кТм

Небольшой промышленный трубогиб.

17 повідомлень у цій темі

Давно было у меня желание заняться (ну во всяком случае попробовать) делать рамы всяких двухколесных ТС и для для детей типа го-карта что-то .Ну а главное в этом деле рама , вобщем интересовался темой трубогибов и както подвернулось несколько вариантов разукомплектованных в непонятном состоянии , один восстановил запустил работает нормально ,  по принципу прямого давления сегмента между двух упоров. Но сейчас предлагаю поговорить о другом типе который работает по принципу проворота заготовки вокруг оси. Вот пока фото и скоро видео залью как работает . Первым делом перебрал движок так гремели подшипники и раскрутились стяжные шпильки и туда слегка грязи с маслом натекло - вымыл.

P1010004.JPG

P1010006.JPG

P1010009.JPG

P1010007.JPG

P1010008.JPG

P1010003.JPG

P1010001.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда-то было желание и возможность сделать себе трубогиб, для мотоциклов. Сделал - толщина 12мм, оцинкованый, ролик на трубу Д40мм - пользовался один раз. Понимаю, что проще поехать к мастерам и за условные 50 грн согнуть что угодно. Ещё к тому же в лесу под городом случайно набрёл на бетонный блок, а в нем залитый трубогиб самый простейший на 3 диаметра - приходи и бесплатно гни до посинения)) 

IMG_20170929_184132.jpg

И продать жалко, и место занимает... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

43 минуты назад, Max сказал:

 

И продать жалко, и место занимает... 

Может, что из моей обменки заинтересует? А то просил меня знакомый сделать что-то аналогичное , а у меня все руки не доходят

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Max написав:

Когда-то было желание и возможность сделать себе трубогиб, для мотоциклов. Сделал - толщина 12мм, оцинкованый, ролик на трубу Д40мм - пользовался один раз. Понимаю, что проще поехать к мастерам и за условные 50 грн согнуть что угодно. Ещё к тому же в лесу под городом случайно набрёл на бетонный блок, а в нем залитый трубогиб самый простейший на 3 диаметра - приходи и бесплатно гни до посинения)) 

IMG_20170929_184132.jpg

И продать жалко, и место занимает... 

Мене теж такий трубозгинач цікавить. Собі такий планував виготовляти. А у Вас без діла. Купив би, або обміняв на щось хороше ;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

46 минут назад, Max сказал:

Когда-то было желание и возможность сделать себе трубогиб, для мотоциклов. Сделал - толщина 12мм, оцинкованый, ролик на трубу Д40мм - пользовался один раз. Понимаю, что проще поехать к мастерам и за условные 50 грн согнуть что угодно. Ещё к тому же в лесу под городом случайно набрёл на бетонный блок, а в нем залитый трубогиб самый простейший на 3 диаметра - приходи и бесплатно гни до посинения)) 

IMG_20170929_184132.jpg

И продать жалко, и место занимает... 

Согласен для одноразового применения иметь не целесообразно. Но одноразовое применение будет или нет - покажет практика .Да и интересно . Ну а если лишним окажется можно и продать.. Вот - как оно крутиться.

Я в гидравлике не специалист - общее понятие конечно имею , может специалисты подскажут как работает сам привод ? внизу в масле насос от движка , далее на переднем плане цилиндрическая деталь - думаю это ограничитель давления(на нем написано 0-50 кг\см раб давл.)затем распределитель которым педали управляют, а вот что в большом цилиндре в который две трубки подключены - вопрос для меня..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще в пользу того чтоб иметь такой инструмент - все зависит от требуемой повторяемости гибов и количества ручной доводки , ну и диаметра труб, а в некоторых случаях нужен только трубогиб с дорном. Так вот когда речь идет об условных 50 грн у мастера то результат не радовал то гнут криво\косо,   труба мятая выходит , короче качество не устраивает,  а там где качество высокое то условные 50 грн превращаются в условные 500 или 1000 и заказывать из другого города..  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.12.2018 в 15:25, кТм сказал:

P1010004.JPG

Приятный станочек. Первый раз такого вижу.  За сколько выцепили, если не секрет?

Смотрю и оснастки есть немного. На какие трубы имеется?Масло течет откуда-то прямо в корпус? И оттуда забирается маслостанцией?

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.12.2018 в 16:45, кТм сказал:

Я в гидравлике не специалист - общее понятие конечно имею , может специалисты подскажут как работает сам привод

Гидроцилиндры бывают поворотные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего  простой поворотный однолопастной  гидроцилиндр 

Бывают еще двух и трех лопастные ,момент у них больше,но угол поворота при этом уменьшается.

Специально вот по памяти нарисовал.)

 

 

Поворотный-однолопастной-гидроцилиндр.gif

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Дядя Уєф сказал:

Приятный станочек. Первый раз такого вижу.  За сколько выцепили, если не секрет?

Смотрю и оснастки есть немного. На какие трубы имеется?Масло течет откуда-то прямо в корпус? И оттуда забирается маслостанцией?

Станок судя по исполнению внутризаводской - корпус сварной , детали резаны похоже плазмой  В интернете аналогов не нашел, купил за 2.5 цены металла с завода , с цеха где уже других станков не осталось кроме прессов огромных.  

Из оснастки сегмент только под одну трубу , на глаз 25-30 мм , не мерял ., Думаю переделать конструкцию поджатия трубы и крепления сегментов , чтоб изготавливать их без долбежки квадрата или сложной фрезеровки и есть желание приблизить плоскость гиба к столешнице чтоб вылет на валу  уменьшить.

Корпус является резервуаром масла оттуда забор и сброс , там выварена выгородка в которой тяги от педалек на распределитель проходят.

 

5 часов назад, Владимир 68 сказал:

Гидроцилиндры бывают поворотные.

не сталкивался до сих пор 

4 часа назад, Cracker сказал:

Скорее всего  простой поворотный однолопастной  гидроцилиндр 

Бывают еще двух и трех лопастные ,момент у них больше,но угол поворота при этом уменьшается.

Специально вот по памяти нарисовал.)

 

 

Поворотный-однолопастной-гидроцилиндр.gif

О , конструктивный подход ! угол поворота 180 градусов - возможно двухлопастный ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, кТм сказал:

угол поворота 180 градусов - возможно двухлопастный ? 

А мне показалось, что сегмент сделан на угол больше чем 180 градусов, так обычно делают, что бы скомпенсировать пружинение трубы. Но сильно за 180 тоже нельзя, а то если перегнуть, то труба с ролика не снимется.

По сему думаю, что там однолопастный.

Пару рельс упорных на различные диаметры есть там у вас, а матриц значит только одна?

Чем хорош такой станок, что инерции нет. Можно хорошую точность угла добиться и повторяемость. Но конечно медленный очень. Однако для щтучных изделий самое то. По белому завидую.Единственно, что орет маслостанция жутко, но то беда всей советской гидравлики.

А 2.5 цены металла это 12 гр за кг или ? Ну и весит то он сколько?

Круглая железка - это переливной клапан. устанавливает максимальное  давление в системе. Должен быть еще и дроссель где-то, что бы скорость регулировать. А какой манометр стоит?

 

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегмент сделан на больше чем 180 но поворачивается на 180 , Упорные рельсы внизу, то я в другом месте на металлоломе нашел , они не от него. С ним только то что одето на станок. Весит на вскидку 300. покупался по "паспортному весу" фактически не взвешивали и было это раньше , металл был дешевле , отдал за него смешные деньги если сравнивать с рыночными ценами. Точно не помню так как брал тогда еще другое оборудование. Вас рельсы интересуют ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, кТм сказал:

Вас рельсы интересуют ? 

Пока что нет. У меня Ив3428 там упор в треугольную матрицу под любой диаметр трубы . Еще есть один монстр с рельсой под 60 трубу, но наврятли я на нем маленькое гнуть стану.  Да и я ему упор сдуру отламал, так что пока не интересно.Хотя померяйте под какие они диаметры? Может будут проекты.

По идее там в вашем где-то должны быть так называемые путевые клапана для остановки в определенном месте циллиндра. Ими угол гиба настраивается.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и я думаю сделать упор под 2 направляющих ролика , точить проще чем фрезеровать рельсы под разные диаметры ну и трение меньше будет . 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, кТм сказал:

трение меньше будет . 

Там трение только в плюс работает . Уменьшает гофрение внутренней стенки. Правда наружная больше растягивается и при некоторых параметрах может лопаться. По большому счету эта рельса вообще может неподвижной быть, но поверхность  трубы страдать будет.

С роликами только усилия на гибку уменьшаются на величину трения, но для вашего носорожека момент крутящий создать не проблема.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Трение - побочный критерий , главное  это простота токарного изготовления по сравнению с фрезеровкой рельс - радиусных фрез под разные диаметры труб нет . А если профиль поджимных роликов сделать треугольным (сразу под весь набор труб) - будет нормально гнуть ? в смысле проминать трубу не будет ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 23.12.2018 в 10:12, кТм сказал:

в смысле проминать трубу не будет ?

Думаю что будет удовлетворительно. На моем 3428 треугольная прижимная планка. Но правда там дорн внутри круглый. Особо промять не позволит. А деформации сечения при гибке всегда происходят.  Важно каковы требования заказчика к этому. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку