Jeka

Кто возьмется за ремонт станка?

27 повідомлень у цій темі

Здравствуйте! Требуется ремонт передней бабки настольного станка! А именно замена подшипников на более лучшие и замена вала с план шайбой под  патрон! Как лучше это сделать и какие использовать подшипники на ваше усмотрение( в этом я не разбираюсь) Жду дельных советов и предложений! Спасибо. 

0-02-04-1ed1ed91813096d404ce5533c6d2a2905a7c8642dd495dbf86411ba690804f9b_9a616e6a.jpg

0-02-04-040cbcbd2acb0455ca3ad9fd820adcd6f663df611f29c0043c529e0b3c880dfa_f24ea03.jpg

0-02-04-71d277e249f97a6783313a2a1f9dd7b4ddeecf772331f05e08071d76cac3e4d1_65f5fdca.jpg

0-02-05-262c335b5534230565ac94a5678d84dc39c0c45c8a7ef97838a2c7aff39d8693_da018afd.jpg

0-02-05-928489ee76d7d22ca9d4e51f02c5bf5838e48a1463c734fc52965aae5c7e4808_d852da70.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

извините, а что с родными случилось? по фото не видно, но я бы их менял только в самом крайнем случае

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может эта втулка и есть подшипник. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На фото все что есть. Вал просто вставляться в латунную втулку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, bioname сказал:

извините, а что с родными случилось? по фото не видно, но я бы их менял только в самом крайнем случае

Вот таким образом крепился патрон, и биение патрона просто огромное. Хочу что бы вал был с планшайбой на подшипниках.

0-02-04-4f64bc38f932cd6d83e541390b196ca2bf81d634591a9e93857b4154622aedba_b10ef513.jpg

0-02-04-7c9eeb7bbb43b890ceb62b64edeabcc29789c933edb856c7c35d1a03c123cf1f_53a82ccd.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно найти документацию. Какой патрон рекомендуют и как он должен крепиться. Как зажимаются цанги. Как смазываются подшипники скольжения для вала и их состояние.

Как проверить биение вала. Если собираетесь что-то на этом станке точить, то нужно его досконально изучить и все проверить.

 

Планшайбу под патрон можно выточить и на другом станке, но окончательно, чистовые проходы сделать на этом станке с хорошо затянутым шомполом, если он используется для фиксации конуса.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Судя по фоткам - планшайба не того сорта.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Grif сказал:

Нужно найти документацию. Какой патрон рекомендуют и как он должен крепиться. Как зажимаются цанги. Как смазываются подшипники скольжения для вала и их состояние.

Как проверить биение вала. Если собираетесь что-то на этом станке точить, то нужно его досконально изучить и все проверить.

 

Планшайбу под патрон можно выточить и на другом станке, но окончательно, чистовые проходы сделать на этом станке с хорошо затянутым шомполом, если он используется для фиксации конуса.

 

 

То что я изучу досконально инструкцию не исцелит эти латунные втулки) Они повреждены. Нужно заменить эти латтунные втулки на новые подшипники и выточить новый вал сразу с креплением для патрона. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Jeka я ж не спорю. Вам видней. Просто акцентирую внимание, что не все там так просто.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конец шпинделя до боли напоминает аналогичное устройство на моей делительной головке Hofmann. Условный конус не-то 2, не-то 3. Не помню. Внутри КМ-2 (а что внутри вашего?).
Поэтому, рекомендовал бы изготовить переходной фланец известного качества, да и забить на переделку шпинделя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А що, втулки шпінделя не підтягуються? Взагалі то, треба було б поміряти знос втулок, шпіндель там навряд чи зношений. А биття самого шпінделя без планшайби Ви міряли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, влад55 сказал:

А що, втулки шпінделя не підтягуються? Взагалі то, треба було б поміряти знос втулок, шпіндель там навряд чи зношений. А биття самого шпінделя без планшайби Ви міряли?

Станок купил на этой неделе( это первый мой станочек) Шпиндель не измерял так как нечем. И использовать станок без токарного патрона нет возможности, нет оснастки под цанги. Разобрал и оттуда посыпалось куча мусора,местный токарь сказал что биение и закусы будут 100%! И посоветовал переделать на обычные подшипники( Но он не может) 

19 минут назад, Одессит сказал:

Конец шпинделя до боли напоминает аналогичное устройство на моей делительной головке Hofmann. Условный конус не-то 2, не-то 3. Не помню. Внутри КМ-2 (а что внутри вашего?).
Поэтому, рекомендовал бы изготовить переходной фланец известного качества, да и забить на переделку шпинделя.

Затрудняюсь ответить) Пока не разбираюсь

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Jeka сказал:

И посоветовал переделать на обычные подшипники( Но он не может) 

Это хорошо! Т.к. испортить станочек вы всегда успеете.
А втулки принципиально точнее подшипников качения. Вопрос только в их состоянии.
Вещица похоже буржуйская до жути.
Поищите поблизости специалиста. А то я слабо себе представляю где именно ваше Лазурное находится (больше чем "Лазурных", наверное только "Алексанровок" :) ).

Подсказали, что это 1Д601. Никакой он не буржуй :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зачем переделывать, если станок не устраивает вас в таком исполнении продайте его и купите то что хотите.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Одессит сказал:

Это хорошо! Т.к. испортить станочек вы всегда успеете.
А втулки принципиально точнее подшипников качения. Вопрос только в их состоянии.
Вещица похоже буржуйская до жути.
Поищите поблизости специалиста. А то я слабо себе представляю где именно ваше Лазурное находится (больше чем "Лазурных", наверное только "Алексанровок" :) ).

Подсказали, что это 1Д601. Никакой он не буржуй :)

Станок 16т02, Лазурное херсонская обл) По близости специалистов нету. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Jeka сказал:

Станок 16т02, Лазурное херсонская обл) По близости специалистов нету. 

 

Вот прямо никак? :)
По-моему в Херсоне всё не так уж и плохо.
@Денис Береговой скажи что-нибудь.
Нужно будет хорошенько порыться за троном. Кажись где-то была от него родная планшайба. Штревель точно знаю где лежит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Одессит сказал:

Вот прямо никак? :)
По-моему в Херсоне всё не так уж и плохо.
@Денис Береговой скажи что-нибудь.
Нужно будет хорошенько порыться за троном. Кажись где-то была от него родная планшайба. Штревель точно знаю где лежит.

Обзвонил всех по объявлениям и известных мне, Заняты либо минимальный заказ от 3000К. Если есть родная планшайба то готов приобрести) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Износа на конической втулке бронзовой и шпинделе практически на видно. Не лезьте без опыта с подшипниками. Там и так все гут. Эта бабка высокоскоростная на подшипниках скольжения. Вы не показали с обратной стороны, а там такая же втулка должна быть и конус на шпинднеле на посадке, подтягивается гайкой с контрогайкой, по моему на шпинделе еще должен быть венчик с лопатками для разбрызгивания масла из картера под шпинделем. Это такая система смазки. 

У меня был станок такой когда-то, так к нему было две бабки одна такая  под цанги и другая на подшипниках качения с патроном трехкулачковым. К цанговой бабаке была планшайба под затяжку штревелем. 

Могу вам только посоветовать не нахомутать с бронзовыми подшипниками скольжения и их шпинделем. Постарайтесь аккуратно восстановить так как было изначально. Только разберитесь что там к чему. Ипортить вещь всегда успеете.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Дядя Уєф сказал:

 

У меня был станок такой когда-то, так к нему было две бабки одна такая  под цанги и другая на подшипниках качения с патроном трехкулачковым. К цанговой бабаке была планшайба под затяжку штревелем. 

 

Да с другой стороны такая же бронзовая втулка, У вас что то осталось из оснастки под стандартную посадку? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет ничего не оставлял. Отдал все со станком. Есть еще под него задние бабки, позже появились, если интересует могу фото дать.

Так а что у вас на шпинделе еще висело? Дайте фото. Если ничего нет, то это печалька.Там еще под плоский ремень шкив должен быть.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Нет ничего не оставлял. Отдал все со станком. Есть еще под него задние бабки, позже появились, если интересует могу фото дать.

Так а что у вас на шпинделе еще висело? Дайте фото. Если ничего нет, то это печалька.Там еще под плоский ремень шкив должен быть.

 

Он собирается, все части есть в наличии. Но сама планшайба сделана не очень хорошо. Подскажите как называются эта оснастка? Та которая внутри шпинделя, как правельно найти-название!"

IMG_0736.JPG

IMG_0737.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такую планшайбу выкинуть надо. А шпиндель весь у вас есть.Причем фото невыразительные, но по моему износа нету почти. Только крыльчатки подачи масла не вижу. Она наверное внутри осталась.  Внутри шпинделя там конус для посадки инструмента и подтяжки штревелем. Какой конус не вникал я. Но наверное можно документацию в сети найти. На тот конус садятся цанги для зажима деталей (надо наборчик иметь) и разная другая оснастка. Этот конус должен быть и на планшайбе под патрон.Это довольно скоростная бабка и детальки в ней обрабатываются точные и маленького диаметра. Патрон на нее можно поставить, но ни к чему.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Одессит сказал:

По-моему в Херсоне всё не так уж и плохо.
@Денис Береговой скажи что-нибудь.

Везде хорошо :)

В лазурном тоже не плохо, хоть и 100км от Херсона - море, но я плавни (реку) больше люблю, а если на море то в Железный порт :)

По теме остается только присоединиться к советам. Очень правильные советы, возможно из-за отсутствия опыта Вы их пропускаете мимо:

- Никаких подшипников если втулка жива, то она не хуже.

- Если дальше общаться с местным токарем то может стоит пропускать сказанное мимо ушей? Т.к. совет ИМХО вредный, колхозный, не рациональный

- Планшайбу однозначно ту ту выкинуть. 

- Нагуглить побольше информации, о оснастке и станке. И дальше принять решение (искать цанги, или делать оснастку)

Ну а так хозяин барин....

Под ключ ремонтом, настройкой, поиском информации помочь не смогу, но если что то то нужно померять, проверить - то чуть времени уделю без проблем (если будите в Херсоне)

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Денис Береговой сказал:

Везде хорошо :)

В лазурном тоже не плохо, хоть и 100км от Херсона - море, но я плавни (реку) больше люблю, а если на море то в Железный порт :)

По теме остается только присоединиться к советам. Очень правильные советы, возможно из-за отсутствия опыта Вы их пропускаете мимо:

- Никаких подшипников если втулка жива, то она не хуже.

- Если дальше общаться с местным токарем то может стоит пропускать сказанное мимо ушей? Т.к. совет ИМХО вредный, колхозный, не рациональный

- Планшайбу однозначно ту ту выкинуть. 

- Нагуглить побольше информации, о оснастке и станке. И дальше принять решение (искать цанги, или делать оснастку)

Ну а так хозяин барин....

Под ключ ремонтом, настройкой, поиском информации помочь не смогу, но если что то то нужно померять, проверить - то чуть времени уделю без проблем (если будите в Херсоне)

 

 

Про подшипники уже сделал вывод- останутся те что есть- буду искать планшайбу.     И местный токарь не авторитет, но не могу найти ничего так как не знаю что искать! В интернете нашел информацию что в задней бабке Конус морзе ноль 0, при поиске конуса морзе 0 ничего не нахожу- скорее всего называется он по другому или очень дефицитный! И так же не знаю точное правильное название цанг для этого шпинделя или даже размеры. Трудно найти не зная что ищешь. Буду благодарен за любую информацию по конусу морзе 0 и по размерам цанг.

Змінено користувачем Jeka
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Переделать нормальную втулочную бабку часового станка на подшипники минусового класса точности- это как на корову седло нацепить.)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку