Reiter

Майстерня в підвалі багатоповерхівки?

48 повідомлень у цій темі

Стрельнула в голову така думка. Є в мене підвал. Не дуже великий десь 7 - 9 кв. м. Задумався чи не організувати там невеличку майстерню? Фрезерний, свердлильний, наждак + токарний пізніше. Повинно все компактно вміститись.

 

Плюси: поряд, тепло ( не треба топити пічку як в гаражі)

Мінуси: не знаю як буде з сирістю і реакцією "бабок біля під'їзду".

 

Хтось таке практикував?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Reiter сказал:

Стрельнула в голову така думка. Є в мене підвал. Не дуже великий десь 7 - 9 кв. м. Задумався чи не організувати там невеличку майстерню? Фрезерний, свердлильний, наждак + токарний пізніше. Повинно все компактно вміститись.

 

Плюси: поряд, тепло ( не треба топити пічку як в гаражі)

Мінуси: не знаю як буде з сирістю і реакцією "бабок біля під'їзду".

 

Хтось таке практикував?

Практиковал когда-то, но не долго. Жил одно время у бабушки и там с балкона первого этажа был личный вход в подвал. У меня сырость была такая, что на потолке капли висели. В комнате подвала было две трубы с выходом наружу - на одну поставил комьютерный куллер на нагнетание воздуха, на вторую на высасывание - так круглосуточно. Зимой ниже 5-8 градусов не опускалось без дополнительного отопления. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Max написав:

Практиковал когда-то, но не долго. Жил одно время у бабушки и там с балкона первого этажа был личный вход в подвал. У меня сырость была такая, что на потолке капли висели. В комнате подвала было две трубы с выходом наружу - на одну поставил комьютерный куллер на нагнетание воздуха, на вторую на высасывание - так круглосуточно. Зимой ниже 5-8 градусов не опускалось без дополнительного отопления. 

Ну в мене не настільки сиро :) Металопрофіль, що там валяється поржавів років за 7 :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

было дело, снимали подвал около 50 кв м, в двухэтажном многоквартирном доме, так вроде бы ничего, но там явно когда-то был либо сэконд хэнд, либо его склад, валялось некоторое количество шмоток, явно подмоченых водой, нас это немного напрягло но не испугало, снимали мы помещение два года, сырость была, но вентилятор работающий только в то время когда мы там работали решал проблемы с сыростью, но всё равно постепенно на дереве начала появляться плесень, при этом ржавчины на инструменте небыло...

Съехали мы оттуда после, видимо, аналогичного случая сэконд хэнду, нас в итоге затопило... прорвало теплотрассу метрах в 500-600 от дома и вода вдоль труб пошла в дом, а это еще произошло на праздники, воды в принципе немного было до 15-20 см, но нам этого хватило для решения переезжать... спустя неделю вода течь перестала, но очень сыро там было еще с месяц, съехали через месяц-полтора после затопления и подвал всё еще оставался непригодным для мастерской..

кроме того была веселая канализационная труба, которая издавала такие шумы что казалось что содержимое вот-вот тебе за шиворот польется...

 

Конечно всё зависит от конкретного подвала, но я бы не рекомендовал, особенно если есть следы прошлых затоплений и отсутствие варианта нормально организовать вытяжку...

 

А так конечно вариант неплохой, особенно если смирные соседи, в подвале идут трубы отопления и вообще по виду всё нравится..

 

был вариант хорошего подвала, но цена не радовала, он находился в 16-ти этажном доме, полностью сухой, там явно был магазин и был сделан хороший ремонт, присутствовал сан узел и было тепло, но увы не состоялось...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну цей підвальчик відноситься до квартири. 

 

Знаходиться посерединці (там такий квадрат з 4 підвалів. Стіни з кирпича, ніякі комунікації в ньому не проходять.

 

Витяжку на вулицю навряд чи вийде організувати.... Хіба що якийсь "осушувач" повітря зробити.

 

Свою майстерню афішувати не планую - тобто йти кудись і просити дозволів. Думаю краще тихенько робити собі та і все. Сильно шуміти не планую (максимум болгарка). Думаю можна стелю звукоізолювати, щоб жильці квартири зверху не почали скаржитись.

 

І ще думаю як туди завести електромепежу з квартири. Бо світло по підвалу є, звісно, але як я почну його використовувати, думаю це нікому не сподобається...

 

 

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как же сварка?:(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сварка в гаражі буде :)

Просто думаю відділити саме "металогризучі" станки. 

Сварку і "слесарку" залишити в гаражі. На зиму більше планів саме по металообробці.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коротше "коморка" не більше 7 кв. м. Але думаю вмістити мій невеликий фрезерний, токарний (в майбутньому), точило, верстак, свердлильний і якісь полички можна.

 

Забетонувати підлогу, щакласти діри в стінах, звукоізолювати частково або повністю, пофарбувати стіни, завести електроенергію і готово :) Двері в мене там встановлено металеві, доречі :)

 

Ну ще всеодно думаю чи варто це робити, чи таки топити гараж :)

20181127_174403.jpg

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Reiter сказал:

 не знаю як буде з сирістю і реакцією "бабок біля під'їзду".

реакция бабок будет такой, что сырости даже не заметите... людская зависть!

...и будьте готовы к тому, что жаловаться будут 100%, не исключено - даже грамотно и в письменной форме и все домашние косяки (перебои со светом, трещины на штукатурке, плохой сон) будут сваливать на Вашу "контору". Как только начнете суетиться - к Вам сразу появится интерес, звукоизоляция не поможет. С гаражом попроще будет - это все-таки личная недвижимость.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Человек правильно указал за сварку, без нее никак - разрываться все равно не сможете, или бегать надоест за инструментом.

P.S. есть хорошее выражение: строить надо на своей территории/земле.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sanyo4ek написав:

Человек правильно указал за сварку, без нее никак - разрываться все равно не сможете, или бегать надоест за инструментом.

P.S. есть хорошее выражение: строить надо на своей территории/земле.

Знаю :) Але до будівництва майстерні на своїй території ще не доріс...

Змінено користувачем Reiter
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

чуть позже придет само собой...но 3,14здопротивность соседей никто не отменял, - это факт.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На счет бабок возле подъезда правильно сказали, мы арендовали подвал, но при этом знал весь дом что у нас там мастерская, уговор по поводу шума был сразу, не шуметь позже 8 вечера, хозяйка подвала хоть и не объявляла что она сдала подвал под мастерскую, но жильцы (а там всего 6 квартир было) узнали о мастерской буквально в течение месяца, некоторые даже бегали к нам если что-то отремонтировать надо было...

 

Тут как говорится шила в жопе не утаишь, все узнают очень быстро, а зависть это такая штука, жизни вам не дадут, особенно если поставите станки... Если вы это организуете как коморка под всякий срачь и будет небольшой верстачек с точилом и тисками, типа ножи поточить, гвозди поровнять, то в случае чего пару жильцов приведете покажите что у вас там ничего нет и отстанут, а если будут станки, то одни будут завидовать и будут постоянные жалобы типа вон крыша из-за вас потекла, то всё ваши станки в подвале, а другие будут на шару пытаться что-то вас попросить сделать...

Кстати, знакомый один как-то прокинул через тех этаж локальную сеть (еще на заре интернета по локалке) чисто связав около 20 компьютеров чисто ради пообщаться в локальном чате и порезаться по сетке в игры, так столько кипеша было, приходила даже председатель к отцу типа заяву катали на него ( отец зампредседетеля был), так батя чуть ли не открытым текстом её сказал куда идти, а всего-то навсего, хозяева последнего этажа вместе с председателем за счет паренька хотели решить свои проблемы с протекающей крышей...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Убежден что бабки и соседи замучают,пойдут жалобы во все возможные инстанции.А если у вас ещё и документов на подвал нет то есть вероятность остатся без станков.Ведь при потоке жалоб могут плотно заняться вами-типа не зря зарплату получаем.Изымут игрушки под надуманым предлогом,и вам потом доказывать что вы не жираф.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, NIgor сказал:

Покупаете хлоргексидин пирхлоргедрит (НЕ ВЗРЫВЧАТКА) и выкипячиваете под вентилятором и все грибки сдыхают. Ну или серу (природную) жечь и тоже вентилятор, только в этот момент не находится чтобы сильно не надышаться - дрысло обеспечено)) Потом когда дым усядится - безвредно.

 Знаю всё это, химик по образованию... только не поможет это надолго при постоянной влажности, да и железки станут просто неистово ржаветь...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мінус підвалу- те,що підвали багатоповерхівок періодично заливаються( інколи глибше ніж по коліна):bad: лайном з прорваної каналізації, або водою з комунікацій. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую всім за поради.

 

ЖСК точно нікуди допускати не треба, бо ніякі комунікації там не проходять. Це ж не увесь підвал під будинком, а лише окрема "кімнатка". 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, 123 сказал:

Я б пробував, а там як складеться, на рожон не лізти а решта від контингенту залежить, може за ладитись справа, а може ні, спочатку з малого починай, по реакціях зрозумієш чи тягнути й станки, чи утриматись, навіть як що не все зможеш там робити то це всерівно краще ніж нічого, тим паче як що підвал пустує і за него не тр5ба платить.

Вы не представляете , что советуете - у отдельных личностей тут же появится "смысл в жизни" -

возможность отремонтировать дряхлый чердак, канализацию, стиралку - которая сгорела от перепада напряжения и т.д., за счет топикстартера.  Люди привыкли, что за них годами все бесплатно чинили, а тут такая шара подвалила.

Будут ходить по квартирам и агитировать тех, кто еще не определился с позицией (что все проблемы в доме от станков). А если поступят оф. жалобы (а они будут) - на них обязаны будут отреагировать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, NIgor написав:

??? А он у вас приватизирован? Или всеже в комунальной собственности? 

 

Пы.Сы. На будущее -  научитесь различать тип собственности недвижимого имущества в частности. Намного упростит Вам жизнь в принятии дальнейших действий."Всё вокруг народное, ксё вокруг ничье"! уже не катит, уже комунальное тоже в собственности. И если Вы в ту коллективную собственность не очень прёте - то стоит туды пытаться влезьт. Только ваше личное имущество или недвижимость может так однозначно вами трактоватся. 

Пы.Сы. Насколько помниться подвальные помещения в многоквартирных домах приватизировать стало невозможно по поправке до комунального кодекса с 2009 года. Поправте аргументировано, если я ошибся здесь в чем-то?

Чесно кажучи не вникав в чиїй воно власності. Але знаю що ніхто до тих підвалів діла не має. Вони закріплені за квартирами.. І люди ними користуються.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Reiter написав:

Стрельнула в голову така думка. Є в мене підвал. Не дуже великий десь 7 - 9 кв. м. Задумався чи не організувати там невеличку майстерню? Фрезерний, свердлильний, наждак + токарний пізніше.

Можливо ідея і має право на життя але станки + нождак на 9 кв. м якось недобре!??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, Sanyo4ek написав:

реакция бабок будет такой, что сырости даже не заметите... людская зависть!

...и будьте готовы к тому, что жаловаться будут 100%, не исключено - даже грамотно и в письменной форме и все домашние косяки (перебои со светом, трещины на штукатурке, плохой сон) будут сваливать на Вашу "контору". Как только начнете суетиться - к Вам сразу появится интерес, звукоизоляция не поможет. С гаражом попроще будет - это все-таки личная недвижимость.


Їх реакція залежить від від вас.
Якщо почнете з того що лавочки біля підїздів поробите в майстерні - всі будуть задоволені. може і по ящику покажуть що хазяїн.
А як почати з того що брати замовлення, стукати сверлити і фрезерувати по 10год на добу з першого дня... Також по ящику покажуть, але в передачі "Человек и закон"...

В знайомого невеликий швейний цех в підвалі. машини 23й клас гудуть не набагато тихіше 675 фрезера. Не всі задоволені, але домовляються. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Богдан 1987 написав:

Можливо ідея і має право на життя але станки + нождак на 9 кв. м якось недобре!??

Думаю до гаждака витяжку присобачити :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Reiter сказал:

Чесно кажучи не вникав в чиїй воно власності. Але знаю що ніхто до тих підвалів діла не має. Вони закріплені за квартирами.. І люди ними користуються.

То до першого дільничного  ракла , нема різниці чи поліцая, чи то комунальника що дізнається про те, що хтось в тому нікому не потрібному погребі працювати почав. А дізнається від тих самих бабок максимум через тиждень.  Знову ж таки - воєнний стан введено, контролюючі органи вдвічі активніше шурхотіти почнуть і на будь-яку несанкціоновану діяльність у підмурах житлового будинку не зможуть не відреагувати. Особливо згадуючи вибухи будинків в Росії, де у підмурах самозахватом кладовки з гексогеном облаштовувалися. 

Моя вам порада - тільки офіційне оформлення - відкриваєте спдфо, берете на отой підмурок у вашому ОСББ чи що там у вас, офіційну оренду й працюєте собі й державі на благо, а ні - будьте готові до того, що якийсь ретивий та молодий сбу-шник, що мріє про зайві зірочки на погони достроково, вам спробує як не підпільну терористичну діяльність пришити, так загрозу чи шкоду життю  та здоров'ю оточуючих.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скажу как работник одного из контролирующих госорганов что подвальное помещение в многоквартирном доме является собственностью ЖЕКа а комнатки которыми пользуются жители дома класифицируется как самозахват и по логике с ЖЕКом нужно согласовывать все действия но на практике ЖЕК не охотно будет с Вами подписывать какие-то договора чтоб потом в случае чего не отвечать. В случае любой жалобы ЖЕК попросит Вас оттуда. Если мне не изменяет память по противопожарным нормам и нормам безопасности труда в подвальном помещении запрещается монтировать любую электросеть. Вечно недовольные соседи это отдельная тема. Подписи поставят все квартиры чтоб Вас оттуда изгнать и даже те жильцы которым будет пофиг и подпишут по принципу "вы хотите поссориться со всем подъездом?". Жалобы от жильцов разойдутся в городскую власть, санстанцию, ЖЕК, ДСНС, полицию, налоговую и в случае перепланировки помещения в ДАБИ. Так что ищите нормальный гараж в кооперативе даже в оренду желательно возле сторожа с GPS сигнализацией а то сопрут все станки.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую всім за поради. Мабуть краще таки відмовитись ввд цієї ідеї....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку