Дядя_Уеф

Какой лучше использовать двигатель для замены коробки скоростей маленького токарного

38 повідомлень у цій темі

Шановне панство! Маю револьверку 1315. Привід там 2.2квт через коробку та далі двома ременями на шпіндель. 4 швидкості .Точні оберти не міряв, але перемикач дуже невковерний. Як уключив то зразу зрозумів, що коробку треба на шрот.

Хочу замінити це одним єлектромотором з частотником, та поліклиновим ременем.

А тепер питання, як краще робити?

Брати двигун низькообертовий, та розганяти частотником, чи навпаки брати високообертовий, та його недокручувати. Ну і якої потужності він повинен бути?

Розказуйте не соромтеся. Уважно сдухаю.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотря какие хотите параметры. Может Вам будет 1000 оборотов на обработку достаточно по скоростям, а кому-то и 2000 мало. С одним голым движком шикарных решений все равно не будет. Может есть смысл заколхозить простой контрпривод или приспособить готовый?

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станочок маленький, тому 2000 може бути замало. А знизу меньше 100 об /хв мабуть не потрібно. Такого частотником не досягти?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ИМХО что бы грубо прикинуть то по нижней границе оринтироваться на 10Гц (в пять раз медленее номинала), а по верхней границе 75ГЦ  (на 50 процентов быстрее номинала) 

На низах при продолжительной работе вполне вероятно что мотор нужно будет дополнительно охлаждать.

На верхах вполне вероятно что и до 100Гц сможете раскрутить.

 

Но я не спец в этих делах так чисто то что пропустил через свои задачи.

 

У меня на двух станках частотники:

На 16у04п дижек 2,2кВт 3000об/мин (на прямую) и на 1а616 3кВт 1500об/мин (через коробку)

16у04п сейчас стоит векторный 1,5кВт частотник. В принципе он крутит и на 2Гц но момент при этом не пробовал. Скалярный (не векторный) только начинал крутить на 5-6ГЦ 

10Гц работал но возможно мои нагрузки не Ваши, да и перебор у меня если что присутствует....

80 процентов времени работаю на 20-30Гц, дополнительного охлаждения не имею. Движек из более современных АИРов. Не греется.

 

Если есть сомнения по какой то задаче и подготовительная часть не доглгая то могу проверить на 16у04п...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну просто гнать мотор тысячник до 2000+ частотником как-то не очень. А тот же тысячник ронять снова таки частотником до 100 оборотов- желательно колхозитьнезависимый обдув вместо родной крыльчатки. Тут получается так, что на каком-то диапазоне оборотов 500-1000 будет вполне норм и напрямую, а вот предельно малые и предельно высокие уже не то пальто. Не забывайте еще, что если поставите двигатель тысячник, то гнать его на 1500 уже не очень и дело даже не в том что момент будет падать например. Ротор низкооборотистых движков балансируют совсем не так как на трехтысячниках нормального качества. Повылазят и вибрации и все что угодно. В чем проблема собрать контрпривод? Можно хоть на шкивах из мдф фанеры. Проект одного-двух вечеров.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нужен частотник с векторным управлением, он на малых оборотах держит мощность, 1.5 квт хватит...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, R2M2 сказал:

балансируют совсем не так как на трехтысячниках нормального качества.

Ну тут можно шкивами поиграться еще.

Спасибо за участие всем неравнодушным. Уже есть над чем подумать. Жду еще мнений спецов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дядя Уєф сказал:

Брати двигун низькообертовий, та розганяти частотником, чи навпаки брати високообертовий, та його недокручувати. Ну і якої потужності він повинен бути?

 

Можно решить этот вопрос взяв 2-х или 3-х скоростной с 3000+900/700 об/мин.

Для сохранения момента на всем диапазоне при прямом приводе нужно увеличивать мощность от родного движка с коробкой. Движки одной мощности при разных оборотах имеют разный момент.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Дядя Уєф сказал:

Ну тут можно шкивами поиграться еще.

Трех тысячник понизить шкивами до 2000 и получить коридор 200-400об.мин на низах и 3000 на верхах?

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделать коробку скоростей на три, длинные скорости. С мотора(1500) ремень на коробку с передачей 1,5/1. Средняя скорость прямая в коробке, третья повышающая до 2000тыщь, первая понижающая до 500-200оборотов. Остальное частотником. Гулять так гулять, типа.

Возможно корпус старой коробки подойдёт. Или эконом пропозиция то же самое но на ремнях. Ну и тише немного будет, но дольше в переключении.

 

Если шестеренки ровно сделать, то тоже сильно грохотать не должно. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из области бреда. Если взять мотор 27в 900ватт авиационный. И запитать его через латтер? К примеру такой мотор.

1542306907584.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Константин Е сказал:

Сделать коробку скоростей на три, длинные скорости. С мотора(1500) ремень на коробку с передачей 1,5/1. Средняя скорость прямая в коробке, третья повышающая до 2000тыщь, первая понижающая до 500-200оборотов. Остальное частотником. Гулять так гулять, типа.

Возможно корпус старой коробки подойдёт. Или эконом пропозиция то же самое но на ремнях. Ну и тише немного будет, но дольше в переключении.

 

Если шестеренки ровно сделать, то тоже сильно грохотать не должно. 

На ремнях норм вполне. Меня совершенно не напрягает перекинуть ремень. А если не уходить далеко совсем по оборотам, то частотником подкрутил и норм. В конечном счете скорость настраивается один раз под конкретную работу. Точить может придется полчаса-час, на этом фоне 30 секунд перекинуть ремень- это ни о чем в плане неудобств.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Точно не знаю, но у трехскоростного для разных скоростей совсем разная мощность пишется, т.е. у них момент крутящий на разных скоростях разный. У меня есть какой-то трехскоростной, но он небольшой. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Константин Е сказал:

Если шестеренки ровно сделать, то тоже сильно грохотать не должно.

Ой как она гремит, аж выключить хочется. Она там по моему приколхожена, неродная и движок по ходу тоже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, R2M2 сказал:

На ремнях норм вполне. Меня совершенно не напрягает перекинуть ремень. А если не уходить далеко совсем по оборотам, то частотником подкрутил и норм. В конечном счете скорость настраивается один раз под конкретную работу. Точить может придется полчаса-час, на этом фоне 30 секунд перекинуть ремень- это ни о чем в плане неудобств.

Я тоже больше склоняюсь к ремням, особенно в плане бюджетности, но имея корпус коробки я б рискнул.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Alex ит1м сказал:

Из области бреда. Если взять мотор 27в 900ватт авиационный. И запитать его через латтер? К примеру такой мотор.

(медицинский термин означающий непроизвольное воспроизведение бессвязных отрывков речи), 34 ампера потребление... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Денис Береговой сказал:

Трех тысячник понизить шкивами до 2000 и получить коридор 200-400об.мин на низах и 3000 на верхах?

Вроде заманчиво звучит эта версия. Так а какая мщность у 3000- ника должна при этом быть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Так а какая мщность у 3000- ника должна при этом быть?

х.з. У меня на 16у04п 2,2кВт 3000об/мин шкивы на легкое понижение но не до двух тысяч. 

Даже без перебора на все хватает, только это я мечиками на малых оборотах резбу не режу и большие диаметры более 60мм не обрабатываю. В основном дюраль, латунь, титан диаметрами до 40мм

 

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Дядя Уєф сказал:

Розказуйте не соромтеся

Давайте будем исходить из момента на самых низких оборотах.
Ибо "постоянник" в сравнении с "асинхронником" таки сильно различаются в этом смысле...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще как вариант чтоб совсем просто- взять коллекторник от стиралки современной, там эти движки на отжиме крутят на 12-16 тыс оборотов, поликлиновый шкивчик уже есть на валу и диаметр ну так до 30мм примерно. При передаточном в 6 раз приводной шкив всего 180мм, а это хорошее передаточное позволяющее для низких оборотов на шпинделе не занижать уж очень сильно обороты на двигателе. По сути такой себе шуруповерт получается, почти.) Движок легко найти, шкив изготовить нужно всего один. Для запитки и экспериментов латр.

Движки эти правда вряд ли бывают мощнее 600 ватт, но с крутящим на маленьком станке там будет все нормально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Так а какая мщность у 3000- ника должна при этом быть?

     Так станок у вас маленький, 0,55 квт самый норм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Виктор Смирнов сказал:

 Так станок у вас маленький, 0,55 квт самый норм.

Та не думаю, что хватит. Патрончик на нем 125 тый.

Думаю может 3 квт хватит? 

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Думаю может 3 квт хватит?

Смотря какие режимы и материал

Аж самому стало интересно, только что провел эксперимент

Дюраль диаметром 43мм (больше диаметр не пробовал, нет обрезка который можно пустить под нож)

Съемы не типичные для малой скорости вращения 4мм на диаметр (2мм на сторону)

На 5 Гц увеличив подачу смог остановить, на 7,5Гц не при тех же условиях не смог остановить.

Частотник векторный 1,5кВт. Мотор 2,2кВт 3000об/мин

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Денис Береговой сказал:

Смотря какие режимы и материал

Аж самому стало интересно, только что провел эксперимент

Дюраль диаметром 43мм (больше диаметр не пробовал, нет обрезка который можно пустить под нож)

Съемы не типичные для малой скорости вращения 4мм на диаметр (2мм на сторону)

На 5 Гц увеличив подачу смог остановить, на 7,5Гц не при тех же условиях не смог остановить.

Частотник векторный 1,5кВт. Мотор 2,2кВт 3000об/мин

Векторные частотники бюджетные я еще не встречал. Это разве что удачно найти б.у. Со скалярным все будет сильно печальнее на низких.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, R2M2 сказал:

Векторные частотники бюджетные я еще не встречал. Это разве что удачно найти б.у. Со скалярным все будет сильно печальнее на низких.

Дельта китайская 1,5кВт векторная, возможно даже подделка 90-95дол с доставкой.

Тогда от 3кВт мотора придется отказаться. У мну 2,2кВт - полет нормальный.

Скалярный частотник HY на том же моторе от 10Гц работал.

 

Кстати только что я еще пробовал на 2,5-3Гц съем 2мм на диаметр (1мм на сторону), точит но провалы по чатоте вращения присутствуют....

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку