ZubTech

Вопрос по самовыравнивающемуся полу.

83 повідомлення у цій темі

23 часа назад, Наливайко сказал:

Панове, ви зачепили болючу для мене тему теплої підлоги

Раз чистового ещё нет окончательного, чуток проштрабите, уложите в штрабу провод для электропола. В тех местах где приходится много работать на одном месте. И каждое рабочее место подключите отдельно. Где нужно там и будете подогревать.

Змінено користувачем Stebium1
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1  ну если уже с плиткой заморачиваться,то хочется чего то более эстетичного,чем керамогранит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, ZubTech сказал:

 ну если уже с плиткой заморачиваться,то хочется чего то более эстетичного,чем керамогранит

Меня устроил по нескольким причинам

1. Цвет, светлый и не маркий, однородный, есть выбор

2. Не скользкий, при этом без рельефа.

3. Цена

4. Прочный и однородный, при образовании кратера цвет тот же.

5. Удобный размер.

А так у каждого свой план

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Naval написав:

Доброго времени. В теплом полу, нет ничего архисложного. Себе когда строил дом (00-04г) весь первый этаж (65м.кв) закатал теплым полом.......

Прихований текст

 

Запитка от двухконтурного котла, через трехходовик. Под пол 50мм пенополистирол (обычный, дешевый ПСБ50). Под пенопластом пропитка (писал выше, полиуретановая - копейки, в качестве гидроизоляции). На псб50 слой фольги (ну так мне показалось феншуйней). Труба - поперечносшитый полиэтилен 16мм. На один контур - не более 15 м.кв.Трубу на якорные скобы, поверх сетка стальная, легкая. сейчас не помню уже очко и толщину, но дешево. Все это 50мм стяжкой с пластификатором (желательно с фиброй). Все! У меня дальше плитка. но это уже, кто чему, отдает предпочтение (лучше не теплоизолирующий материал). Итог - На первом этаже всегда теплее всего (если надо - жара за 15 мин) Не слушайте, про комфортый пол с 22гр.С. Выкручиваю иногда и под 30+ наверно (не мерял) - супер. Дети валяются всегда на полу. Надо что-то быстро просушить - на пол. Собака - просто балдеет). Абсолютно все делал сам. Считал только со знакомой (у меня в специальности тепловые балансы, она теплофизик). Правда считал серьезно, учитывая теплопроводность стен, возможный градиент температур и т.д. Сейчас уже не осилю, но думаю по практике это не особо нужно). (Добавьте к этому еще и остекление, у меня в одном помещении аж 15 м.кв стекол - и жара).

Хочется больше пола без труб - используйте свободные стены. В них тоже можно это все заложить. Будут прекрасно греть. 

 

 

Так то воно так, але мій станок 1200кг стає на 3 віброопори, кожна по 154 см², розподіл ваги не рівномірний невідомо на скільки, виходить більше 2,6 кг/см² на більш навантаженій опорі. Я дивився на цифри по тиску на пінополістирол і в мене не зросталось по вимогах. Мабуть на разі накидаю ще дошок на підлогу (є в мене того дрантя) і в проміжки закину електродріт, той що @Stebium1 порадив. Пережити зиму вистачить)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При обустройстве теплого пола в мастерской, не стоит забывать простой закон физики.

Если с ним знаком, то нет проблем с массой объекта который будет на нем стоять.

У меня, много лет тому ,(когда этим занимался профессионально), спросил один человек из заказчиков, ( почему тот теплый пол что ты мне когда то делал без укладки пенополистирола в сарае, греет лучше чем те что мне сделали мастера когда решил так все полы переделать и по дому).

И самое главное, вот не связывайтесь с подогревом электро-кабелем. В водяную систему можно и нужно залить спец антифриз, если пользуешься им редко и не разморозит систему никогда. Топить его можно хоть чем, в отличии от электричества, так же легко регулировать температуру.

 

Там реально много простых и примитивных нюансов, а прикол лишь в одном, слишком мало тех кто называет себя спецом их знают, От укладки, и до того чем же и как лучше его залить, и какова же должна быть высота от трубы до верха, до них надо было дойти практикой в жестких условиях, от которых мастера обычно бегут что черт от ладана, денег не заработаешь ,но вот намучишься факт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, OLEG г.Полтава написав:

При обустройстве теплого пола в мастерской, не стоит забывать простой закон физики.

Если с ним знаком, то нет проблем с массой объекта который будет на нем стоять.

У меня, много лет тому ,(когда этим занимался профессионально), спросил один человек из заказчиков, ( почему тот теплый пол что ты мне когда то делал без укладки пенополистирола в сарае, греет лучше чем те что мне сделали мастера когда решил так все полы переделать и по дому).

И самое главное, вот не связывайтесь с подогревом электро-кабелем. В водяную систему можно и нужно залить спец антифриз, если пользуешься им редко и не разморозит систему никогда. Топить его можно хоть чем, в отличии от электричества, так же легко регулировать температуру.

 

Там реально много простых и примитивных нюансов, а прикол лишь в одном, слишком мало тех кто называет себя спецом их знают, От укладки, и до того чем же и как лучше его залить, и какова же должна быть высота от трубы до верха, до них надо было дойти практикой в жестких условиях, от которых мастера обычно бегут что черт от ладана, денег не заработаешь ,но вот намучишься факт.

Навіщо писати такі нісенітниці? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, OLEG г.Полтава сказал:

И самое главное, вот не связывайтесь с подогревом электро-кабелем

? Обоснуйте

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что обосновать ?, я описал лишь малые плюсы обогрева от трубы а не от кабеля, и даже не затрагивая минусов кабеля думаю этого достаточно, если пока не понятно чем выгодней подогрев пола водой, то оно с практикой и обломами потом само покажет. Только то, что водой можно обогревать хоть дровами тот пол, хоть от температуры земли, хоть углем, хоть газом, хоть отработкой и хоть чем куда можно закрепить контур на нагрев, уже дает превосходство над электричеством.

Не если вы олигарх, или у вас своя электростанция от ветра, плюс к ней пару гектаров поля с солнечными панелями, то обогревать тогда можно и выгодней электричеством. Потом самое прикольное, найдите ответ сами, ( почему в системе теплый пол, где используется ламинат производитель рекомендует использовать водный подогрев?).

 

И в чем заключается (нісенітниця) ? Игорь, я могу многое что ты рассказал человеку о смеси (см 11 ), и выравнивания ею пола опровергнуть с моментальным фото со своей же квартиры, А знаешь скольким людям много лет тому что бы не покупать самовыравнивалку по завышенной цене сделали на ее основе мои рабочие. Мне вот вот недавно пришлось в одной комнате по маякам подымать так пол, на высоту от 6мм, до 17мм. Делается это не самой см-кой, а с добавлением песка и цемента, сама см-ка не растрескается, и протянуть ее можно легко. Но если сделал слишком густую смесь и сверху образовалась микро-корка, то больше ее не протянешь правилом, даже обильно обрызгав водой. Потом делать даже тонкую микро-выравнивающую стяжку самим клеем для плитки дорого, если конечно потом там не будет уложена плитка то это расточительство. Но я не пишу что написанное кем то чепуха. Если не знаешь как и что то не получается, то это не означает что точно так же получается у всех.

Просто озвучь, минимальный слой цементной стяжки равен скольким сантиметрам , что бы она не рассыпалась, берем к примеру самую распространенную марку 300 ? . 

Расскажи человеку что надо, что бы приклеить слой цементнопесчаной смеси на такую же но застывшую смесь, с минимальным слоем в 1см. Расскажи какой надо пластификатор дополнительно добавлять в смесь, расскажи о латексных лаках. Расскажи чем надо обработать пол перед нанесением столь тонкого слоя цементно песчаной смеси, сколько оно стоит, спроси кто даст гарантию на такой пол если это мастерская а не жилой дом где максимум потом по ламинату какой из тушканчиков кил на 120 пройдется раз в десятилетие. Расскажи почему не применяют для столь тонких слоев не клеевые смеси. Расскажи почему для этого применяют гранитную пыль вместо песка, ладно, хватит, меня тому что знаю учил самый искусный мастер на планете ( это рубль который заработал, и страх, если будет плохо сделано и вылезет брак потерять не только тот рубль) , а людские советы, это только ветер, сегодня дует туда, а завтра уже в другую сторону.

Видишь, прочитав тему я не рассказал человеку что и как, ибо одну и ту же работу разные люди сделают совсем по разному, хоть и будут все делать в одинаковой последовательности и одинаковыми материалами. Соответственно и результат будет разный.

 

Я не хочу ничего и никому доказывать, и приводить все плюсы и минусы, это делает лучше любого оратора сама жизнь, и если чего то не знаешь или не умеешь, значит именно сейчас оно не нужно, а когда оно реально понадобится, то человек все узнает сам без тех доказательств и кучи нервов связанных с теми доказательствами, особенно когда обожжется на советах.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, OLEG г.Полтава сказал:

Только то, что водой можно обогревать хоть дровами тот пол, хоть от температуры земли, хоть углем, хоть газом, хоть отработкой и хоть чем куда можно закрепить контур на нагрев, уже дает превосходство над электричеством.

Не убедили, особенно учитывая то что пол уже готов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 годин назад, OLEG г.Полтава написав:

При обустройстве теплого пола в мастерской, не стоит забывать простой закон физики.

Если с ним знаком, то нет проблем с массой объекта который будет на нем стоять.

Який такий закон?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Наливайко сказал:

Який такий закон?

Фуизики!:after_boom013:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

зачем писать такие простыни,не лучше ли просто посоветовать из своих наработок конкретно-работает хорошо то и вот то,а другое плохо.Или если жалко раскрывать секреты-вообще ничего не писать.И что мешает проложить оба вида подогрева-жидкостный и электро?Правильный электро,кстати,рет только первые 2-3 суток,до прогрева плиты,дальше расход падает раз в пять и есть еще одна полезность-режим поддержки выше нуля.Чтоб хата,дача,гараж или что там еще из недвижимости есть,не превращались в промороженный камень,когда владельцы свалили в Французскую Полинезию на месяц безобразия нарушать.Себе делал и воду и электро в разных квартирах,сейчас электро кухня-прихожая,включается только в сильные морозы по необходимости,дальше батареи и газовый двухконтурник.В следующем жилье,если доживу,будет все сразу.Вместе с утеплением,ветиляцией с рекуперацией и тепловым насосом.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Barth сказал:

зачем писать такие простыни,не лучше ли просто посоветовать из своих наработок конкретно-работает хорошо то и вот то,а другое плохо.Или если жалко раскрывать секреты-вообще ничего не писать.И что мешает проложить оба вида подогрева-жидкостный и электро?Правильный электро,кстати,рет только первые 2-3 суток,до прогрева плиты,дальше расход падает раз в пять и есть еще одна полезность-режим поддержки выше нуля.Чтоб хата,дача,гараж или что там еще из недвижимости есть,не превращались в промороженный камень,когда владельцы свалили в Французскую Полинезию на месяц безобразия нарушать.Себе делал и воду и электро в разных квартирах,сейчас электро кухня-прихожая,включается только в сильные морозы по необходимости,дальше батареи и газовый двухконтурник.В следующем жилье,если доживу,будет все сразу.Вместе с утеплением,ветиляцией с рекуперацией и тепловым насосом.

Ну в жидкостном полу, все то-же самое. Терморегулятор на нужную температуту (скажем +12) и вуаля, езжайте в Полинезию (там мажду прочим все очень дорого)). У меня котел, так и по модему может управляться - цена вопроса была 100 у.е и было это больше 10 лет назад. Собственно, не лишне будет приспособить и наружный температурный датчик - даст картбланш котлу, при резком похолодании (потеплении).

Не забываем, не дай бог обрыв-пробоина (ну всякое бывает) водяной легче ремонтить (собственно, как отремонтировать электро - не представляю, возможно тут не прав).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

электро,если не пробить зубилом,ничего не сделается,а если пробить-аналогично с поврежденной трубой обогрева-ХАЛЕПА,чтоб не писать нецензурно,полная переборка пола,благо некоторые не забыли под плиту положить экструдированный или просто хороший пенопласт,таким образом отвязав от перекрытия изделие.Заливка водяного пола-с дачей давления на момент высыхания,соединений нельзя,труба специальная,к сожалению в связи с нашей нищетой полностью исчезла медь.

Полинезия дорого.Ну и шо,поедем в Гвиану,накрайняк в Пустомыты.Разницы нет никакой.Везде аборигены.И пивнушки.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ого ви тут срач розвели)))) Людині в МАЙСТЕРНЮ!!!! треба хорошу бюджетну підлогу, бажано з підігрівом... Не треба там супер технологій. дорого воно, тай лишне воно там... Просто, хто в темі, як он Олег, поясніть як зробити гарно, якісно і не дорого. Тільки не розказуйте що якісно і не дорого то різні всесвіти)))))))

Змінено користувачем влад55
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, влад55 сказал:

Ого ви тут срач розвели)))) Людині в МАЙСТЕРНЮ!!!! треба хорошу бюджетну підлогу, бажано з підігрівом... Не треба там супер технологій. дорого воно, тай лишне воно там... Просто, хто в темі, як он Олег, поясніть як зробити гарно, якісно і не дорого. Тільки не розказуйте що якісно і не дорого то різні всесвіти)))))))

однозначно в кучу не слепишь  качество и цену,а про мастерскую-не понимаю людей,некачественно одевающихся на работу,в драной не специальной обуви,покупающих плохой инструмент и т.д.т.е. экономящих на себе,на своем комфорте.Сидеть в темном затхлом холодном помещении,сэкономив на всем,чтоб потом отнести кучу денег в аптеку и врачам,тех-же,сэкономленных на себе.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самый бюджетный вариант в мастерской выходного дня , как моя - замкнутый контур с антифризом в теплом полу плюс отключаемый змеевик в разогреваемом от ТТ котла баке-теплоаккумуляторе с водой в подвале , плюс поддерживающий тэн с выставляемой температурой в нижней точке контура на время длительного отсутствия. Циркуляция антифриза термосифонным способом от тепла тэна. А если добавить GSM пуск или хотя бы реле таймер в схему , то можно идя в мастерскую по звонку с телефона стартовать подогрев контура тэн-ами. Приходишь в мастерскую - а у тебя уже тепло.

Я себе по аналогичной схеме предпусковой подогрев делал в машину - пришёл в гараж к восьми , а в пол восьмого у меня по таймеру подогрев движка включился и держит его в районе комфортных для пуска сразу на газу 45 градусов. Вилку из-под капота выдернул и поехал. 15 минут в день экономии , не считая бензина на пуск и подогрев.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Barth сказал:

однозначно в кучу не слепишь  качество и цену,а про мастерскую-не понимаю людей,некачественно одевающихся на работу,в драной не специальной обуви,покупающих плохой инструмент и т.д.т.е. экономящих на себе,на своем комфорте.Сидеть в темном затхлом холодном помещении,сэкономив на всем,чтоб потом отнести кучу денег в аптеку и врачам,тех-же,сэкономленных на себе.

Неравда Ваша, все робиться можна зробити якісно.І для цього абсолютно не потрібно впиратись в дорогий матеріал. Абсолютно всі сухі теплоізолюючі сухі суміші виготовлені із цементу та кварцевого піску + добавки у виді вапна, пластифікаторів т.д Який зміст купувати це в гарному упакуванні і платити в 3 рази дорожче? Замість щебеню взяти керамзит, так, товстіший шар, але то є теплоізоляційний матеріал. Я собі утеплював газобетоном, 20х30х60, але мені потрібно було підіймати підлогу.Так чи інакше підлогу треба армувати,то чого не прозвонити по скупках в пошуках дешевої арматури.. Ну і на сам кінець, або купити або взяти в аренду бетонозмішувач та залити самому, абсолютно нічого складного там нема, очі бояться руки роблять))) А з верхом топікастер мусить оприділитися сам, і від того далі танцювати. В кінці кінців можна запросити спеціаліста за невеликі кошти як консультанта.В цілому то дасть економію серйозну, так, прийдеться попрацювати, але не для дяді на халяву, собі ж робитиметься....І до чого тут одежа та взуття? Чи Ви як Петька в тому анекдоті про раки?))))

Змінено користувачем влад55
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хз зачем эти все тёплые полы и прочее нужно- у меня просто один конвектор стоит и всё на 23 квадрата, за месяц 300-600 кВт вместе с работой и освещением получается- не знаю куда уж дешевле может быть)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, влад55 сказал:

 Замість щебеню взяти керамзит, так, товстіший шар, але то є теплоізоляційний матеріал. 

Позволю себе порекомендовать вместо керамзита  - сиопор (в нижний слой конечно), ну если найдете. Теплоизолирующие свойства на порядок выше, укладка проще не куда. (Применил у себя в сборных перекрытиях. Так же этот материал применялся при реконструкции здания "Минтранс" г.Киев.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Barth сказал:

электро,если не пробить зубилом,ничего не сделается,а если пробить-аналогично с поврежденной трубой обогрева-ХАЛЕПА,чтоб не писать нецензурно,полная переборка пола,благо некоторые не забыли под плиту положить экструдированный или просто хороший пенопласт,таким образом отвязав от перекрытия изделие.Заливка водяного пола-с дачей давления на момент высыхания,соединений нельзя,труба специальная,к сожалению в связи с нашей нищетой полностью исчезла медь.

Полинезия дорого.Ну и шо,поедем в Гвиану,накрайняк в Пустомыты.Разницы нет никакой.Везде аборигены.И пивнушки.

Не нужно полной переборки. Спокойно ставится опресовка. Проверено не на одном полу. Не один и не пять лет уже - полет нормальный, нареканий не было. Специальная труба стоит не дорого, посетите к примеру какой-нибудь не самый дешевый Romstal.

Пивнушки от наших отличаются. И аборигеном, не чувствуешь себя, разве что, в Пустомытах (как это не прискорбно))))).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, влад55 сказал:

Неравда Ваша, все робиться можна зробити якісно.І для цього абсолютно не потрібно впиратись в дорогий матеріал. Абсолютно всі сухі теплоізолюючі сухі суміші виготовлені із цементу та кварцевого піску + добавки у виді вапна, пластифікаторів т.д Який зміст купувати це в гарному упакуванні і платити в 3 рази дорожче? Замість щебеню взяти керамзит, так, товстіший шар, але то є теплоізоляційний матеріал. Я собі утеплював газобетоном, 20х30х60, але мені потрібно було підіймати підлогу.Так чи інакше підлогу треба армувати,то чого не прозвонити по скупках в пошуках дешевої арматури.. Ну і на сам кінець, або купити або взяти в аренду бетонозмішувач та залити самому, абсолютно нічого складного там нема, очі бояться руки роблять))) А з верхом топікастер мусить оприділитися сам, і від того далі танцювати. В кінці кінців можна запросити спеціаліста за невеликі кошти як консультанта.В цілому то дасть економію серйозну, так, прийдеться попрацювати, але не для дяді на халяву, собі ж робитиметься....І до чого тут одежа та взуття? Чи Ви як Петька в тому анекдоті про раки?))))

если у Вас достаточно времени и сил на не Вашу работу,никто не против,но я зарабатываю не строительством,мне рациональнее заплатить спецу за качественную работу а он потом мне заплатит за мою,одежда и обувь по теме-к удобству работы,чтоб думать как лучше ее сделать а не о мерзнущих ногах или пробитой гвоздем пятке.И еще-я построил дом,полностью ,от ямы под фундамент до электрики и резки стекла,спецы приглашались сверлить скважину для воды,все.Конечно не один,втроем с родителями.Два года.Но был молодой здоровый и не устающий никогда.Даже после смены на заводе шел на стройку.Это к вопросу о понятии как и что должно быть.А тогда небыло ничего,кроме гвоздей.Сейчас есть все и строить из дерьма и палок можно,но не нужно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будинок, бокс 12х18, 2 поверхи, повноцінний 3й етаж в центрі міста дитині))) Я займаюсь продажами стінових матеріалів. газобетон, кераміка, клінкер.. Так що теж не пацан))))))) Ну і СТО для душі з механічним цехом. В боксі залита стяжка і лежить бруківка. В майстерні стяжка. Бруківка абсолютне зло для СТО, абсолютне!!! Планую заливати моноліт і шліфувати. + тепла підлога, навіть не обговорюється. Опалення газове. В морози більше 25-порядка 1000 кубів в місяць. Розумію що не мало, але СТО на такі речі заробляє, та і якщо не зробити нормальних умов для праці-працівники втечуть в Польщу)))) Тому і кажу, самим оптимальним варіантом рахую теплу підлогу. стяжку і шліфовку. Дешево, міцно, гарно, просто... Один тонкий момент-фахівець зі шліфмашинкою. В мене своя. так що мені легше)) Камінці абразивні слабенькі, в ліпшому випадку 5-7 квадратів, я використовую алмазні, на 200 квадратів пішло 3 комплекти.. Ну десь так))) При цому треба розуміти що армована плита, враховуючи тепло шви, значно краще розприділяє вібраційне навантаження. Як я зрозумів, у топікастера мала хоббійна майстерня, ну навіщо там такі гроші в землю закопувати???? Хіба що для підняття особистого его

Змінено користувачем влад55
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Читаю,я это все...и думаю как все сложно .Самому нужно будет весной пол в мастерской заливать 85 кв.м. Даже на такую маленькую площадь делать  теплый пол,это стоит неприличной суммы денег...Да согласен бетонирование, армирование, шлифовка. Но вот я был у знакомого в цеху,площадь квадратов 200-250,стоит два больших тепловентилятора по обе стороны цеха,под потолком. котел на отходах дровяных в котельной.Здание металлоконструкция,утепленная минватой и ветрозащита по-моему.И рабочие ходят в свитерах и спецовках.И ни каких теплых полов...Единственное не знаю ,положили ли пенопласт изоляцию на пол?Пол промышленный делала фирма.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, влад55 сказал:

якщо не зробити нормальних умов для праці-працівники втечуть в Польщу))))

Бомба! Влад, низкий поклон!

Думаю, что постепенно до всех дойдёт!!!

53 минуты назад, con сказал:

Но вот я был у знакомого в цеху,площадь квадратов 200-250,стоит два больших тепловентилятора по обе стороны

Был у товарища цех по подработке семечки. Сквозной ангар, внутри 6 шт Петкусов стоят. Кто в курсе, знают, пыль столбом.

Ворота настеж. На улице -20, рабочие в шортах и майках. У каждого стоит 2 УФО. В помещении холод собачий, а человек в зоне комфорта.

Я к чему веду, нет одинаковых условий, нет одинаковых решений

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку