PSK

Пишем правила поведения на форуме.

159 сообщений в этой теме

37 минут назад, softm сказал:

Взрослые люди? Значит табу нет и быть не может

Именно для взрослых и нужно табу! Без этого сайт закроют именно за нарушение законов Украины.

31 минуту назад, softm сказал:

Также рекомендую вам - не писать что кому делать.

О... а Это уже много лучше, так что нужны правила и ограничения. Иначе сообщество превратится в толпу... а это печально. Любое обсуждение должно иметь конец , после принятия решения оно должно быть обязательным к выполнению для всех, иначе бардак и балаган.

1

Поделиться сообщением

Напомню что в данной теме обсуждаются правила поведения.
А не возможное будущее обозримой вселенной :) 

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Stebium1 сказал:

так что нужны правила и ограничения.

Я думаю - верно придерживаться норм морали. И законов Украины. Это и так очень жестко.

0

Поделиться сообщением

К делу.  Вот по таким правилам, в их последней редакции, все участники версии РУ, осуществляли свою пользовательскую деятельность на указанном сайте, вплоть до момента регистрации на новом сайте.  Кого-то все устраивало, кого-то нет . Предлагаю взять их за основу правил нового сайта и обсудить их или внести необходимые изменения, учитывая собственный опыт работы по ним. Некот. визуально просящиеся сами изменения, в виде названия сайта, уже зделаны. Прошу, не откладывать это в долгий ящик,  принять активное участие в этом процессе.

softm: забрал чужой текст. Автор, нельзя вот так просто взять чужое и выставить. Это плагиат.

Правила сайта чипмейкер-ру можно найти вот тут: 
http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=user&section=rules&do=main - Маркет
http://www.chipmaker.ru/topic/99676/ - правила сайта

1

Поделиться сообщением

Почти со всем согласен.
Но немного уточню/разбавлю.
У нас тут не Институт Благородных Девиц. Всё же с железом работаем...
Поэтому, крепкое слово предлагаю не возбранять напрочь. Но применять его лишь в соответствующем контексте для "усиления", так сказать. Замена мата на более приемлемые изречения приветствуется повсеместно.
Откровенная матерная ругань должна отсутствовать и будет удалена с соответствующими последствиями для автора.
Поскольку сайт украинский, то, само-собой: два языка - украинский и русский ( по крайней мере - пока). Все поймут. Претензий быть не может по-определению.
Остальные языки... Учите!
Наша главная задача: создать комфортную атмосферу для единомышлинников-железячников.

4

Поделиться сообщением

Как за основу - подходит.

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, ginni сказал:

Основные ограничения

16 минут назад, ginni сказал:

6. Запрещено дублирование аккаунтов (создание клонов). 

Стоит разрешить связанные между собой

18 минут назад, ginni сказал:

. Запрещена торговля и предложение услуг в Личных сообщениях.

Это ограничение мне кажется лишним

Языков как минимум два Украинский и Русский.

Ограничения для новичков на новом сайте это вообще нонсенс

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Stebium1 сказал:

Стоит разрешить связанные между собой

Вот после этого начинается бардак и клонирование. Для этого и запрет!

0

Поделиться сообщением

Предлагаю, тему " Язык общения"- не поднимать. Давно не актуальна, а для нас тем более.

Все друг друга понимают.

1

Поделиться сообщением

Только что, Den09 сказал:

Вот после этого начинается бардак и клонирование. Для этого и запрет!

Возможно Вы и правы, исхожу из своих нужд. В течении дня работаю с нескольких машин и через разые адреса, иногда сложно идти в один и тот же аккаунт, проще подерживать два связанных и уведомив администрацию

0

Поделиться сообщением

Ваша ситуация абсолютно ясна, а как тогда быть с клоноводами? Они на многих ресурсах жизни не дают.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, 777 сказал:

Аюсолютно підтримую... потрібна основа, база  на чому все має триматися.

Вспомнился г.Кличко - У мене є два заступника, чотири з яких вже місяць лежать в кабінеті... Так и у меня есть свое мнение, четыре из которых:

1. Зачем все усложнять и придумывать новое,есть же накатанные схемы сайтов, - возьмите любой рыболовный сайт с его барахолкой.Человек выставил товар с фотографиями и все. Любой человек, вошедший на сайт, видит объявление,хочет товар купить, но ничего сделать не может... пока не зарегистрируется. Зарегился и оппа- тебе и телефоны продавцов и фото выставленных товаров... потому что ВСЕЕЕЕ, ты в системе и всех видишь и все тебя видят и ты тупо ставишь бронь и все видят эту бронь и кто ее поставил. И если товар продан,то высвечивается красная табличка на пол-экрана - ПРОДАНО

2.  Не нужно все подряд тянуть из РУ ЧИПа и тупо им подражать, там тоже не все гладко было и админам только гемор вылазил из-за склок в барахолке.Потому они и постоянно придумывали новые правила, то бан за какой-то промах,то ник на фото после аферы очередного кидальщика. Кидалы есть и будут - это,как ни странно их хлеб.

3. Сразу скажу - В таком виде работы движка просмотра товара сайт обречен. Сейчас максимум можно посмотреть 10 единиц товара. Извините а как же посмотреть весь товар за час, день, два и больше? Должен же быть какой-то скроллинг хотя бы колесиком мышки?

4. Насчет таблички с Ником возле товара. Если фото какого-то сверла/метчика/патрона токарного, да на столе... да боже ж мой,ставьте,если вам так хочется. А вот даю фотку своей железяки размер: 3,8м*7,2м*2,4м и втулите на него ник (кстати он на фото есть,но админы постоянно угрожали баном). Мое мнение- Я зарегистрированный пользователь сайта, есть мои данные,то-бишь телефоны,маил,Фото и в конце концов мое слово... и куча друзей Чиповцев. 

п.с. На Україні скасовані будь-які види печаток, - досить твого підпису ... і, думаю доживемо, твого слова. 

ТДТН-16000-110-35-6-Фото10-.jpg

ТДТН-16000-110-35-6-Фото01.jpg

ТДТН-16000-110-35-6-Фото12-.jpg

Изменено пользователем Владамир
0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Владамир сказал:

п.с. На Україні скасовані будь-які види печаток, - досить твого підпису

Простите мой вопрос не по теме, откуда информация? Я своим японским клиентам с печатями на договорах весь мозг вывнес, у них их нет, а наша налоговая без них документы не принимает.

0

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Stebium1 сказал:

Простите мой вопрос не по теме, откуда информация? Я своим японским клиентам с печатями на договорах весь мозг вывнес, у них их нет, а наша налоговая без них документы не принимает.

А где Вы были 2 года?

Россия:   "Гражданским законодательством России наличие или отсутствие на договоре печати не является основанием для признания сделки незаключенной либо недействительной, наличие печати в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации не является обязательным реквизитом при заключении сторонами договора". Извлечение из постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.03.2008 N КГ-А40/862-08

Украина:    Депутаты проголосовали за принятие Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса». Важным нововведением указанного закона является отмена обязательного использования юридическим лицом печати. Хозяйственный кодекс Украины дополнен статьей 58-1, в соответствии с которой субъект хозяйствования может иметь печати, для изготовления которых получение каких-либо разрешений не требуется. Соответственно, внесены изменения в ряд законодательных актов, которыми предусмотрено составление документов с необходимостью скрепления их печатью. В частности, согласно ст.181 ХК Украины, ст.207 ГК Украины договор (правочин) будет считаться заключенным в письменной форме при условии его подписания сторонами (представителями сторон) без обязательного скрепления печатью.

Отмена печатей позитивно скажется на положении Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса, что, в свою очередь, будет способствовать созданию позитивного инвестиционного имиджа государства. Необходимость отмены печатей обосновывалась мировой практикой, а также тем, что на сегодняшний день печать практически не обеспечивает защиту предприятия от подделки документов, а только создает дополнительные сложности и риски в работе.  

Следует отметить, что указанные выше изменения вступают в силу спустя полгода с момента опубликования закона.

Предприятия и предприниматели смогут использовать печати добровольно.

закон принят 15 апреля 2014 года

Изменено пользователем Владамир
1

Поделиться сообщением

Народ! Давайте не ссорится. Не из-за чего. Да и время дорого. Раз есть вопрос или проблема, то давайте сконцентриуемся на них. Ибо каждый из нас в чем-то прав и есть свои нюансы работы или ведения дел у каждого.  Есть "коза" правил. Если что-то подходит, оставляем, если нет, то конкретно по тексту - раздел такой-то, пункт такой-то - добавить или убрать из-за того-то и того-то. И поехали дальше. Если спорный - на обсуждение. Там, где все подходит - оставляем. Для меня лично п.6  основных ограничений - спорный, на обсуждение. а п.7 из этого раздела выбросить вообще.

Еще вопрос такого плана. Терминологию, типа аватар, продавец и т.д, тоже сюда в эту тематику на обсуждение или лучше новыю тему, чтобы проще сопоставлять было. И еще народ, обратите внимание, как функциоал сайта совместим с правилами. Имею в виду, что чего-то или каких-то функций на сайте еще нет или не будет,а в правилах подвязка к ним есть.

0

Поделиться сообщением

Имхо аргументы понятные. И аргументация. По моему логично рекомендовать размещение таблички где это возможно. Но не обязывать. Имхо. То есть дискутируемо.

Насчет показа товаров таки да. Лучше списком иметь все. Для листания всех.

0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, ginni сказал:

Народ! Давайте не ссорится.

Мы тут не для этого собрались. У нас непростая задача: создать дружелюбный сайт. Наполнять нужно ВСЕ разделы.
Понятно, что на "ру" пристройка в виде "Барахолки" для одних была развитием бизнеса, для других возможностью приобретения-продажи нужного/ненужного (а для многих вообще единственной возможностью приобретения нужной железки). С одной стороны ничего не имею против коммерческой составляющей, с другой - не выплеснуть бы ребёнка...

0

Поделиться сообщением

18 минут назад, Владамир сказал:

А где Вы были 2 года?

Я восновном в поле, а вот где были налоговики? Да и спасибо, очень важная для меня информация.

0

Поделиться сообщением

Смущает пункт 7 , на счет запрета в личных сообщениях коммерческих вопросов, Конкретнее -  не вижу ничего плохого в том чтоб в ЛС  обсудить цену товара . 

1

Поделиться сообщением

Или вот например я вижу что человек продает много разных рецов а мне нужен какойто специфический - хочу спросить об этом в ЛС , или там продает державку а я бы купил державку +пластины , или скажем хочу купить много разных инструментов у одного продавца и хотелось бы обговорить скидку .. а по правилам это будет нарушением.

0

Поделиться сообщением

не обращайте внимание
7. Запрещена торговля и предложение услуг в Личных сообщениях.
это же чужие правила ... 

0

Поделиться сообщением

Правильно. Это чужые правила взятые за основу. И просьба всех учавствовать в обсуждении создания новых правил.

К приамбуле до ограничений, есть замечания или какие-то изменения? Наверное частями быстрее двигаться будет...

0

Поделиться сообщением

В 16.12.2016 в 5:17 PM, softm сказал:

Вопрос. обязательно ли ставить табличку с никнеймом на фото с товарами барахолки

1) С одной стороны это дает дополнительную безопасность сделок
2) С другой стороны усложняет жизнь, продавцу находящемуся на значительном расстоянии от продаваемых станков 

ИМХО вопрос обсуждения.

А как вы смотрите на такой расклад  чтобы не делать таблички с никами какие то, если возможно сделать электронный никнейм. Уже для тех кто подтвердил свой статус выдавать можно сразу, для новичков сделать проходной бал какое то количество продаж с написанными своими никнеймами и приложенные к товару.

А для прошедших этот проходной бал.потом выдавать электронный никнейм, По типу электронной подписи.Сделал фото товара ,нажал функциональную какуето кнопочку и на  фото налагаеться полупрозрачная надпись ника продавца.

Думаю и красиво будет,и гарантия честности и упростит фотоподготовку товара.Ну вообщем как то так.

0

Поделиться сообщением

ИМХО единственная гарантия честности - это криминальный кодекс.

4 часа назад, ginni сказал:

Это чужые правила взятые за основу.

Я забрал их и вставил ссылку на них. Плагиат же.

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, softm сказал:

ИМХО единственная гарантия честности - это криминальный кодекс.

Вот смотрю сейчас лоты на барахолке, без возврата,  без возврата, без возврата,а это насколько я понимаю нарушение законов Украины. Сложные агрегаты подлежат возврату при выявлении скрытых дефектов, как минимум в течении 14 дней.

Не так давно друзья продавали квартиру, год на выявление скрытых дефектов и возврат даётся покупателю.

Как быть с этим моментом? Не покупать, это не ответ.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу