Turbobusa

Led светильник

95 повідомлень у цій темі

Только,что перестал работать лед светильник потолочный,в ванной.

Точнее работает тускло при включении,мигает,после отключения питания горит ещё пару секунд.

Кто стыкался?Навернулся драйвер?

Не знаю-ехать покупать новый драйвер или светильник.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З особистого досвіду - весь той світлодіодний крам, що гордо продається в наших магазинах, рекламується як енергоощадний з довгим терміном служби. Насправді світлодіод як такий реально в 7-10 разів менше споживає і в рази довше живе від звичайної жарівки. Проблема в драйверах. Вони горять досить швидко. Я давно перейшов вдома і в майстерні на світлодіодні лампи. Служать вони недовго. Філументні погоріли протягом року, їх повторно використати не можна. Пішли у сміття, більше не купуватиму. А от лампи з світлодіодними матрицями, коли горить драйвер, можна відновити. Сам драйвер лагодити - то для терплячих, я роблю простіше. Матриці переробляю під 12В і купую прості дешеві імпульсні блоки живлення. В кількох світильниках вже так поробив, сподіваюсь, тепер надовго. Альтернатива у вигляді постійного повернення і заміни ламп по гарантії не цікавить. Постійно носити гроші в магазин і купувати нові лампи - теж якось не хочеться. Інших варіантів не бачу. Єдине, що є корисного в лампочках для сене - "чесний" світлодіод. В лампах Філіпс і Осрам, наприклад. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отак виглядає світильник без матового ковпака. Дві матриці Осрам по 10Вт на радіаторній пластині на пасті, платка з резисторами, блок живлення. 20Вт - приблизно еквівалентні 150Вт жарівці, не менше.

20180311_115649.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь, пожалуй, и своим.

 

Напряжение на диоде 2,97В, а ток (если верить снятой мню почти полтора года назад ВАХ) через диод 15мА. Конструкция за 3 часа нагрелась в лучшем случае до 35° (в комнате 22°). 

 

Диоды отсюда.

 

Скрытый текст


_DSC1354.JPG

 

_DSC1355.JPG

 

_DSC1357.JPG

 

Драйвер идентичный такому:

 

_DSC1192.JPG

 

ВАХ светодиода:

 

UTB8N4AqgVfFXKJk43Otq6xIPFXaO.jpg 


 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Друзья, Вы не любите светодиоды??? Значит Вы не умеете их готовить!

Год назад, на всеукраинской барахолке закупил 150 дохлых лед ламп с цоколем е27, цена была очень смешная. Летом дошли руки до освещения мастерской. Далее мой рецепт. Залог долгой и счастливой жизни светодиода - правильное питание и хорошее охлаждение. Разобрал десяток ламп, нашел документацию на драйвер, пересчитал токоограничивающий резистор (снизил ток потребления светодиодов со 120 миллиампер до 80), подобрал подходящие радиаторы (температура выше 45 градусов не поднимается) и прикрутил на потолок 8 таких светильников (площадь помещения около 30 квадратов). Итого 64 ватта светодиодного света, вполне достаточно, на рабочих местах будет дополнительное освещение. 

Если интересен процесс - пишите, выложу фото.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую @Zpmservice ,  я хоть и закупился, да и поставил уже почти все лампы, но вариант экономии на покупке светильников и "оживление" оных крайне интересен. Думаю многие поддержат это славное начинание. (Может даже отдельную тему стоит создать?)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, тов.Дуков сказал:

Приветствую @Zpmservice ,  я хоть и закупился, да и поставил уже почти все лампы, но вариант экономии на покупке светильников и "оживление" оных крайне интересен. Думаю многие поддержат это славное начинание. (Может даже отдельную тему стоит создать?)

Отдельная тема - это на усмотрение модераторов.

 

10 часов назад, Vadym сказал:

Сам драйвер лагодити - то для терплячих, я роблю простіше. Матриці переробляю під 12В і купую прості дешеві імпульсні блоки живлення.

Ваш вариант очень трудоемкий и требует дополнительных вложений в блок питания, к тому же, для питания светодиодов важна стабилизация тока а не напряжения, резисторы помогают, но не на 100%.

Ремонт драйверов от моих ламп был очень прост, в них дохли дросселя (помехагасящие на входе) и резисторы на 10 ом, которые тоже стоят на входе схемы. В типовой схеме включения этого драйвера (схема от производителя), этих деталей нет, поэтому можно их исключить из схемы.

Сложнее всего менять светодиоды на алюминиевой подложке. Обычным паяльником это не сделать, нужна или паяльная станция или строительный фен, греть подложку нужно с обратной стороны до 350 градусов, и пинцетом снимать и ставить светодиоды.  

 

Сейчас делаю уличные прожекторы на основе этих лампочек и радиаторов от старых компьютерных процессоров, фото будут позже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему же на усмотрение модераторов?

Есть же раздел "Моя мастерская"

Там подраздел "Стройка и ремонт" в нем создать темку. 

Или же в разделе "Электроника". 

Тема актуальная и близкая многим. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давайте пока тут будем обсуждать, если будет интерес - модераторы перенесут эту тему в другой раздел. Особого ажиотажа пока не наблюдаю. Люди скептически относятся к светодиодному освещению. Лично я перешел на него лет 6 назад. Большую часть светильников делал сам. Пока доволен. Все работает без отказов. 

Вот фото светодиодного модуля, который делал для настольной лампы, мощность 9 ватт. Все сделано с нуля, ушло полдня. 

IMG_0883.JPG

IMG_0884.JPG

Змінено користувачем Zpmservice
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шик! 

Я тоже начал давненько переходить на светодиоды.

Первую лампу купил то ли в 2011 то ли в 2012 г. не помню , купили чтобы не менять каждый месяц лампу на настольном точиле. До сих пор работает. Производитель г.Севастополь. 

Но это лирика, а вот вопрос по сути, может чего посоветуете.

Мерцают лампы при пониженном напряжении. Да так, что работать не выносимо. 

Поможет ли мне установка компьютерного ИБП на ветку освещения? Ятобы убить двух зайцев одним выстрелом. И тебе аварийное освещение и стабилизатор. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, тов.Дуков сказал:

Мерцают лампы при пониженном напряжении. Да так, что работать не выносимо. 

Поможет ли мне установка компьютерного ИБП на ветку освещения? Ятобы убить двух зайцев одним выстрелом. И тебе аварийное освещение и стабилизатор. 

 

Дайте фото драйвера. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь сегодня сделать. Там он затянут в термоусадку. Нужно ободрать будет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема такая есть: 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, тов.Дуков сказал:

Поможет ли мне установка компьютерного ИБП на ветку освещения? Ятобы убить двух зайцев одним выстрелом. И тебе аварийное освещение и стабилизатор. 

 

Далеко не все компьютерные ИБП имеют функцию стабилизации напряжения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как раз во всех компьютерніх блоках питания есть стабилизация по напряжению. Одно "но", по какому из каналов. +5, +12, +3,3. Или одновременно всех. В защиту обічно включені все, а вот контроль по +5 или по +3,3. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Половина ламп в доме самодельные. Но использую исключительно светодиоды 1 Ватт. Драйвера покупал китайские.

 

Итог: За это время на ремонт использовал более 100 светодиодов. Уже купил второй пакетил на 100 шт, и начал его.

Так же ВО ВСЕХ драйверах заменил конденсатор на входе. Пару ламп начали мигать, именно из-за этого конденсатора. Заменил на всчех планово.Раз в месяц меняю светодиоды в сгоревших лампах. Это быстро, и не сложно.

 

Очень хочу прикупить сгоревших ламп E27 с алюминиевым радиатором 5-9 Вт, нужно еще пару ламп сделать. Случаем не валяется  у кого таких?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может у меня ещё мало работают светодиодные лампы и светильники 1.5-2 года, но пока проблем не было ни с одним источником света.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Валентин В.В. сказал:

Как раз во всех компьютерніх блоках питания есть стабилизация по напряжению. Одно "но", по какому из каналов. +5, +12, +3,3. Или одновременно всех. В защиту обічно включені все, а вот контроль по +5 или по +3,3. 

 

Обычно в обратную связь подключены все напряжения на таких блоках питания, поэтому нагрузка только по одному из них приводит к повышению остальных напряжений. Тут тов.Дуков хочет использовать не блок питания, а бесперебойник.

 

Из личного опыта могу сказать, что драйверы BP3122, 2833 и аналоги имеют одно интересное свойство.

Чем больше светодиодов включить последовательно, тем выше минимальный ток, который они выдают

стабильно, если пытаться отрегулировать драйвер ниже этого тока лампа начинает мерцать.

Также этот эффект очень сильно влияет на минимальное напряжение питания.

Фактически можно говорить о разнице напряжения питания драйвера и напряжения на светодиодах.

 

Пытаясь переделывать новые лампы на меньший ток, сталкивался с этим явлением.

В одних случаях на меньшем токе драйвер работает стабильно, но при выключении лампа вместо того,

чтобы просто погаснуть, делает несколько вспышек - это говорит о том, что настроенный ток уже

приближается к граничному и при пониженном напряжении в сети лампа не будет работать нормально.

В других случаях проблема дальнейшего снижения тока через светодиоды была решена путём

разделения светодиодов на две параллельные цепочки.

 

Зачем снижать ток через светодиоды в новой лампе? Производители пытаются "выжать" из светодиодов

невозможное, светодиоды быстро деградируют, деградация приводит к смещению вольтамперной характеристики

в сторону больших напряжений. Дальнейшая судьба лампы зависит от режима драйвера, который либо

выходит из стабильного режима и лампа начинает мерцать, либо работает до победного конца,

пока не сжигает светодиоды.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Mister сказал:

Поделюсь, пожалуй, и своим.

 

Напряжение на диоде 2,97В, а ток (если верить снятой мню почти полтора года назад ВАХ) через диод 15мА. Конструкция за 3 часа нагрелась в лучшем случае до 35° (в комнате 22°). 

 

Диоды отсюда.

 

  Показать содержимое

 

_DSC1354.JPG

 

_DSC1355.JPG

 

_DSC1357.JPG

 

Драйвер идентичный такому:

 

_DSC1192.JPG

 

ВАХ светодиода:

 

UTB8N4AqgVfFXKJk43Otq6xIPFXaO.jpg 

 

 

 

 

 

Чет не пойму 15мА тока при 3В ну ни как не 0,5Вт (P=U*I). У них ток рабочий порядка 100-150мА.(себе делал 90-95мА).  Ессесно греться не будут, но светят еле-еле. Обычный индикаторный светодиод порядка 20-30мА кушает(это по максимуму).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В моем случае драйвер 2832, абсолютно нормально перенес занижение тока, занижал до 0.08а. Лампы были на 10 и 12ватт, отличались только светодиодными модулями и токоограничивающими резисторами. В 12 ваттных светодиоды были трехкристальные, перегрев был безумный - вплоть до разрушения пайки (практически все светики можно сковырнуть ногтем). Пришлось их все перепаять. На 10 ваттных лампах стоят двухкристальные светики, такой проблемы нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, ig3757 сказал:

Чет не пойму 15мА тока при 3В ну ни как не 0,5Вт (P=U*I). У них ток рабочий порядка 100-150мА.(себе делал 90-95мА).  Ессесно греться не будут, но светят еле-еле. Обычный индикаторный светодиод порядка 20-30мА кушает(это по максимуму).

Так светодиоды бывают разные :) белые светодиоды начинают кушать от 20 мА по паспорту. Вы посмотрите на количество светиков в этой люстре! И посмотрите на мою настольную лампу, там тоже ток 20 мА на светик.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Валентин В.В. сказал:

Итог: За это время на ремонт использовал более 100 светодиодов. Уже купил второй пакетил на 100 шт, и начал его.

Скорее всего, у Вас плохое охлаждение светодиодов. В идеале, температура не должна превышать 50 градусов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на самодельных свтодиоды практически не выходят со строя. Там радиаторы от транзисторов, и от компьютерной техники.

А вот на заводских радиаторах выходят со строя много чаще. Тампература около 60-65 градусов на радиаторе, на кристале конечно выше. Не то что бы это много, но видимо для китайских светодиодов достаточно. На самодельных температура не выше 50-55.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будущее освещения - однозначно за светодиодами. Очень жаль, что сейчас сложилось негативное  отношение к светодиодам. Это происходит потому, что производители не хотят делать "вечные" лампочки, а мы не готовы их покупать. Лампочка с цоколем е27 (обычный цоколь), в стандартном размере и в обычной люстре или светильнике, не может обеспечить нормальное охлаждение светодиодов, максимум 3 ватта. А в этот размер пихают 12 ватт. Для нормального перехода на лед - надо менять не только лампочки, а и всю фурнитуру!!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Zpmservice сказал:

Так светодиоды бывают разные :) белые светодиоды начинают кушать от 20 мА по паспорту. Вы посмотрите на количество светиков в этой люстре! И посмотрите на мою настольную лампу, там тоже ток 20 мА на светик.

Прекрасно знаю какие сколько кушают. Не одну лампу собрал. Скидывать ток на порядок и набирать кучу кристаллов? Вот, на пример- ток порядка 85-90мА на кристалл (при паспортном 150). Драйвер стандартная чина на  300мА, 4-7Вт (ограничил до 270мА). Всё поместилось в трубке Ф40х170. Плата 0.2мм. на алюминиевой (2мм.) подложке ч\з пасту. Температура порядка 40-45С. Делал в пластиковой трубке (Ф32), там температура была где то под 60С. Кстати, тут всего 21 кристалл, что даже многовато. Плату в трубке можно поворачивать на градусов 15 по оси вверх\вниз для регулировки потока.

P80826-182909.jpg

P81109-202321.jpg

P80826-153353(1).jpg

Змінено користувачем ig3757
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку