voronin_10

Убегает ноль на ЧПУ

34 повідомлення у цій темі

Прошу помощи в проблеме котрая мучит мне голову уже год,

проблема проявляется в том что в процесе работы убегает ноль. тоесть пока станок работает(фрезерует плату) плата уплывает(все дорожки похерены) 

для фиксацыи я делал в нулях лунку V образной фрезой, после фрезеровки, ноль уходит вниз в право либо в лево,

 

значит механику перебрал вчера(гайки поменял все, било подозрение что они)

в предыдущий раз помогло следующее:

  1. стабилизатор
  2. поменял кабеля к движкам
  3. поставил концовыки 
  4. поставил вентеляторы на мотры чтоб не грелись
  5. припаял все сигналы (step dir en) минус доходит к разьему и соеденен на плате с разьемом,
  6. все кабеля екранированые, екран на минус, в трех разных точках на плате
  7. БЖ meanweel 350-24v, питание  вентиляторов понижайка 12, питание контроллера понижайка 5в, питание драйверов прямой провод с БЖ
  8. контроллер cncusbcomtroller(китаец, шел состанком), драйвера - одна плата с тремя драйверами(тоже китай кастом),
  9. по входу еми фильтр

 

стабилизатор выброшен, падлюка стал давать на выходе вместо 220 200вольт, БЖ работает от200 и до 250,

непомогло, подтянул все провода  моторов на разьеме, результат никакой, пошевелил все разьемы, вытянул и вставил, всеравно гуляет,

 

ищу правильных тапков с советами в свою сторону, хочю закрыть етот вопрос

может дорогие товарищи @aegis  и @Одессит помогут потому как я в тупике... 

 

P.S. статьи по фрезеровке плат продолжу, тут уже много опыта, только проблему решу...

 

 

IMG_2017-07-20_093925.jpg

IMG_2017-07-20_093952.jpg

IMG_2017-07-20_165403.jpg

IMG_20181113_163118.jpg

IMG_20181113_163127_HDR.jpg

IMG_20181113_163133_HDR.jpg

IMG_20181113_163142_HDR.jpg

IMG_20171012_163824_HDR.jpg

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проблема может быть в контроллерах шаговиков. Я бы начал с них. TB6560 на сегодняшний день очень бюджетный вариант. Я лично накалывался на драйверах. Сейчас пользуюсь DM542, их существует огромное количество, у меня есть проверенный поставщик. Работают на уровне лидшайна, стоят естественно дешевле. Что бы не сочли за рекламу, могу скинуть ссылку в личку. Нужно поменять хотя бы один драйвер на самой глючной оси для последующего принятия решения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю. Прискорення пробували зменшувати? Спробуйте для експеременту зменшити прискорення/ сповільнення вдвічі. Якщо пропуски пропадуть, або зменшаться, то є ознакою слабих моторів для даної механіки. Розганяти вони можуть і нормально, а от з інерцією при тормозінні не справляютья. Якщо пропуски залишаться, то попробувати зробити програму на виключеному шпінделі, і перевірити повернення в точку. То перше з чого я б починав пошук проблеми.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

муфты затяните покрепче, возможно, в них валы проворачиваются

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, andrysir1 написав:

Якщо пропуски залишаться, то попробувати зробити програму на виключеному шпінделі, і перевірити повернення в точку. То перше з чого я б починав пошук проблеми.

Була аналогічна ситуація з втратою координат. В один момент верстат почав робити заїзди в матераіл, причому різними осями. Перебрали всю механіку, замінили підшипники, також частково замінили електроніку. Нічого не допомагало, при перевірці індикатором все рівно пливли координати. Доки просто випадково не запустив тестову програму з вимкнутим шпінделем, в результаті ніяких втрат координат. Після заміни екранованого кабелю для підключення шпінделя до частотного перетворювача все стало знову працювати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я с муфтами тоже один раз накололся, после регламента не дотянул, была потеря ноля. Но маловероятно что на двух осях сразу не затянуто. А вот с выключенным шпинделем погонять хорошая идея. У топикстартера походу стоит коллекторник. Они тоже прилично "шумят".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

таки уже грешыл на шпиндель, при старте ранше три оси делали "прыжок" учту

апгрейд по шпинделю - твердотельное реле, вроде помогло немножко, 

но, шпиндель связан с станком только по 220 и перед входом на бп чпу логики стоит еми фильтр

 

механика в норме, ранше все работа, после трабоа все мусты новые, механику исключил,

 

 

@andrysir1

блин, я в тот раз должен был попробовать но тогда станок попусиило и целое лето все было норм и даже осень...

попробую поочереди,

 

правильно я понял что питающие провода заменить на екранированные и посадить на минус?

впрочем с утра сделаю, работа горит, станок подвел не вто время....

 

благодарю всех кто отозвался, буду держать всех вкурсе ...

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, voronin_10 написав:

 

правильно я понял что питающие провода заменить на екранированные и посадить на минус?

впрочем с утра сделаю, работа горит

 Доброї ночі. Не спішіть нічого міняти. Спершу треба знайти де "собака" зарита. Якщо горить заказ, то зменшуйте подачу або прискорення вдвіччі/втриччі, робіть замовлення, а тоді переходьте до ремонту.

Колись сказав мені мій вчитель математики дві фрази, які вїлись в голову. Є два вирішення або, або. Або добре, або погано. І друге. Вирішуємо проблеми по мірі їх поступлення. От ті правила взаємоповязані, тому, якщо хочете  вирішити одне питання, не міняйте все і зразу, метод виключення ще нікого не підводив.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.11.2018 в 21:12, voronin_10 сказал:

все кабеля екранированые, екран на минус, в трех разных точках на плате

Экран нужно вешать на землю со стороны драйверов (точнее, со стороны источника помех), с другой стороны экран не подключается ни к чему. Тут часто путаница возникает с обозначением GND на платах/БП. GND на плате это не земля, если не вдаваться в большую теорию.

Судя по описанию проблемы, во время работы накапливается пропуск шагов. Если винты проверены и в принципе станок в заданных допусках работал, то это шпиндель. Суть в том, что шпиндель (двигатель в общем случае) это генератор помех. Как раз тех, которые так не любят ШД. Как лечить. Заземление корпуса станка. Ферритовые кольца на фазах ШД. Правильная экранировка всех кабелей.

А, и главное по заземлению. Всегда должна быть звезда. То есть. Нельзя подключать экран к корпусу станка, а корпус станка к заземлению. Корпус станка - точка заземления (ТЗ). БП - ТЗ. Экран - ТЗ и так далее. Экран кабеля/контроллера оборотов шпинделя заземляется только с одной стороны (как правило, со стороны электроники).

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

це контроллер такий, я впаював конденсатори щоб кроки не пропускав, толк є тільки на повних кроках, на 1/4 1/8 1/16 кроку конденсатори гасят імпульси, взагалі не працює. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

короч парни, раскидал все как ранше,

немножко "отгородил"шпиндєль

 

суть в том что все было возле генератора помех, (все в коробке) решыл что если я екранирою кабель шпинделя а внутри то всеравно будет ловить от тех же кабелей

 

вошол в координаты,

запустил допиливать,

завтра будет видно

 

@Partas вас непонял, ссылку посмотрю

IMG_20181115_164552_HDR.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

пока будет завтра поделюсь идеями и опитом

ноль бегал ранше из за наводок, 

определил случайно, была переноска с другой комнаты в ней шурик, шуриком сверлил возле проводов шаговиков, и когда резко включал шурик на всь включенний станок давал шаг причем я это отчетливо слышал, провел екперемент с шуриком еще ближе к проводам и таки станок сам гулял... при том что команд контроллер точно недавал...

сразу поясню, станок делал смещение не спервого нажатия на кнопку шурика мог словить 5туое нажатие мог 20тое, НО он нажатия ловил, и я выяснил что наводки не по 220 таким макаром но еми фильтр поставили :)

шурик был гдето от плак сантиметров 15-20, после екранировки ниразу за 5минут аграния шуриком возле плат не сместился....

 

блин, а ведь мог в етот раз также диагностировати.... лан опыт.....

 

 

 

прововода поставил екранированные все екраны на плате на минус что на контроллере что на драйвере, он так жыл до проблемы в первом посте, 

затра будет все ясно, жду завтра :) 

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, voronin_10 сказал:

когда резко включал шурик на всь включенний станок давал шаг

 

12 часа назад, voronin_10 сказал:

все екраны на плате на минус что на контроллере что на драйвере

Ну уговаривать я тебя не буду, но ты повесил на ноль антенну, которая ловит если не все, то многое.

 

12 часа назад, voronin_10 сказал:

он так жыл до проблемы в первом посте

Можно, конечно, дергать осла за хвост, пока он лезгинку не споет. Но все уже придумано и рассчитано.

 

Я не одну и не две машинки на 6560 собрал, не должно быть такого. Ни возле источника помех, никак. Экранированные кабеля и пляски с землей, это уже высокие частоты, чистые сигналы и тому подобные вещи. В твоем случае этого быть либо не должно вобще, либо в мизерных масштабах. У тебя же просто капец что творится.

 

Мой совет - отпаяй от нуля все, что припаял, поставь изолирующие шайбы на крепления плат (да-да, и такое не раз бывало) и посмотри что будет. Затрат никаких, времени пять минут.

 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и так, пока пацыент подает надежду на выздоровление, допилит плату посмотрим результат,

 

тут вот маленький вопрос, чего програма постоянно подсвечивает красны окошко с значеникм скорости? постоянно до 300 прыгает

 

она явно на чтото намикает, на то что я гдето прошляпил...

 

по настройкам, сейчас так как на фото

 

IMG_20181116_105350_HDR.jpg

IMG_20181116_105432_HDR.jpg

IMG_20181116_105459_HDR.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, doska сказал:

Мой совет - отпаяй от нуля все, что припаял, поставь изолирующие шайбы на крепления плат (да-да, и такое не раз бывало) и посмотри что будет. Затрат никаких, времени пять минут.

 

после того как перекинул все на стену все сидит на пластмасовых стойках, ранше все контактировало с тем синим корпусом(внутри)

1 час назад, doska сказал:

Ну уговаривать я тебя не буду, но ты повесил на ноль антенну, которая ловит если не все, то многое.

 

Но все уже придумано и рассчитано.

что все продумано и расчитано то я понимаю, 

 

все екраны на минусе а не ноле,

 

заземленте я нетрогал, тут с ним проблем больше чем с станком, всюдо выкручено с резеток по причине что все компы начинали сбоить, когда оно было ну и все билось током...(чтото намутили горе електрики)

 

 

я спрашываю, потому что уже граблей нахватал и хочю понять как их убрать, благодарю за советы

 

IMG_20181116_110338.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, voronin_10 сказал:

все екраны на минусе а не ноле

Ну это кто как любит называть. Путаница тут возникает из-за того, что есть принятое обозначение нуля источника питания как Gnd или земля. Строго говоря, это не правильно. Ноль это ноль, земля это земля. Суть в том, что земля это отдельный проводник, физически имеющий контакт с планетой Земля. Делает много полезного, к источнику питания отношения не имеет. Ноль или минус это точка, от которой меряется разница потенциалов (оно же напряжение) на выводах источника питания.

Я это все к тому, что насильно загонять отловленную помеху на источник питания или же плату - категорически неверно. Если помеха придет высоковольтная, молния близко (крайне маловероятно) или просто статика от свитера, то может быть смертельно. Если нормальной земли нет, лучше экраны вобще ни к чему не подключай.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@doska

я благодарю за столь длинное розяснение,  знаю что такое заземление, но вот проблема в том что когда в здании заземление сделано как зануление лутше к той 'знмле' ниче неподкоючать

 

и да то что на фото на стойках собрано это тестовый стенд на котором все отлажывалось ранше, все стояло на стойках и пока несделал екран и несоеденил на минус все гуляло как и сейчас,

 

могу ошыбатся,

я вас прекрасно понял, попробую выяснить с месным електриком как обстоят дела с заземлением и есть оно вобще, если есть сделаю все как пишут, все екраны пойдут куда положено

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И так, станочек пошол на быструю поправку, уже пилит вовсю,

из вспоненого, предидущий апгрейд по шпинделю был с заменой релюшки механической на твердотельное реле, 

замена убрала всплески шпинделя при включении на сеть 220, когда был на релюшке тоже моторы давали шаг при включении шпинделя

 

поки дякую усім за поради та настанови

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О брат у тебя PlanetCNC! Поздравляю... Это генератор случайных глюков! У меня два станка на этом управлении. Причем один на китайской плате, еще первой версии. А второй на оригинальной от автора. За два года мой матерный лексикон, благодаря этой системе ЧПУ, значительно пополнился. Автор меня вежливо послал читать про помехи в википедию, хотя я как электронщик имею о них представление :). Я сам бы его послал...

Для фрезеровки пользуешься встроенным редактором для GBR файлов? Я как раз сижу разбираюсь как с ним работать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Dr.Pashtet сказал:

О брат у тебя PlanetCNC! Поздравляю... Это генератор случайных глюков! У меня два станка на этом управлении. Причем один на китайской плате, еще первой версии. А второй на оригинальной от автора. За два года мой матерный лексикон, благодаря этой системе ЧПУ, значительно пополнился. Автор меня вежливо послал читать про помехи в википедию, хотя я как электронщик имею о них представление :). Я сам бы его послал...

Для фрезеровки пользуешься встроенным редактором для GBR файлов? Я как раз сижу разбираюсь как с ним работать.

ну незнаю о каком генераторе случайный глюков Вы пишете, может о шпинделе?

я со своим другом(станком) разобрался, пока рабртает, проблема была в проводах шпинделя которые шли рядом в кабельканале с проводами шаговиков, причем провода шпинделя были без екрана, может у вас тоже такая же проблема?

 

по поводу встроеных плюшек, пользуюсь только переворотом или перепривязкой координат, все

гербера я обрабатываю в програме которя заточена под ту или иную роботу, к примеру для печаток юзаю flatcam 

вот, почитай

про флат кам будет вечером

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я тут залишу ще трошки данних для тих хто зловить граблі після мене, можливо буде корисно

Взято ТУТ

 

Основные причины нежелательного ухода координат:

1. Механические

 

муфта

- плохое крепление к валу двигателя и/или ходовому винту
- плохое состояние самой муфты

 

крепление ходового винта

- люфт крепления ходового винта: гайки, опоры, подшипники

 

ходовая гайка

- люфт крепления

 

подклинивание передачи

- несоосность винта и гайки
- особенности изготовления ходовой гайки
- изменение свойств материала гайки со временем
- несущие подшипники
- механический износ
- отсутствие смазки

 

проблема передачи шестерня-рейка

- отход шестерни от рейки при прижиме пружиной
  (колебание узла)

резонансные явления

- шаговый двигатель~передача~перемещаемый механизм
- шаговый двигатель~другие двигатели (см. пост № 2)

 

шаговый двигатель

- плохое крепление двигателя
- зубчатая муфта~шкив  (если есть)
- ослабление~надрыв ремня передачи (если есть)
- шкив на ШВП  (если есть)
- пропуски шагов из-за перегрева (перегрузки) двигателя (см. пост № 3)

 

инструментальные

- плохой зажим инструмента~цанги
- поломка инструмента
- плохая фиксация шпинделя (проскальзывает в креплении)
- плохое состояние подшипников шпинделя (большой осевой люфт) (см. пост № 3)

 

2.Электрические

 

Драйвер

- питание слабое по току
- питание мало по напряжению
- сам по себе некачественный (низкие скорости и помехоустойчивость)
- неправильно выбран
- неисправен
- неправильная настройка типа управления "степ-дир" на сервах
  (Откуда взято ) автор дополнения: Kulibin74

 

Двигатель

- неправильно выбран
- слабый момент
- неисправен (подшипники, обмотки, размагничен)

 

Электропроводка

- слабый контакт
- пропадающий излом проводов
- нарушение изоляции и пробой

 

Помехи

- наводки на слаботочную (сигнальную) часть
- неправильное заземление
- нарушение изоляции и пробой

 

Проблемы Управляющего оборудования

 

Программные проблемы

- комп не оптимизирован для работы с МАЧ
- не хватает производительности
- мешают другие программы

 

Аппаратные проблемы

- неисправен порт
- материнка имеет проблемы, не позволяющие работать с портом на больших скоростях

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, у меня механика и электроника вылизана. Таких глюков конечно нету, и кабель шпинделя всегда в экране, да и шпиндель с частотником это другое дело по помехам. Просто в станок приходится загружать файлы по нескольку десятков мегабайт, может ни с того ни сего зависнуть с потерей координат, и обычно заготовка тютю. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Dr.Pashtet сказал:

Нет, у меня механика и электроника вылизана. Таких глюков конечно нету, и кабель шпинделя всегда в экране, да и шпиндель с частотником это другое дело по помехам. Просто в станок приходится загружать файлы по нескольку десятков мегабайт, может ни с того ни сего зависнуть с потерей координат, и обычно заготовка тютю. 

аааа, зависоны....

есть такая мюля, только я уже на платах пристрилялся в координаты входить :)

 

а что за програма супер длинная что текста на столько мегабайт лезет, 3д модельки пилите небось?

я такую мулю наблюдал на ноуте там чет с мостом так как завысоны были регулярны(win10), поменял на системник(win7) раз в пару месяцев лезит...

и то по причине переполнения нижнего буфера подозреваю, хотя нефакт, пока кабель не передерну(usb) никак не отзывается...

возможно тоже комп виной, попробую нетбук, ради интереса потом...  

за всю историю максимально 207кб нашол УП

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да, 3D по алюминию. Проблема в том что USB очень не надежный интерфейс в нашем случае. У них есть версия с FTP, там думаю этих траблов нету. Менять системник смысла нету, глюки на USB кабеле изза помех и ничего сделать не получается. Я уже создал почти тепличные условия, все равно зависоны присутствуют. Не часто, но есть, а этого достаточно. Есть и другие косяки, неустранимые, на программном уровне.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.11.2018 в 18:33, Dr.Pashtet сказал:

да, 3D по алюминию. Проблема в том что USB очень не надежный интерфейс в нашем случае. У них есть версия с FTP, там думаю этих траблов нету. Менять системник смысла нету, глюки на USB кабеле изза помех и ничего сделать не получается. Я уже создал почти тепличные условия, все равно зависоны присутствуют. Не часто, но есть, а этого достаточно. Есть и другие косяки, неустранимые, на программном уровне.

Вы распысывайте косяки, вы их уже отловили, другие же будуть искать решения по их находке и устранению, опыт в магазине некупишь....

я тут задумался о лично сделанном USB кабеле с таким некислым екраном, попробую, вчера просто так в процесе замены инструмента завис падлюка, и как влутшых традыцыях потерляся в оординатах.... 15мин тоже время, но потраченое в пустую на станок....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку