Денис Береговой

Винтовой шприц/пресс помогите расчитать.

26 повідомлень у цій темі

Достался по случаю редуктор с винтом вертикальной подачи шлифовального станка 3е711в, ну и начались в голове комбинироваться дальнейшие вариации получения с этого дела пользы. Вплоть до банального продать, сделать реечный дровокол ну и более актуальная для меня и занчет прогрессивная это сделать винтовой пресс или ВЛМ (вертикально литьевую машину) в простонародии шприц пресс.

Идея идей но эксперементировать нет желания, перед дальнейшим обдумываним и стягиванием железяк не мешало бы общитать собственно с этим у меня и затруднения. 

По этому прошу кто разбирается помочь.

 

Собсвтевнно имеем редуктор с редукцией 1/30, вал которого выполнен в виде гайки и ходовой винт к ней. Шаг винта 6мм

Чисто на вскидку, пока без учета возможной ременной редукции вешаем электромотор 1-2кВт на 1500об/мин.

По скорости перемещения винта выходит: 1500/30*6=300мм/мин или 50мм/сек. Допустим редукцией или частотником сможем поднять скорость перемещения до скажем 75-80мм/мин. Больше я думаю навряд ли т.к. редуктора как правило не любять на воходе большие обороты.

Кстати может кто подскажет какая штатно максимальная скорость поеремещения вертикальной подачи шлифовки 3е711в от сего можно будет прикинуть на какие входные обороты расчитан редуктор. Шкив малого диаметра на входе редуктора косвенно указывает на то что ременной редуктор был на повышение оборотов.

 

А вот с пониманием развиваемого на винте усилия у меня "засада" (из-за пробелов знаний)

Не знаю даже +- момент который развивает электоромотор (1-2кВт 1500об)

Не знаю как рачитать "винтовой редуктор"  

А по сему не могу прикинуть усилие которое сможет выдать система Мотор-ременной редуктор-червячный редуктор-винт с гайкой.

 

IMG_2403_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю не варто ним тиснути більше, ніж сумарна вага залізячча, яку він рухає на станку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Sebra сказал:

ніж сумарна вага залізячча, яку він рухає

Как бы если исходить из того для чего его проектировали то логично.

Но каретка со шпинделем ну пусть 200+кг весит

Вроде как и маловато.

Винт в диаметре 40мм если провести аналогию то шток гидроцилиндра схожего диаметра может выдержать больше пару тон так точно.

Зуб червячного редуктора довольно крупный. ну и резьба винта тоже ...

 

Хотелось бы сначала прикинуть всю ситему редукции (Мотор-ременной редуктор-червячный редуктор-винт с гайкой) и потом уже от этой цифры плясать. Сначала исходя из мощности мотора понять развиваемое усилие. а потом уже и думать о целесообразности так нагружать механизм.

IMG_2404_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас посчитаем.

Момент двигателя 1 квт/1500 об     9550*1/1500 = 6,36 НМ

Момент после редуктора - 6,36*30= 191 Нм

Усилие на винте (шаг 6)    

191*2*3,1415/0,006= 200 000Н  То есть примерно 20т усилия.

Но учитывая, что КПД  редуктора около 0,75, а винтовой передачи скольжения - примерно процентов 30, то имеем - 20х0,75х0,3= 4,5т.   

Перепроверил в  программе (http://al-vo.ru/mekhanika/raschet-peredachi-vint-gayka.html)  Получается что при таком моменте около 4 т усилие, значит кпд этой передачи еще меньше.

Ну и показывает что условие износоустойчивости не выполняется, более менее передача потянет  3т.

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, DimonDSS сказал:

Сейчас посчитаем.

Огромное спасибо.

 

Теперь логичней сместить вопрос в сторону ВЛМ:

Итак имеем длину резьбы 500мм, т.е. ходу сможем получить максимум 400мм

Шток материального цилиндра для начала приймим равным диаметру 25мм его площадь  4,9кв.см

3000кг (усилие винта) / 4,9кв.см = 612,24 кг на кв./см. т.е. достижимое давление в материальном цилиндре 60мПа

Полный объем мат.цилиндра диаметром 25мм длиной 400мм равен 196,35куб. см.

Скорость движения винта при 1500об/мин на входе редукора 50мм в секунду т.е. расчетная скорость впрыска выхоит 24,5куб см/сек.

 

Теперь задача

Лить подобного формата изделия. Высокая производительность не интересует, матрица на болтах или струбцинах, а посему усилие смыкания формы исходя из площади изделия пока упускаем.

Объем отливки около 150куб.см (как бы нет запаса по объему мат целиндра, каждую новую порцию материала заново греть)

Материал АБС пластик, полипропелен

 

Собственно вопросы кто разбирается в литье пластиков.

Возможно ли это в принципе. на получаемых режимах?

Может стоит сместить приорететы, скажем не нужно такое давление в мат цилиндре для подобных изделий. Типа увеличить диаметр мат цилиндра, потерять в давлении выграть в объеме...

В общем от каких цифр +- нужно плясать для подобного рода изделий.

Спрашиваю потому что не шарю :(

IMG_2408_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подобные ВЛМ делали на реечных прессах во времена цеховиков. Так что идея сама по себе рабочая. 

В расчете винтового редуктора не помогу - не разбираюсь.

 

Я бы сделал наоборот - увеличил диаметр поршня с уменьшением хода. Давления тут особого не нужно, а вот скорость впрыска как раз нужна. Тем более что литник можно сделать толстым, тонких мест в форме нет. 300 кг должно хватать. Если что, можно температурой поиграться. Кстати, если диаметр увеличить вдвое, а ход соответственно уменьшить, то как раз стандартный ГШП и получается. 50мм поршень, 300 (примерно) цилиндр. У нас на вертикальном термопласте максимальное давление впрыска 2200 кг. Этого режима шнек ни разу не видел. В основном как раз 300-400 кг, а детали тонкие.

Форму однозначно на болтах. Из дюрали будет работать как нечего делать. 

 

На глаз - должно работать. Если поршень не будет клинить из-за вращения. Второй момент - этой детали явно будет нужна выдержка под давлением. Иными словами, работа поршня в упор. Как к этому отнесется механика - не знаю.

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Денис Береговой написав:

Теперь задача

Лить подобного формата изделия. Высокая производительность не интересует, матрица на болтах или струбцинах, а посему усилие смыкания формы исходя из площади изделия пока упускаем.

Объем отливки около 150куб.см (как бы нет запаса по объему мат целиндра, каждую новую порцию материала заново греть)

Материал АБС пластик, полипропелен

 

Собственно вопросы кто разбирается в литье пластиков.

Возможно ли это в принципе. на получаемых режимах?

Может стоит сместить приорететы, скажем не нужно такое давление в мат цилиндре для подобных изделий. Типа увеличить диаметр мат цилиндра, потерять в давлении выграть в объеме...

В общем от каких цифр +- нужно плясать для подобного рода изделий.

Спрашиваю потому что не шарю :(

 Колись займався трохи литтям поліолефінів (в основному). Здається мені, що лиття деталей такого формату "не піде" у вас на шприцу. Для такого потрібно термопласт. У ваших деталей не так великий об'єм, як площа деталі, тоб-то крім матеріальної кількості пластмаси вам потрібно ще й тиск та швидкість вприску, щоб "розігнати масу від літникового каналу до найдальших меж пресформи. Для нормальної роботи потрібно частковий попередній підігрів форми (щоб мігруюча маса не застигала під час вприску), так і тиск, щоб "пропхати" цю кількість, при чому — досить велику (співвідношення площі деталі до товщини) При збільшенні тиску, відповідно збільшится зусилля на розкриття форми. Для шприців це явище усувають розміщенням форми в оправці з клинами, а це все потребує маси металу і габаритних розмірів. В термоплатках це вирішується значно простіше.

  Також потрібна буде витримка вже готової деталі в формі, що також простіше вирішується при литті на термопласті.

Більш детально потрібно вираховувати, бо все сказане було просто з досвіду роботи.

Змінено користувачем IMP
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Денис Береговой сказал:

 

По скорости перемещения винта выходит: 1500/30*6=300мм/мин или 50мм/сек.

 5 мм/ сек..

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, doska сказал:

Я бы сделал наоборот - увеличил диаметр поршня с уменьшением хода. Давления тут особого не нужно, а вот скорость впрыска как раз нужна. Тем более что литник можно сделать толстым, тонких мест в форме нет. 300 кг должно хватать. Если что, можно температурой поиграться. Кстати, если диаметр увеличить вдвое, а ход соответственно уменьшить, то как раз стандартный ГШП и получается. 50мм поршень, 300 (примерно) цилиндр.

Спасибо. Важный совет.

31 минуту назад, doska сказал:

Второй момент - этой детали явно будет нужна выдержка под давлением. Иными словами, работа поршня в упор. Как к этому отнесется механика - не знаю.

Об этом я не подумал :( Фрикцион, трещетка или проскальзывание ремня.

Ну или мышечная сила :) . На входном валу редуктора с одной стороны висит шкив под клиновидный ремень, с другой шлицевой конец, вот туда повесить колесо. И типа после впрыска просто от руки создавать момент усилия..

 

Кстати может кто подскажет возможно ли настроить частотник (векторный или скалярный) что бы он отключал питание мотра при определенном моменте/ потреблении тока и т.п., что бы не доводить до полной остановки мотора. 

К примеру давим пластмассу, форма заполнилась, нагрузка на мотор резко возрастает, частотник вырубает мотор и оператор рукой за штурвал создает просто момент на время выдержки?

 

30 минут назад, IMP сказал:

відповідно збільшится зусилля на розкриття форми. Для шприців це явище усувають розміщенням форми в оправці з клинами, а це все потребує маси металу і габаритних розмірів.

Производительность вторична. Первичней минимум телодвижений получить возможность лить подобные изделия самостоятельно.

Форму прогреть или пяток первых отливок в брак ИМХО не беда исходя из задачи. Т.е. перед прессом не ставится задача  продиводействовать усилию размыкания формы. Это возложим на болты, обичайку и прочие металоемкие штучки.

7 минут назад, Иванович сказал:

 5 мм/ сек..

Спасибо, досадная ошибка сразу раставляющая все точки над И.... Скорость впрыска будет ИМХО крайне мала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, DimonDSS сказал:

КПД  редуктора около 0,75

для червячного? не там намного меньше. процентов 30 примерно

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Денис Береговой сказал:

Кстати может кто подскажет возможно ли настроить частотник (векторный или скалярный) что бы он отключал питание мотра при определенном моменте/ потреблении тока и т.п., что бы не доводить до полной остановки мотора. 

Можно. Кроме того, в более-менее продвинутых ПЧ можно вывести сигнал достижения такого события на внешние контакты того-же ПЧ, как минимум.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, doska сказал:

На глаз - должно работать. Если поршень не будет клинить из-за вращения.

Винт не не вращается, вращается гайка которая сблокирована с колесом червячного редуктора.

Но я тупанул и ошибся в скорости перемещения винта.

Она при  1500об/мин не 50мм, а как меня поправил Иванович 5мм т.е. 2,45кубика в секунду

При диаметре поршня мат цилиндра 50мм это выйдет 9,82 кубика в секунду. Если редуктор стерпит 3000об/мин (есть сомнения) то это 19 кубиков в секунду.

Эти цифры гипотетически хотя бы прикидочно достаточны для заполнения подобной формы? или слишком малы?

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Денис Береговой сказал:

Эти цифры гипотетически хотя бы прикидочно достаточны для заполнения подобной формы?

Нннуууу... 15-20 секунд впрыск... Скажу честно, только с большими танцами с большим бубном. И я бы не гарантировал результат. Учитывая отсутствие опыта - вероятно нет.

Мой совет, если уж хочется лить - купи ГШП. Если не спешить, то и за $300 попадаются не редко. Да тут же в барахолке скелет за $50 продавали. В Харькове этого оборудования навалом. Главное, чтобы там были две плиты, мат. цилиндр, гидроцилиндр с поршнем на впрыск и две колонны. Все остальное там очень простое. Зазоры-допуски на все просто смешные. Электрика примитивная. Опыта работы на них - чуть больше чем дохрена.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, doska сказал:

Нннуууу... 15-20 секунд впрыск..

по сути проект закрывается и редуктор перемещается в барахолку -  его миссия видоизменяется в аккумулирование денежных средств на поиск ГШП. Если не справится - казним (пойдет на дровокол и т.п.)

9 минут назад, doska сказал:

Если не спешить, то и за $300 попадаются не редко

Если попадется в поле зрения и Вам до него не будет ИНТЕРЕСА, то маякуйте если что.

Спасибо что расставили точки над И.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, doska сказал:

ГШП

Это вот такой гидравлический? Или что то другое?

Вроде когда гуглил у них объем маленький.

https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/vlm-vertikalno-litevaya-mashina-IDCxupe.html#923679523b

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой

Да, он родимый.

25 минут назад, Денис Береговой сказал:

них объем маленький

Ну, пошел померял - диаметр поршня 50, высота мат цилиндра примерно 300. Если ничего не путаю, то это 589 см3. Конечно впрыска такого он не даст, но тем не менее.

Они разные бывают. В основном их сами делали пока было кому на чем и из чего. Были и заводские. Поэтому конкретных моделей почти нет, а внешний вид и характеристики практически всегда разные и примерные.

 

Поэтому всегда трудно советовать брать вот именно этот или нет. 90% это самопал и все зависит от реализации. Одно скажу сразу. Не брать без включения. Он должен сделать пред ясны очи как минимум 20-30 жимов В ФОРМУ (любую и из любого материала). Крайне нежелателен пластинчатый насос. Лучше, если гидравлика на золотниках, а не на ручном распределителе - тогда можно больше возможностей по циклу реализовывать и точнее. 

Змінено користувачем doska
Забыл дописать
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, doska сказал:

оэтому всегда трудно советовать брать вот именно этот или нет. 90% это самопал и все зависит от реализации

Ну а что бы понимать что  искать. какие под подобную форму должны быть параметры.

Как я понял давлкние боле 300 (30мПа) не нужно.

Скорость впрыска на Ваш взгляд какая нормальная/удовлетворительная?

И каков объем желателен под неспешную отливку 150ти кубиков?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Денис Береговой написав:

Ну а что бы понимать что  искать. какие под подобную форму должны быть параметры.

Как я понял давлкние боле 300 (30мПа) не нужно.

Скорость впрыска на Ваш взгляд какая нормальная/удовлетворительная?

И каков объем желателен под неспешную отливку 150ти кубиков?

Шукайте в комплекті з заводською гідростанцією. По ній ви можете визначити параметри роботи + вони мали радітор на охолодження масла, що немаловажно для роботи при жарі, коли масло нагрівається і тиск падає, на гідроплиті маслостанції присутні додаткові регулювання як по тиску, так і по проливу масла.

 Робочий циліндр на пластмасу можна збільшити. Він вкручується і фіксується в плиту + переточити поршень більшого діаметра на кінці штока гідроциліндра = діаметру робочого циліндра.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Денис Береговой сказал:

Ну а что бы понимать что  искать.

Да искать любой за подходящие деньги и уже смотреть каждый конкретно.

С большим трудом нашел паспорт от гидростанции со своего ГШП. БГ12-2. 12,5 МПа. Не скоростные они.  Давление поршня напрямую зависит от цилиндра, что очевидно.

Цилиндр самопальный и никто не может вспомнить какой он там внутри )))

И так будет в 95 случаях из 100.

 

10 часов назад, IMP сказал:

Шукайте в комплекті з заводською гідростанцією

Ну это будут оооочень долгие поиски. Там всей гидростанции мотор+насос+два золотника. Проблема перегрева (если она вдруг возникнет) элементарно решается змеевиком в баке. Дросселя поставить тоже не проблема.

 

11 час назад, Денис Береговой сказал:

Скорость впрыска

Сугубо по опыту, хорошо когда впрыск до трех секунд. На 150 кубиков в это с трудом верится.

Такое большое не лил, но 80-90 было. Там может возникать эффект колбасы. Попробую найти изделие - показать.

Вобще стоило бы подумать о перепроектировании этой ручки, если лить ее из термопластов (сейчас она явно напечатана). Сделать ее сборную, например. Уверен, что под литье ее можно сделать тоньше, чем она есть сейчас. И я бы советовал попробовать LDPE, он же высокий полиэтилен. На морозе он ведет себя намного лучше АБС. При толстой стенке будет прочнее, АБС все-же хрупковатый материал. Или ударопрочный подмешивать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О колбасе.

 

IMG_1927.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, doska сказал:

На 150 кубиков в это с трудом верится.

И правильно.

Не могу объяснить чего у меня засела цифра в голове в 150 кубиков :(

Урезаем осетра. Вот картинка в первом приблежении, грубо и не адоптировано 75 кубиков:)

Те что кидал фото ранее сделаны как раз составными и это в плюс к технологичности  (уменьшение объема) дает еще весомый маркетинговый выигрыш - сменные хваты под разной толщины перчатки т.п.

Т.е. если адоптировать то на вскидку возможно к 50-60 кубикам приблизиться.

14 часа назад, Денис Береговой сказал:

При диаметре поршня мат цилиндра 50мм это выйдет 9,82 кубика в секунду. Если редуктор стерпит 3000об/мин (есть сомнения) то это 19 кубиков в секунду.

Т.е. 3-4 секунды на пределе гипотетически достижимо....

Или окончательно (идет обращение к листочкам из дерева инжир) эту идею (на базе имеющегося редуктора)

Есть у меня еще реечный но там усилие а следовтельно давление будет поменьше.

 

39 минут назад, doska сказал:

О колбасе.

Видел подобный эффект на рукоятках другого производителя и полипропилена. Первоую тестовую прислал практически без подобного дефекта, было пару паутинок. Потом заказал неколько все пришли ИМХО не товарного вида из-за обилия подобных дефектов. Вернул.

IMG_2423_новый размер.JPG

pic_6.jpg

IMG_2422_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Денис Береговой сказал:

Не могу объяснить чего у меня засела цифра в голове в 150 кубиков :(

Урезаем осетра. Вот картинка в первом приблежении, грубо и не адоптировано 75 кубиков:)

Хотя нет. Постом выше тупанул, там не тело, там пустотелая поверхность ПоверСурфейсинг

 

В общем взвесил имеющуюся ручку без сменных хватов.

вес 134г.

Значит все верно по объему нужно целиться до 150 кубиков. +-

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, doska сказал:

Одно скажу сразу. Не брать без включения. Он должен сделать пред ясны очи как минимум 20-30 жимов В ФОРМУ (любую и из любого материала)

у мну даже донор есть которым не жалко пожертововать под тестовую форму в случае неспешной находки ГШП за недорого.

Это кто то когда то делал под эпоксидку, досталась гешефтом.

Выточить вставку, увеличить присутствие болтов и огранизовать литник. Облойчик думаю там будет серьезный но как бы ее задача проверить способность осматриваемого ГШП качественно заполнить объем.

 

Видится следующий сценарий: 

Вероятней всего что ГШП/ВЛМ будет найден в другом городе. Перед тем как ехать, заслать продавцу адаптированную форму и попрасить вылить пяток изделий и продемонстрировать результат. Если результат приемлим ехать смотрель, лить, оплачивать, забирать... И тому подобные вариации.

IMG_2424_новый размер.JPG

IMG_2425_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А не дешевле поставщиков заставить побороть " колбасный эффект" ?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сопло ГШП будет упираться в алюминий? Я так понимаю форма из алюминия

 

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку