BeegBob

Электрогитара на BD8 и ему подобным.

12 повідомлень у цій темі

Все что дальше написано я уже показывал на старом "чипе", но может кому и здесь будет интересно...
   Забембала меня игра на шестеренчатой гитаре. И родилась мечта об электрификации, Тем более, что люди уже не первый год работают над переводом маленьких китайцев в ранг ЧПУ. 
 Я не программист зато есть друзья. Они сотворили мне программный продукт и плату управления. Я доделал силовую часть и впихнул это все в свой станочек. Не ЧПУ конечно но, теперь 10 кнопочек вместо двух десятков шестерен плюс экономия времени и доп функции.
Сейчас в наличии: 
 Подача синхронная левая, правая от 0.01 до 1.0 мм/об.
 Подача асинхронная и ускоренная левая и правая. 
 Резьбы метрические левые и правые от 0.1 до 4.0 мм.
 Резьбы дюймовые левые и правые от 80 до 5 ниток/дюйм.
Во всех режимах на индикаторе показывается текущая задача и длина прохода.
 Условная делительная головка с шагом 1 гр.
В начале, был задуман джойстик для всего этого но, по жизни, оказался более полезным для управления родными функциями станка - скорость, направление вращения и "стоп" на кнопочке.

Немножко фоток из чего состоит и куда влезло.Джойстик.JPGинд.jpgкнопы.jpgлицо.jpgплаты.jpgУправл_пб.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В серию не собираются это запускать? А то я на распутье, озадачиваться электроникой, или таки механику доделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фантастика! Хочу такое тоже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таки замечательная вещь, скоко уе такое Чудо обошлось?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Константин Е сказал:

В серию не собираются это запускать? А то я на распутье, озадачиваться электроникой, или таки механику доделать.

Так а Вы вроде тоже нечто подобное сооружали? Сужу по прошлому форуму.... По нику... :) могу и ошибатся... Но по-моему Вы где-то выкладывали даже серву собственной разработки.... Не?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а шестерни в гитаре стоят штатные, как в обычном состоянии, а остальные получается уже не нужны, по гитаре есть какието расчёты? или используются та шестерни что идут к станку в комплекте и гитара без переделок

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех! Отличный проект. А будет подробное описание, для повторения, или вы просто показали в общем как можно реализовать электронную гитару. На том чипе следил за подобным исполнением гитары на тв16. Хочу что-то подобное себе на тв4 сделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, FantomFX сказал:

Так а Вы вроде тоже нечто подобное сооружали? Сужу по прошлому форуму.... По нику... :) могу и ошибатся... Но по-моему Вы где-то выкладывали даже серву собственной разработки.... Не?

Не, я именно по механике. На том Чипе начинал делать коробку подач, тут вероятно буду заканчивать. С небольшими коррекциями от запланированного.

Поскольку пошла тенденция, что механика дороже электроники сейчас, то пока ещё не поздно подумать о электронике.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой:$

Сразу такая эр...   реакция...  9_9

Ну по порядку : Схема отработана, программа то же. Одна заковыка - открывать коды, владельцы этого интеллектуального продукта, не хотят. У них там  НОВХАВ спрятано. Но выдать на гора готовую плату управления с прошивкой согласны.   Мне к плате управления пришлось докупить БП, драйвер шаговика и сам шаговик. Индикатор по вкусу из серии 128х64. И самое "главное" ящик куда это все упаковать.

Далее. Шаг резьбы на валу 2мм, На вал  я одел штатную шестерню Z80, а на шаговик Z40. Больше, в гитаре, не осталось ни единой шестеренки. Правда добавилась в ПБ. Шестеренки в ПБ пластиковые (беленькие, по фото) для энкодера. Одна на валу шпинделя и одна на самом эн-ре.

  Энкодер готовый, герметичный (не переделанный из принтера и не дорогой). Точно не помню характеристик но не в 3600 меток точно. Меньше на порядок.

 

 

энк.jpgЭнк_шест.JPG

Единственный недостаток всей этой кухни, это отсутствие авто-остановки,  электро стопа, электроупоров или как это можно еще назвать....(?) Короче все запуски и остановки нужно делать вручную, т.е. кнопочкой.

Но я другим не пользовался, а по тому рад и с удовольствием меняю и подачи и резьбы не перебором шестерен, а теми же кнопочками. 

Если есть еще какие вопросы, с удовольствием разжую, а по поводу серийности продукта или там, приобретения - наверное лучше в личке. А то меня могут заподозрить в бизнесе на не приспособленной территории 9_9

 

Змінено користувачем BeegBob
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я на ТВ-16 такое сделал, жаль станок еще не готов.  Но у меня энкодер промышленный на 720 импульсов/оборот, с передаточным от шпинделя 1:1,5 через зубчатый ремень. По идее если без "НОВХАВ" то чем больше импульсов на энкодере тем лучше, но выше требования к быстродействию контроллера.  Нормально оттестировать я не мог, но один баг заметил, в определенном положении, когда шпиндель остановлен а подача включена энкодер может попасть "между положений" и возникает такой себе дребезг. Шаговый на винте начинает жужжать и что плохо - иногда он начинает вращаться, хотя этого быть не должно. Причем я никак не мог этого добится на отсоединеном от шпинделя энкодере, а с накинутым ремнем эффект возникал время от времени.  Как будет готова механика - буду пробовать, тестировать, исправлять.  Хочется таки задействовать аппаратный обработчик энкодера в СТМ32, штука интересная. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На моем агрегате, хоть передача на энкодер шестереночная, такого не замечал. Но кухня на базе СТМ. Может здесь и собака порылась? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.02.2017 в 18:10, Константин Е сказал:

 я на распутье, озадачиваться электроникой, или таки механику доделать.

Есть разные задачи и много путей их решений. Когда мне пришлось делать шестерни, много и разных - выбор пал на электронную делительную головку. Надоело считать "крутки" ручки на механике. Теперь установил на индикаторе к-во зубьев и все! Машинка жудко сама считает на сИкока градусов проворачивать заготовку. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку