Jonhson

А раздел по 3Д печати у нас есть?

85 повідомлень у цій темі

ДыкЪ есть на сайте раздел 3д печать http://chipmaker.com.ua/index.php?/forum/80-3d-печать/

Вот только никто там не пишет :)

 

А 3д принтер штука в хозяйстве полезная. 

Тоже имею в хозяйстве нечто вроде Прюши собранный из подножных материалов.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все понятно. Монополия за Малой Арнаутской, как обычно. )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Smmasterk сказал:

Ну у меня вообще есть дикое желание убрать все ремни и сделать винтовые движители как на Чпу фрезере.  Пусть будет медленно работать но точность будет на много лучше. Да и от профиля 30х30 надо уйти как по мне... во всяком случае в вертикальной части конструкции.  На вертикальную конструкцию мне надо что то другое придумать, чтобы можно было более точно выставить угол 90 градусов.

Я тоже когда-то хотел сделать такое, но меня отговорили- типа очень низкая скорость будет.

Оно и так очень медленно всё делает, а если ещё в несколько раз медленнее будет, то ну её такую печать)

Если получится всё нормально с модернизацией этого принтера, то я попробую ещё один сделать вообще с нуля и там думаю вынести двигатель подач на корпус, а чтобы на каретке только экструдер бегал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На многозаходном винте сомнительно что точность будет лучше, чем на нормально настроенных ремнях. У меня винта только на Z, по одной гайке на направляющих, но так как приходится лишь поднимать саму Z, то люфт выбирается под весом каретки с экструдером и шаговиком привода. Не прикидывал какова разница, но при одинаковом значении микрошага 1\16 на ремнях дискретность явно лучше, чем на многозаходном винте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

6 минут назад, казбек сказал:

сделать вообще с нуля и там думаю вынести двигатель подач на корпус, а чтобы на каретке только экструдер бегал.

Так вроде никто на мейкербот не мешает боуден поставить. 

 

А что там вообще можно модернизировать ? - вроде вполне приличный принтер с весьма неплохим качеством печати

и в целом особых танцев с бубном не предполагает...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Ershoff сказал:

 

Так вроде никто на мейкербот не мешает боуден поставить. 

 

И? На этом принтере у меня нет желание что-то менять в экструдерах.

7 минут назад, Ershoff сказал:

А что там вообще можно модернизировать ? - вроде вполне приличный принтер с весьма неплохим качеством печати

и в целом особых танцев с бубном не предполагает...

Модернизировать всегда есть что) Например, заменить направляющие скольжения на линейные направляющие, поставить шире ремни+ изменить кинематическую схему поперечной подачи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, казбек сказал:

Я тоже когда-то хотел сделать такое, но меня отговорили- типа очень низкая скорость будет.

Оно и так очень медленно всё делает, а если ещё в несколько раз медленнее будет, то ну её такую печать)

Если получится всё нормально с модернизацией этого принтера, то я попробую ещё один сделать вообще с нуля и там думаю вынести двигатель подач на корпус, а чтобы на каретке только экструдер бегал.

Выводить  подачу прутка за корпус это плохая идея,  я уже пробовал...  когда  засоряется сопло (а от этого никто не застрахован) эта трубка забивается  прутком.. при этом фитинг на эскудере который должен зажимать трубку  при засорении сопла  отдает обратно в нее расплавленный пластик.. прочистить потом это дело невозможно вообще.. только купить новый фитинг с трубкой.

 

Кстати половину деталей  эскудера я выточил из дюрали на своем токарном. например нагревательный кубик (забыл как он называется), внутри переходника с радиатора в сопло вместо тефлоновой вставки уже стоит дюралевая,  точно так же как и сделал вставку в сам радиатор из  дюрали. .. чтобы минимизировать свободное  пространство где пруток  может "закрутить".

 

В планах когда сопло отживет свое,  выточить свое сопло, радиатор и т.д.

Вообще есть интересный концепт на западе, когда вместо прутка  стоит емкость с гранулами и шнек который их подает в сопло...  К сожалению  попробовать реализовать такую конструкцию у меня нет возможности так как мой токарный не может сделать резьбу с большим шагом.. т.е. шнек.. Но в будущем , когда заполучу фрезер и смогу сам делать шестерни  для токарного,  обязательно  попробую сделать подобный эскудер. Ведь печать напрямую гранулами  на мнооого дешевле чем прутком.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, казбек сказал:

заменить направляющие скольжения на линейные направляющие, поставить шире ремни+ изменить кинематическую схему поперечной подачи.

Так это уже будет не Мейкербот :) А как раз новый принтер с нуля :) 

Там сильно неудобно внутри всё для модернизации - есть у нас на хозяйстве такой, тоже думали с коллегами как бы руки к нему приложить, от идеи отказались.

Может сразу с нуля какой-нибудь H-Bot на рельсах запилить ?

Змінено користувачем Ershoff
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Smmasterk сказал:

Выводить  подачу прутка за корпус это плохая идея,  я уже пробовал...  когда  засоряется сопло (а от этого никто не застрахован) эта трубка забивается  прутком.. при этом фитинг на эскудере который должен зажимать трубку  при засорении сопла  отдает обратно в нее расплавленный пластик.. прочистить потом это дело невозможно вообще.. только купить новый фитинг с трубкой.

 

Кстати половину деталей  эскудера я выточил из дюрали на своем токарном. например нагревательный кубик (забыл как он называется), внутри переходника с радиатора в сопло вместо тефлоновой вставки уже стоит дюралевая,  точно так же как и сделал вставку в сам радиатор из  дюрали. .. чтобы минимизировать свободное  пространство где пруток  может "закрутить".

 

В планах когда сопло отживет свое,  выточить свое сопло, радиатор и т.д.

Вообще есть интересный концепт на западе, когда вместо прутка  стоит емкость с гранулами и шнек который их подает в сопло...  К сожалению  попробовать реализовать такую конструкцию у меня нет возможности так как мой токарный не может сделать резьбу с большим шагом.. т.е. шнек.. Но в будущем , когда заполучу фрезер и смогу сам делать шестерни  для токарного,  обязательно  попробую сделать подобный эскудер. Ведь печать напрямую гранулами  на мнооого дешевле чем прутком.

У меня ещё родные сопла стоят) Хотя, принтеру уже 4.5 лет. Вот купил на алиэкспрессе новые с нержавейки- поставлю, посмотрю шо с качеством печати будет. А сопло у меня за всё время забивалось только на одной бобине- выбросил её и больше проблем не было.

А, за всё время с принтером только одна проблема была- пришлось заменить термопару на одном экструдере.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Ershoff сказал:

Так это уже будет не Мейкербот :) А как раз новый принтер с нуля :) 

Там сильно неудобно внутри всё для модернизации - есть у нас на хозяйстве такой, тоже думали с коллегами как бы руки к нему приложить, от идеи отказались.

Может сразу с нуля какой-нибудь H-Bot на рельсах запилить ?

Да, это сложнее даже, чем новый сделать. Но, здесь износились направляющие уже, а менять их на такие же цилиндрические у меня нет желания... Не выбрасывать же из-за этого принтер) Тем более, электроника очень надёжная и отрабатывает отлично. к самому корпусу тоже вопросов нет.

Кстати, заказал ещё аквариумный компрессор- хочу сделать точечное охлаждение зоны печати.

В общем, очень много переделок будет. С родной механики останется только ось Z

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Smmasterk сказал:

Выводить  подачу прутка за корпус это плохая идея,  я уже пробовал...  когда  засоряется сопло (а от этого никто не застрахован) эта трубка забивается  прутком.. при этом фитинг на эскудере который должен зажимать трубку  при засорении сопла  отдает обратно в нее расплавленный пластик.. прочистить потом это дело невозможно вообще..

Эммм.... а это как вообще возможно ? 

Может что то не то с термобарьером ? И он недостаточно охлаждался ?

 

Пысы боуден подача отличная штука - тот же Ультимейкер яркий пример.

Да и вообще легче голова - больше скорость.

Там нюансы с гибкими пластиками есть - сильно мягкие особо не попечатаешь, но народ ухитряется как-то.

12 минуты назад, казбек сказал:

Да, это сложнее даже, чем новый сделать. Но, здесь износились направляющие уже, а менять их на такие же цилиндрические у меня нет желания...

Ну дело хозяйское. ;)  Як пан має час та натхнення...

 

 

 

Змінено користувачем Ershoff
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Ershoff сказал:

Эммм.... а это как вообще возможно ? 

Может что то не то с термобарьером ? И он недостаточно охлаждался ?

 

 

 

 

Там с этим как раз все норм было, забилось сопло  от пластика сомнительного производства. От этого пластик не выходил а продолжал плавиться, а так как пруток сомнительного производства и  был немного меньше по диаметру, то  размягчая дальше пруток пластик ушел вверх. Сейчас , когда я убрал  все лишние полости втулками, такого уже быть не может.

 

Я кстати АбС плавлю температурой 260 градусов,  слои при такой температуре очень хорошо перемешиваются и выходит монолитное изделие  и  при разрезании изделия или обработки на токарном изделие имеет вид литого в форму под давлением.  Ну и разумеется прочнее чем  если бы печатал  на рекомендованных температурах.

Простой пример, вот втулка мною сделанная из черного пластика и  доведена до нужного размера на токарном станке ( валяется у меня уже пол года наверное среди огрызков металла, от этого и вид слегка покецаный).

Хотя обычно я предпочитаю печатать пластиком натурального цвета без красителей, так как краситель влияет на прочность изделия.  Без красителя изделие ощутимо прочнее.

8UtYjZJEbjA.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, R2M2 сказал:

Ну вся суть не в самом пиве, а в сахаре в нем содержащемся и еще чем-то. Лучше темное пиво, промазывать тряпочкой по горячему столу или пшикалкой-спреем наносить. Смывается просто тряпкой смоченной водой. У меня поверх стола стекло- так что никаких последствий.

 

Так, вчера решил попробовать. Спасибо, вечер удался... Взял несколько баночек пива, заодно и продегустировал... Теперь надо найти совет по вискарику... Каким вискариком лучше стол протирать? Мне - жене показать, что не корысти ради, а токмо задля надежной адгезии ! ;-) Чивас, наверное, будет неплох... ;-)  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Jonhson сказал:

 

Так, вчера решил попробовать. Спасибо, вечер удался... Взял несколько баночек пива, заодно и продегустировал... Теперь надо найти совет по вискарику... Каким вискариком лучше стол протирать? Мне - жене показать, что не корысти ради, а токмо задля надежной адгезии ! ;-) Чивас, наверное, будет неплох... ;-)  

 

Вообще есть средство более термоядерное,  лак для волос.. 

Так вот, лак для волос капитально приклеивает изделие к столу.. Но я конечно редко его использую ибо предпочитаю просто поднять температуру стола, чаще всего  это  решает проблемы.

 

 

 

Hfhavywk5qQ.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Smmasterk сказал:
28 минут назад, Jonhson сказал:

Каким вискариком лучше стол протирать? Мне - жене показать, что не корысти ради, а токмо задля надежной адгезии ! ;-) Чивас, наверное, будет неплох... ;-)  

 

Вообще есть средство более термоядерное,  лак для волос.. 

Ну ладно там одеколон, как нижний край клей Момент, но лак для волос...фу. :sm_0002::)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раствор ABS с этилацетатом рулят.

В том числе и для склеивания изделий из того же ABS :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт.
Викладу і свої спроби друку...

Від 3D моделі (по старому фото) до результату (макету):
dodatok2.jpg

45163626_340731863354432_866209764466491392_n.jpg

45066103_340731933354425_5696443480058888192_n.jpg

Кому цікаво читайте тут:
 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, ElectricMobile написав:

Викладу і свої спроби друку...

А чи має така робота якусь комерційну перспективу?

(Наприклад, перше що спадає на думку: різні магазини-кав'ярні мабуть не проти оформити свої вітрини такими моделями) ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Quercus написав:

А чи має така робота якусь комерційну перспективу?

(Наприклад, перше що спадає на думку: різні магазини-кав'ярні мабуть не проти оформити свої вітрини такими моделями) ?

Можливо колись. А чи має пан, які цікаві пропозиції?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И действительно, посмотрел по форуму, а раздела 3d-печать не нашёл.

Куда смотрит партия и правительство форума?- не понятно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А, не, извиняюсь. Где то на задворках ЧПУ такое вроде есть..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ElectricMobile написав:

Можливо колись. А чи має пан, які цікаві пропозиції?

 

Зовсім ні :)

Просто ідея, здавалося б, лежить на поверхні. Я деколи про то роздумую.

А враховуючи оперативність і "шустрість" і "динамічність" наших людей - вкрай дивно, що цю "тему" ніхто не експлуатує.

А можливо, я просто мало обізнаний, і насправді її вже експлуатують на повну силу?

Як кажуть представники однієї популярної спеціальності - "ніша зайнята"?

Змінено користувачем Quercus
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, ElectricMobile сказал:

Від 3D моделі (по старому фото) до результату (макету):
dodatok2.jpg

 

Научите, как модель по фото делать? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Jonhson сказал:

Научите, как модель по фото делать? 

Вообще то тут ничего сложного,  нужен всего лишь  один ориентир примерных размеров для пропорций.

Прислоняете к фотографии  линейку  и от нее исходите в пропорциях... 

А судя по картинке 3д модель более короткая чем оригинал. Но в любом случае  это декор а не точная копия. И декор получился отличный!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Jonhson написав:

Научите, как модель по фото делать? 

Та десь так: https://www.google.com/search?safe=off&client=ubuntu&hs=4J0&channel=fs&biw=1920&bih=882&tbm=vid&ei=A-4GXOfvIebHrgSKga6ACA&q=3d+моделирование+уроки+blender&oq=3D+моделирование.+Blender.+уроки&gs_l=psy-ab.3.0.0i8i30k1.19058.19058.0.24238.1.1.0.0.0.0.138.138.0j1.1.0....0...1c.2.64.psy-ab..0.1.137....0.jZ0Sdk21wZ8

, Smmasterk написав:

А судя по картинке 3д модель более короткая чем оригинал. Но в любом случае  это декор а не точная копия. И декор получился отличный!

Тут все пропорційно, тільки масштаби не ті, та і зйомка під різними кутами, от тому і таке враження.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку