woodshop

Хватит ли для 1.5 кВт мотора гриндера -- 1.5 кВт частотника?

26 повідомлень у цій темі

Привет, бюджет ограничен и на счёту каждая копеечка, у меня гриндер с харьковским промэлектро 1.5 кВт мотором, хочу поставить днепровский частотник CFM210 на 1.5 кВт, вопрос: в спеках указано, что он рассчитан на двигателя до 1.5 кВт, у меня естественно такой и на максимальных работать в общем-то не планируется, хватит ли мне такого частотника? Там есть соседний на 2.2 кВт, не очень существенно дороже, но дороже, но может мне хватит и на 1.5 кВт.? Спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, woodshop написав:

Привет, бюджет ограничен и на счёту каждая копеечка, у меня гриндер с харьковским промэлектро 1.5 кВт мотором, хочу поставить днепровский частотник CFM210 на 1.5 кВт, вопрос: в спеках указано, что он рассчитан на двигателя до 1.5 кВт, у меня естественно такой и на максимальных работать в общем-то не планируется, хватит ли мне такого частотника? Там есть соседний на 2.2 кВт, не очень существенно дороже, но дороже, но может мне хватит и на 1.5 кВт.? Спасибо

 

В принципі в гріндері мотор не навантажується на повну ніколи, швидше почне стрічка пробуксовувати на шківу. Стрічка якої ширини буде?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Ігрек сказал:

Стрічка якої ширини буде?

1500x5

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хватит, только не забудьте выставить на нём выходной ток согласно шыльдика моторчика . В основном  смотрят на  максимальный выходной ток  частотника. Я на своём 2,2 кВт  крутил 5 кВт мотор  без нагрузки , после тока выше заданого  частотник просто уходил в защиту. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Должен потянуть без проблем. У меня 1,5квт cfm работает с мотором 1,5квт(треугольник) в 675-ом  фрезере. Много экспериментировал и с разгоном,и торможением, и маховик жирный на шпинделе, никаких проблем.  Тем не менее, плавный разгон даже приятен, а не только полезен. Приятно когда механизм не дергается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы, заказал на 1.5 кВт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

 

У меня на гризли 1250/50 с 1.1квт  двиглом и 1 кВт частотником встаёт именно лента, по перегрузу.

 

 Тобто, про що я і кажу. Стрічка зупиняється, а ведучий шків двигуна крутиться. Щоб завантажити до зупинки двигуна 1,1квт потрібно ширину стрічки не менше 100мм і якоюсь балясиною впертися всією вагою. Тоді можливо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зависит еще от диаметра ведущего ролика. На 100 мм ролике будет одно усилие и нагрузка при которой двиг втсанет, при 150мм- другое, при той же мощности двигателя. Приводной от 150мм и больше ставят на трехтысячник мотор чтоб попадать на номинальный оборотах на скорость ленты 35+ м\c ибо производители лент некоторые указывают такие режимы для своих лент при обработки тех же сталей. Если хочется большего от гриндера, то движок побольше и приводной ролик вменяемого диаметра. Рассчитывать на то, что можно поставить ролик поменьше и выгнать оборотами движка через частотник до нужной скорости ленты тоже не стоит. Если не покупать какой-то элитный асинхронник, то скорее всего балансировка ротора может быть от удовлетворительное до неахти. При повышенных оборотах выше номинала все прелести небаланса ротора вылезут. На бюджетных движках роторы вряд ли динамически балансируют в принципе, особенно на асинхронниках. Самостоятельно отбалансировать ротор с небалансом в непонятных местах по всей длине набора вряд ли получится. В общем самое последнее на чем стоит экономить- это на движке. Хотя если не придираться- многих устраивают изделия которые вибрируют и трясутся, но как-то там обдирают заготовки до приемлемого для владельца качества.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Ігрек сказал:

 Тобто, про що я і кажу. Стрічка зупиняється, а ведучий шків двигуна крутиться. Щоб завантажити до зупинки двигуна 1,1квт потрібно ширину стрічки не менше 100мм і якоюсь балясиною впертися всією вагою. Тоді можливо.

При хорошей натяжке ленты, да при приводном ролике 170-200 мм, да если ролик не шлифованный-полированный а как из под резца, особенно если сталь, то наверняка остановить двиг можно. На мелком приводном ролике вероятность проскальзывания выше конечно и там площадь контакта по ленте меньше.

4 минуты назад, softm сказал:

Стает двигатель. Частотниктвыдает ошибку перегруза

 

Защита по току, но она в принципе в нормальных частотниках выставляется, если перегруз был по предустановке для движка, а не по превышению тока самого частотника по максимальному пределу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну если останавливается киловатт двиг на ролике такого диаметра, то наверное не стоит всякие квадраты в торец им с остервенением сдирать. Если для ножиков или инструмента с уже термообработкой при переходе на мелкие сечения можно и прижоги пополучать. То есть в этом случае даже если бы двиг и не останавливался перегрев термообработанных заготовок при необходимости сохранения термички не лучшая идея.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, R2M2 написав:

Зависит еще от диаметра ведущего ролика. На 100 мм ролике будет одно усилие и нагрузка при которой двиг втсанет, при 150мм- другое, при той же мощности двигателя.

 

Так. І це один з суттевих факторІв. Інакше кажучи площа прилягання стрічки збільшується - можливість пробуксовки зменшується. Значить у вас Softm ролік ведучий досить потужний по відношенню до двигуна та ширини стрічки. Одним словом це як з покришками для авторалі - багато є нюансів, які потрібно враховувати. Заочно так "діагноз" не поставиш. Це один вусатий комаровський лікує дітей заочно і був ще такий собі чумак зі своїми банками :D  В житті все набагато складніше )

2 години назад, softm написав:

Ролик 110мм

 

Шків чи ролік? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, softm написав:

Натяжение тоже имеет значения,

 

В мене стрічка 2000х50. Двигун 2,2квт/2880, поки що на шківу діаметром 115мм. Береш кувалду, всією вагою впираєшся (щоб не зтерло швидко в колуна) і двигун абсолютно не відчуває навантаження. Десь на 2/3 навантаження починає буксувати стрічка (зупиняється). Стрічка при цьому на х/б з карбідним 40 зерном (новим). Поліестер на навантаження не годиться ніяк. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Ігрек сказал:

 

В мене стрічка 2000х50. Двигун 2,2квт/2880, поки що на шківу діаметром 115мм. Береш кувалду, всією вагою впираєшся (щоб не зтерло швидко в колуна) і двигун абсолютно не відчуває навантаження. Десь на 2/3 навантаження починає буксувати стрічка (зупиняється). Стрічка при цьому на х/б з карбідним 40 зерном (новим). Поліестер на навантаження не годиться ніяк. 

При таких параметрах скорее либо лопнет сама лента, либо пробуксовка будет. Для диаметра 115 мм как по мне мощность 2.2 квт избыточна. Она имела бы смысл при там 180-200 мм чтоб получать более высокие линейные скорости не загоняя двигатель выше паспортных оборотах при 50 герцах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, R2M2 написав:

Она имела бы смысл при там 180-200 мм

 Згоден. Оптимальним думаю в мому випадку має бути діаметр десь +-150мм. 200 - то занадто. Стрічки на синьому філоменті не рве, а на білому, як натягнути до стану "3 струни" - може. В інших місцях х/б-шну стрічку ніяк не порве, як не натягуй.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Ігрек сказал:

 Згоден. Оптимальним думаю в мому випадку має бути діаметр десь +-150мм. 200 - то занадто. Стрічки на синьому філоменті не рве, а на білому, як натягнути до стану "3 струни" - може. В інших місцях х/б-шну стрічку ніяк не порве, як не натягуй.

Зависит от задач. Кому нужны высокие линейные- можно немного пожертвовать крутящим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мотор Baldor Super-E 2,24 кВт\ 3500 об.\ 230-460В\ 60Гц

Частотник 2,24 кВт 0-60Гц от 220В

P61208-193819.jpg

Если хорошенько налечь заготовкой по плоскости подошвы - то же может частотник выбить ошибку перегрузки.

Если кому-то 1 кВт от 220В хватает - то наверняка это просто какая-то пустяковая работа.

Не стоит забывать, что подключая мотор от 220В в пониженное напряжение - он тут же теряет около 30% мощности.

От 380В мотор 2,2 кВт остановить не возможно, это я уже проверял.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Shengur сказал:

Мотор Baldor Super-E 2,24 кВт\ 3500 об.\ 230-460В\ 60Гц

Частотник 2,24 кВт 0-60Гц от 220В

P61208-193819.jpg

Если хорошенько налечь заготовкой по плоскости подошвы - то же может частотник выбить ошибку перегрузки.

Если кому-то 1 кВт от 220В хватает - то наверняка это просто какая-то пустяковая работа.

Не стоит забывать, что подключая мотор от 220В в пониженное напряжение - он тут же теряет около 30% мощности.

От 380В мотор 2,2 кВт остановить не возможно, это я уже проверял.

 

 

Если вы имеете в виду, что если подключать асинхронник 380\220 с соединением обмоток звездой через фазосдвигающий конденсатор, то да. Если подключать тот же двигатель с обмотками на треугольник через часототник, то мощность соответствует номинальной.

По поводу мощности- если не заменять гиндером фрзерный станок, то при шкиве ведущем 100-110 мм 1.1 квт двигателя хватит для неспешной работы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, R2M2 сказал:

Если подключать тот же двигатель с обмотками на треугольник через часототник, то мощность соответствует номинальной.

Здесь вы ошибаетесь. Мотор теряет мощность уже только из-за подключения к 220, иначе я бы разницы на своём моторе между подключением к 220 и 380 не замечал бы, а так увы, она есть.

2 минуты назад, R2M2 сказал:

то при шкиве ведущем 100-110 мм 1.1 квт двигателя хватит для неспешной работы.

Здесь вы абсолютно правы. Чем меньше шкив - тем мотору легче его крутить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Shengur сказал:

Здесь вы ошибаетесь. Мотор теряет мощность уже только из-за подключения к 220, иначе я бы разницы на своём моторе между подключением к 220 и 380 не замечал бы, а так увы, она есть.

Здесь вы абсолютно правы. Чем меньше шкив - тем мотору легче его крутить.

Речь об асинхронном двигателе рассчитанном на 220 и 380 вольт. Посмотрите на шильдике на токи для звезды 380 и треугольника 220- мощность будет одинаковой. Речь о подключении через частотник на 220, а не через конденсатор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как вам будет угодно.

Я конечно же на бирки смотрел, так как за последние 7 лет я купил свыше 1000 электродвигателей, свыше 150 частотных преобразователей и установил их на всевозможные гриндеры.

Кое-что само собой за это время примелькалось. 

Вы спросили - вам ответили, всего навсего.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Shengur сказал:

Как вам будет угодно.

Я конечно же на бирки смотрел, так как за последние 7 лет я купил свыше 1000 электродвигателей, свыше 150 частотных преобразователей и установил их на всевозможные гриндеры.

Кое-что само собой за это время примелькалось. 

Вы спросили - вам ответили, всего навсего.

 

Опыт- это всегда хорошо. Но я не из упрямства это говорю. Просто ведь так оно и есть.

Вот что имеем по шильдику. 220х3.4=748 Ватт потребляемая мощность, 380х1.9=722 Ватта соотвественно.

4854911.jpg

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Увы, не всё так гладко. И при снижении частоты, к сожалению, мощность то же теряет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так не о частоте была речь, а о подключении.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку