PiroMAN

Стоит ли покупать болгарский токарный станок С11МТ

50 повідомлень у цій темі

Интересует мнение знающих людей, есть вариант приобрести токарный станок С11МТ производства Болгарии.

Из видимых минусов вижу редкость станка у нас в стране, оттого и редкость запчастей и комплектующих..

А комплектующие там искать придётся, т.к. отсутствуют люнеты и сменные шестерни.. Также нет патрона, но то найти не сложно..

Завтра поеду смотреть на него, оценивать износ, торговаться...

За станок просят порядка 2,4к$...

 

Прошу совета или отговорите от покупки... 

Вообще ищу себе станок  с характеристиками 1к62, но легче и менее мощный, видится ит1м или лт10, но лт10 не хочу ибо он сырой весь и уже порядком устаревший, итехи идеально вписываются в мои требования, но поблизости те что смотрел в плохом состоянии. Этот же болгарин судя по характеристикам тяжелее итэхи, но легче кашки, но при этом является промышленным, а не ремонтными станком..

 

Вот собственно интересно мнение народа по болгарам или может кто-то что-то подобное посоветует.

 

Почему ищу станок полегче и менее мощный, так всё просто, устанавливаться будет в гараж с подвалом, а подключаться через частотник в одну фазу...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

болгар шикарный станок но само собой все зависит от износа.   все что вы там выше перечислили и в подметки не годится Болгару.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, PiroMAN сказал:

устанавливаться будет в гараж с подвалом, а подключаться через частотник в одну фазу...

Честно говоря какой ещё серьёзный промышленный станок родом из соц лагеря да б/у - Лучше применим для Ваших задач как не Болгар С11!

Вес меньше чем тот же 1к62

Мотор 4,5-5,5 КВТ штатно а можно и меньше

Шум более чем в половину от ссср станков меньше и это качество исполнения!

Плюсы перекроют некоторые сложности запчастей: шпиндель проходное не меньше 68 мм, конус под патрон 6 - дешевле патроны, подшипники шпинделя дешевле 16К20 и к62, станина с съёмной частью для больших диаметров обработки да и сам станок под штатный 315 патрон , вам не в три смены его гонять а если своё и уход - ПОСЛУЖИТ вам долго и работу сделает такую что кашке не под  силу.  

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если состояние приемлемое,не заморачивался бы с отсутствием запчастей и такой ерунды как люнеты,их можно и подогнать от похожего или вообще изготовить,если назреет необходимость,срок службы станков промышленного типа в условиях мастерской несколько десятков лет.Шестерни аналогично можно подобрать или заказать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обнадеживающие отзывы!

Самого также не радует качество советских станков, особенно облегченного типа...

Ещё вопрос, какой величины износ является критическим для станков подобного размерного класса? Я конечно понимаю что чем меньше тем лучше, но на идеальное состояние направляющих надеяться не приходится...

 

На самом деле это будет первый мой токарный, но хочу себе станок сразу такого типоразмера чтобы можно было решать наиболее распространенный круг задач по токарной обработке и с уклоном на ремонт деталей легковых и отчасти грузовых авто...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Следует полагать, что тот самый станок?

 

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы нам хоть фотографий скиньте, порадуемся за вас. А гаражи они ведь разные бывают. Как правило в гаражный кооператив заходит три фазы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Первый раз и приятно слышать человека который первый свой токарный хочет нормальных габаритов а не с ТВешки по возрастающей!:D

Хорошо если станок подключен и можно проверить, к стати о шестернях гитары - коробка подач богаче чем кашка да и на ней почти всё можно резать, станина износ - смотреть конечно по родному или уже делали и наделки? ну если не большой и есть чем то измеряйте да тут обсудим думаю.

Я по случаю тоже обзавёлся и ситуация или бери или может быть успеет другой но 99% ТРАХ- БАБАХ и черепки чугунные а резчики счастливы с цветмет .

 Станина - скажем твёрдая четвёрка , пока выплатил и  до комплектовал! ну обзавёлся кое каким инструментом.Так вот и решился на будущие задел.Старые фото, сейчас до комплектован, модель чуть старше и рмц 1,5

IMG_7290.jpg

IMG_7304.jpg

IMG_7293.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, PiroMAN сказал:

Спасибо за обнадеживающие отзывы!

Самого также не радует качество советских станков, особенно облегченного типа...

Ещё вопрос, какой величины износ является критическим для станков подобного размерного класса? Я конечно понимаю что чем меньше тем лучше, но на идеальное состояние направляющих надеяться не приходится...

 

На самом деле это будет первый мой токарный, но хочу себе станок сразу такого типоразмера чтобы можно было решать наиболее распространенный круг задач по токарной обработке и с уклоном на ремонт деталей легковых и отчасти грузовых авто...

интересно,что конкретно из автомобильных деталей,не влияющих на безопасность,можно изготавливать в домашних условиях из гвоздилина?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Barth сказал:

интересно,что конкретно из автомобильных деталей,не влияющих на безопасность,можно изготавливать в домашних условиях из гвоздилина?

А где говорилось об изготовлении деталей влияющих на безопасность?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нигде,говорилось об изготовлении деталей для автомобилей,кроме набалдашника на ручку коробки передач не знаю,что еще можно точить,восстанавливать шаровые опоры?-это влияние на надежность,у немцев уже бы тюрьма сидел.Ну маховик можно торцонуть,если есть опыт как правильно.На грузовых можно проточить томозные диски,там запас очень большой и указан минимум толщины.В автомобилях токарю работы мало.В самодельной или не очень тракторной технике,всяких мотоблоках-другое дело.В огороде пусть разваливается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Barth написав:

.В автомобилях токарю работы мало.

Та невже? 3 рейки відновити( опель, фіат, варбург). Виточити нові втулки, переробити стакани на москвичовські пластикові півкільця. І то всьо на тв16. 1,5 тис за день роботи без матеріалу то по Вашому не заробіток?  Проточка якорів стартерів, генераторів, втулки куліси КПП, завтулення шківів генератора, втулки стартера, це то що робив на свому тв16. Якщо розглядати більший станок, то і можливості виростуть. А є ще мото, с/г і всюди треба токаря. Головне правильно підійти до вирішення поставленої задачі.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Barth сказал:

интересно,что конкретно из автомобильных деталей,не влияющих на безопасность,можно изготавливать в домашних условиях из гвоздилина?

Эту тему уже сто раз обсосасывали и на этом и на "том" форуме, эта же тема касается обсуждения токарного станка, а не работы на нем...

 

7 часов назад, Одессит сказал:

Следует полагать, что тот самый станок?

 

Такой же, но не совсем, тот что я поеду смотреть с рмц 1000 и не выставлен на оэликс...

 

7 часов назад, VldLg сказал:

Вы нам хоть фотографий скиньте, порадуемся за вас. А гаражи они ведь разные бывают. Как правило в гаражный кооператив заходит три фазы.

Гараж изначально кооператив, а потом в планах увезти в другой город, домой в частный сектор, а там гараж с самодельным литым перекрытием, возможно, до момента создания мастерской дома, гараж ещё перестрою, но это пока туманное будущее... К сожалению дома другого места нет для установки станка и строить негде, участок маленький и на склоне, поэтому только гараж с подвалом....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общем был на осмотре станка, проверил старину проверочной линейкой со щупами, двухсоточный щуп нигде не лезет, да и следов износа не видно...

Тот же щуп в две сотки не лезет между прижимными и нижними плоскими направляющими станины даже в месте где наиболее часто изнашивается станина, при этом всё достаточно легко движется по всей длине, со всеми салазками та же история, износа не видно, люфта на направляющих тоже нет и ход плавный и лёгкий...

К сожалению станок не подключен, поэтому не включали... Шпиндель вращается от руки легко, равномерно и без посторонних шумов... Биение на посадочном конусе патрона измерить нормально не удалось т.к. конус покрыт грязью которую надо отмывать растворителями, а так по грязи биение сотка..

Пиноль задней бабки слегка люфтит в отпущеном состоянии, в зажатом сидит мёртво... Прокатал индикатором в двух плоскостях её относительно суппорта, индикатор показал соосность...

Люфт шпинделя не измерил, не было рычага для шатания...

Есть небольшие люфты в винтах салазок, но они равномерны по длине салазок и скорее всего можно отрегулировать гайкой...

Все ручки целы, переключаются, но что реально внутри переключаются неизвестно, по крайней мере чувствуется и слышно что внутри происходит переключение...

Маточная гайка замыкается и размывается...

Внутренний конус шпинделя и задней бабки без задиров...

Есть приданое в виде оригинальной помпы СОЖ..

В электрошкафу не заглядывал и двигатель не прозванивал, всё равно мне придётся двигатель менять на менее мощный....

По фотографиям продавца в электрошкафу есть следы то ли от кз, то ли от подгорания проводов...

Также в переднюю бабку не заглядывал, но по фотографиям продавца криминала не заметил, да и навряд ли при первичном осмотре станка я там что-то бы увидел в условиях спешки и отсутствии опыта..

 

По цене продавец практически не подвигается, то что уступает, то так на скромную обмывку... Отдаёт за 67к..

 

Вот и не знаю нормальная цена это или нет за такой агрегат, в целом он мне понравился и я готов его взять даже за столько, но как-то неспокойно на душе...

 

Фотки телефон отказывается грузить... Сейчас с компа выложу...

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть хорошая поговорка "Лучше потом жалеть, что купил, чем о том, что не купил"

Змінено користувачем Grif
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собственно фотки.

IMG-feac3b403ebd6930766ba018769c622c-V.jpg

IMG-cc4cfa8870f19d16c31d8e54467ffb3d-V.jpg

IMG_20181128_093112.jpg

IMG-f35ddc21017725dcdfdf0db6df261c9f-V.jpg

IMG-94a5e377802d36f4935b55302366e475-V.jpg

IMG-3f422daa87e6fd7ca6351c95928e1500-V.jpg

IMG-373f8fafc634be2881d483d393617a29-V.jpg

IMG-809baa269ac598ddde810bb229012281-V.jpg

IMG_20181128_093307.jpg

IMG_20181128_093329.jpg

IMG-3ea4b05facf95fb3fc0cf9bcb7466dfb-V.jpg

IMG-ac81e96f47226cdec11347e38c5d18d9-V.jpg

IMG-bc366581fdbf512ac28de486faf1395c-V.jpg

IMG-b1da1ea0d27d54fabaa213b38d7135e8-V.jpg

IMG_20181128_093627.jpg

IMG_20181128_093715.jpg

IMG_20181128_093721.jpg

 

На счет того что лучше жалеть что купил чем жалеть что не купил, то я согласен, но как бы для меня немалые деньги и тут вопрос еще в том стОт ли он этих денег или нет...

IMG_20181128_093602.jpg

IMG-142990752d5fde7226b1c443ecc40c3b-V.jpg

IMG-d1a8e01d802d5994337d983400da8300-V.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фото понравились.Думаю,что стоит.Конечно,подводные камни могут быть,но судя по Вашему же описанию по поводу направляек,я бы брал.Опять таки-он Вам нужен?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не уступает. А патрон и что то ещё к станку прилагает? Может снятая линейка угловая где лежит, шестерня гитары, бак сож?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет ни патрона, ни линейки, ни бака, ни сменных шестерней...

Ну, если человек занимается куплей-продажей станков, то он и не особо подвинется...

 

25 минут назад, KOLIAN75 сказал:

Конечно,подводные камни могут быть,но судя по Вашему же описанию по поводу направляек,я бы брал.Опять таки-он Вам нужен?

 подводные камни всегда могут быть, притом что кинематику я не смог досконально проверить... Но я всё же верю что кинематику отремонтировать проще чем шлифовать станину с остальным циклом работ по восстановлению...

 

Направляйки, да, мне очень нравятся... Да и в целом он мне по душе...

 

На счет нужен-не нужен, тут вопрос весьма скользкий... Токарный давняя мечта, а что именно хочется сформировалось достаточно недавно...

К тому же я уже писал, это мой первый станок, т.е. вообще первый, в школе к своему стыду не сдал допуск по матчасти на ТВ-4 и как итог ни разу не стоял за токарным по металлу... Да и сейчас есть другая работа, хоть и кормит она меня в достатке и я бы не сказал что она меня напрягает, но душа лежит к другому, да и работа в одном городе, а вся жизнь осталась в другом, вот и хочется вернуться к жизни не с пустыми руками и не с пустой головой.... Да и на нынешнюю работу можно на нем же поработать, благо есть что для нынешней работы делать...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, PiroMAN сказал:

Нет ни патрона, ни линейки, ни бака, ни сменных шестерней...

Ну, если человек занимается куплей-продажей станков, то он и не особо подвинется...

 

 подводные камни всегда могут быть, притом что кинематику я не смог досконально проверить... Но я всё же верю что кинематику отремонтировать проще чем шлифовать станину с остальным циклом работ по восстановлению...

 

Направляйки, да, мне очень нравятся... Да и в целом он мне по душе...

 

На счет нужен-не нужен, тут вопрос весьма скользкий... Токарный давняя мечта, а что именно хочется сформировалось достаточно недавно...

К тому же я уже писал, это мой первый станок, т.е. вообще первый, в школе к своему стыду не сдал допуск по матчасти на ТВ-4 и как итог ни разу не стоял за токарным по металлу... Да и сейчас есть другая работа, хоть и кормит она меня в достатке и я бы не сказал что она меня напрягает, но душа лежит к другому, да и работа в одном городе, а вся жизнь осталась в другом, вот и хочется вернуться к жизни не с пустыми руками и не с пустой головой.... Да и на нынешнюю работу можно на нем же поработать, благо есть что для нынешней работы делать...

 

Думаю,что ответ очевиден....И Вы это сами понимаете.Как многие говорят-новые станки у нас не производятся,и не будут производится,по крайней мере при нашей жизни.Да и дешеветь оборудование вряд ли будет.За эти деньги,какой новый токарный можно взять?С какими габаритами?Опять таки-что сейчас деньги?При нынешней очень нестабильной и сложной ситуации в стране...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем отписавшимся за поддержку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Берите. Неплохой вариант. Главное станина. И цена более менее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне по виду станок очень понравился. У него 500 диаметр обработки и вдобавок выемка в станине? Ещё отмечу прижим ЗБ ключом, а не рукояткой. Немного дольше, но зато когда зажал, то держит намертво и никуда не подвигается под нагрузкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок действительно хорош, но совсем не для сети в 220в. Под него надо помещение с нормальным трехфазным вводом, но на безрыбье....  

1 час назад, KOLIAN75 сказал:

Думаю,что ответ очевиден....И Вы это сами понимаете.Как многие говорят-новые станки у нас не производятся,и не будут производится,по крайней мере при нашей жизни.Да и дешеветь оборудование вряд ли будет.За эти деньги,какой новый токарный можно взять?С какими габаритами?Опять таки-что сейчас деньги?При нынешней очень нестабильной и сложной ситуации в стране...

Времена всегда сложные и нестабильные и тут вроде не обсуждаются новые станки. А в бу станках в мире недостатка нет.  Вопрос только в спросе и предложении. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чем 220В не подходит? Ставить 3 кВт + частотник. Появятся 3 фазы - частотник продать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку