установлены и отрегулированы новые подшипники. Двигатель больше киловатта- не помню точно сколько, но до 1.8 где-то. Возьмите хоть взрослый станок где шпиндельные подшипники не в кондиции и обработки не будет уже- что на токарном, что на фрезерном. На свой вес и габарит станок достаточно жесткий. В идеале на привод ему ставить серву с прямой передачей через профильный зубчатый ремень, но это не очень бюджетно. Ваши ролики просматривал тоже. По поводу заработка- такое. Это станок конечно все же для деталек поменьше, а чтоб делать на нем сложные формы и большие размеры в идеале ободрать заготовку заранее на ручном станке побольше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Max сказал:

Имею МС-51, экспортный по станине, но ручником был, оЧПУшенный мною. 400кг голого веса, около 600 со всеми принадами.

 

Максим приветствую! я наблюдал за вашим проектом, он даже меня сподвиг на переделку моего сверлильнофрезерного станка в ЧПУ, но я потом остановился, так как он все-же больше сверлильный, нежели фрезерный. Драть на нем заготовки большой фрезой с накладками хорошо, а вот мелочь - фрезы умирают мгновенно, не зависимо от оборотов, возникают моменты входа станка в резонанс и фреза разлетается, что 10мм, что 3мм - крошит как дурной. поэтому черновую, если надо ободрать пару см, то я на нем обдеру, а вот уже сделать из бруска деталь...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, CTPAHHUK сказал:

Максим приветствую! я наблюдал за вашим проектом, он даже меня сподвиг на переделку моего сверлильнофрезерного станка в ЧПУ, но я потом остановился, так как он все-же больше сверлильный, нежели фрезерный. Драть на нем заготовки большой фрезой с накладками хорошо, а вот мелочь - фрезы умирают мгновенно, не зависимо от оборотов, возникают моменты входа станка в резонанс и фреза разлетается, что 10мм, что 3мм - крошит как дурной. поэтому черновую, если надо ободрать пару см, то я на нем обдеру, а вот уже сделать из бруска деталь...

Это эти китайские сверлилики на стероидах с закосом под фрезерование или из серии BF ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, R2M2 сказал:

На ютубе есть ролики где видно как этот станок грызет сталь скоростными головками диаметром от 50 мм, там правда перебран шпиндель и установлены и отрегулированы новые подшипники.

Видел те видео, но так не пробовал. Но все же, я считаю, что вручную с чувством - это одно, можно подзамедлиться в любой момент, а с ЧПУ - надо на 3 часа загрузить станок и чтоб ни разу косяк не вылез. Сейчас у меня на всех направляющих до 2-3 соток люфты преднамеренно - вылавливал тот момент, когда начинало перемещаться легко от руки. ШВП и опоры с легким преднатягом, подшипники родные, шпиндель не люфтит. Ну и три сотки ловится легко, чего мне хватает. 

 

39 минут назад, CTPAHHUK сказал:

Максим приветствую! я наблюдал за вашим проектом, он даже меня сподвиг на переделку моего сверлильнофрезерного станка в ЧПУ, но я потом остановился, так как он все-же больше сверлильный, нежели фрезерный. Драть на нем заготовки большой фрезой с накладками хорошо, а вот мелочь - фрезы умирают мгновенно, не зависимо от оборотов, возникают моменты входа станка в резонанс и фреза разлетается, что 10мм, что 3мм - крошит как дурной. поэтому черновую, если надо ободрать пару см, то я на нем обдеру, а вот уже сделать из бруска деталь...

Спасибо, не думал что оно кому-то пригодится. Тогда бы и видео старался лучше снимать. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Max сказал:

Видел те видео, но так не пробовал. Но все же, я считаю, что вручную с чувством - это одно, можно подзамедлиться в любой момент, а с ЧПУ - надо на 3 часа загрузить станок и чтоб ни разу косяк не вылез. Сейчас у меня на всех направляющих до 2-3 соток люфты преднамеренно - вылавливал тот момент, когда начинало перемещаться легко от руки. ШВП и опоры с легким преднатягом, подшипники родные, шпиндель не люфтит. Ну и три сотки ловится легко, чего мне хватает. 

 

Спасибо, не думал что оно кому-то пригодится. Тогда бы и видео старался лучше снимать. 

Кстати у этих станков была замечена болезнь с неправильными размерами проставочних колец между дуплексами подшипников- они как правило перетянуты. Человек который подгонял кольца в итоге выяснил, что при оной перетяжке возникают дополнительные биения шпинделя. Да, перетянутый шпиндель конечно люфтить не будет, но это минус к точности. Стоит ли что-то исправлять при уже хорошо походивших подшипниках не понятно, но если соберетесь менять когда-то, то обратите на это внимание. Размеры проставочных колец можно взять из документации по подшипникам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, R2M2 сказал:

Кстати у этих станков была замечена болезнь с неправильными размерами проставочних колец между дуплексами подшипников- они как правило перетянуты. Человек который подгонял кольца в итоге выяснил, что при оной перетяжке возникают дополнительные биения шпинделя. Да, перетянутый шпиндель конечно люфтить не будет, но это минус к точности. Стоит ли что-то исправлять при уже хорошо походивших подшипниках не понятно, но если соберетесь менять когда-то, то обратите на это внимание. Размеры проставочных колец можно взять из документации по подшипникам.

Станок ко мне попал после хренового хранения, но не ездивший. Затянутые подшипники на шпинделе крутятся легко, с небольшим усилием я могу провернуть наружные обоймы дуплекса относительно друг-друга. Скоро буду смазывать, если не забуду - сниму видео. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, R2M2 сказал:

Это эти китайские сверлилики на стероидах с закосом под фрезерование или из серии BF ?

неее... это швейцарец Promac FX-383C, у меня точно такой же тока зеленый )

perceuse-fraiseuse-d-atelier-400v-promac

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, CTPAHHUK сказал:

неее... это швейцарец Promac FX-383C, у меня точно такой же тока зеленый )

perceuse-fraiseuse-d-atelier-400v-promac

Видел как такой грызет сталь скоростной головкой с какими-то невообразимыми съемами. Под немецким брендом, кажется. Наверное рекламный образец как-то особо зашаманили.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, R2M2 сказал:

Видел как такой грызет сталь скоростной головкой с какими-то невообразимыми съемами. Под немецким брендом, кажется. Наверное рекламный образец как-то особо зашаманили.)

ну он так и грызет... 5мм к примеру, и ручкой кручу примерно 3-4 секунды на оборот... Гримит он тока падло... из за кожуха который закрывает ремень сверху - резонирует и как динамик бубнит жестко... Головы правда тоже веселые, 50мм - 7зубов APKT, 80mm - 12зубов APKT

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забрал оснастку, дядя говорит поищет еще, может чего найдет к нему...

unnamed.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.11.2018 в 16:58, CTPAHHUK сказал:

Забрал оснастку, дядя говорит поищет еще, может чего найдет к нему...

unnamed.jpg

купил бы пару вещей из этой оснастки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08/11/2018 в 09:40, CTPAHHUK сказал:

После пару наводящих вопросов - товарищь пропал и не отвечает больше на сообщения. еБею в сапорт написал что это кидалово, надеюсь скоро прикроют аукцион чтобы никто не пострадал, хотя они не быстрые... Вот так бывает :(

Потому, что это ebay. 
Станки в Европе надо покупать на специальных аукционах. 
например https://www.troostwijkauctions.com/uk/
Но ИМХО живую машину с вашими параметрами, с ATC, с нормальной стойкой - дешевле 10К евро вряд ли удастся найти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11/9/2018 в 10:49, cop511 сказал:

Есть такой проект закона об отмене растаможки на оборудование, болтается в ВР уже несколько лет. 

Растаможка токарнного станка с ЧПУ - от 2% до 5% , а вот НДС - 20% и его никто никогда не отменит. Львиную долю съедает доставка и НДС. Ну и составление контракта, перевод денег,работа брокера. Чем дешевле станок тем выше накладные расходы по отношению к стоимости станка на торговой площадке. Из  последнего что завозил - мехпила с автоматической подачей прутка - вышла не дешевле чем в Украине, хоть владелец получил за нее "всего" 1500 фунтов. Вез из Англии. Для чего-то более интересного может понадобиться специальные разрешения как с одной стороны так и со второй так как  любой более-менее серьезный станок отосится к категории товаров "двойного назначения".

Европа вроде и стала ближе, но не настолько чтобы цены на оборудование у нас серьезно упали. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку