Виталий Марков

Сверлильний станок НС-12 Б

28 повідомлень у цій темі

Здравствуйте.

Приобрел по случаю сверлильный станок НС-12Б, если я правильного его определил,под восстановление.

Ну как положено- не комплектный если так сказать- не хватает шестерни-вала и ручки подъема бабки по колонне и чудо плита стол весом 50 кг.

Как положено- три слоя краски и ржавчина сделали своё дело,ранее владелец (первый,второй,третий...?  ) куда то дели шестерню подъема ,в одном положении зафиксировали бабку клином\полосой и так наверное и сверлили без ее перемещения, всё покрасили это дело и теперь  всё срослось -бабка и колонна, проблема снять теперь её, также прошу подсказки ,на фото обвел красным на фото узел пружины - как он снимается этот "стаканчик",так как он перекрывает частично винтик ,через который не могу снять пиноль?

 

1.JPG

2.1.JPG

2.2.JPG

3.JPG

3-.JPG

4.JPG

2.1 - копия.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня этот узел снимается если его разобрать :)  Откручиваете винт, вынимаете вместе с шайбой Аккуратно!!! там часовая пружина на взводе. Вынимаете все потроха, открывается вид на винты крепления узла к бабке.

Пипец! бабка ка топором рублена! ЛитьЁмаё!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Ar4 сказал:

 Откручиваете винт, вынимаете вместе с шайбой Аккуратно!!! там часовая пружина на взводе

Вал\шестерню пиноли снял -пружины нет, но корпус круглый остался на месте-вот в чем вопрос,как он там фиксируется ?

Змінено користувачем Виталий Марков
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Корпус, если он конечно не литой заодно с бабкой, притянут винтами впотай к бабке.

Пружину сломали и не удосужились заменить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ar4 -вы меня не поняли...завтра сделаю фото...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Виталий Марков сказал:

Вал\шестерню пиноли снял -пружины нет, но корпус круглый остался на месте-вот в чем вопрос,как он там фиксируется ?

 

Вот посмотрите, в начале ролика разборка как раз нужного Вам узла,если я правильно понял суть Вашего вопроса....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

az113   - Спасибо за видео,разобрался ка снимается этот узел,крышечка\шайба была подклинила и пришлось её съемником стягивать,хорошо был съемник для подшипников...

DSCF0048.JPG

DSCF0059.JPG

DSCF0050.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Виталий Марков Съемником? Что так плотно забита шайба? Просто зависть берет, у вас прецизионный экземпляр! Шучу. А кто изготовитель?  Странно, бабка такая, что хочется шлифануть, а пиноль , скоба, вроде как даже с приличной обработкой, шкивы подозрительно целые :)) У меня есть пружина для механизма, если что.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Ar4 сказал:

@Виталий Марков Съемником? Что так плотно забита шайба? Просто зависть берет, у вас прецизионный экземпляр! Шучу. А кто изготовитель?  Странно, бабка такая, что хочется шлифануть, а пиноль , скоба, вроде как даже с приличной обработкой, шкивы подозрительно целые :)) У меня есть пружина для механизма, если что.

Шайба была ударена\вогнута,поэтому она так не снималась от руки,а брать на излом\подковырнуть побоялся не зная цельная это деталь или нет.

Кто производитель- без понятия...табличек нет ни одной.

Шкивы оба целые-чугун

"Прецизионный экземпляр"- спасибо хоть такой попался,харчями перебирать сейчас не приходится - купил по месту,доставка обошлась в ноль.

За пружину спасибо,нужна конечно,а также стол\плита !

Змінено користувачем Виталий Марков
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Виталий Марков Столы проскакивают в барахолке. Пружинку вышлю, черкните реквизиты на отправку в личку.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Появились кое какие вопросы по станку...

1- развертки КМ1-продаются комплектом ,черновая\чистовая ?

2-в передней бабке,где стягивается\поджимается пиноль ,стоит текстолитовая прокладка,её нужно стачивать\уменьшать для утяжки пиноли или с каким усилием нужно зажимать пиноль,как вообще производить поджим её?

3-подмоторная плита-штыри направляющие должны быть ровные,а то на моем станке чуть прогнуты,придется чувствую подравнивать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Может опоздал, но...

1. Развертки продаются- как повезёт, есть так и так.

2. Поджим до достаточно легкого перемещения бабки при минимальном люфте, а про прокладку первый раз слышу. 

3 Штыри должны быть ровные. 

И вот есть стол на том сайте который нельзя произносить вслух

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, тов.Дуков сказал:

Александр ,спасибо за интерес к теме !

Как то КМ1 -комплектом не попадался на глаза.

Прокладка имелась в виду эта...кто владеет таким станком и нетрудно подскажите- это самоделка или не должно здесь стоять нечего?

 

 

 

_MG_8600=центровкааа.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А, собственно, зачем Вам комплект? Разве там всё имеет трагический вид?

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И ещё, есть у меня сомнения, что развертка может туда не сильно то и влезть, из за стопора от проворота. Придется развертке обрезание делать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня подмоторная плита к такому станку ,возможно кто-то ищет .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.11.2018 в 02:04, Ar4 сказал:

Она точно подходит? А то меня кто-то спрашивал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, тов.Дуков сказал:

А, собственно, зачем Вам комплект? Разве там всё имеет трагический вид?

 

Если есть комплект-зачем же мне покупать разнобой...?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос несколько некорректно поставлен.

Зачем покупать комплект разверток если требуется только обновить геометрию конуса?

Думаю, можно обойтись слегка бушной разверткой, а на сдачу купить свёрл. 

Змінено користувачем тов.Дуков
ошибочка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. ЧИ не могли б ви сфоткати детально шків і втулку на шпинделі. Відновлюю схожий станок. не можу розібратися як кріпити шків. На шпинделі у мене 1 шпон паз а не шліци як на 1м112

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

beetl  - Вечером закину фото,надо поискать,где то делал фотки...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.12.2018 в 22:04, Виталий Марков сказал:

3-подмоторная плита-штыри направляющие должны быть ровные,а то на моем станке чуть прогнуты,придется чувствую подравнивать?

    На первое время попробуй не выравнивать, а подложи под сам двиг  между плитой  в нужном месте по паре шайб. Мне в своём пришлось и под колонну подкладывать, проверял лазерным и обычным уровнями и выставили да же очень прилично по всем осям.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Виталий Марков

12 часа назад, Виталий Марков сказал:

Прокладка имелась в виду эта...кто владеет таким станком и нетрудно подскажите- это самоделка или не должно здесь стоять нечего?

У меня на НСке стояла текстолитовая прокладка, функционально она никак ни на что не влияет. У меня был маленький люфт пиноли, который я благополучно устранил затягивая болты на ней. Естественно пришлось удалить прокладку. Чтобы не попадал мусор, поставил фетровую. Пока без замечаний.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DenisSl Конструктивно она аналогична 2м112. Очевидно может быть разница в толщине, я так думаю, соответственно и усилие для поднятия пиноли может быть недостаточно. Хотя, где сейчас есть оригинальный ЗИП от НСки? Нужно пробовать и ставить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку