vsesam

Куплю смазку для нарезания резьб.

58 повідомлень у цій темі

Громадянэ, об чём идет дискуссия? какие 250 грн.? Такая смазка для нарезания резьбы продается в любой аптеке, тюбик стоит гривен 5-6.

Называеца - СЕРНАЯ МАЗЬ ПРОСТАЯ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Досить цікава тема. Може виділити в окрему. Якось бачив в продажі спец змазку для нарізання різьби і сверління, але не купував і не пробував. Хотів якось тему на форумі відкрити, а ось вона і з'явилась сама собою. :) Сам мажу тим, що під рукою. Найчастіше просто автом. маслом при свердлінні і нарізці різьби. Ну на різьбу ще солідол використовую. Але розумію, що все це, мабуть, не правильно.  

Можна голосування приліпити :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, vzilk сказал:

Громадянэ, об чём идет дискуссия? какие 250 грн.? Такая смазка для нарезания резьбы продается в любой аптеке, тюбик стоит гривен 5-6.

Называеца - СЕРНАЯ МАЗЬ ПРОСТАЯ...

Сама по себе серная  мазь не дает никакого эффекта, опробовано!

Вот приготовить с её помощью смазку можно, я делал, получилось по действию очень похожее на то что я ищу.Но справедливости ради стоит сказать, что лучше при самодельном замешивании такой смазки использовать серу в чистом виде в порошке ,а не мазь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть еще одна штука. У нас мне аналоги не известны, но за бугром в старые добрые времена называлось white lead. Под этим подразумевается две вещи- свинцовые белила на основе карбоната свинца и смазка, которая использовалась для упорных токарных центров и не только там. Суть в том, что из зоны контакта она не выдавливается даже дикими давлениями. Точный рецепт не известен, но приблизительно это мелкодисперстный карбонат свинца и консистентное минеральное масло. Можно ли использовать для нарезания резьб не знаю, но под накатку и обработку давлением наверняка можно. Каких-то обсуждений по ней особо нет, иногда всплывало на практикал машинисте и то, что называется, "мне дед рассказывал". Нужно замутить карбоната свинца и тоже попробовать.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Старые рабочие обходятся перетопленым здором. Дешево и сердито.

100% экологично. 

Змінено користувачем Rat_stainless_steel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vsesam , якщо не важко, спробуйте порівняти ту, яку шукаєте, з якоюсь де присутній дісульфід молібдена. Цікаво який результат буде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мені дуже подобаються оди про сало! Нащо ви всі пишете про це, людина ж чітко написала, їй треба те, до чого вона звикла, і з чим є прогнозований 100% результат! Чорна сталь - так, сало рулить. Чавун - теж, на мій погляд. Деякі види нержі - погано. Там треба спецмастило, я так бачу. Деякі види алюмініїв - теж бажано спецмастило. Хоча іноді солідол рулить.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, R2M2 сказал:

Есть еще одна штука. У нас мне аналоги не известны, но за бугром в старые добрые времена называлось white lead. Под этим подразумевается две вещи- свинцовые белила на основе карбоната свинца и смазка, которая использовалась для упорных токарных центров и не только там. Суть в том, что из зоны контакта она не выдавливается даже дикими давлениями. Точный рецепт не известен, но приблизительно это мелкодисперстный карбонат свинца и консистентное минеральное масло. Можно ли использовать для нарезания резьб не знаю, но под накатку и обработку давлением наверняка можно. Каких-то обсуждений по ней особо нет, иногда всплывало на практикал машинисте и то, что называется, "мне дед рассказывал". Нужно замутить карбоната свинца и тоже попробовать.)

"белую смазку" выпускает несколько фирм.Специальную пробовал,но пока не для резьбы а для сверления,реально работает на не сырых,упрочненных сталях.Правда я и сверла довольно давно пользую не по три грн за пучек,даже с ручной дрельки по болту 10.9 идет витая стружка без усилий.Правила последовательных диаметров сверл соблюдаю тоже давно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Sebra сказал:

@vsesam , якщо не важко, спробуйте порівняти ту, яку шукаєте, з якоюсь де присутній дісульфід молібдена. Цікаво який результат буде.

не работает при металлообработке,для пар трения при малых оборотах сталь по стали-нормально но уже есть и лучше,без молибдена,желтая прозрачная полутекучая смазка,ШРУС-ы часто уже ей наполняют,в работе превращается в жидкую,не выбрасываясь из контакта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Vadym сказал:

Мені дуже подобаються оди про сало! Нащо ви всі пишете про це, людина ж чітко написала, їй треба те, до чого вона звикла, і з чим є прогнозований 100% результат! Чорна сталь - так, сало рулить. Чавун - теж, на мій погляд. Деякі види нержі - погано. Там треба спецмастило, я так бачу. Деякі види алюмініїв - теж бажано спецмастило. Хоча іноді солідол рулить.

Сало-может и неплохо, но, когда старое желтое да еще и  от нагрева от него запашок еще тот, совсем не смалец.-дохляк какой то.Уж лучше фирменная мазилка,хоть и не конфетами пахнет но и не такая противная как старое сало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Vadym сказал:

Мені дуже подобаються оди про сало! Нащо ви всі пишете про це, людина ж чітко написала, їй треба те, до чого вона звикла, і з чим є прогнозований 100% результат! Чорна сталь - так, сало рулить. Чавун - теж, на мій погляд. Деякі види нержі - погано. Там треба спецмастило, я так бачу. Деякі види алюмініїв - теж бажано спецмастило. Хоча іноді солідол рулить.

солидол жировой не выпускают лет 20 уже если не больше официально,литиевые смазки различных типов заменили его давно,иногда на окиси меди,с молибденом,графитом и многими чисто синтетическими.А тема развивается в правильную сторону-ТС-у уже подсказали,где взять его продукт,заодно предлагая альтернативы.Дураки учатся на своих ошибках,умные-на чужих.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, vsesam сказал:

Сало-может и неплохо, но, когда старое желтое да еще и  от нагрева от него запашок еще тот, совсем не смалец.-дохляк какой то.Уж лучше фирменная мазилка,хоть и не конфетами пахнет но и не такая противная как старое сало.

та на сколько древним должно быть сало,чтоб вонять?Соленое не заванивается,просто стареет и прогоркает,есть его нельзя уже,но запах при нагреве остается обычным,не противным.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, vsesam сказал:

Сало-может и неплохо, но, когда старое желтое да еще и  от нагрева от него запашок еще тот, совсем не смалец.-дохляк какой то.Уж лучше фирменная мазилка,хоть и не конфетами пахнет но и не такая противная как старое сало.

Купил себе полторачку олеиновой кислоты (сало работает потому, что в нем высок процент ее содержания) и доволен, как слон. Резьбы режу, сверлю с ней. Даже когда резцом чистовой делаю, тож олеинкой бывает смазываю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Barth сказал:

"белую смазку" выпускает несколько фирм.Специальную пробовал,но пока не для резьбы а для сверления,реально работает на не сырых,упрочненных сталях.Правда я и сверла довольно давно пользую не по три грн за пучек,даже с ручной дрельки по болту 10.9 идет витая стружка без усилий.Правила последовательных диаметров сверл соблюдаю тоже давно.

Покажете баночку и кто выпускает, продает? Цена тоже интересует. По поводу обработки. Без спецсмазок с оливковым маслом сверлил в качестве заготовки болт класса 12.9 с измеренной твердостью 40hrc. Cверла были как р6м5к5, так и просто р6м5, так же разверткой по ней работал машинной из р6м5. Но вот именно обтачивать по наруже резцами из быстрореза было гиблое дело, токарил только твердосплавом.

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

такие болты снаружи сильно упрочнены,внутри почти нет,поэтому надсверлив пару миллиметров далее намного легче идет,иногда приходится отсверливать провернувшиеся по внутреннему ключу силовые болты,4-8-12 сверла и на самом большом главное сбоку стоять,в очках,шляпа стреляет очень прилично,по смазке-смотрим ассортимент вюрта,ликви-моли,не хочу рекламировать конкретные вещи,это не мой сайт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Barth сказал:

такие болты снаружи сильно упрочнены,внутри почти нет,поэтому надсверлив пару миллиметров далее намного легче идет,иногда приходится отсверливать провернувшиеся по внутреннему ключу силовые болты,4-8-12 сверла и на самом большом главное сбоку стоять,в очках,шляпа стреляет очень прилично,по смазке-смотрим ассортимент вюрта,ликви-моли,не хочу рекламировать конкретные вещи,это не мой сайт.

Не совсем так. Чтоб соответствовать классу прочности они имеют сквозную закалку. Я замерял твердость внутри сечения и там было 38-40 единиц. Делают их из легированных конструкционок, так что с прокаливаемостью там все в порядке. Болт был кажется М22. Ладно, не рекламируйте, белую смазку сделаю сам.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я не говорил-писал о поверхностной закалке типа ТВЧ,их греют в обычных печках,и калят кучей,в ящике,но прокаливаются не насквозь,режу-сверлю их регулярно.И чем больше диаметр тем больше это ощущается,если удается свернуть шею,вообще красивая картина на изломе.

а смазку так и ищем,по названию.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Barth сказал:

я не говорил-писал о поверхностной закалке типа ТВЧ,их греют в обычных печках,и калят кучей,в ящике,но прокаливаются не насквозь,режу-сверлю их регулярно.И чем больше диаметр тем больше это ощущается,если удается свернуть шею,вообще красивая картина на изломе.

а смазку так и ищем,по названию.

Да не найдется она и вряд ли смазку с солями свинца выпускают сегодня . То что есть вод всякими вайт литиум грис- это никакого отношения к данному сабжу не имеет.

На анастранном форуме человек писал, что работал с ней и ее использовали чтоб напрессовывать колеса железнодорожных составов а оси, а потом начался экологический бум и ее на производстве отменили и заменили другими.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

делают без свинца,конечно,там глина.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Barth сказал:

делают без свинца,конечно,там глина.

О Хоспади. ) Только абразива в смазке не хватало.))) По поводу болтов я написал что непосредственно производил замеры твердости. Так что не знаю что Вам там попадается, но в моем случае болты были импортные и твердость соответствовала заявленной производителем. Так же смотрел для справки стандарты по которым их делают и из каких марок стали.

У нас такие болты делают из стали 40х и подобных. Закалка там сквозная. Сердцевина может быть немного мягче конечно, но не сырой.

Змінено користувачем R2M2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.11.2018 в 23:47, R2M2 сказал:

Не совсем так. Чтоб соответствовать классу прочности они имеют сквозную закалку. Я замерял твердость внутри сечения и там было 38-40 единиц. Делают их из легированных конструкционок, так что с прокаливаемостью там все в порядке. Болт был кажется М22. Ладно, не рекламируйте, белую смазку сделаю сам.)

В пятницу точил из М14- 12,9 болта временный толкатель на пресформу. Обрабатывался обычным вк8 на ура. Поверхность весьма чистая. Сверлить нужно было до 9мм. Все зависит от сверла. Руковским 8,5 прошел 38мм на ура. А вот до 9мм сверло перетачивал раз пять, у меня девятка оказалась в одном экземпляре, обычная р6м5. Нужно еще сказать, что р6м5 надо отбраковывать. Если попалось Вам сверло, которое хорошо сверлит, перезаточили и опять сверлит - берегите его. А бывает так, что не делай, никак лезть не хочет - я его сразу в мусор. Р6м5 просто очень требовательна к режимам закалки и при соблюдении всех условий превосходит р18. У меня так наборчик проверенных копеечных сверлышек уже год пашет и я им очень доволен. Постоянно заказываю новые, но себе свои проверенные не меняю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

интересно,как у Вас получается сверлить с увеличением в полмиллиметра,т.е.по 2.5 десяток на сторону,сверло не схватывает,не зарывается?Такие допуски для зенкера трехперого норма.Я бы начинал с 4 или 5мм.Сверла точить умею,в том числе для твердых и вязких металлов и для листа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Barth сказал:

интересно,как у Вас получается сверлить с увеличением в полмиллиметра,т.е.по 2.5 десяток на сторону,сверло не схватывает,не зарывается?Такие допуски для зенкера трехперого норма.Я бы начинал с 4 или 5мм.Сверла точить умею,в том числе для твердых и вязких металлов и для листа.

Там размер(единственный) очень свободный, чтоб внутри пружинка ходила. Понятно, что после 8,5 девяткой не альо. Просто после пятерки, эта девятка вааще не лезла, ну никак, а 8,5 кобальтовый "руко" аж залетел, а просили не менее девяти мм.

В этот-же день пришлось сверлить ключ шестигранник на 10 пятерочкой по длине на 25мм, вот это скажу Вам секс)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитав тему.... Люблю похімічити))) Смалець є дармовий, коли захочется дурнею помаятись, то попробую "абгрейдити")) на основі составу засобу першого посту... Хоча б і ради забави... в зиму роботи не так багацько

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Naval сказал:

Там размер(единственный) очень свободный, чтоб внутри пружинка ходила. Понятно, что после 8,5 девяткой не альо. Просто после пятерки, эта девятка вааще не лезла, ну никак, а 8,5 кобальтовый "руко" аж залетел, а просили не менее девяти мм.

В этот-же день пришлось сверлить ключ шестигранник на 10 пятерочкой по длине на 25мм, вот это скажу Вам секс)))

сверлил шестигранник-ключ хромванадиевый на 10 сверлом 8,нужен такой специнструмент иногда,там гайка вокруг стержня внутри цилиндрической детали,гайка не точно-резьба наружная,просверлил с первой попытки,глубины 15 достаточно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку