PSK

Пишем правила поведения на форуме.

302 сообщения в этой теме

37 минут назад, softm сказал:

Взрослые люди? Значит табу нет и быть не может

Именно для взрослых и нужно табу! Без этого сайт закроют именно за нарушение законов Украины.

31 минуту назад, softm сказал:

Также рекомендую вам - не писать что кому делать.

О... а Это уже много лучше, так что нужны правила и ограничения. Иначе сообщество превратится в толпу... а это печально. Любое обсуждение должно иметь конец , после принятия решения оно должно быть обязательным к выполнению для всех, иначе бардак и балаган.

1

Поделиться сообщением

Напомню что в данной теме обсуждаются правила поведения.
А не возможное будущее обозримой вселенной :) 

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Stebium1 сказал:

так что нужны правила и ограничения.

Я думаю - верно придерживаться норм морали. И законов Украины. Это и так очень жестко.

0

Поделиться сообщением

К делу.  Вот по таким правилам, в их последней редакции, все участники версии РУ, осуществляли свою пользовательскую деятельность на указанном сайте, вплоть до момента регистрации на новом сайте.  Кого-то все устраивало, кого-то нет . Предлагаю взять их за основу правил нового сайта и обсудить их или внести необходимые изменения, учитывая собственный опыт работы по ним. Некот. визуально просящиеся сами изменения, в виде названия сайта, уже зделаны. Прошу, не откладывать это в долгий ящик,  принять активное участие в этом процессе.

softm: забрал чужой текст. Автор, нельзя вот так просто взять чужое и выставить. Это плагиат.

Правила сайта чипмейкер-ру можно найти вот тут: 
http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=user&section=rules&do=main - Маркет
http://www.chipmaker.ru/topic/99676/ - правила сайта

1

Поделиться сообщением

Почти со всем согласен.
Но немного уточню/разбавлю.
У нас тут не Институт Благородных Девиц. Всё же с железом работаем...
Поэтому, крепкое слово предлагаю не возбранять напрочь. Но применять его лишь в соответствующем контексте для "усиления", так сказать. Замена мата на более приемлемые изречения приветствуется повсеместно.
Откровенная матерная ругань должна отсутствовать и будет удалена с соответствующими последствиями для автора.
Поскольку сайт украинский, то, само-собой: два языка - украинский и русский ( по крайней мере - пока). Все поймут. Претензий быть не может по-определению.
Остальные языки... Учите!
Наша главная задача: создать комфортную атмосферу для единомышлинников-железячников.

4

Поделиться сообщением

Как за основу - подходит.

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, ginni сказал:

Основные ограничения

16 минут назад, ginni сказал:

6. Запрещено дублирование аккаунтов (создание клонов). 

Стоит разрешить связанные между собой

18 минут назад, ginni сказал:

. Запрещена торговля и предложение услуг в Личных сообщениях.

Это ограничение мне кажется лишним

Языков как минимум два Украинский и Русский.

Ограничения для новичков на новом сайте это вообще нонсенс

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Stebium1 сказал:

Стоит разрешить связанные между собой

Вот после этого начинается бардак и клонирование. Для этого и запрет!

0

Поделиться сообщением

Предлагаю, тему " Язык общения"- не поднимать. Давно не актуальна, а для нас тем более.

Все друг друга понимают.

1

Поделиться сообщением

Только что, Den09 сказал:

Вот после этого начинается бардак и клонирование. Для этого и запрет!

Возможно Вы и правы, исхожу из своих нужд. В течении дня работаю с нескольких машин и через разые адреса, иногда сложно идти в один и тот же аккаунт, проще подерживать два связанных и уведомив администрацию

0

Поделиться сообщением

Ваша ситуация абсолютно ясна, а как тогда быть с клоноводами? Они на многих ресурсах жизни не дают.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, 777 сказал:

Аюсолютно підтримую... потрібна основа, база  на чому все має триматися.

Вспомнился г.Кличко - У мене є два заступника, чотири з яких вже місяць лежать в кабінеті... Так и у меня есть свое мнение, четыре из которых:

1. Зачем все усложнять и придумывать новое,есть же накатанные схемы сайтов, - возьмите любой рыболовный сайт с его барахолкой.Человек выставил товар с фотографиями и все. Любой человек, вошедший на сайт, видит объявление,хочет товар купить, но ничего сделать не может... пока не зарегистрируется. Зарегился и оппа- тебе и телефоны продавцов и фото выставленных товаров... потому что ВСЕЕЕЕ, ты в системе и всех видишь и все тебя видят и ты тупо ставишь бронь и все видят эту бронь и кто ее поставил. И если товар продан,то высвечивается красная табличка на пол-экрана - ПРОДАНО

2.  Не нужно все подряд тянуть из РУ ЧИПа и тупо им подражать, там тоже не все гладко было и админам только гемор вылазил из-за склок в барахолке.Потому они и постоянно придумывали новые правила, то бан за какой-то промах,то ник на фото после аферы очередного кидальщика. Кидалы есть и будут - это,как ни странно их хлеб.

3. Сразу скажу - В таком виде работы движка просмотра товара сайт обречен. Сейчас максимум можно посмотреть 10 единиц товара. Извините а как же посмотреть весь товар за час, день, два и больше? Должен же быть какой-то скроллинг хотя бы колесиком мышки?

4. Насчет таблички с Ником возле товара. Если фото какого-то сверла/метчика/патрона токарного, да на столе... да боже ж мой,ставьте,если вам так хочется. А вот даю фотку своей железяки размер: 3,8м*7,2м*2,4м и втулите на него ник (кстати он на фото есть,но админы постоянно угрожали баном). Мое мнение- Я зарегистрированный пользователь сайта, есть мои данные,то-бишь телефоны,маил,Фото и в конце концов мое слово... и куча друзей Чиповцев. 

п.с. На Україні скасовані будь-які види печаток, - досить твого підпису ... і, думаю доживемо, твого слова. 

ТДТН-16000-110-35-6-Фото10-.jpg

ТДТН-16000-110-35-6-Фото01.jpg

ТДТН-16000-110-35-6-Фото12-.jpg

Изменено пользователем Владамир
0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Владамир сказал:

п.с. На Україні скасовані будь-які види печаток, - досить твого підпису

Простите мой вопрос не по теме, откуда информация? Я своим японским клиентам с печатями на договорах весь мозг вывнес, у них их нет, а наша налоговая без них документы не принимает.

0

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Stebium1 сказал:

Простите мой вопрос не по теме, откуда информация? Я своим японским клиентам с печатями на договорах весь мозг вывнес, у них их нет, а наша налоговая без них документы не принимает.

А где Вы были 2 года?

Россия:   "Гражданским законодательством России наличие или отсутствие на договоре печати не является основанием для признания сделки незаключенной либо недействительной, наличие печати в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации не является обязательным реквизитом при заключении сторонами договора". Извлечение из постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.03.2008 N КГ-А40/862-08

Украина:    Депутаты проголосовали за принятие Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса». Важным нововведением указанного закона является отмена обязательного использования юридическим лицом печати. Хозяйственный кодекс Украины дополнен статьей 58-1, в соответствии с которой субъект хозяйствования может иметь печати, для изготовления которых получение каких-либо разрешений не требуется. Соответственно, внесены изменения в ряд законодательных актов, которыми предусмотрено составление документов с необходимостью скрепления их печатью. В частности, согласно ст.181 ХК Украины, ст.207 ГК Украины договор (правочин) будет считаться заключенным в письменной форме при условии его подписания сторонами (представителями сторон) без обязательного скрепления печатью.

Отмена печатей позитивно скажется на положении Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса, что, в свою очередь, будет способствовать созданию позитивного инвестиционного имиджа государства. Необходимость отмены печатей обосновывалась мировой практикой, а также тем, что на сегодняшний день печать практически не обеспечивает защиту предприятия от подделки документов, а только создает дополнительные сложности и риски в работе.  

Следует отметить, что указанные выше изменения вступают в силу спустя полгода с момента опубликования закона.

Предприятия и предприниматели смогут использовать печати добровольно.

закон принят 15 апреля 2014 года

Изменено пользователем Владамир
1

Поделиться сообщением

Народ! Давайте не ссорится. Не из-за чего. Да и время дорого. Раз есть вопрос или проблема, то давайте сконцентриуемся на них. Ибо каждый из нас в чем-то прав и есть свои нюансы работы или ведения дел у каждого.  Есть "коза" правил. Если что-то подходит, оставляем, если нет, то конкретно по тексту - раздел такой-то, пункт такой-то - добавить или убрать из-за того-то и того-то. И поехали дальше. Если спорный - на обсуждение. Там, где все подходит - оставляем. Для меня лично п.6  основных ограничений - спорный, на обсуждение. а п.7 из этого раздела выбросить вообще.

Еще вопрос такого плана. Терминологию, типа аватар, продавец и т.д, тоже сюда в эту тематику на обсуждение или лучше новыю тему, чтобы проще сопоставлять было. И еще народ, обратите внимание, как функциоал сайта совместим с правилами. Имею в виду, что чего-то или каких-то функций на сайте еще нет или не будет,а в правилах подвязка к ним есть.

0

Поделиться сообщением

Имхо аргументы понятные. И аргументация. По моему логично рекомендовать размещение таблички где это возможно. Но не обязывать. Имхо. То есть дискутируемо.

Насчет показа товаров таки да. Лучше списком иметь все. Для листания всех.

0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, ginni сказал:

Народ! Давайте не ссорится.

Мы тут не для этого собрались. У нас непростая задача: создать дружелюбный сайт. Наполнять нужно ВСЕ разделы.
Понятно, что на "ру" пристройка в виде "Барахолки" для одних была развитием бизнеса, для других возможностью приобретения-продажи нужного/ненужного (а для многих вообще единственной возможностью приобретения нужной железки). С одной стороны ничего не имею против коммерческой составляющей, с другой - не выплеснуть бы ребёнка...

0

Поделиться сообщением

18 минут назад, Владамир сказал:

А где Вы были 2 года?

Я восновном в поле, а вот где были налоговики? Да и спасибо, очень важная для меня информация.

0

Поделиться сообщением

Смущает пункт 7 , на счет запрета в личных сообщениях коммерческих вопросов, Конкретнее -  не вижу ничего плохого в том чтоб в ЛС  обсудить цену товара . 

1

Поделиться сообщением

Или вот например я вижу что человек продает много разных рецов а мне нужен какойто специфический - хочу спросить об этом в ЛС , или там продает державку а я бы купил державку +пластины , или скажем хочу купить много разных инструментов у одного продавца и хотелось бы обговорить скидку .. а по правилам это будет нарушением.

0

Поделиться сообщением

не обращайте внимание
7. Запрещена торговля и предложение услуг в Личных сообщениях.
это же чужие правила ... 

0

Поделиться сообщением

Правильно. Это чужые правила взятые за основу. И просьба всех учавствовать в обсуждении создания новых правил.

К приамбуле до ограничений, есть замечания или какие-то изменения? Наверное частями быстрее двигаться будет...

0

Поделиться сообщением

В 16.12.2016 в 5:17 PM, softm сказал:

Вопрос. обязательно ли ставить табличку с никнеймом на фото с товарами барахолки

1) С одной стороны это дает дополнительную безопасность сделок
2) С другой стороны усложняет жизнь, продавцу находящемуся на значительном расстоянии от продаваемых станков 

ИМХО вопрос обсуждения.

А как вы смотрите на такой расклад  чтобы не делать таблички с никами какие то, если возможно сделать электронный никнейм. Уже для тех кто подтвердил свой статус выдавать можно сразу, для новичков сделать проходной бал какое то количество продаж с написанными своими никнеймами и приложенные к товару.

А для прошедших этот проходной бал.потом выдавать электронный никнейм, По типу электронной подписи.Сделал фото товара ,нажал функциональную какуето кнопочку и на  фото налагаеться полупрозрачная надпись ника продавца.

Думаю и красиво будет,и гарантия честности и упростит фотоподготовку товара.Ну вообщем как то так.

0

Поделиться сообщением

ИМХО единственная гарантия честности - это криминальный кодекс.

4 часа назад, ginni сказал:

Это чужые правила взятые за основу.

Я забрал их и вставил ссылку на них. Плагиат же.

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, softm сказал:

ИМХО единственная гарантия честности - это криминальный кодекс.

Вот смотрю сейчас лоты на барахолке, без возврата,  без возврата, без возврата,а это насколько я понимаю нарушение законов Украины. Сложные агрегаты подлежат возврату при выявлении скрытых дефектов, как минимум в течении 14 дней.

Не так давно друзья продавали квартиру, год на выявление скрытых дефектов и возврат даётся покупателю.

Как быть с этим моментом? Не покупать, это не ответ.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.